Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение vovafed »

http://www.purelogic.ru/files/downloads ... C4x-G2.pdf
можно такую по моему лучше юсби
и датчик без проблем подключится
попробуйте верхнюю с кнопочками не может быть такого чтобы спалили оба порта скорее всего просто чтото не правильно подключаете
Ярослав_ЧПУ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 май 2013, 17:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Ярослав_ЧПУ »

Так порты рабочие.. не могли же сгореть выборочно пины..
А почему LPT контроллер лучше USB ??? я хотел избавиться от старых компьютеров.. глючат они . и подключится к ноутбуку через ЮСБ.. Как то мне один человек рассказывал что приобрел USB контроллер с софтом .. за все отдал 80$ и очень восхищался что быстрее и стабильнее работает чем mach3. Правда я не запомнил какой контроллер.. вроде в европе кто то делал.
И еще вопрос чем хуже плата коммутации PLC6x от названной вами выше?
sapper
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:28
Репутация: 0
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение sapper »

Вечер добрый,
Добавлю как топикстартер: проблему решил подключением датчиков непосредсвенно с LPT блока на плате развязки. Все входящие порты отпределяются, судя по всему либо плата либо описание платы не соответствует действительности.
Спасибо!
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение vovafed »

порты рабочие должны быть
Ярослав_ЧПУ писал(а):И еще вопрос чем хуже плата коммутации PLC6x от названной вами выше?
по подключению датчика ничем мне немножко патчкорды не нравятся клемники удобнее
с юсби контролером скорее всего будете воевать с помехами
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение michael-yurov »

vovafed писал(а):с юсби контролером скорее всего будете воевать с помехами
Если есть гальваническая развязка между станком и контроллером, и используется правильный USB кабель, то проблем быть не должно.
Правильный - это с достаточным сечением проводников для данной длины,
свитыми проводниками шины данных,
и ферритовым фильтром.
wikipedia писал(а):
Примерное соответствие маркировка кабеля (указание толщины провода в AWG) и соответствующая ей длина кабеля:
AWG ---- Длина, не свыше (см)
28 -------- 81
26 -------- 131
24 -------- 208
22 -------- 333
20 -------- 500
Ярослав_ЧПУ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 май 2013, 17:56
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Ярослав_ЧПУ »

Скажите в этой плате организовано подключение датчиков по схеме открытый коллектор? или там тоже идет сигнал на прямую??? http://www.aliexpress.com/item/5-Axis-C ... 16868.html
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение michael-yurov »

Ярослав_ЧПУ писал(а):Скажите в этой плате организовано подключение датчиков по схеме открытый коллектор? или там тоже идет сигнал на прямую??? http://www.aliexpress.com/item/5-Axis-C ... 16868.html
У этой платы нормальные входы через триггер Шмитта.
Схема подключения зависит от датчиков.
Leks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Leks »

michael-yurov писал(а):Скажите в этой плате организовано подключение датчиков по схеме открытый коллектор? или там тоже идет сигнал на прямую??? http://www.aliexpress.com/item/5-Axis-C ... 16868.html

У этой платы нормальные входы через триггер Шмитта.
Схема подключения зависит от датчиков.
Выручайте, уже вторую неделю не могу добиться срабатывания датчиков SN04-N при подключении к этой плате. Датчики нормально открытые, питал и 5 и 12 вольтами, с резистором и без уже не знаю куда копать... При выставлении галочек Aktive Low мач говорит что сработали концевики и не дает управлять двигателями, галочки снимаю, движки крутятся, при поднесении металла светодиод загорается, но остановки оси станка нет. На контактах напряжение не меняется при сработке концевика.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение michael-yurov »

Так Mach3 не обрабатывает сигналы, или они с интерфейсной платы в программу не попадают, или вообще от датчика к плате?
В Mach3 в стандартном скринсерте есть вкладка диагностики, где видно, какие входы активны. Это поможет понять, где что работает, а где нет.
Как подключать эти концевики к интерфейсной плате, чтобы не сжечь ее я толком и не знаю. Я бы сделал схему согласования уровней через PC817.
asutpka
Мастер
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 14:27
Репутация: 78
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение asutpka »

....
Последний раз редактировалось asutpka 17 ноя 2013, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Leks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Leks »

michael-yurov писал(а):Так Mach3 не обрабатывает сигналы, или они с интерфейсной платы в программу не попадают, или вообще от датчика к плате?
В Mach3 в стандартном скринсерте есть вкладка диагностики, где видно, какие входы активны. Это поможет понять, где что работает, а где нет.
Как подключать эти концевики к интерфейсной плате, чтобы не сжечь ее я толком и не знаю. Я бы сделал схему согласования уровней через PC817.
До компа сигнал доходит (я так полагаю), поскольку горят желтые квадраты при включенном Active Low лимитов, но в таком состоянии не дает управлять движками, пока галочки не снять. Снимаем галочки, квадраты гаснут, включаем движки, загораются красные квадраты (4, т.к. 4 движка), едем, подносим к датчику (при движущейся оси) металл, загорается красный светодиод, но ось не останавливается.
Leks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Leks »

asutpka писал(а):....
Я видел эту тему. Не могу на видео разглядеть куда что подключается. Но думаю что я так уже пробовал (((
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение РЕКЛАМА »

стоит всё таки проверить, изменяется ли уровень сигнала на контактах ЛПТ при срабатывании датчиков. Мне досталась плата на которой пришлось перепаивать резисторы чтобы комп увидел срабатывание, хотя светодиоды на плате зажигались как ни в чем не бывало.
Leks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Leks »

РЕКЛАМА писал(а):стоит всё таки проверить, изменяется ли уровень сигнала на контактах ЛПТ при срабатывании датчиков. Мне досталась плата на которой пришлось перепаивать резисторы чтобы комп увидел срабатывание, хотя светодиоды на плате зажигались как ни в чем не бывало.
Скачал программку LPT 3D HARD ANALYZER, проверил при отключенной плате на пинах 10-13, 15 логическая 1, при подключении платы единицы меняются на нули. При срабатывании датчика единица не появляется на соответствующем пине.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение РЕКЛАМА »

Видимо плата развязки косячная.. или что-то не правильно подключил.
Бросай фотку/рисунок как-чего подцеплено к плате и ее распиновку.
Leks
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 19:15
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лимиты и стоп(как проверить входящие контакты)

Сообщение Leks »

michael-yurov писал(а):Так Mach3 не обрабатывает сигналы, или они с интерфейсной платы в программу не попадают, или вообще от датчика к плате?
В Mach3 в стандартном скринсерте есть вкладка диагностики, где видно, какие входы активны. Это поможет понять, где что работает, а где нет.
Как подключать эти концевики к интерфейсной плате, чтобы не сжечь ее я толком и не знаю. Я бы сделал схему согласования уровней через PC817.
В общем проблема решилась использованием оптопары PC817! Пока только 1 датчик попробовал. Мач сигнал увидел. :good: Спасибо всем кто откликнулся!
Ответить

Вернуться в «Электроника»