Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

Спросил еще раз Тома - он написал, что это ОЧЕНЬ плохо. Опять где-то кз и если кфлоп опять не сгорел это очень странно. Что-то эта плата на которой, собственно, только сигналы концевиков-то и будут висеть выходит очень и очень дорого :-)
Приложил схему подключения - ну что можно было накосячить? плата смонтирована на керамических изоляторах.
Вложения
Untitled-2 copy.jpg (3118 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73816&sid=7574bfa299a4941875ae3b07bb883813&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.31 КБ)</a>
DSC06517.jpg (3118 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73817&sid=7574bfa299a4941875ae3b07bb883813&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (330.75 КБ)</a>
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

плат было две, попробовал со второй. работает, хоть и подключал аналогично.
где отследить и назначить правила срабатывания сигналов с платы? в окне Digital I/O не нашел.
подключал в JP4.
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение ukr-sasha »

Александр_ писал(а):в окне Digital I/O не нашел.
подключал в JP4.
Это как?
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

плату от Hanter'а подключил в разъем JP4 на кфлопе.
Теперь, замыкая входы (у меня это концевики будут заведены через плату) нужно понять какая винтовая клемма платы какому биту в кфлопе соответствует. и на него повесить соответствующую обработку события (в моем случае остановку по концевику). Думал, в Kmotion в окне Digital I/O когда буду по очереди замыкать концевики будут соответствующие флажки загораться и я увижу какие это номера битов. Но нет - ничего такого там нет.
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение ukr-sasha »

Александр_ писал(а):Думал, в Kmotion в окне Digital I/O когда буду по очереди замыкать концевики будут соответствующие флажки загораться и я увижу какие это номера битов. Но нет - ничего такого там нет.
Пины могут работать, как вход, так и выход. Вы их сконфигуриовали?
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

пока ничего не конфигурировал. из платки торчит многожильный кабель. в нем красный провод +24В, остальные по цветам это хвосты концевиков. замыкая красный по очереди с остальными хотел разобраться какой провод какому биту соответствует. после монтажа блока в шкаф соединю с физическими кнопками концевиков
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение ukr-sasha »

Еще раз: кфлоп не знает подавать напряжение на пин или принимать. Как он может что то вам показать?
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

ясно. как тогда узнать номер пина, который нужно будет описАть в с-файле? то есть есть провод который через 16-пиновый шлейф уходит куда-то в JP4. как его опознать?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение ukr-sasha »

В документации.
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

нашел в мануале описание подключения концевых датчиков. так-то вроде все понятно кроме собственно переназначения самих пинов в JP4.
Судя по мануалу есть три способа (подчеркнул). мне-то конечно, удобнее всего первый - галочкой в соотетствующей колонке. Но этот способ, наверное, только для специальных плат вроде SnapAmp?
Потому как я у себя в Kmotion даже закладки соответствующей не вижу. остается вариант вручную. Ни у кого кусочка кода не завалялось похожего?
или просто нужно вставить в с-файл такое:
SetBitDirection(16,0);
SetBitDirection(17,0);
SetBitDirection(18,0);
SetBitDirection(19,0);
SetBitDirection(20,0);
SetBitDirection(21,0);
SetBitDirection(22,0);
SetBitDirection(23,0);
SetBitDirection(24,0);
SetBitDirection(25,0);
потом по очереди нажимать кнопки и смотреть что срабатывает в окне Digital I/O и соответствующие пины уже описать как концевики?

P.S. Пример команды взял в мануале. А почему в примере активации проводов орфография была типа SetBitDirection(144,1)?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Дмитро »

Александр_ писал(а):активации проводов
:thinking:
В документации все есть. 0 вход, 1 выход.
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

Demetrius писал(а):В документации все есть. 0 вход, 1 выход.
да это я как раз нашел - потому нули и проставил везде. интересует сам формат команд и принцип описания - опыта в С-программировании никакого. постом выше я все правильно написал? если я это вставлю в с-файл ничего там в кфлопе снова не сгорит? просто при инициализации JP4 начнет работать на прием сигналов?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

попробовал вставить
SetBitDirection(16,0);
SetBitDirection(17,0);
SetBitDirection(18,0);
SetBitDirection(19,0);
SetBitDirection(20,0);
SetBitDirection(21,0);
SetBitDirection(22,0);
SetBitDirection(23,0);
SetBitDirection(24,0);
SetBitDirection(25,0);
в с-файл инициализации. то есть переназначить все пины JP4 на ожидание сигнала. потов в окне Digital I/O одновременно замыкая концевики. без изменений, что-то не так сделал?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

пока читал большую тему про кфлоп натунулся на упоминание геймпада и кмоушн. нашел это место в мануале. очень хорошо - я все голову ломал насчет пульта. может и не придется мутить ничего с опросом матрицы - разъем USb у меня выведен на панель, как раз такой формат (а не МПГ-колесо) я хотел. кто-нибудь пользуется геймпадом для Кмоушн? в мануале как всегда все вскользь описано.
перемещения это понятно. раз кмоушн не поддерживает никакие плагины то какие кнопки геймпада будут работать? четыре справа только в том фомате что описано в мануале? а, скажем, постоянное перемещение и по 0.1, 0.01 можно джойстиком ставить? кнопки в центре, дальние кнопки с торца будут неактивны?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

возможно и правда сигналы не доходят до кфлопа.
сегодня прозвонил тестером, стало еще больше непоняток. Сузил проблему до срабатывания одного концевика.
На фото все отметил. Вывел с блока питания на 24В красный провод (+24) и черный - землю. Замля подсоединяется к плате в соответствующий пин. +24В заводится через автомат в плату в один из каналов.
Питание проверил - между красным и черным проводами (до подсоединения к плате и автомату) есть 24В.
Теперь после замыкания автомата на выходе платы должно быть напряжение 3 вольта?
Тестером замерил напряжение между 8 пином (земля в соответствующем разъеме JP4 кфлопа) и остальными (кроме 1,2,3 и reset) - нигде ничего нет. так что может с-файл и правильно сделал - кфлоп физически самого сигнала не получает. Может, кто аналогичными платами пользовался и подскажет что?
Вложения
Фото-0742.jpg (2964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74353&sid=7574bfa299a4941875ae3b07bb883813&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (446.49 КБ)</a>
Фото-0743.jpg (2964 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74354&sid=7574bfa299a4941875ae3b07bb883813&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (446.38 КБ)</a>
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

Том сказал, что по умолчанию у кфлопа в JP4 сигналы настроены на прием. Как только больше 2 вольт появится на вход так сразу он сработает. не пойму куда девается напряжение что я на вход подаю.
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

Потестировал сегодня плату еще раз. есть, конечно, подозрения что оптопары бракованные, но как бы убедиться что это я сам все включил и настроил правильно?
Проверил - 3 вольта с кфлопа на плату приходят исправно. 24В с концевиков тоже приходит. но в кфлоп почему-то ничего не идет.
По умолчанию пины JP4 настроены на прием. Почему тогда в окне I/O Kmotion в столбце статуса нет ни одной галочки если даже я принудительно переназначаю из на output командой в с-файле? может, все же что-то не так делаю?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Дмитро »

Может в этом проблема?
Александр_ писал(а):переназначаю из на output командой в с-файле
Покажите срины, файлы...
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Александр_ »

как такое может быть? по умолчанию все пины aux#0 настроены на input. я в с-файл прописываю чтобы у некоторых стало другое значение (часть на inpup, часть на output). жму Save в Kmotion. Как после этого в окне I/O все галочки пустые?
P.S. Это я к тому, чтобы исключить свою возможную криворукость и сфокусироваться на плохих оптопарах (если они и правда с браком).
Вложения
Новое изображение.JPG (2900 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74603&sid=7574bfa299a4941875ae3b07bb883813&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (280.57 КБ)</a>
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Дмитро
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 01:20
Репутация: 1139
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киев

Re: Yaskawa SGDA-01AS+kflop+kanalog освоение, настройка

Сообщение Дмитро »

Александр_ писал(а): жму Save в Kmotion
Нужно нажимать на кнопку
kflop_1.jpg (2886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=74612&sid=7574bfa299a4941875ae3b07bb883813&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.46 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»