LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

Приехал апельсин который pc, накатил linuxcnc так как в мачинеките ничего не понимаю.
подключил по езернету 7i92 при 3333 импульсах на мм станок показал 5м\минуту дальше чет не охото было.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Maxekb77 писал(а):Приехал апельсин который pc, накатил linuxcnc так как в мачинеките ничего не понимаю.
подключил по езернету 7i92 при 3333 импульсах на мм станок показал 5м\минуту дальше чет не охото было.
Кхм... А можно не столь тезисно? Ну тут, все-таки, не столь продвинутые присутствуют, а и такие как я...

Вы LCNC накатили на Апельинку вместо Machinekit?
Затем вместо гребенки на плате вы водключили Месу к Ethernet, загрузили УП и попробовали на физическом станке? Что Latency test показал?
По подробнее, пжалста. Интересно же.

PS. Mesa эта стоит минимум 89 баксов. Что-то мне подсказывает, что Апельсинку затачиваем, что бы, по возможности, не использовать такие девайсы. :( Но, тем не менее, очень интересно как ставили LCNC, как конфигурировали платы, какой станок (количество осей, тип моторов)...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

Kovus2 писал(а):Вы LCNC накатили на Апельинку вместо Machinekit?
скомпилировал под последней прошивкой linuxcnc.
Kovus2 писал(а):Затем вместо гребенки на плате вы водключили Месу к Ethernet, загрузили УП и попробовали на физическом станке? Что Latency test показал?
По подробнее, пжалста. Интересно же.
Вкратце задача была протестировать в работе две платы mesa 7i92 и to_eth.
Latency порядка 50-60к.

с месы я пробовал подключить степ\дир через сервы панасоник, станок покатал немножко на 5м\мин и пока остановился (не готов он пока к полноценной работе). полноценная демонстрация будет позже. много еще всего решить надо по нему. просто хочется с станка побольше выжать по скорости.
плату to_eth так как она с аналоговым выходом пока тестировать не начем, поэтому с нее просто взял и подключил входа линеек, руками покрутил посмотрел - вроде тож особо ничего интересного не обнаружил все отрабатывает на ручных скоростях.

по планам дальше жду когда приедет.
to_eth со степ\дир.
дисплей 5" с тачем
Китайский плк.
Kovus2 писал(а):PS. Mesa эта стоит минимум 89 баксов. Что-то мне подсказывает, что Апельсинку затачиваем, что бы, по возможности, не использовать такие девайсы. :( Но, тем не менее, очень интересно как ставили LCNC, как конфигурировали платы, какой станок (количество осей, тип моторов)...
Наверное у каждого свое виденье как оно должно работать, свои сомнения я уже выше высказывал по поводу возможностей гребенки на данном девайсе.
Станок по плану 6 осей, сервы, линейки ну и другие неожиданности. пока до хоть до половины рабочего состояния не соберу особо смысла не вижу описывать.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Т.е., если я правильно понял вашу конфигурацию, то Апельсинка выступает в роли компа с LCNC, который по Ethernet скидывает код на MESA, а она уже дает импульсы на драйвера моторов? И как Апельсинка в такой роли, будет справляться?

Вы тут проговорились, что компилировали LCNC под плату. Можете ли вы проконсультировать меня, как мне скомпилировать пропатченый Keystick? (Make файл, откуда и куда библиотеки и h файлы подкинуть) Извиняюсь за такую дилетантскую просьбу, но Кейстиком тут никто принципиально заниматься не хочет, а мне кажется, что без Х11 Апельсинка будет значительно быстрее и стабильнее работать. А то пока удасться все эти MALI победить... :(
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а): Кейстиком тут никто принципиально заниматься не хочет
Гонишь нипадецки!
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Maxekb77 писал(а):Наверное у каждого свое виденье как оно должно работать, свои сомнения я уже выше высказывал по поводу возможностей гребенки на данном девайсе.
Смысла нет юзать апельсин за 20$ без аппаратного видео с 7i92 и месовской развязкой. Проще, лучше и быстрее купить нано материнку (x86) за 30-50$.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

svb писал(а):
Kovus2 писал(а): Кейстиком тут никто принципиально заниматься не хочет
Гонишь нипадецки!
Ну ни для кого не секрет тут, что Кейстик весьма специфичен и, для большинства, малоинтересен. :) Отсюда и полное отсутствие интереса.
Я, вроде, нашел патч и хотел бы скомпилировать пропатченый файл, но полное отсутствие должной квалификации не позволяет мне этого. :thinking:

Вот и ищу, что мот кто поможет с нормальным make файликом для Апельсинки. Вдруг повезет и получится. ;)
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

Kovus2 писал(а):Т.е., если я правильно понял вашу конфигурацию, то Апельсинка выступает в роли компа с LCNC, который по Ethernet скидывает код на MESA, а она уже дает импульсы на драйвера моторов?
В целом да похоже.
Kovus2 писал(а):И как Апельсинка в такой роли, будет справляться?
Справляется же, просто на данный момент уже под это дело будет создана сборка со своей спецификой.
Kovus2 писал(а):как мне скомпилировать пропатченый Keystick?
Честно говоря не знаю как его отдельно скомпилировать, что бы не парится я бы пересобрал lcnc с этими патчем,
но наверное проще svb попросить что бы добавил патч к следующей сборке.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Только мне кажется, что между фразой
Kovus2 писал(а):Кейстиком тут никто принципиально заниматься не хочет
и фразой
Kovus2 писал(а): Кейстик весьма специфичен и, для большинства, малоинтересен. :) Отсюда и полное отсутствие интереса.
существует смысловая пропасть?


2 Kovus2: Складывается впечатление, что мое сообщение в личке вы либо проигнорировали, либо неполностью прочитали.
Я его написал еще ДО того, как вы написали про
принципиально заниматься не хочет
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Предлагаю не заниматься "смысловыми баталиями", а то они утащат нас фиг знает куда. Лучше тыкните, пжалста, носом в какие-либо инструкции "для чайников", если таковые существуют, типа "Исходники GUI для Machinekit/LCNC тут, make - тут, срр такой-то и с такими ключами, положить туда..." . Был бы весьма признателен.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):Предлагаю не заниматься "смысловыми баталиями"
Предлагаю сначала думать, что Вы хотите сказать, а только потом писать.
Я Вам в личке ЯВНО написал, что в приоритете видеодрайвер, а потом всё остальное. Ткните меня носом в то место, где я написал, что принципиально не хочу/не буду этим заниматься?
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):инструкции "для чайников", если таковые существуют, типа "Исходники GUI для Machinekit/LCNC тут, make - тут, срр такой-то и с такими ключами, положить туда..." .
Написание таковых инструкций "для чайников" может отнять времени больше, чем прикручивание видеодрайвера. Не зря в серьёзных софтовых фирмах есть должность "технический писатель"
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Простите, что отвлекаю :hehehe:
Первые успешные тесты arisc.stepgen'a показывают - если каждый серво-период рассчитывать кол-во шагов и выдавать задание со-процессорному pulsgen'у, то будут небольшие косяки при генерации шагов на высоких частотах (от 100 КГц). Время серво-периода плавает, время выполнения расчётов - тоже. Поэтому и время между последним шагом серво-периода и первым шагом следующего - всегда разное. Надо подумать над тюнингом этого момента..
2018-12-22_142734.png (1353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=153133&sid=4fd3ed6ae7590cca6417572801923fb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.67 КБ)</a>
2018-12-22_142853.png (1353 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=153132&sid=4fd3ed6ae7590cca6417572801923fb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.42 КБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Сергей Саныч »

Не количество шагов надо задавать, а их частоту. А реально сгенерированные шаги надо подсчитывать (с учетом направления) и использовать при расчете задания частоты для следующего сервопериода.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Само собой. Подсчёт работает. Но я имел ввиду, что "склейка" этих кусочков вывода получается не совсем гладкой, т.к. склеивается всё на стороне драйвера.

Вот я и думаю. Может какой-то FIFO буфер на стороне сопроцессора добавить. Чтобы приказы от arisc.stepgen'a исполнялись не сразу, а в порядке очереди. В этом случае за склейку кусочков вывода будет отвечать сам сопроцессор. За счёт этого итоговый вывод шагов может стать более плавным, чем сейчас (см. осциллограммы).
vladumur
Мастер
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 16:44
Репутация: 37
Откуда: Россия, Красноярский край
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение vladumur »

Здесь "http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 02#p474102"
Бендер вроде наткнулся на такое же явление и вроде поборол.
Пообщайтесь с ним :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Сергей Саныч »

MX_Master писал(а): Но я имел ввиду, что "склейка" этих кусочков вывода получается не совсем гладкой,
Никаких особых склеек быть не должно. Суть в том, что сопроцессор должен генерить частоту непрерывно, а не останавливаться, если очередной сервоцикл слегка запоздал,
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Склейки всё равно будут, как минимум, когда частота меняется. Так что, механизм склейки лучше передать сопроцессору. Но есть ещё и вопрос безопасности. Оставлять генератор в непрерывном режиме нельзя. Сопроцессор продолжит работу, даже если основной проц, ОС или LCNC аварийно остановятся.
Последний раз редактировалось MX_Master 22 дек 2018, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение AVK74 »

MX_Master писал(а):Первые успешные тесты arisc.stepgen'a показывают - если каждый серво-период рассчитывать кол-во шагов и выдавать задание со-процессорному pulsgen'у, то будут небольшие косяки при генерации шагов на высоких частотах (от 100 КГц).
Да и хрен с ним, 100кГц и так отлично, скорее бы уже можно было попробовать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Всему своё время, пробовать на реальных станках непроверенный софт - плохая идея.
Ответить

Вернуться в «Электроника»