Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение selenur »

К стати по поводу флюгерного ножа, вот тут: https://ru.aliexpress.com/item/Newest-1 ... 15675.html можно купить с 5-ю лезвиями за 338 рублей. (Купил и себе побаловаться :hehehe: )
Получение G-кода также не должно вызвать проблем, как на этом видео:
https://www.youtube.com/watch?v=fR7Hl2_jJuU
А конструкция держателя получается как у "Козёл": Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера #380
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
evdroniy
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:25
Репутация: 20
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение evdroniy »

У меня вопрос к автору. Может быть конечно не не совсем про работу контроллера но всё же...

Занимаюсь сейчас разработкой коробки для контроллера и на лицевой панели есть место. И вот там хотелось бы написать название этого контроллера, но "Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера" как-то не очень звучит. Отсюда возникает вопрос - Есть у этого контроллера какое-нибудь краткое техническое название? Можно даже версию добавить в название, типо "Мегарез3000" или "Автожгун V2.0", ну или как-то так.)))
DobriyKit
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 11:07
Репутация: 24
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение DobriyKit »

Архив standaloneGRBL_2axis.zip походу с вирусом!

Прошивка COREXY.hex из архива standaloneGRBL_NEW.zip не читает SD.
Прошивка STDALN.hex из того-же архива читает SD и выполняет.
Но при изменении настроек (шагов/мм) в image2gcode, при замене установленного значения 160 на 800 не работает. Как привязать к механике на винтах с шагом 4 мм.
ASPtr
Кандидат
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 08:31
Репутация: 49
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ASPtr »

DobriyKit писал(а):Архив standaloneGRBL_2axis.zip походу с вирусом!
Угу. У меня от этой фигни ̶б̶р̶а̶т̶ лазер стал светить в рентгеновском диапазоне. Выжигаю теперь раскаленным гвоздем.

PS Вы на VirusTotal, для начала сходили бы, чтоле.
Andrey_Pavkin
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:10
Репутация: 293
Настоящее имя: Andrey
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Andrey_Pavkin »

DobriyKit писал(а):Архив standaloneGRBL_2axis.zip походу с вирусом!

Прошивка COREXY.hex из архива standaloneGRBL_NEW.zip не читает SD.
Прошивка STDALN.hex из того-же архива читает SD и выполняет.
Но при изменении настроек (шагов/мм) в image2gcode, при замене установленного значения 160 на 800 не работает. Как привязать к механике на винтах с шагом 4 мм.
У меня с шагом 2мм , микрошаг 1/16 , steps/mm 400.0 работает нормально, менял для проверки на 800.0 - работает, поставить поменьше max accel - 300-500.

Еше немного для ножа - https://www.youtube.com/watch?v=y8gA7haHlZw
https://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=vi ... .TRC2&sqp=
Аватара пользователя
grom
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 19:47
Репутация: 8
Настоящее имя: Я не Игорь.
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение grom »

Спасибо за ответы.
>>для работы ваших драйверов A4988 им нужно питание отдельное 5В на ножку VDD, для DRV8825 не нужно, поэтому на плате нет дорожки, вся разница,
ничего не надо зеркально вставлять, только подать питание 5В.
ArrSoft, ок. Понял. Это очень полезная информация для меня.
Andrey_Pavkin, я такие уже два заказал. Просто их ждать надо. И дисплей один заказал.
spryt, подрезать дорожки... Вот примерно такое я и хотел узнать. Есть у меня одно золотое правило, не чинить то, что работает. Поэтому лучше сделаю обе платы, чем буду что-то переделывать и подпиливать.
Козёл, мне кажется это более сложный проект, чем этот контроллер.

И еще. У тех, у кого получился такой контроллер, можно ли фото его самого его со снятой ардуиной и драйверами. Ну так. Для общего вида, да и если не трудно.

А так еще раз спасибо за ответы. Теперь начинаю ждать заказанных деталей...
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

DobriyKit писал(а):Архив standaloneGRBL_2axis.zip походу с вирусом!

Прошивка COREXY.hex из архива standaloneGRBL_NEW.zip не читает SD.
Прошивка STDALN.hex из того-же архива читает SD и выполняет.
Но при изменении настроек (шагов/мм) в image2gcode, при замене установленного значения 160 на 800 не работает. Как привязать к механике на винтах с шагом 4 мм.
При 800 шагов скорость не должна быть более 40мм.сек, иначе будет зависать, вирусов там быть не может,
попробуйте загрузить вирус на яндекс диск, не получиться. там все проходит проверку.
Последний раз редактировалось ArrSoft 17 окт 2017, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

grom писал(а):Спасибо за ответы.
>>для работы ваших драйверов A4988 им нужно питание отдельное 5В на ножку VDD, для DRV8825 не нужно, поэтому на плате нет дорожки, вся разница,
ничего не надо зеркально вставлять, только подать питание 5В.
ArrSoft, ок. Понял. Это очень полезная информация для меня.
Andrey_Pavkin, я такие уже два заказал. Просто их ждать надо. И дисплей один заказал.
spryt, подрезать дорожки... Вот примерно такое я и хотел узнать. Есть у меня одно золотое правило, не чинить то, что работает. Поэтому лучше сделаю обе платы, чем буду что-то переделывать и подпиливать.
Козёл, мне кажется это более сложный проект, чем этот контроллер.

И еще. У тех, у кого получился такой контроллер, можно ли фото его самого его со снятой ардуиной и драйверами. Ну так. Для общего вида, да и если не трудно.

А так еще раз спасибо за ответы. Теперь начинаю ждать заказанных деталей...
Вот те корпуса что я изготовил, 2 варианта собрал, один на лазере стоит другой на рисовалке
Вложения
контроллер1.jpg (4983 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=122300&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.82 КБ)</a>
контроллер3.jpg (4983 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=122301&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (335.33 КБ)</a>
контроллер.jpg (4979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122302&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (962.63 КБ)</a>
лазер.jpg (4979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122303&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.67 КБ)</a>
корпус пульта.jpg (4979 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122304&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.56 МБ)</a>
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

evdroniy писал(а):У меня вопрос к автору. Может быть конечно не не совсем про работу контроллера но всё же...

Занимаюсь сейчас разработкой коробки для контроллера и на лицевой панели есть место. И вот там хотелось бы написать название этого контроллера, но "Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера" как-то не очень звучит. Отсюда возникает вопрос - Есть у этого контроллера какое-нибудь краткое техническое название? Можно даже версию добавить в название, типо "Мегарез3000" или "Автожгун V2.0", ну или как-то так.)))
"Pyro"-поджигатель
или от отталкиваясь от имени и родины автора типа: Art_KG, (Артур из Киргизии -KG)
либо так: автономный контроллер самодельный-"AKS"
либо так: автономный самодельный контроллер-"ASK-1"
Последний раз редактировалось ArrSoft 17 окт 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Serg »

ArrSoft писал(а):"Puro"-поджигатель
Puro - это скорее "чистый", "натуральный". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergan »

Козёл писал(а):Попробуйте Aspire. Там в меню Gadgets есть гаджет 'Dragknife Toolpath'?
Спасибо все получилось в этой проге.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

сделал новый корпус для контроллера навесным монтажём(проводами), корпус слева.
справа контроллер который сделал Артур(козёл), ну у него все культурно, никаких проводов, мне не удалось сделать такие тонкие дорожки как у него(0,2мм), собрал на проводах, по старинке, как в прошлом веке.

В субботу очередные испытания. может видео сниму.
Вложения
контроллеры.jpg (4814 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122460&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.34 КБ)</a>
контроллеры низ.jpg (4811 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122461&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (136.38 КБ)</a>
4arus
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 07:21
Репутация: 126
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение 4arus »

Да. Мы конечно напрегли автора на разные доработки и новый контроллер. Но нужно и критику выслушать. Контроллер хорош и универсален. Но программа требует доработки. Все и я в том числе, выкладываем разные типы станков с которыми работает контроллер, а вот конечный результат для чего предназначался контроллер, очень и очень мало. Нет вызженных фото, нет косяков при выжигании и тд. и тп. ;)
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

4arus писал(а):Да. Мы конечно напрегли автора на разные доработки и новый контроллер. Но нужно и критику выслушать. Контроллер хорош и универсален. Но программа требует доработки. Все и я в том числе, выкладываем разные типы станков с которыми работает контроллер, а вот конечный результат для чего предназначался контроллер, очень и очень мало. Нет вызженных фото, нет косяков при выжигании и тд. и тп. ;)
У меня нет никаких косяков, кроме тех что я сам делаю своими руками. претензий к программе и контроллеру никаких.
Если тут начнем каждую работу выкладывать то тема превратиться в галерею.
Если есть у Вас нарекания, то напишите, интересно что не так, но именно косяки, а не неудобства типа: вот бы сюда кнопочку или картинку какую.
Аватара пользователя
lobzik
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:33
Репутация: 32
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lobzik »

У меня тоже в основном косяки от моих рук, но вот если бы можно было бы сделать чистку жала програмно, было бы идеально. Добавлять постоянно белую полоску напряжно, и если рисунок очень темный желательно чистить жало дважды, иначе нихром плохо очищается и остаются полоски.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

lobzik писал(а):У меня тоже в основном косяки от моих рук, но вот если бы можно было бы сделать чистку жала програмно, было бы идеально. Добавлять постоянно белую полоску напряжно, и если рисунок очень темный желательно чистить жало дважды, иначе нихром плохо очищается и остаются полоски.
если рисунок темный то выжигаю в одну сторону, иначе жало не очистить
Аватара пользователя
lobzik
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:33
Репутация: 32
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lobzik »

Я тоже в одну сторону, но все равно заметно, что жало плохо очищается, одна строчка светлее, другая темнее. Если готовить содой, то эффект не так проявляется из -за того что температура жала меньше.
4arus
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 07:21
Репутация: 126
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение 4arus »

ArrSoft писал(а):У меня нет никаких косяков, кроме тех что я сам делаю своими руками
lobzik писал(а):У меня тоже в основном косяки от моих рук
Ребята, вы работаете с нихромовым станком. Сейчас я хочу изготовить станок с нихромом, так что уважаемые гуру у меня к вам будет ещё много вопросов. Я работаю с лазерными граверами. И вот тут то хотелось как бы сделать допилинг программы. Поэтому я и написал, что ест ли есть косяки, давайте вместе обсуждать это. Я именно по программе. И на счет работ, давайте выкладывать работы на каком нибудь хостинге. А Артур просто вначале темы сделает ссылку на работы. Суть вообще такова. Многие интересуются программой и контроллером для лазерного станка, я постоянно даю ссылку на эту тему. Но мне очень много задают вопросов: А где можно посмотреть работы выполненные на этом контроллере и в этой программе?. Я думаю автор и многие будут не против выложенных работ. Обычно так и делается, я выложил очень хорошее фото гравировки на лазерном станке и вот тут, и начинаются вопросы. Что за станок, какая программа, какой контроллер. Надеюсь внятно обьяснил. И прошу, так критично не относиться к написанному. :cry:
Аватара пользователя
spryt
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:02
Репутация: 89
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение spryt »

ArrSoft писал(а):Если есть у Вас нарекания, то напишите, интересно что не так, но именно косяки, а не неудобства типа: вот бы сюда кнопочку или картинку какую.
Заметил такое: при выполнении векторного выжигания (HPGL) отсутствует "Время выполнения" в нижней строке.
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

А кто-нибудь плату для фрезера сделал? 60+ скачиваний было. Я выложил новую плату, на ней отзеркалены штырки для подключения флешки, и все. Сначала думал соединить модуль SD-карты проводами, но потом передумал, и сделал еще одну платку для флешки. Если кто-то также хочет полность избавиться от проводов но уже сделали плату, то вот, модуль SD-карты под первый вариант платы.
sd-card_module.zip
Модуль SD-карты для старого варианта платы.
(4.66 КБ) 413 скачиваний
Или вы ждете подтверждения, что плата без косяков и все работает. Так вот, все работает, и модуль SD-карты тоже.
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Не стал заморачиваться и просто перепаял все компоненты с готовой платы. (4636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122662&sid=98a01d7037be7cafae8cececa4355310&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.67 МБ)</a>
Не стал заморачиваться и просто перепаял все компоненты с готовой платы.
-----------------------------------------------------------------------------------------
spryt писал(а):Заметил такое: при выполнении векторного выжигания (HPGL) отсутствует "Время выполнения" в нижней строке.
Да, для векторов не высчитывается.

Выполненые работы люди обычно же в Инстаграм выкладывают? Ну вы скорее всего хотите чтобы были работы не только одного человека? Я не знаю как это организовать. Может быть у кого-нибудь какие-нибудь идеи есть?
Ответить

Вернуться в «Электроника»