Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение sergan »

Козёл писал(а):
санчо писал(а):
Артур, выложите пожалуйста какие команды поддерживает контроллер из этой темы (standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL), какие команды отвечают за работу сервы. Очень хотелось бы посмотреть. В шапке темы тоже не помешала бы эта информация.
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение Козёл »

sanyoqq писал(а):А прошивка для 4х осевого когда выйдет?
Да когда кто-нибудь соберет, и даст знать об этом.
4arus писал(а):Артур можно обьединить две уно.
Можно, но я этого делать не буду.
4arus писал(а):Если бы всё можно сделать на STM32
Скорее на AT91SAM3X8E (Arduino Due).
sergan писал(а):Артур, выложите пожалуйста какие команды поддерживает контроллер из этой темы (standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL), какие команды отвечают за работу сервы. Очень хотелось бы посмотреть. В шапке темы тоже не помешала бы эта информация.
У меня контроллер работает совсем не так, как вы предполагаете. Все движения G1 выполняются с опущенной ручкой, G0 - с поднятой. В шапку темы добавлю информацию.
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение sergan »

Козёл писал(а):У меня контроллер работает совсем не так, как вы предполагаете. Все движения G1 выполняются с опущенной ручкой, G0 - с поднятой. В шапку темы добавлю информацию.
Спасибо
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение selenur »

Козёл писал(а):
4arus писал(а):Если бы всё можно сделать на STM32
Скорее на AT91SAM3X8E (Arduino Due).
Давно пользуюсь такой, скорость работы конечно в десятки раз быстрее, особенно если учесть что контроллер 32-х битный, но есть пара нюансов, входы/выходы работают на 3,3 вольта, и нет постоянной памяти, как это было в предыдущих версиях.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение Козёл »

selenur писал(а):Давно пользуюсь такой, скорость работы конечно в десятки раз быстрее, особенно если учесть что контроллер 32-х битный, но есть пара нюансов, входы/выходы работают на 3,3 вольта, и нет постоянной памяти, как это было в предыдущих версиях.
Да я видел что нету EEPROM, и на STM32 тоже нету. Придется использовать внешнюю. 3.3В думаю не такая уж и проблема. У вас GRBL на ней работает?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение MX_Master »

Артур, для более глубокого развития проекта, я рекомендую вам взять производительную платку с STM32, где уже распаяно всё минимально необходимое. Причём, брать надо сразу с крепким заделом на будущее. Цены легонца упали и теперь платка с STM32F407VET6 (Мощь!), EEPROM , USB, батарейкой, сокетом для NRF24L01 и сокетом для MicroSD карт стоит всего 10$ - https://www.aliexpress.com/item/-/32618222721.html.

Дисплеи туда цепляются без проблем, в интернетах есть инструкции с примерами.
GPIO ножек хватит буквально на ВСЁ.
Аппаратных возможностей хоть попой жуй :hehehe:
modul-na-osnove-stm32f407vet6-6.jpg (4464 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=121601&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (143.83 КБ)</a>
Последний раз редактировалось MX_Master 06 окт 2017, 11:45, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение Сергей Саныч »

Козёл писал(а):Да я видел что нету EEPROM, и на STM32 тоже нету
На STM32 можно использовать внутреннюю флэш-память вместо EEPROM.
Есть, правда, пара нюансов, но они преодолимы.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
sanyoqq
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 11:11
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение sanyoqq »

Козёл, Козёл, скиньте плату кнопок в lay, та что на мегу одевается
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение Козёл »

sanyoqq писал(а):Козёл, Козёл, скиньте плату кнопок в lay, та что на мегу одевается
Да я все ни как не могу ее сделать, потому и не выкладываю файл. Ну раз просите. В первом сообщении темы можно скачать. Все же надеюсь кто-нибудь что-нибудь по лучше придумает? Плата сделана в программе DipTrace. Скачать можно тут: http://diptrace.com/download-diptrace/
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение санчо »

а интересно - кто нибудь из диптрейса в lay платы перегонял? если да поделитесь как
4arus
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 июл 2017, 07:21
Репутация: 126
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение 4arus »

санчо писал(а):а интересно - кто нибудь из диптрейса в lay платы перегонял? если да поделитесь как
Экспорт .gbr - импорт .gbr
1.jpg (4358 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121660&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (349.74 КБ)</a>
2.jpg (4358 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=121662&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (370.8 КБ)</a>
Аватара пользователя
санчо
Кандидат
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 20:28
Репутация: 71
Настоящее имя: алекс
Контактная информация:

Re: standaloneGRBL - автономный контроллер на базе GRBL

Сообщение санчо »

4arus писал(а):
санчо писал(а):а интересно - кто нибудь из диптрейса в lay платы перегонял? если да поделитесь как... Экспорт .gbr - импорт .gbr
пасибо большое, я сидел на 5 спринте там такого небыло)) теперь скачал 6ой и все заиграло ;)
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

запустил в работу свою рисовалку, сегодня очень помогла, детальки на ней расчертил из листового металла, чертилку вставил вместо ручки.

видео работы моего подъемного механизма:

https://www.youtube.com/watch?v=PCUMqijskZ0
sergan
Опытный
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 93
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение sergan »

ArrSoft писал(а):запустил в работу свою рисовалку, сегодня очень помогла, детальки на ней расчертил из листового металла, чертилку вставил вместо ручки.:
Отличная работа!
Я сейчас тоже рисую механизм, но хочу сделать на скользящих подшипниках. Ручка это хорошо, но хочу туда и ручкУ и флюгерный нож всунуть, а возможно еще и моторчик с алмазным бором, что бы гравировку на стекле делал. Короче чтобы был универсальным. Единственное под флюгерный нож софт чуть другой должен быть. Чтобы резал без косяков. Есть такой?
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного фрезера

Сообщение Козёл »

Вот, наконец-то сделал плату. Долго разбирался как делаются платы. Тонкие дорожки сделал 0.2 мм, т.к. ни 0.3, ни 0.4 у меня не получились, слишком маленькое расстояние между ними. Еще бы кнопки не потерялись бы где-нибудь, я их у китайцев заказал.
IMG_20171013_131000.jpg (4073 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=122096&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.3 МБ)</a>
Аватара пользователя
Tytanham0n
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 17:00
Репутация: 13
Настоящее имя: Андрей Вадимович
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Tytanham0n »

вопрос по плате для лазерного гравера- какие входные конденсаторы нужны(16в? какая емкость?)еще не разобрался с делителем напряжения на экран какой номинал резисторов использовать? питание на 5 вольт беру отдельно может просто использовать перемычки? на какой скорости прошивать ардуину?
Вложения
laser.jpg (4068 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122097&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (320.1 КБ)</a>
Аватара пользователя
lobzik
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 14:33
Репутация: 32
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение lobzik »

Хелп, кто выжигает нихромом, какие скорости оттенков серого, у меня рисунок сильно сливается, волосы вообще серое пятно, пряди не различимы. Ускорение 25000
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

Tytanham0n писал(а):какие входные конденсаторы нужны(16в? какая емкость?)
Зависит от напряжения которое вы собираетесь подать на драйвера, скорее всего это 12В? Я бы поставил конденсаторы на 25В. Емкость не меньше 100uF.
Tytanham0n писал(а):еще не разобрался с делителем напряжения на экран какой номинал резисторов использовать?
Здесь вообще должен быть потенциометр, регулирует контрастность дисплея. К примеру, у меня резисторы подобраны так, чтобы было 0.7В. Номиналы не скажу, т.к. не помню.
Tytanham0n писал(а):на какой скорости прошивать ардуину?
На скорости 57600 bits/sec, если у вас Nano.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

lobzik писал(а):Хелп, кто выжигает нихромом, какие скорости оттенков серого, у меня рисунок сильно сливается, волосы вообще серое пятно, пряди не различимы. Ускорение 25000
не знаю какая температура жала у тебя. у меня оно ярко-малинового цвета,
вот мои настройки для выжигания:
Вложения
настройки скорости.jpg (4022 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=122102&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (86.79 КБ)</a>
баккара.jpg (4017 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122103&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.13 КБ)</a>
post-442782-1484620368_thumb.jpg (4017 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=122104&sid=209def4cf8a29cf191f2f14e6521a7ba&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.13 КБ)</a>
Последний раз редактировалось ArrSoft 13 окт 2017, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

Tytanham0n писал(а):вопрос по плате для лазерного гравера- какие входные конденсаторы нужны(16в? какая емкость?)еще не разобрался с делителем напряжения на экран какой номинал резисторов использовать? питание на 5 вольт беру отдельно может просто использовать перемычки? на какой скорости прошивать ардуину?
переменный резистор на 10К впаяй, настрой контраст,замерь сопротивление от средней точки и подбери такие-же постоянные.
Ответить

Вернуться в «Электроника»