LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

vladumur писал(а):В му-снс рисует также процессор, со страницы их документации "We have found an issue with OpenGL-ES driver implementation for single board computers (Tinker Board, Odroid-C2 etc).
Здесь стоит упомянуть, что у mycnc есть отдельный мощный контроллер, RT функции которого не зависят от мини ПК, где крутится интерфейс.

С другой стороны, если мы для некоторых RT функций будем использовать сопроцессор, то рисовать можно дальше процессором. Главное, делать это более эффективно.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Уважаемые аксакалы, возможно ли в новой версии для Апельсинки пофиксить баг в Keystick GUI? Там проблема в том, что не работают кнопки перемещения шпинделя. Тут на форуме даже обсуждали эту проблему и, вроде, даже решили.
Вот ссылка на ветку форума и сам фикс в посте №15:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=4346

У самого знаний не хватает это изменить и перекомпилить, а есть желание избавиться от Иксов и посмотреть осциллографом увеличиться ли и насколько частота выдаваемых импульсов.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Kovus2 писал(а):Уважаемые аксакалы, возможно ли в новой версии для Апельсинки пофиксить баг в Keystick GUI?
Кол-во пользователей этого интерфейса стремится к нулю. Если хочется проверить latency без иксов, подцепись к апельсину через USART (3 пина на плате) не подключая больше ничего. И запусти RT тест http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 18#p466718
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

MX_Master писал(а):
Kovus2 писал(а):Уважаемые аксакалы, возможно ли в новой версии для Апельсинки пофиксить баг в Keystick GUI?
Кол-во пользователей этого интерфейса стремится к нулю. Если хочется проверить latency без иксов, подцепись к апельсину через USART (3 пина на плате) не подключая больше ничего. И запусти RT тест http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 18#p466718
А жаль, очень такой интерфейсик, без лишних красявостей и ненужностей. Как, хоть, этот патч накладывается, там где + строка добавляется, а "-" удаляется?

А с Cyclictest так и не поняли, что и в каких "попугаях" он измеряет и как это соотносится с классическим Latency test :(
PS А, все... прочитал мануал про патчи. Вопрос снят. :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Немного упустил эту новость.. https://forum.armbian.com/topic/8795-ne ... ing-party/
в Armbian начали тестировать новые сборки на ядре 4.19.y. Драйвер MALI по-умолчанию - включен. WebGL (Chromium, OpenGL ES) на Debian сборках работает без проблем.
ЗЫ: WebGL нам нужен для отрисовки траектории в новом интерфейсе
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

MX_Master писал(а):
Немного упустил эту новость.. https://forum.armbian.com/topic/8795-ne ... ing-party/
в Armbian начали тестировать новые сборки на ядре 4.19.y. Драйвер MALI по-умолчанию - включен. WebGL (Chromium, OpenGL ES) на Debian сборках работает без проблем.
ЗЫ: WebGL нам нужен для отрисовки траектории в новом интерфейсе
Займусь в новогодние праздники, сейчас малость болею :( Прострел случился :(
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

svb писал(а):
MX_Master писал(а):
Немного упустил эту новость.. https://forum.armbian.com/topic/8795-ne ... ing-party/
в Armbian начали тестировать новые сборки на ядре 4.19.y. Драйвер MALI по-умолчанию - включен. WebGL (Chromium, OpenGL ES) на Debian сборках работает без проблем.
ЗЫ: WebGL нам нужен для отрисовки траектории в новом интерфейсе
Займусь в новогодние праздники, сейчас малость болею :( Прострел случился :(
А могу я попросить пропатчить мой кривенький keystick в эту новую сборку? :oops: Ну пожааааалуйстааааа...
Аватара пользователя
ua3nbw
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 18:03
Репутация: 26
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение ua3nbw »

Да, обновил Armbian_5.62.181008_Orangepipc_Ubuntu_bionic_dev_4.18.10.img собранный в начале октября.
обновился до 4.19.6
обнаружился Lima driver (Open Source) :
uname -a

Код: Выделить всё

Linux orangepipc 4.19.6-sunxi #5.67.181208 SMP Sat Dec 8 08:28:17 CET 2018 armv7l armv7l armv7l GNU/Linux
dmesg | grep "mali"

Код: Выделить всё

root@orangepipc:~# dmesg | grep "mali"
[    3.050044] lima 1c40000.gpu: gp - mali400 version major 1 minor 1
[    3.050098] lima 1c40000.gpu: pp0 - mali400 version major 1 minor 1
[    3.050157] lima 1c40000.gpu: pp1 - mali400 version major 1 minor 1
lsmod | grep "lima"

Код: Выделить всё

lima                   40960  0
gpu_sched              20480  1 lima
ttm                    57344  1 lima
модули стоят.
попробую собрать mesa https://gitlab.freedesktop.org/lima/mesa
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Что-то все затихло. Каков результат, собралась новая версия с видеодрайвером?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Сергей (svb) выше писал, что займётся этим в новогодние каникулы.

Я доделываю скоростной режим (velocity mode) сопроцессорного stepgen'а. Как будет что показать, покажу.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

А Армбианы сами-то собрали сборку с новым ядром под Апельсинку с Mali? Я по ссылке почитал на их форуме, но судя по всему, готовую сборку они так и не выкатили еще?
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):А Армбианы сами-то собрали сборку с новым ядром под Апельсинку с Mali? Я по ссылке почитал на их форуме, но судя по всему, готовую сборку они так и не выкатили еще?
И не выкатят.
При сборке этого варианта их система сборки говорит, что вы все действия совершаете на свой страх и риск, и багрепорты не принимаются, и т.д. и т.п. .... А они выкладывают только проверенные сборки (собственно, я стараюсь поступать так же).

Почему ТАК? Потому что 4.19.8 в нынешнем виде - это сильно-сильно development ядро, а уж с теми горами патчей , что туда наложили Armbian-овцы - я вообще не понимаю, как у меня сборка собралась вообще (кстати, не с первого раза). Но поскольку флэшки нет, то залить эту сборку пока некуда, соответственно проверить её на апельсинке пока не могу. Ладно хоть вообще собралась.
MX_Master писал(а):Если хочется проверить latency без иксов, подцепись к апельсину через USART (3 пина на плате) не подключая больше ничего. И запусти RT тест
Кстати, в инструкции по сборке этого ядра (OrangePi-4.19) официально написано, что Debug UART не работает!!!!
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
Крафтер
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:25
Репутация: 61
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Крафтер »

Можешь в первом сообщении темы написать, какой статус у проекта? Не охота листать все 105 страниц :) . И здесь тоже http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... &start=280 . Хотел выложить свой проект, переведённый на stm32f407 , но смотрю, вы тут разошлись, толпой что-то пилите :thinking:
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Крафтер писал(а):Хотел выложить свой проект, переведённый на stm32f407 , но смотрю, вы тут разошлись, толпой что-то пилите :thinking:
Так выкладывай. Чем больше интересных проектов - тем лучше для конечного пользователя.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

svb писал(а):Так выкладывай.
В отдельную тему.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Крафтер писал(а):Можешь в первом сообщении темы написать, какой статус у проекта?
Уговорили, добавил сюда и туда
Задачи проекта:
  1. ГОТОВО : Mainline ядро Linux + RT-PREEMPT патч + Machinekit
  2. ГОТОВО : GPIO драйвер для Machinekit
  3. ГОТОВО : Прошивка сопроцессора {timer, msg, gpio, pulsgen, encoder}
  4. ГОТОВО : Сайт проекта + документация
  5. В ПРОЦЕССЕ : Драйвер Machinekit для работы с сопроцессором {gpio, stepgen, pwmgen, encoder}
  6. В ПЛАНЕ : Mainline ядро Linux + MALI драйвер + OpenGL ES
  7. В ПЛАНЕ : Новый интерфейс Machinekit c отрисовкой траектории средствами WebGL (OpenGL ES)
Крафтер писал(а):Хотел выложить свой проект, переведённый на stm32f407 , но смотрю, вы тут разошлись, толпой что-то пилите
Выкладывай :)
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Хотел выложить свой проект, переведённый на stm32f407 , но смотрю, вы тут разошлись, толпой что-то пилите
А он на LinuxCNC (Machinekit) или как на Arduino (GRBL или как там....)?
Аватара пользователя
Крафтер
Мастер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 22:25
Репутация: 61
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Крафтер »

Так, идея с быстрым сопроцессором, эмулирующим аппаратную периферию, мне категорически нравится. А учитывая, что современные армы выдают чуть ли не 5 DMIPS/MHz, тормозов там почти не будет. Короче допиливай, это ты волну поймал. Мой проект тут . Надо будет содрать у тебя оформление и завести новую тему :) . С новой платкой пока в железе не гонял, потому что боюсь спалить, хотя старая подключена напрямую и вроде норм. В общем как плату развязки сделаю, протестирую, тогда выложу. С F4 было несколько граблей, наверное надо будет отписаться. Там, к примеру, прерывание занимает кучу времени из-за FPU, поэтому UART лучше читать через DMA и в каждом сервоцикле обрабатывать накопленные байты. И советую не заморачиваться с MESA на STM32F4, лучше уже на ПЛИС пилить. Если на НГ будет настроение, допилю свой проект для альтеры. NIOS в минимальном варианте занимает где-то 2к ключей, 6 таймеров с субтактовой точностью где-то 1600. Короче в 6-10 к можно легко влезть и попутно вход от энкодеров с кодом Грея обработать. Вообще есть идея сделать софтовый микроконтроллер с периферией, необходимой именно для ЧПУ, а дальше кто как хочет, тот так под него и кодит. А насчет обновления прошивки все просто. В плате с xilinx на борту есть 32 Мб оперативки, можно код туда заливать при подключении, и дальше переключать проц на выполнение из неё.
bolek4321
Мастер
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 07:59
Репутация: 37
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение bolek4321 »

Крафтер писал(а):... Если на НГ будет настроение, допилю...
А если не будет? Почти 2 года молчания в теме интерпретатора, в этом вся проблема таких "спонтанных" проектов.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Я уверен, что Андрей допилит (: Ну а я, несмотря на отговоры, в новогодние буду со своим STM32H7 разбираться, т.к. опыт дороже всех этих макеток и плат
Ответить

Вернуться в «Электроника»