Китайский Ардуино и Grbl Controller

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
staltech
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:50
Репутация: 155
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Пензенская обл., г. Никольск
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение staltech »

Andrey@KZN писал(а):Оказалось дело в том, что раньше enable я к драйверам вообще не подключал, а тут решил подключить. Как отключил - всё взлетело.
Enable два варианта: не использовать или подбирать (увеличивать) параметр $1=25. Обычно при использовании Enable это не пропуски шагов а кое что другое, связанное с особенностью работы драйверов. ;)
Правда при включении помпы охлаждения через релюшку от ардуины/grbl в 80% происходит ошибка подключения usb
Перед транзисторными ключом на реле обязательно ставь оптопары, даже в китайских релейных модулях так сделано.
https://ru.aliexpress.com/item/free-of- ... 1a145f7d8c
Также правильная разводка земляной шины, короткий и качественный шнур USB и лучше не использовать для подключения разъемы USB вынесенные на переднюю панель системного блока.
Удачи!
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение Andrey@KZN »

staltech писал(а):Обычно при использовании Enable это не пропуски шагов а кое что другое, связанное с особенностью работы драйверов
Если быть точным - как будто управляющие импульсы от драйвера были заметно короче чем надо. Двигатель подергивался, но не шагал.
staltech писал(а):Перед транзисторными ключом на реле обязательно ставь оптопары
Мне из даркстона идет плата опторазвязки "все в одном", так что сейчас это временный вариант.
Аватара пользователя
staltech
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:50
Репутация: 155
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Пензенская обл., г. Никольск
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение staltech »

Andrey@KZN писал(а):Если быть точным - как будто управляющие импульсы от драйвера были заметно короче чем надо. Двигатель подергивался, но не шагал.
У меня был такой прикол. В управляющей программе используются паузы, во время паузы сигнал Enable снимается если пауза больше 25мс. $1=25. По отключению через Enable драйвер теряет микрошаг (обнуляет положение на полный шаг) и так постепенно ошибка накапливается в процессе работы станка. Двигатели гибридные Leadshine, но думаю эта проблема бывает и с другими драйверами.
Я Enable задействовал сразу, поэтому попотел пока нашел причину. ;)
malc.igor@mail.ru
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Ярославович
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение malc.igor@mail.ru »

Всем доброго дня. Сам очень новичок. Приобрел в Китае cnc 2417 для изготовления печатных плат. Но никак не могу понять как к нему подцепить Z-Probe.
Очень нужно. В поисках на гугле нашел информацию про 1 вывод контроллера, который нужно подцепить к заготовке. У меня на контроллере разъем с 2 выводами.
На обоих 0 в. На замыкание, во время движения Z, никакой реакции.
Уважаемые мастера помогите пожалуйста.

И еще подскажите как выложить фото на форум, как у открывателя темы - 3DPrinter, показал бы контроллер.
ozzy_sv
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:54
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение ozzy_sv »

на картинке, если контроллер такой , Z probe, возможно нужен еще подтягивающий резистор на одну из ног, номиналом в 1 ...10 ком
cnc-2417-2500mw-diy-cnc-engraving-machine-mini-PcbPvc-Milling-Machine-Metal-Wood-Carving-machine-cnc.jpg (3338 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=99404&sid=fca69ef3d6e0232adda13a44cc5931c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (99.09 КБ)</a>
malc.igor@mail.ru
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Ярославович
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение malc.igor@mail.ru »

Точно он. Спасибо. Видимо 1 нога на 0. Скорее всего концевики так-же подключаются?
ozzy_sv
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:54
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение ozzy_sv »

ДА, также
вано
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 14:22
Репутация: 0
Настоящее имя: иван
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение вано »

доброго всем
ребяты озадачен запуском чпу из под андроида, нарыл в свободном доступе андроидный grbl controller, но пока не имею ардуино (жду доставку). ктонибудь может оттестировать данный софт?
malc.igor@mail.ru
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Ярославович
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение malc.igor@mail.ru »

ozzy_sv писал(а):на картинке, если контроллер такой , Z probe, возможно нужен еще подтягивающий резистор на одну из ног, номиналом в 1 ...10 ком
cnc-2417-2500mw-diy-cnc-engraving-machine-mini-PcbPvc-Milling-Machine-Metal-Wood-Carving-machine-cnc.jpg
Но непонятно? Если сейчас на входе Zprobe "0 0", то как станок работает?
Можно подтянуть "+", что изменится? Вряд ли он по плюсу работает, на всех ссылках только по "0".
ozzy_sv
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:54
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение ozzy_sv »

в настройках можно менять на что станку реагировать , на 0 или 1, Probe по умолчанию идет на вывод А5 (на плате с usb разьемом подписан), но все можно поменять при компиляции прошивки

может там вообще только разъем для красоты распаян , китай он такой ))
ozzy_sv
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:54
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение ozzy_sv »

вано писал(а):ребяты озадачен запуском чпу из под андроида, нарыл в свободном доступе андроидный grbl controller, но пока не имею ардуино (жду доставку). ктонибудь может оттестировать данный софт?
как минимум телефон должен поддерживать otg режим работы usb порта для начала
malc.igor@mail.ru
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Ярославович
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение malc.igor@mail.ru »

ozzy_sv писал(а):в настройках можно менять на что станку реагировать , на 0 или 1, Probe по умолчанию идет на вывод А5 (на плате с usb разьемом подписан), но все можно поменять при компиляции прошивки

может там вообще только разъем для красоты распаян , китай он такой ))
Спасибо. Полезу в мозги.
Аватара пользователя
staltech
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 22:50
Репутация: 155
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Пензенская обл., г. Никольск
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение staltech »

malc.igor@mail.ru писал(а):Спасибо. Полезу в мозги.
В начале по дорожкам на плате нужно разобраться на какой вывод платы Arduino подключен разъем Z-Probe.
Чтобы инвертировать не нужно лезть в прошивку, достаточно вызвать список настроек, команда $$ и посмотреть какое значение параметра $6.
Для того чтобы задействовать концевики нужно установить параметр $21=1
Переназначать входа как попало не получится, так как они еще завязаны на прерывания микроконтроллера. ;)
По настройкам советую заглянуть для начала сюда: http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/ArduinoGRBL
malc.igor@mail.ru
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:17
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь Ярославович
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение malc.igor@mail.ru »

staltech писал(а):
malc.igor@mail.ru писал(а):Спасибо. Полезу в мозги.
В начале по дорожкам на плате нужно разобраться на какой вывод платы Arduino подключен разъем Z-Probe.
Чтобы инвертировать не нужно лезть в прошивку, достаточно вызвать список настроек, команда $$ и посмотреть какое значение параметра $6.
Для того чтобы задействовать концевики нужно установить параметр $21=1
Переназначать входа как попало не получится, так как они еще завязаны на прерывания микроконтроллера. ;)
По настройкам советую заглянуть для начала сюда: http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/ArduinoGRBL
Конечно большое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Но в первых строках своего вопроса, я указал "Сам очень новичок", по этому не знаю что такое $$, $5 итд.
Я понимаю, что это чтение прошивки, но чем и как его открыть не знаю.
Станочек гравирует, жжет, но мне нужно Zprobe, а не могу.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение selenur »

У Fusion 360 появилось обновление генератора G-кода для версии 1.1: http://forums.autodesk.com/t5/hsm-ideas ... -p/6795471
2017-01-14_004137.jpg (3102 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=99973&sid=fca69ef3d6e0232adda13a44cc5931c8&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.78 КБ)</a>
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение Andrey@KZN »

Обнаружил grbl для smoothieboard
https://github.com/gnea/grbl-LPC
Интересно, какой потолок частоты степ/дир в этой комбинации
ozzy_sv
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:54
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение ozzy_sv »

The controller is written in highly optimized C utilizing every clever feature of the AVR-chips to achieve precise timing and asynchronous operation. It is able to maintain up to 30kHz of stable, jitter free control pulses.
И в придачу
Homing not tested
Hard limits not yet ported
Control inputs not yet ported (e.g. Cycle Start and Safety Door switches)
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение Andrey@KZN »

Ну что вы, право слово.

"It is able to maintain up to 30kHz of stable, jitter free control pulses" - копипаст описания из основного readme для ардуинки.
Сама смузиборд настраивает частоту импульсов, по дефолту 100 kHz. Думаю grbl не хуже.

"Homing not tested" и т.п.
Да понятно, что Москва не сразу строилась.
Просто суть в том, что это будет не левый форк от кого-то, который два месяца и автор забросит.
А это версия от автора grbl, который сразу и будет поддерживать по мере выхода новых версий. По кр. мере на это можно надеяться.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение selenur »

Если китайский контроллер за ~3000 рублей, сможет нормально с этой прошивкой работать, будет конечно суппер, особенно учитывая наличие сетевого интерфейса, и других плюшек.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
ozzy_sv
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 22:54
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Китайский Ардуино и Grbl Controller

Сообщение ozzy_sv »

А это версия от автора grbl
это точно ? я в гитхабе особо не шарю но grbl под arduino ведет chamnit а тут нарисовался некто tbfleming

ну и 2 ампера на двигатель на встроенных драйверах как то уж совсем мало , для "ты де прынтера" норм, а вот для cnc вообще ничего
Ответить

Вернуться в «Электроника»