USB Motion Card STB4100

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

mrg1.png (218 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209767&sid=df43d8d9f606a9ff372b1da3c9488242&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (26.14 КБ)</a>
JOG MPG input
Енкодер MPG работает нормально
В программе МАТЧ переключается на Z а крутит всё равно осью Х
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): Не обижайтесь, но мне очень жаль времени, потраченного на спор с Вами.
вы просто написали какую то ерунду про USB и про "реальное время" - я обратил на это внимание. так что может и не так уж бесполезно потрачено ваше бесценное время.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): Енкодер MPG работает нормально
В программе МАТЧ переключается на Z а крутит всё равно осью Х
Я тремя страницами назад приводил видос какого-то индуса, который рассказывает. как правильно подключить MPG на этой плате.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

У меня несколько станков, 4 станка управляются USB planeta CNC. Совершенно стабильно и удобно.
У станков есть джойстик движения по осям с плавной регулировкой скорости. Это очень удобно. Можно вручную что-то отрезать.
У Mach3 такого нет.
Mach3 выбрал так как собираю токарный станок (нахрена - не знаю, просто хочется)
Я приделал к MPG контроллера STB4100 ардуинку которая генерит сигнал энкодера и выдаёт упр. сигналы.
В общем работает, но Mach3 работает не стабильно.
(естессно настроил как у индуса)
Я так понимаю, ни кто в командах Mach3 глубоко не разбирается.
Но может, кто нибудь всё-таки поможет разобраться?
(пришлось быстро видео состряпать)
https://www.youtube.com/watch?v=Ft2PtQAILKs
Последний раз редактировалось fercmann 20 ноя 2023, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): Я так понимаю, ни кто в командах Mach3 глубоко не разбирается.
Но может, кто нибудь всё-таки поможет разобраться?
Кто-то в командах Mach3 глубоко разбирался. Но это не я.
Я разбирался только в тех, что мне необходимы. Последние, которые мне понадобились - M10/M11.
Я с ними отлично разобрался, но мне это не помогло, т.к. плата STB4100 их не поддерживает.
Видимо никто не заморочился реализовать эту функцию в плагине, обеспечивающем взаимодействие Mach3 и STB4100.
По токарным станкам меня когда-то очень впечатлила программа GrblGru.
В отличие от Mach3, контроллеры Grbl сами генерируют управляющие импульсы для ШД и других исполнительных механизмов, а программа только передает в контроллер G-коды.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

fercmann писал(а): У станков есть джойстик движения по осям с плавной регулировкой скорости. Это очень удобно. Можно вручную что-то отрезать.
а вот какая при этом результирующая скорость? при движении по диагонали поддерживается заданная максимальная?
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

Пробовал я Grbl-поделки .... очень непрфессионально....
Не хочется ломать фрезы и резцы...
На софте от планета CNC включил станок и ушел на сутки, пришел - всё готово...
А морда шикарная.... но под токарку нет...

"результирующая скорость" какую выставишь предельную в программе для фрезы ту и поддерживает
Вложения
b0cf5944bd2f7bf618c40e6db8d33a83.png (192 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=209778&sid=df43d8d9f606a9ff372b1da3c9488242&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (490.35 КБ)</a>
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): Пробовал я Grbl-поделки .... очень непрфессионально....
Поделки-поделкам рознь. Однако ядро Grbl, написанное талантливым Simen Svale Skogsrud, ни у кого нареканий не вызывает.
Насколько мне известно, оно включено не только в прошивки контроллеров ЧПУ, но и во многие прошивки 3D принтеров.
Не думаю, что planetCNC придумали что-то превосходящее Grbl или Mach3.
А planetCNC как устроена? Она передает контроллеру станка G-коды, или непосредственно сигналы управления?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

fercmann писал(а): "результирующая скорость" какую выставишь предельную в программе для фрезы ту и поддерживает
в программе понятно - там скорость результирующая именно задается для G1,2,3.
а вот с ручными перемещениями у меня не так и соответственно по диагонали будет х1,4 если ехать сразу по X и Y
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

"Она передает контроллеру станка G-коды, или непосредственно сигналы управления?"
G-коды + свои команды
сам контроллер рассчитывает окружности, скорости и данные о координатах фрезы возвращает в компуктер...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): сам контроллер рассчитывает окружности, скорости и данные о координатах фрезы возвращает в компуктер
И что, Вы предполагаете, что команда разработки PlanetCNC изобретала собственный велосипед, а не взяла за основу проверенный миллионом мух Grbl?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

ПРи выполнении программ мухами Grbl нажмите стор!
Сколько еще выполнится команд?
Или на JOG-е нажмите движение вперёд, сколько проедет ?
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): ПРи выполнении программ мухами Grbl нажмите стор!
Сколько еще выполнится команд?
Или на JOG-е нажмите движение вперёд, сколько проедет ?
При работе с кнопками или пультом контроллера - мгновенно.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

Программа Mach3 становится как будто в перегруз, на резет позиций не реагирует.
Короче, Mach3 абсолютно мутная программа...
Пока ты буковки режешь у тебя всё нормально, как только что-то сложнее, начинаются непонятки.
Это что???
path.png (151 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=209797&sid=df43d8d9f606a9ff372b1da3c9488242&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (51.49 КБ)</a>
Программа не умеет нарисовать фигуру вращения?
Какая-то функция выполняется, через секунду не выполняется, потом опять выполняется...
Разгильдяйство какое-то...
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): Mach3 абсолютно мутная программа...
Пока ты буковки режешь у тебя всё нормально, как только что-то сложнее, начинаются непонятки.
Будьте снисходительны - Mach3 была создана лет 15 назад.
Однако Вы меня заинтриговали. Не подскажете подробнее про Planet CNC? Кто производит, где купить и сколько стоит ПО и контроллер? Где почитать про архитектуру и устройство контроллеров? Распространены ли для него постпроцессоры (SolidCAM, Fusion360).
Спасибо.
Мой сайт: https://cnc1310.ru
fercmann
Кандидат
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 22:51
Репутация: 8
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение fercmann »

Курдль писал(а): Не подскажете подробнее про Planet CNC? Кто производит, где купить и сколько стоит ПО и контроллер?
- Да ты белены объелся....
В гугле набери...
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

)))
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): - Да ты белены объелся....
В гугле набери...
Я набрал. Даже на оф. сайте почитал (на нем, кроме рекламных слоганов - ничего интересного). Цены на ПО и контроллеры показались мне не от мира сего. Может быть их надо где-то в другом месте покупать?..
Смотреть кучу обзоров и читать на Хабре глубинные исследования я как-то еще не готов.
А вот получить сжатую информацию из уст апологета этого ПО, прямо сейчас общающегося со мной на тему "какое ПО лучше" - почему бы и нет?
Мой сайт: https://cnc1310.ru
Аватара пользователя
Курдль
Мастер
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 16:55
Репутация: 263
Настоящее имя: Курдль Энтеропийский
Откуда: Msk
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение Курдль »

fercmann писал(а): у меня был инсульт и одна рука не работает
по ватсапу расскажу 8-989-7607005
Ок. По ватсапу не могу, т.е. проклятая корпорация заставляет всех сотрудников сносить вражеское ПО даже с личных устройств.
Думаю, что некорректно предъявлять претензии сильно устаревшей программе, на воровство которой производитель забил много лет назад.
Не знаю, зачем Вам понадобилось наблюдать на экране исполнительной программы фигуры вращения и что именно Вы хотели увидеть, но трехмерные изображений траекторий Мак3 изображать умеет. А если быть точным, графика в этой проге, включая дизайн рабочих панелей, отдана на откуп производителям плагинов.
Не знаю, как в токарке, но для моего 4-хкоординатного станка траектория обработки импеллера отображалась в режиме реального времени в трехмерном виде, достаточном для контроля над процессом обработки.
Mach3_Impeller_Screw.JPG (111 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=209799&sid=df43d8d9f606a9ff372b1da3c9488242&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (238.15 КБ)</a>
Я не в восторге от программы Мак3, но уверен, что с её помощью созданы миллиарды вполне себе годных изделий.
Мой опыт работы с ней отчетливо показал, что 99% моих проблем с ней вызвано аппаратной частью - китайскими контроллерами за $10-$20.
(Кстати, за эту цену китайцы прилагают к контроллеру и саму программу). Это контрастирует с приведенным Вами в противовес ПО PlanetCNC, с ценами 87,11 € за самый дешевый контроллер и 84,18 € за лицензию на него.
Если у Вас лично чего-то не получается, то скорее всего от недостатка знаний и опыта в её использовании.
Предлагаю задать вопрос в разделе этого форума про Мак3. Здесь тусуются в основном унылые владельцы карты STB4100 со своими проблемами.
По поводу ПО для станков, мое мнение: его развитие пойдет следующими путями.
1. Grbl-подобные контроллеры для станков класса "хобби" (аналог Marlin для 3D принтеров).
2. LinuxCNC на микрокомпьютерах (сейчас уже нахлобучивают на Raspberry) для станков класса "Артель" (Аналог Klipper для 3D принтеров).
3. Ну и никто не отменял ПО промышленных обрабатывающих центров, до которых нам еще расти и расти.
Всё остальное должно отмереть, как жалкое подобие вышеуказанного, а его жадные производители (87,11 € и 84,18 € а также $200 за Мак4) разорятся.
Аминь!
Мой сайт: https://cnc1310.ru
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 55
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: USB Motion Card STB4100

Сообщение vtgmfg »

Курдль писал(а): сейчас уже нахлобучивают на Raspberry
непонятно зачем. в гараже каждый см на счету? игрушка с беззащитными интерфейсами.
Курдль писал(а): ПО промышленных обрабатывающих центров, до которых нам еще расти и расти.
смотрел я видео от разных.. страх и ужас. я бы себе не хотел такое
Ответить

Вернуться в «Электроника»