LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

MX_Master писал(а):на апельсинке ещё останутся свободные пины
В надежде на полнофункциональный драйвер заложился на 5 осей + кодеры, 12 входов (опто) и 4 реле + IШИМ/аналог 0-10. Пины закончились :)) ...
ЗЫ: тож столкнулся с ошибкой юникода в Питоне :( . Плз, ткните пальцем - куда копать?
Последний раз редактировалось Sergo67 16 ноя 2018, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Sergo67 писал(а):Пины закончились
Там на разъёме камеры (24p) ещё есть 16 свободных пинов - https://micro-pi.ru/orange-pi-pinout-pi ... tion-gpio/
Берёшь вот такую платку, шлейфик нужной длины и готово.
Sergo67 писал(а):ЗЫ: тож столкнулся с ошибкой юникода в Питоне . Плз, ткните пальцем - куда копать?
Ну, начало здесь - https://github.com/machinekit/machineki ... s.py#L1356

Код: Выделить всё

unicode(value, 'utf-8')
Функция может выдать ошибку, если value уже в кодировке utf-8. Насколько я понял, это косяк с кодировкой символов в системе. Т.е. русская локаль встала как-то неправильно, на английской локали такого быть не должно.
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

MX_Master писал(а): есть 16 свободных пинов
там 5 штук ABZ энкодеров. Реально занял почти всё, что выходит на разъёмы удобно. Но, ИМХО, этого за глаза хватит для 5-осевого станочка :) .
MX_Master писал(а):начало здесь
Хм, спасибо, конечно, но вряд ли это мне по зубам - чукча ниразу не программер. Разве с локалью поиграться...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Функция может выдать ошибку, если value уже в кодировке utf-8. Насколько я понял, это косяк с кодировкой символов в системе. Т.е. русская локаль встала как-то неправильно, на английской локали такого быть не должно.

Код: Выделить всё

$ echo $LANG
ru_RU.UTF-8
$ python
Python 2.7.15 (default, Sep 21 2018, 23:26:48) 
[GCC 8.1.1 20180712 (Red Hat 8.1.1-5)] on linux2
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>> unicode('Привет', 'utf-8')
u'\u041f\u0440\u0438\u0432\u0435\u0442'
>>> 
Никакой ошибки не возникает. В вашем случае скорее всего python собран/установлен без поддержки юникода.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

orange-cnc.png (1990 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150767&sid=5bd03368c5371c67018717206ebaee2b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (227.72 КБ)</a>
Доделал, наконец, первую версию веб сайта для текущего проекта - http://orange-cnc.ru. Если у вас сайт выглядит как-то коряво или есть какие-то косяки, пишите. Сайты давно не пилил. PHP скрипты вспомнились сразу, а вот оптимизация под телефоны занимает время. Пилю сейчас страницы с доками по настройке и GPIO драйверу. К концу недели должны появится.

Добавил ссылку в первый пост. Всем, кто хочет поддержать проект, ссылки и кнопки на сайте есть. Пожелания можно оставлять в комментариях.
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение AVK74 »

Я бы убрал серый цвет шрифта на сайте, такой текст похож на оффтопик и вызывает когнитивный диссонанс.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение selenur »

MX_Master писал(а):Сайты давно не пилил. PHP скрипты вспомнились сразу, а вот оптимизация под телефоны занимает время.
А я уж совсем обленился, если что вдруг нужно, делаю в bootstrap там уже не особо требуется вспоминать тонкости работы на разных устройствах и версиях браузеров ;-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
alaken
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:12
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alaken »

MX_Master писал(а):Там на разъёме камеры (24p) ещё есть 16 свободных пинов - https://micro-pi.ru/orange-pi-pinout-pi ... tion-gpio/
Берёшь вот такую платку, шлейфик нужной длины и готово.
Управлять пинами камеры уже получилось?
MX_Master писал(а):Пожелания можно оставлять в комментариях.
Можно прикрутить рэдмайн, будет более понятно на какой стадии проект. А также можно распределять задачи между разработчиками. Есть вики и роадмап. На работе таким активно пользуемся, удобно.
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

MX_Master писал(а):Всем, кто хочет поддержать проект
В разделе: " Чем я могу помочь проекту?

Я разработчик "

Можно составить список нерешённых на текущий момент задач.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

alaken писал(а):Управлять пинами камеры уже получилось?
Уже сейчас ими можно управлять, просто, не у каждого есть под руками шлейф на 24 пина с переходником на гребёнку.
alaken писал(а):Можно прикрутить рэдмайн
Как только будет хотя бы два прогера, можно прикрутить (:
going писал(а):Можно составить список нерешённых на текущий момент задач.
Будут доки для разработчиков, ссылка будет вести на них. Ну а сейчас это, просто, ссылка на github проекта.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение donvictorio »

ребятки, не грузите человека своими имхо и "хотелками".
если есть что предложить, то предлагайте в виде "я могу это сделать, я это сделаю"
а то шрифты и редмайны и прочую чепуху можно сколько угодно хотеть, но основная задача - написать драйвер к степгену, от этого не решится.
по факту за 100 страниц флуда и всего 2 человека, которые сделали что-то, что можно поглядеть, пощупать.
alaken
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:12
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alaken »

MX_Master писал(а):Уже сейчас ими можно управлять, просто, не у каждого есть под руками шлейф на 24 пина с переходником на гребёнку.
Закажу себе шлейф, раз есть возможность управлять, пригодится для отладки.
MX_Master писал(а):Будут доки для разработчиков, ссылка будет вести на них. Ну а сейчас это, просто, ссылка на github проекта.
Ждем документации.
donvictorio писал(а):ребятки, не грузите человека своими имхо и "хотелками".
если есть что предложить, то предлагайте в виде "я могу это сделать, я это сделаю"
а то шрифты и редмайны и прочую чепуху можно сколько угодно хотеть, но основная задача - написать драйвер к степгену, от этого не решится.
по факту за 100 страниц флуда и всего 2 человека, которые сделали что-то, что можно поглядеть, пощупать.
Пока не понятно, что нужно от сторонних разработчиков, по этому я как разработчик не могу сказать "я могу это сделать" так как не знаю, что нужно на данном этапе делать, по этом у и предложил систему управления проектом.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение donvictorio »

alaken писал(а):Пока не понятно, что нужно от сторонних разработчиков, по этому я как разработчик не могу сказать "я могу это сделать" так как не знаю, что нужно на данном этапе делать, по этом у и предложил систему управления проектом.
если вы понимаете в том, что делает Михаил, то проще с ним контактировать напрямую. вас будет всего двое. договоритесь и без системы управления проектами. задача стоит в том, чтобы что-то делать. неважно как, главное, чтобы результат был.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

alaken писал(а):Пока не понятно, что нужно от сторонних разработчиков, по этому я как разработчик не могу сказать "я могу это сделать" так как не знаю, что нужно на данном этапе делать, по этом у и предложил систему управления проектом.
Сложность в том, что надо знать изнутри общее устройство и работу HAL драйверов для LinuxCNC. Вторая загвоздка - надо в точности знать как работают текущие HAL драйвера (stepgen,pwmgen,encoder), чтобы повторить их настройку и результат работы с использованием сопроцессора. Третье (самое простое) - надо знать как работает прошивка сопроцессора (модули, функции, коммуникация с ARM).

Чтобы расписать это всё в инструкциях уйдёт немало времени. Чтобы изучить это всё другие прогеры должны потратить времени ещё больше. И не факт, что наличие хорошей инструкции станет для них поводом бросить всё и начать этим заниматься. Это видно уже сейчас. А вот инструкции для пользователей нужны. Пользователей всегда больше, вопросы у них всегда будут. Так что первые инструкции будут для них. Для прогеров - позже.

Из простых задач, которые можно делать параллельно, есть, к примеру, видеодрайвер. Но перспективы его прикручивания людям непонятны, т.к. нет уверенности, что этот драйвер поможет в отрисовке траекторий в текущих интерфейсах. Если драйвер не поможет ускорить текущие интерфейсы, то придётся писать новый интерфейс, который будет рисовать с помощью OpenGL ES. А это уже доп. задача, которую может решить далеко не каждый прогер и спец по LinuxCNC.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Сложность в том, что надо знать изнутри общее устройство и работу HAL драйверов для LinuxCNC. Вторая загвоздка - надо в точности знать как работают текущие HAL драйвера (stepgen,pwmgen,encoder), чтобы повторить их настройку и результат работы с использованием сопроцессора. Третье (самое простое) - надо знать как работает прошивка сопроцессора (модули, функции, коммуникация с ARM).

Чтобы расписать это всё в инструкциях уйдёт немало времени. Чтобы изучить это всё другие прогеры должны потратить времени ещё больше. И не факт, что наличие хорошей инструкции станет для них поводом бросить всё и начать этим заниматься. Это видно уже сейчас.
Не нужны прогеры, которым нужны подобные инструкции. :) Даже для среднего прогера не должно быть проблемой добыть нужную информацию из уже имеющихся источников, там нет никаких тайных знаний, всё "на поверхности". :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
alaken
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:12
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alaken »

UAVpilot писал(а):Не нужны прогеры, которым нужны подобные инструкции.
Ну а если других прогеров нет? Я программист совершенно из другой сферы и платформы, но мне проект интересен, мне чтобы вникнуть инструкции не помешают, как и советы. А так да отличная позиция... ;)
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

чет тема становится похожа на соседнюю "вэбсервис"
сайт сделали, сбор денег сделали, но вопросы все теже - будет ли это вообще работать :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Maxekb77 писал(а):чет тема становится похожа на соседнюю "вэбсервис"
сайт сделали, сбор денег сделали, но вопросы все теже - будет ли это вообще работать :)
после того, как ты сказал, что не понимаешь будет ли мешать генерация шагов на MALI работе видеодрайвера, я перестал слушать
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

MX_Master писал(а): после того, как ты сказал, что не понимаешь будет ли мешать генерация шагов на MALI работе видеодрайвера, я перестал слушать
А я должен понимать как это все работает ?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение donvictorio »

Maxekb77 писал(а):А я должен понимать как это все работает ?
да.
или по кр мере попытаться разобраться.
Ответить

Вернуться в «Электроника»