LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

MX_Master, в отрисовку то чего будет сделано можно и в кимке насмотреться, поэтому мне кажется лучше смотреть в сторону расширения железных вариантов.
А по реализации интерфейса, его можно и прикрутить через сетевой протокол как сделано на тормаче - а там уже можно и прикручивать остатки.
з.ы. апельсинку заказал - скоро уже будет, так что поучаствую немного
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

У меня в глобальных планах сделать консоль а-ля HAAS :)
Консоль ЧПУ HAAS (1278 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143028&sid=15c1c707b5ffcfa6fae755134a8bbcc9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (441.25 КБ)</a>
Консоль ЧПУ HAAS
только вместо многакнопочек будет врезана обычная клава с тачпадом от планшета типа такой:
Клавиатура для планшета (1276 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143029&sid=15c1c707b5ffcfa6fae755134a8bbcc9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.2 КБ)</a>
Клавиатура для планшета
И потенциальная реализация этих планов зависит как раз таки от модуля сопроцессора :)
Последний раз редактировалось svb 18 июл 2018, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Maxekb77 »

svb, зачем этот хаас лучше свое - тем более возможности есть :)
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Maxekb77 писал(а):svb, зачем этот хаас лучше свое - тем более возможности есть :)
Кстати, на этой консоли стоит матрица 17" с разрешением 1280*1024, каковая у меня есть, и она и встанет в корпус моей консоли.
На досуге накидаю эскиз того, что хочу получить в итоге.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):только вместо многакнопочек будет врезана обычная клава с тачпадом от планшета типа такой:
А как этот тачпад работает с влажными руками, когда намокли в СОЖ?
Еще одна ЧПУ будет мышкозависимая :tongue: :thumbdown: Прелесть пром. стоек с которыми довелось поработать работают без мышей.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

aftaev писал(а):А как этот тачпад работает с влажными руками, когда намокли в СОЖ?
Если прямо на тач СОЖ не лить, то с "влажными" руками работает нормально :)
aftaev писал(а):Прелесть пром. стоек с которыми довелось поработать работают без мышей.
Их прелесть в пылевлагозащищенности. Только стоят они немыслимых денег. Явно не для хоббийщика. НО! Эргономика этих стоек на высоте, потому и хочу за основу ее взять.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):Их прелесть в пылевлагозащищенности.
Пылевлагозащищенность можно сделать при помощи пленочной клавы. А вот чтобы можно было работать тносительно грязными руками, то есть без мыши и тач экранов таких хобби ЧПУ я не знаю.
svb писал(а):Только стоят они немыслимых денег. Явно не для хоббийщика.
Стойку Сименс брал б/у за 400, новую 800 и 1600баксов.
Китайские хобби ЧПУ ценой до 200баксов имеют экранные кнопочки, пылевлагозащищенность и работают без мыши.
svb писал(а):НО! Эргономика этих стоек на высоте, потому и хочу за основу ее взять.
Чтобы была такая же эргономика - нужно при тестировании ЧПУ, выдернуть мышь и пробовать работать :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):Если прямо на тач СОЖ не лить, то с "влажными" руками работает нормально
У меня есть тачи, и знаю как они работают. Когда схватился рукой за мокрую деталь в СОЖ, потом протер руки и нифига не работает ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Вот голая пылевлагозащизенная промышленная пленочная клава ограниченного функционала. Ценник впечатляет?
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

aftaev писал(а): У меня есть тачи, и знаю как они работают. Когда схватился рукой за мокрую деталь в СОЖ, потом протер руки и нифига не работает ;)
Конкретно моя клава с тачем - работает. Проверено не один десяток раз.
Я не знаю от какого она планшета - друган работает в сервис-центре, подогнал.

В каких условиях она работала? В съемном гараже народ время от времени пилил многа деревяшек. Вытяжки нет, подметая подымали тучи пыли. Я регулярно там тусовался, машину свою чинил. Грязными руками (в масле, жидкостях, грязи), едва отряхнутыми, работал на этой клаве ( в инет лазил). И так год, в неделю часов по 10-12 нарабатывал на этой клаве. Жива по сей момент, и работает отменно.

Может, мне просто повезло с конкретным экземпляром - не знаю.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):Вот голая пылевлагозащизенная промышленная пленочная клава ограниченного функционала. Ценник впечатляет?
1. Подобную клаву я могу сделать сам. А вот мышенезависимых хобби ЧПУ не встречал. Все тянутся за мышь или тыкают в экран
2. Нижняя панелька Сименс что на фото снизу стоит так: http://www.siemens71.ru/2016/?fn=0010166492_F справа в табличке цена у официалов в России. Это не просто клава, она с крутилками, платой. Что дешевше чем по твоей ссылке на Али ;)
Изображение

А вот столько стоит панелька на Тао
https://s.taobao.com/search?q=Fagor+cnc ... 19&ie=utf8 280юаней, это меньше 50 баксов.
А столько стоит обычная клава https://item.taobao.com/item.htm?spm=20 ... 8087563431 в гугле можно перевести юани в баксы ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):Конкретно моя клава с тачем - работает. Проверено не один десяток раз.
Я не знаю от какого она планшета - друган работает в сервис-центре, подогнал.
То есть консоль А-ля Хаас будет заточено под конкретный тачпад. И если поставить другой который не работает с влажными пальцами, рядом нужно будет вешать мышку как всегда
svb писал(а):Может, мне просто повезло с конкретным экземпляром - не знаю.
Подумай почему на том же Хасе нет всяких тачпадов ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

aftaev, вот не поверишь - абсолютно фиолетово. я делаю эту консоль для себя. В единственном экземпляре.
aftaev писал(а): рядом нужно будет вешать мышку как всегда
Ну если внимательно посмотреть на фотку консоли Хааса, то сверху справа явно различается выносной пультик с энкодером.
И всеж таки общая парадигма управления пром. стоек несколько отличается от LinuxCNC/MachineKit, не находишь? :thinking:
aftaev писал(а):Подобную клаву я могу сделать сам.
Я, увы, не могу. Потому исхожу из того, что могу.

ЗЫ. Наша беседа перетекает в оффтоп, поэтому паче чаяния будет желание продолжить - пойдем в личку.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):я делаю эту консоль для себя. В единственном экземпляре.
А ну тогда понятно. Может будет еще одна версия, которая не может жить без мыши.
svb писал(а):Ну если внимательно посмотреть на фотку консоли Хааса, то сверху справа явно различается выносной пультик с энкодером.
Выносные пульты есть на многих ЧПУ, вот только они служат для управлением станком, а не управление курсором по экрану. Этот пульт нужен чтобы было удобно подводить инструмент к нужной точке. А длинный проводок позволяет залезть в кабину и подводить инструмент
https://www.youtube.com/watch?v=b4Xu3mga8N8
svb писал(а):И всеж таки общая парадигма управления пром. стоек несколько отличается от LinuxCNC/MachineKit, не находишь?
Так будет как заявлено:
svb писал(а):У меня в глобальных планах сделать консоль а-ля HAAS
Или будут просто использованы цвета как у Хааса :)
Потому как удобство работы на Хаасе в том что многие менюшки и операции выведены на кнопки и нет надобности в мыши.
У Mach3 или Lcnc и других хоббиЧПУ нужно или иметь курсороуправляемую фиговину (мышь, тачпад, тачскрин) или помнить комбинацию кнопок.
svb писал(а):Я, увы, не могу. Потому исхожу из того, что могу.
Кака разница какая клава, мембранная или обычная. Почти у всех клавиатур есть ряд кнопок F1-F12. И на экране внизу делаются квадратики где написано например:
[Включить питание F1] [Включить станок F2] [НОМЕ F3] [Инструменты F4] [Видеостраница F5] ... и отпадает надобность тыкать в них мышкой
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

aftaev писал(а):Так будет как заявлено или будут просто использованы цвета как у Хааса
Будет использована компоновка органов управления, как на стойке Хаас. Только клава Хаас меняется на клаву от планшета :)

Среди интерфейсов LCNC наиболее близким к парадигме пром. стоек является TkEMC, там тоже можно без мыши обойтись легко.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

aftaev писал(а):Почти у всех клавиатур есть ряд кнопок F1-F12. И на экране внизу делаются квадратики где написано например:
И мы опять плавно возвращаемся к парадигме пром. стоек: Там просто НЕТ элементов интерфейса, требующих мышки.
Ключевое слово - интерфейс. Если перерисовать ВЕСЬ интерфейс LCNC, то можно сделать полный аналог безмышевого интерфейса пром. стоек.

Для любой операции на пром.стойках достаточно цифробуквенного блока , стрелок перемещения и кнопок Enter/Esc. Ну и в зависимости от фантазии изготовителя кучка кнопок, которая завязана на конкретные операции станка, что мы и наблюдаем на консоли Haas.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):там тоже можно без мыши обойтись легко.
Как без мыши в TkEMC открыть таблицу инструментов?
В Хаасе на сколько помню делается просто кнопкой Tool на клавиатуре.
На нашем ОЦ это делается одной кнопкой F4

Чтобы понять в чем прелесть промстойки с ее эргономикой без мыши. Возьми Lcnc и раз 100 попробуй поменять корректор инструментов (таблица инструментов в табличке циферки нужно поменять) и сделай тоже самое на Хаасе ;) Тачпад до дыр не сотри :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):Там просто НЕТ элементов интерфейса, требующих мышки.
И в этом заключается эргономика.
svb писал(а):Ключевое слово - интерфейс. Если перерисовать ВЕСЬ интерфейс LCNC, то можно сделать полный аналог безмышевого интерфейса пром. стоек.
Так от Аля Хаас что будет взято, его эргономика или только цвет фона?
svb писал(а):Для любой операции на пром.стойках достаточно цифробуквенного блока , стрелок перемещения и кнопок Enter/Esc. Ну и в зависимости от фантазии изготовителя кучка кнопок, которая завязана на конкретные операции станка, что мы и наблюдаем на консоли Haas.
А в хоббиЧпу мы наблюдаем любовь к мыши. Чтобы зайти в какое нибудь самое нужное, частоиспользоваемое меню, нужно много раз клацать мышкой.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

aftaev писал(а):Как без мыши в TkEMC открыть таблицу инструментов?
Ща, пджди, апельсинку запущу :)

Alt-F, T
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение aftaev »

svb писал(а):Alt-F
Это мы зашли в выпадающее меню Файл
svb писал(а):T
Это мы зашли в таблицу

А теперь меняй там циферки в разных ячейка. Потом жмакай несколько раз ТАВ чтобы спуститься на нужную ячейку и потом перейти кнопке сохранить .
А теперь закрой и сделай тоже самое раз 10-20, мож даже тачпадом делать. Если там в ячейке стоит число -20,235 попробуй изменить на -20,225
Далее: смести корректор G54 это нужно ось Z сбросить в ноль, а потом попробовать Z=0.125
Вот тогда почуствуешь весь секс.

А в Хассе это сделано кнопкой Tool, потом стрелками переходишь на нужные ячейки и меняешь циферки, потом кнопка Save
У нас на ОЦ это кнопка Инструменты F4, далее перемещаешься cтрелками и кнопка Сохранить F8
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Электроника»