Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

надо понимать достаточно было в pins.h номер выхода назначить нужный....?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение frezeryga »

niksooon, а что за файл pins.h ? Что за что отвечает?
Аватара пользователя
SvoiMan
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2018, 15:49
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение SvoiMan »

Ну, что с документацией у mycnc не густо, отрицать глупо. Хотя очень многое есть онлайн на сайте, надо просто уметь читать, по сути..
Ну и вроде как вопрос решается с написанием в настоящий момент.
Тут ещё стоит отметить, что я не программист ни разу, муцнц по сути первая моя ЧПУ софтина, если не считать ломаную цнц-планет, где даже шпиндель я включал с панели частотника.
И тем не менее, как видно, даже для таких "мастеров", как я, практически все решаемо.
Очень оперативно отвечает Сергей, и что не мало важно - на русском языке.
Почему то мне кажется, задавай я вопросы автору того же кфлопа, мы бы ещё месяц пытались бы понять друг друга)))
А так mycnc работает практически из коробки, а какие то дополнительные моменты постепенно будут проясняться, в том числе и с помощью данной темы.
Это же не калькулятор, а контроллер ЧПУ - технически сложное изделие!
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

frezeryga писал(а):niksooon, а что за файл pins.h ? Что за что отвечает?
ты мне на тел. набери , объясню что к чему своими словами , а то списфической :thinking: терминологией слабо владею чтоб грамотно в теме сие таинство описать.........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

niksooon писал(а):надо понимать достаточно было в pins.h номер выхода назначить нужный....?
Да, поменять там и скомпилировать.
Ну и в cnc-screen в описании кнопок нужные пины указать, чтобы кнопки все при запуске шпинделя не светились.
frezeryga писал(а):а что за файл pins.h ? Что за что отвечает?
Это фаил, в котором прописано, за какой переменной какой пин закреплен.
т.е. идем во вкладку PLC компилятор > встроенное PLC, открываем файл pins.h и видим, к примеру, что возле переменной OUTPUT_SPINDLE стоит нолик:
2018-02-15_233542.png (1852 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=132559&sid=36973770d5a25e8e0205d3488ce83e4a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.68 КБ)</a>
Это значит, что при запуске шпинделя (а OUTPUT_SPINDLE отвечает именно за это - по часовой стрелке) сработает именно пин №0.
Нажимаем М03, идем во вкладку с микросхемой и видим, что загорелся пин №0:
2018-02-15_233710.png (1848 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132561&sid=36973770d5a25e8e0205d3488ce83e4a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (132.46 КБ)</a>
Все работает.
Точно так же можно назначать нужные тебе переменные на существующие пины (читай, релюхи).
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение mycnc »

niksooon писал(а):
frezeryga писал(а):niksooon, а что за файл pins.h ? Что за что отвечает?
ты мне на тел. набери , объясню что к чему своими словами , а то списфической :thinking: терминологией слабо владею чтоб грамотно в теме сие таинство описать.........
Например, включение реле шпинделя встречается в М03, М04, М05, М02, EST (аварийный стоп) и может еще где-нибудь, может и не по одному разу.
Можно обойтись без pins.h и писать в процедурах например
portset(1);
portclr(1);
чтобы включить-выключить реле #1

Но если, вдруг, захочется поменять реле #1 на транзисторный выход #4
надо будет найти все места во всех процедурах, где встречается реле #1 и заменить его на "4".
Ничего не забыть и не перепутать.

А если используется файл pins.h (во всех процедурах есть команда включения #include pins.h),
то достаточно в одном месте в pins.h поменять номер порта для шпинделя
#define OUTPUT_SPINDLE 4

Да и текст программы значительно удобнее читать, если написано portset(OUTPUT_SPINDLE), чем portset(19);
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Запилил я себе кронштейн для датчика probe.
Соответственно, датчик несколько смещен от оси шпинделя.
Зажал подшипник в тиски, обкатал его индикатором. Обнулился.
Далее с помощью датчика нашел центр отверстия подшипника, получил данные, на сколько ось датчика смещена от оси шпинделя.
А дальше что с этими значениями делать? Куда их вставлять?
2018-02-18_234325.png (1791 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=132791&sid=36973770d5a25e8e0205d3488ce83e4a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.46 КБ)</a>
Какой скрипт работает для поиска центра детали или центра отверстия с учетом смещения датчика от оси шпинделя?
т.е. я хочу как:
вставили датчик в кронштейн, нашли им центр отверстия и обнулились в нем по X-Y.
Или нашли центр еще чего-либо и обнулились в там. Т.е. после поиска центра нажимаем "ехать в ноль" и ось шпинделя переезжает в найденный центр.
Подскажите, как это сделать?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Это делается через меню несколько кареток, там нужно указать номер твоего инструмента-ЦИ
и там же можно забить смещение, но быстрее чем таблицу инструментов
У тебя фактически как у меня с лапой
в софте есть меню для калибровки , посмотри видео, где то с 5 минуты рассказываю по этой калибровке
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 40#p406991
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Спасибо, посмотрел.
т.е. я назначаю какой-то инструмент центроискателем, допустим, #20. Задаю его смещение относительно шпинделя.
Как контроллер узнает, что мы хотим воспользоваться датчиком?
Т.е. вызываем меню с процессами измерений, дальше меняем инструмент на #20? И тогда контроллер понимает, что надо работать с указанным смещением...
И ещё вопрос - у меня почему то не обнуляются координаты после поиска центра отверстия, как у тебя. На моём видео видно, что использую процедуру, с которой у тебя рабочие координаты обнуляются.
Чего я делаю не так?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Тебе нужно завести какой то микрик на хомут , что бы когда вставлял ци в зажим он бы давал команду на переключение смещения
или делать это руками, но есть шанс забыть и будет аяяйййй :)
по другому хз как сделать, что бы софт понимал , что мериш смещенным ци

Насчет сброса координат
если мерить через зеленый квадратик, то сброса не будет, это для просмотра координат смещения
если мерить через стандартную иконку , то должно обнулять
я так на память не скажу, но можно сравнить макросы твои и мои , там в самом конце код на сброс
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение mycnc »

Umnik писал(а):Спасибо, посмотрел.
т.е. я назначаю какой-то инструмент центроискателем, допустим, #20. Задаю его смещение относительно шпинделя.
Как контроллер узнает, что мы хотим воспользоваться датчиком?
Т.е. вызываем меню с процессами измерений, дальше меняем инструмент на #20? И тогда контроллер понимает, что надо работать с указанным смещением...
Для центроискателя зарезервированы 2 макроса на опускание-поднятие кронштейна.
По-правильному - переключение инструмента на #20 и обратно надо забить туда.

Если кронштейн опускается рукой, то все равно можно эти же макросы переопеределить на смену инструмента, даже если больше ничего в макросе делать не надо.

Чтобы контроллер "сам узнал", надо сделать микрик на опущенный кронштейн, а в макросах измерений сделать проверку на этот микрик.
В визарде это не заложено, делать не очень сложно, но надо самостоятельно.

Картинка с поправками совсем про другое -
если датчик вставлен в шпиндель, но щуп не идеально отцентрован, то туда можно ввести поправки на измерение (общее смещение шарика от центра и финальная коррекция при измерении по каждому направлению).
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Подскажите, прикрутил я свои датчики на станок.
Вот как пока это все выглядит:
IMG_20180223_210819.jpg (1658 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133185&sid=36973770d5a25e8e0205d3488ce83e4a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.08 МБ)</a>
Как правильно забить все данные в софт, чтобы все работало?
Какова логика (последовательность действий, принцип) работы с двумя датчиками?
Куда именно в программе забивать данные?
Есть в проге вот такой конструктор макроса:
2018-02-23_221532.png (1658 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133186&sid=36973770d5a25e8e0205d3488ce83e4a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.55 КБ)</a>
забиваем туда положение нашего датчика длины в машинных координатах - по X и Y.
А по Z что вбивать? высоту относительно чего?
номер, тип датчика выбираем тот, куда наш датчик подключен. В моем случае №6 и нормальнозамкнутый.
что такое "быстрое опускание"? И "сменить инструмент перед измерением длины"?
Допустим, мы поменяли инструмент на новый и надо его обнулить.
Что мы делаем?
1. Ставим датчик-краеискатель в кронштейн.
2. Меняем номер инструмента на тот, за которым у нас закреплен датчик. (впоследствии это будет делаться автоматически по концевику на установку датчика, как и советовал nik1).
3. Едем то место, где хотим привязаться по Z, вызываем процедуру поиска поверхности.
4. Датчик находит поверхность, запоминает, на какой высоте это было.
5. Едем к датчику длины инструмента, меряем длину краеискателя.
6. Переключаем номер инструмента на тот,что зажат у нас в шпинделе, меряем его длину.
7. По разности длин датчика и фрезы прога привязывает инструмент по высоте Z.
Правильно ли я мыслю?
Как добиться этого на практике, желательно, не сломав ничего при попытках?)))
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Umnik писал(а):А по Z что вбивать? высоту относительно чего?
я за базу (точку отсчета)брал крайнее нижнее положение оси Z ,а высоту датчика длины инструмента уже вычислял относительно вышеуказанной базы.... каюсь,но как это делал хоть убей уже не помню :wik:
пункт 4 и 5-ть надоть поменять местами, сначала измерить длину щупа что в шпинделе (иль рядом с ним в твоем случае) зажат по датчику длины инструмента(одного раза думаю достаточно будет,если обеспечишь повторяемость его установки по Z)
Далее этим щупом привязываешься в нужном месте и обнуляешься по Z ,.......ну а далее все просто -инструмент в шпиндель вставил ,длину его померил и в перед,привязка по Z никуда не убежит........
Последний раз редактировалось niksooon 24 фев 2018, 00:50, всего редактировалось 2 раза.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

niksooon, можно попробовать индикатором. Опуститься до талого вниз, выставить индикатор в 0 на столе.
Подъехать к датчику, выставить индикатор так же на нем. Считать данные на мониторе.
А по смене и замере длины инструмента можешь что сказать?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Может и так ,у меня получилось как-то легко и непринужденно ,но хоть убей ,подробностей не помню,больше года уже по времени прошло......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Umnik писал(а):А по смене и замере длины инструмента можешь что сказать?
мыслишь правильно,насчет 4 и 5 -го пункта махнуть местами уже выше сказал........а далее все верно..........
я тренировался с запасом высоты на картонных коробках чтоб фрезой стол не проткнуть , часа времени вполне хватило чтоб понять логику сего таинства.
Сейчас сей процесс проходит настолько обыденно ,что даже не задумываюсь над ним, если меняю фрезу в шпинделе,то достаточно только померить её длину ,привязка по Z никуда не убегает....
Последний раз редактировалось niksooon 24 фев 2018, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Ну да, ты прав. Думаю, что пункт с постоянным измерением длины датчика можно будет впоследствии исключить.
Подождем, может Николай чего напишет, у него как раз все это есть и работает как надо))
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1202
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение niksooon »

Umnik писал(а): может Николай чего напишет
Гы :hehehe: ...... у него в барабане автосмены инструмент стоит,и его длину он поди меряет реже чем я.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение nik1 »

Для датчика длины инструментов есть макровизард
туда помимо прочего забивается координаты по ХУ , тоесть на замер приедет в нужное место , не нужно руками подводить
быстрая скорость по зет , это что бы не ждать долго , тоесть забивается безопасное растояние которое едет быстро и потом медленный подход на касание
Так как длина- вылет фрез разный , то и расстояние быстрой скорости тоже меняется
Я меряю эту длину от конуса оправки до кончика фрезы, у тебя нужно найти удобное место и от него мерить
Потом по иконке открывается окно , там ставишь вымеренное расстояние и нажимаешь исполнить
в этом окне можно ставить либо нужное растояние, либо разницу , типа ход 200 - минус длина 100 и прога сама посчитает разницу

При замере длины нужно в таблице выбрать номер инструмента который меришь

Сперва нужно померить длину твоего ЦИ на датчике длины и потом им отбивать 0 по зет на детали

Для пробы сделай прокладки как советовал Слава, в шпиндель можно зажать чето мягкое типа ушных палочек :)

Если что спрашивай, только частями , так проще :)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Разбираемся в софте контроллеров mycnc

Сообщение Umnik »

Так... макрос по измерению я сгенерировал еще вчера, даже что-то он мерил.
Координаты датчика длинны я забил, при вызове макроса М421 он послушно едет к датчику и опускается до касания, поднимается, едет в точку старта.
Как померить длину датчика-краеискателя? Я зажимаю его в кронштейн, выбираю вот тут:
2018-02-24_090541.png (1595 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133197&sid=36973770d5a25e8e0205d3488ce83e4a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (150.38 КБ)</a>
номер инструмента, который я назначил как вторую каретку, вызываю М421 - он едет мерить инструмент в шпинделе, а не датчик.
Хотя смещение для второй каретки я забил, при поиске центра отверстия, например, оно работает.
Допустим, я измерю длину кромкоискателя в ручном режиме - подведу к датчику и опущу до срабатывания.
Где сохранить данные о его длине, чтобы в будущим не мерить его по новой? (повторяемость установки его в кронштейн думаю позволит это сделать)
Ответить

Вернуться в «Электроника»