LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

Да
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Эх, на досуге надо бы отработать механизм сборки LinuxCNC под armhf/arm64. Machinekit нравится далеко не всем.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

А в чем их различия?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Machinekit - это сын :hehehe:
LinuxCNC - мать
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

Я посмотрел на структуру исходников. Какая то странная она. Это я должен это все в корень скопировать? Может я от жизни отстал, не занимался линуксами лет 15, но раньше обычно исходники ложились в /usr/src , а тут прямо по всей файловой системе раскиданы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Хочешь LinuxCNC собрать прям на плате? Клонируй репку куда хошь, хоть в /usr/src (:
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

У меня щас другая проблема вылезла, вайфай не включен, его и нет на писи2. Придется ядро на плате собирать))) Больше не где.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

_Pavel писал(а):У меня щас другая проблема вылезла, вайфай не включен, его и нет на писи2. Придется ядро на плате собирать))) Больше не где.
Просто переименуй DTB/DTS'ки в папке /boot с Prime на PC2 и перезагрузи апельсин :)
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

_Pavel писал(а):вайфай не включен, его и нет на писи2. Придется ядро на плате собирать
А какая связь?
В любом случае, на плате это перепатчаное armbian ядро, собирать неблагодарное занятие.
Через час или два вылетит ошибка. И всё по новой.
Интересно, а реально сколько времени это потребует?

Могу поделиться готовыми пакетами для Н5 linux-v4.14.85....
Просто установишь их в готовый образ "bionic" и развлекайся уже со сборкой linuxcnc, machinekit.
Завтра на яндекс диск выложу.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
ua3nbw
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 18:03
Репутация: 26
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение ua3nbw »

going писал(а):Интересно, а реально сколько времени это потребует?
на целевой платформе ядро собирается за один-три часа, в зависимости от количества модулей включённых при сборке ядра в menuconfig.
Тут собирал ядро от bootlin https://ua3nbw.ru/all/sborka-yadra-linux/ (правда это не Real Time ядро)
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

Во время выполнения программы выключается и включается интерфейс Axis, один раз даже в перезагрузку ушла. Из за чего такое может быть?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Похоже на перегрев процессора. Весь интерфейс AXIS рисуется процессором, потому что видеочип и драйвер не поддерживают OpenGL (:
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

Пирометр показывает максимум 55 градусов. Попробую жирнее радиатор поставить. Но перезапуск интерфейса явно не из за перегрева, причем еще заметил глючок, некоторые пройденные траектории перестают отображаться как пройденные. Несколько раз прогнал программу, вроде не перезагрузилась и интерфейс реже стал вырубаться, наверное притерлось)))
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Я на апельсине юзаю пока только tkemc (tklinuxcnc), так что ничего про работу AXIS добавить не могу. Процессор H5 и образы для него тоже никогда не юзал, так что, ты держись там :hehehe:

Как только доделаю сопроцессорный генератор шагов, прикуплю PC2 для тестов прошивки на H5.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4512
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 923
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

Всем привет!
Попытался почитать тему, но без успешно. Буквы знакомые а понятия - нет.
Я с Линуксом, LCNC вообще не знаком и всем, что с этим связано. (пытался и другие статьи почитать, но сразу руки опускаются)
Для начала хотелось бы попробовать, что это такое в данной связке, только хотелось бы с каким-то сенсорным дисплеем подружить, или удаленное подключение по Wi-Fi, если другого варианта нет. (почему-то мне кажется, когда уже на руках все железо, то легче сразу пробовать...)
Настроить вряд ли смогу самостоятельно. (только если есть пошаговая инструкция - на офф. сайте мануалы в 900 страниц просто не осилю)
HAL и ini файлы просто пугают меня... (часто у всех только проблемы с правильной настройкой их, не понимая за, что та или иная строка отвечает)

Если вкратце, то какие возможности в данной связке LinuxCNC + Orange Pi PC/One? (мельком пробежался по orange-cnc.ru)
Для какого типа ЧПУ подходит? (токарник, фрезер, 6-ти осевой манипулятор - робот-рука...)
Что можна подключать к плате? (концевики, энкодера, линейки...)
Какого объема должна быть microSD карта? (архивы на 712 и 848 Мб, они в распакованном виде больше будут весить?)
Просто первый пост для меня тоже практически набор букв и слов, которых я не понимаю. (как я понял, то ещё в процессе разработки и не всё работает, или не все ещё реализовано)

Может кто встречал, полезную статью, что бы хоть какие-то азы освоить?
А то для меня это тёмный лес...
Или начинать осваиваться лучше с официального образа LCNC, на каком-то стареньком ноутбуке?
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

xenon-alien писал(а):Или начинать осваиваться лучше с официального образа LCNC, на каком-то стареньком ноутбуке?
Да. На любом стареньком компе.
Или в виртуалке оф образ установить.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Тип ЧПУ, для которого подходит апельсин - хоббийный (: На данный момент до 17 КГц шагов, вариант на 200 КГц - в процессе. На обычных материнках графику рисует быстрее, на апельсине - медленней. Напрямую можно подключать сигнальные устройства с напряжением от 3.3 до 5V. Сколько есть пинов, столько и сигналов можно подключить. Неважно каких. Если пинов мало, можно заюзать пины с разъёма камеры (нужен переходник).

Обучение по теме LinuxCNC, вощем-то, апельсинов не касается. На апельсине работает всё так же как на настольном ПК, поэтому изучать можно на чём хошь.
_Pavel
Кандидат
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2015, 06:50
Репутация: 5
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение _Pavel »

MX_Master писал(а):Как только доделаю сопроцессорный генератор шагов, прикуплю PC2 для тестов прошивки на H5.
Бери лучше Н6, Как я понял это тот же Н5, только с более высокой частотой. Да и оранндж совсем не много плат делает на Н5, все новые на Н6.
MX_Master писал(а):На обычных материнках графику рисует быстрее, на апельсине - медленней.
Вот реально на Н5 не заметил тормозов, взял прогу которая напрочь состоит из коротеньких отрезков вместо дуг и ее картинку она нормально рисует. Может я просто еще не нашел в каком месте она тормозит, но пока все ок. Может если частоты поднять? Так у меня и так все по экрану бегает быстрее чем станок это может делать. Если честно, то не понимаю зачем за килогерцами гнаться, даже при профессиональной работе. У меня шаговики крутятся 2 оборота в секунду максимум, дальше греются, да и нагрузка на ШВП не к чему. Китайские ШВП из пластелина сделаны, износятся махом. Теоретически ШД могут порядка 5 оборотов в секунду крутиться, дальше потеря момента и нагрев. 5Х200 это килогерц, ну еще помножить на микрошаг, у меня 8, больше делать не вижу смысла. Итого 8 килогерц. Если делать на сервоприводах, то там микрошаг не нужен, там редукция, но все равно частоты примерно те же.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

В армбиан нет поддержки для H6. К тому же, я читаю доки. H6 сильно отличается от собратьев. Поддержка PCI-E в чипе - дурацкая. Поддержки мощного видеочипа нет. Андроид нам, стессна, не нужен. Вощем, дергаться не стоит.

Про килогерцы не надо судить по себе (:
1f7
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 20:13
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение 1f7 »

MX_Master писал(а):В армбиан нет поддержки для H6.
пилят, сырая конечно но уже загружается https://dl.armbian.com/orangepi3/
Желаю, чтобы все!
Ответить

Вернуться в «Электроника»