Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

если пользовать режим плазма-газ, то в настройках можно задать врез по линии ,дуге и тд ,заодно длину вреза или радиус дуги задать..............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
orso
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 20:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение orso »

А можно подробнее где эти настройки, а то хожу кругами найти не могу
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

у тебя-же ведь плазма? сверху есть кнопка с Папкой HPGL DXF жмешь на неё-попадаешь вот сюда
скрин.jpg (1546 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129935&sid=0e6cab1db150ab20368a462fdbf9bfd6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264.25 КБ)</a>
выбираешь слева нужный тебе dxf файл , затем справа-вверху нужный режим обработки и прочее бла-бла........... по итогу УП сгенерируется сама..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
orso
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 20:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Анатолий
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение orso »

Спасибо огромное!
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Подскажите, как убрать уже загруженные длины инструментов?
В стойке есть некоторое кол-то инструментов, у них есть какая-то длинна.
В солиде, в свою очередь, потихоньку создаю свою базу инструментов, соответственно, солид каждому из них присваивает номер.
при генерации УП постпроцессор дает команду на установку инструмента с определенным номером, контроллер послушно ее выполняет. И в итоге получается фигня - я обнуляюсь маленьким инструментом, длиной допустим 10 мм, а стойка считает, что он длиной 44 мм. Я так понимаю, что контроллер использует какую-то автокоррекцию? В итоге либо УП не запускается, т.к. контроллер ругается на софтлимиты, либо просто срабатывает концевик по Z.
Я так понимаю, что можно подредактировать постпроцессор, чтобы он не давал команду на использование инструмента с каким-то определенным номером?
А в ЧПУ вручную выбрать какой-то один инструмент, указав его длину как 0.
Но все равно, хочется знать, как исправить предустановленные длины в контроллере...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

может стоит в окне параметров зайти в таблицу инструментов , и в ручную для каждого из списка прописать одинаковую длину? точнее не скажу сработает этот вариант или нет, т.к мой станок умеет мерить длину инструмента сам и собственна задача обмануть его не стоит...................... ну или каждый раз в УП править номер инструмента на какой-то один определенный чтоб корректор смуту не вносил............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение frezeryga »

я покачто удаляю команду м6 из уп руками. а так давно прошу сделать возможность игнорировать м6
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

в таблице - это вот тут?
2018-01-25_235342.jpg (1478 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130400&sid=0e6cab1db150ab20368a462fdbf9bfd6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (141.37 КБ)</a>
ничего редактировать здесь не могу, просто жмешь на кнопки и ничего не происходит.
А если рассматривать датчик высоты и диаметра инструмента и датчик нуля по Z, это одно и тоже?
Как он определяет 0 по Z в общем-то понятно (обнаруживается момент касания фрезой площадки датчика, затем вносятся поправки на высоту площадки датчика над рабочим столом).
А как датчик меряет именно длину инструмента? И что подразумевается под длинной - вылет из оправки шпинделя? длинна режущей части? Или что-то еще?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

и подскажите еще по солиду, если уж зашел разговор о высоте.
2018-01-26_000153.jpg (1474 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=130401&sid=0e6cab1db150ab20368a462fdbf9bfd6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (117.78 КБ)</a>
Плоскость старта - это та высота, на какую поднимается инструмент в начале УП? А плоскость безопасности - это та высота, на которой фреза проходит над нулем заготовки (детали) при перемещениях между переходами?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

frezeryga писал(а): давно прошу сделать возможность игнорировать м6
я до mycnc Масн3 пользовал, там для этих целей кнопочка специальная была Tool offset On/Off ......... может по такому пути пойти.......?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Umnik писал(а):в таблице - это вот тут?
Да она .......... у тебя там пусто потому-как на симуляторе тренируешся, на станке все буит доступно для редактирования
Umnik писал(а):Плоскость старта - это та высота, на какую поднимается инструмент в начале УП? А плоскость безопасности - это та высота, на которой фреза проходит над нулем заготовки (детали) при перемещениях между переходами?
именно так и есть ....мне только одно не нравиться и как победить не знаю -если стартовую высоту указать к примеру 100мм (дабы первый подход в УП был заведомо выше) а безопасную высоту на уровне 20мм то в рамках одного перехода (траектории) все получается пучком , подъезжает высоко ,холостые перемещения происходят на 20мм .... А вот если несколько переходов объединить в одну УП ,там начинается конфуз -как только по тексту УП намечается переезд с одного перехода на другой Z сразу подпрыгивает на эти 100мм стартовой высоты, а мне это даром не нать................. и сразу вспоминаю Повермилл ,где можно подводами-отводами и переходами изголяться как угодно ,он и первый подвод различает и переходы может по поверхности детали делать плюс приращения и т д....
Последний раз редактировалось niksooon 26 янв 2018, 00:41, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

niksooon писал(а):на станке все буит доступно для редактирования
на станке все так же, при нажатии на кнопки нет никакой реакции((
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение frezeryga »

niksooon, прошу сделать как в мач3
Вложения
01.png (1466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=130402&sid=0e6cab1db150ab20368a462fdbf9bfd6&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (425.09 КБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Umnik писал(а):на станке все так же, при нажатии на кнопки нет никакой реакции((
странно, ну а длину инструмента хоть показывает? или пусто? .... я в это место давно не заглядывал ,но насколько помню выбираешь нужный инструмент,затем строку диаметр, жмешь иконку с карандашиком и редактируешь длину........... могу и ошибиться конечно ,года полтора уже небыло необходимости туда лазать......
ну и попробуй в окне Настройки -Технология - Инструменты поглядеть что там есть........
frezeryga писал(а):прошу сделать как в мач3
я и забыл что в нем еще и такая настройка есть , уже три года как к Мачу не подхожу......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Serg »

Umnik писал(а):И что подразумевается под длинной - вылет из оправки шпинделя? длинна режущей части? Или что-то еще?
Разница между длиной стоящего инструмента и инструмента, у которого эта разница нулевая.
Например у меня инструмент с нулевым корректором - измерительный щуп.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Duhas »

Umnik писал(а):и подскажите еще по солиду, если уж зашел разговор о высоте.
Плоскость старта - это та высота, на какую поднимается инструмент в начале УП? А плоскость безопасности - это та высота, на которой фреза проходит над нулем заготовки (детали) при перемещениях между переходами?
плоскость безопасности задается как приращение от верней плоскости, в том же окне выставлена в 0. в общем случае ноль детали может лежать на столе. внутри детали т.д., так тчо работа идет не от нуля а от верней плоскости.
niksooon писал(а):мне только одно не нравиться и как победить не знаю -если стартовую высоту указать к примеру 100мм (дабы первый подход в УП был заведомо выше) а безопасную высоту на уровне 20мм то в рамках одного перехода (траектории) все получается пучком , подъезжает высоко ,холостые перемещения происходят на 20мм .... А вот если несколько переходов объединить в одну УП ,там начинается конфуз -как только по тексту УП намечается переезд с одного перехода на другой Z сразу подпрыгивает на эти 100мм стартовой высоты, а мне это даром не нать................. и сразу вспоминаю Повермилл ,где можно подводами-отводами и переходами изголяться как угодно ,он и первый подвод различает и переходы может по поверхности детали делать плюс приращения и т д....
тут все логично. стартовая высота - заведомо безопасна высота для любых перемещений. т.е. выше крепежа и т.д. если же у вас много переходов над деталью и вы видите что они безопасные. то в разделе Link (русское название может быть переходы подводы/отводы и т.д.) можно настроить отдельно для первого подвода/последнего отвода и далее переходы внутри реза и между резами. там они поделены на короткие и длинные. Например, вы катаете поверхность и в ней есть паз. вам нет смысла сходить с траектории и вы можете настроить прямое соединение между частями поверхности без выхода на плоскость безопасности или начальную высоту. либо выбрать между ними. Но для разных стратегий набор этих опций бывает различен. если непонятно - пишите вопрос в ветку солидкама
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Если у нас одинаковый софт, то надо зайти в меню с иконкой фрезы
Там можно вручную задать длины
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

UAVpilot, т.е. если нет щупа, можно использовать некий эталонный инструмент, который вставляется всегда на одну и ту же глубину в цангу?
nik1, с иконкой фрезы - это 3-я вроде сверху в боковой консоли? У меня там всего 3 инструмента, туда можно их как-то добавлять?
Duhas, а верхняя плоскость операции - это что?
У меня как то в голове не укладывается картина того, как все это совместить в кучу.
Предположим, что заготовка лежит на столе, ее высота 10 мм. Ноль у нас - верх заготовки.
На столе закреплен датчик высоты (и обнуления по z?), его высота 40 мм.
Как будут выглядеть процедуры поиска нуля и измерения длины инструмента?
В скрипте, который работает при обнулении, каждый раз указывается высота верхней плоскости заготовки (на которой у нас 0), или же в случае работы с таким датчиком за ноль всегда берется поверхность стола?
Но тогда надо учитывать каждый раз общую высоту заготовки с оснасткой в солиде?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

nik1 писал(а):Если у нас одинаковый софт, то надо зайти в меню с иконкой фрезы
Там можно вручную задать длины
О как ...... надо понимать что версия проги что у меня стоит уже морально устарела?
Umnik писал(а):В скрипте, который работает при обнулении, каждый раз указывается высота верхней плоскости заготовки (на которой у нас 0), или же в случае работы с таким датчиком за ноль всегда берется поверхность стола?
Но тогда надо учитывать каждый раз общую высоту заготовки с оснасткой в солиде?
у меня для примера этот датчик переносной , могу на поверхность стола его ставить и обнулять Z по столу , могу на верхнюю плоскость заготовки водрузить и на ней обнулиться...............
А для измерения длины инструмента за нулевую точку отсчета берется нижнее положение оси Z в машинных разумеется координатах . насколько от крайней нижней точки Z отъедет вверх при измерении длины (за минусом толщины датчика) такая длина инструмента пропишется в таблице......
Последний раз редактировалось niksooon 26 янв 2018, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

возможно устарела :)
щас обновления делаются через софт, откатиться на прежнюю версию тоже можно через софт

что бы добавить инструменты нужно, зайти во вкладку ключ с отверткой- далее иконка CFG , далее выбираем технология, далее инструменты
во вкладке инструменты вверху- список инструментов, там забиваешь сколько нужно, через точку с запятой, вот так
1;2;3;4 и сколько нужно
потом они появятся в таблице с иконкой фрезы
Ответить

Вернуться в «Электроника»