LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Olej
Кандидат
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 22:41
Репутация: 4
Настоящее имя: Олег Цилюрик
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Olej »

going писал(а):
Olej писал(а):(этого нет нигде в даташитах)
А схему посмотреть?
Ну так и посмотрел же! :D
И написал сюда, чтоб каждому не смотреть самостоятельно схему, что OPi One можно запитать через USB (как Arduino), хотя во всех описаниях OPi пишут "только через отдельный разъём питания 4х1.7".
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

Olej писал(а):Там нет исходников. Там есть готовые патчи, которые готовят сами Xenomai. И в руководствах Xenomai рекомендуют использовать именно их, и нет ни слова о том, откуда и как собрать патч.
Вопрос и ответ переехали в новую тему:
Xenomai + LinuxCNC из исходников -> x86, x86_64, arm, arm64
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 18#p448827
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Народ, те кто занимается данной темой, можете сказать какую плату лучше всего покупать? На Н3 проце или Н5? Хочу приобрести апельсинку с для создания на её базе медиаприставки, но в дальнейшем есть планы прикрутить к ней linuxcnc для экспериментов со станком. Что посоветуете?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

antoxa-kylibin писал(а):Народ, те кто занимается данной темой, можете сказать какую плату лучше всего покупать? На Н3 проце или Н5? Хочу приобрести апельсинку с для создания на её базе медиаприставки, но в дальнейшем есть планы прикрутить к ней linuxcnc для экспериментов со станком. Что посоветуете?
Благодаря системе сборки от svb, образ для плат с процем H5 должен собраться без проблем. Но для плат с процем H5/A64 ещё нет GPIO драйвера. У меня нет для проверки ни одной платы с таким процем :hehehe:
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Т.е. Orange pi pc на H3 пока предпочтительный вариант? Как там вообще обстоят дела с апельсинкой? Удалось обуздать сопроцессор и видеоядро? Можно ли уже использовать эту железку как полноценную альтернативу х86 pc? Смотрю разговоры пошли про xenomai, это вообще что за зверь и как linuxcnc связано с xenomai?
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

MX_Master писал(а): Благодаря системе сборки от svb, образ для плат с процем H5 должен собраться без проблем. Но для плат с процем H5/A64 ещё нет GPIO драйвера. У меня нет для проверки ни одной платы с таким процем :hehehe:
А ты присылай мне, я тестить буду :hehehe:
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

antoxa-kylibin писал(а):Народ, те кто занимается данной темой, можете сказать какую плату лучше всего покупать? На Н3 проце или Н5? Хочу приобрести апельсинку с для создания на её базе медиаприставки, но в дальнейшем есть планы прикрутить к ней linuxcnc для экспериментов со станком. Что посоветуете?
Я тоже так хотел. Сначала купил на H3.....
Потом купил на H5... Медиаприставку в итоге делать передумал, обе пойдут под руление станком (то есть станками ) :hehehe:

ЗЫ: Город в профиле пропиши.... :)
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

MX_Master писал(а):Благодаря системе сборки от svb, образ для плат с процем H5 должен собраться без проблем.
По крайней мере и Debian Jessie, и Debian Stretch собрались и запустились с первого раза. Вот со сборкой МК пришлось изрядно повозиться.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

antoxa-kylibin писал(а):Смотрю разговоры пошли про xenomai, это вообще что за зверь и как linuxcnc связано с xenomai?
Это альтернатива rtai, довольно неплохо документированная, а связана непосредственно - обеспечивает RT.

p.s. Для "рулёжки станком" лучше брать ту у которой есть память 8Гб. для файловой системы на борту.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

svb писал(а):Вот со сборкой МК
Из исходников собирал?
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

svb писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):Народ, те кто занимается данной темой, можете сказать какую плату лучше всего покупать? На Н3 проце или Н5? Хочу приобрести апельсинку с для создания на её базе медиаприставки, но в дальнейшем есть планы прикрутить к ней linuxcnc для экспериментов со станком. Что посоветуете?
Я тоже так хотел. Сначала купил на H3.....
Потом купил на H5... Медиаприставку в итоге делать передумал, обе пойдут под руление станком (то есть станками ) :hehehe:

Да я исхожу из того что потом проще будет настраивать и что более изучено. Я не программист ни разу, поэтому для меня всякие исходники и сборка из них это дело непонятное. Хотя моё мнение что в идеале должны существовать идентичные сборки для Н3 и Н5 процов.


ЗЫ: Город в профиле пропиши.... :)
Прописал) ))
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

going писал(а):
svb писал(а):Вот со сборкой МК
Из исходников собирал?
Ага. При сборке образа. Задолбался и до конца _нормально_ так и не собрал ... То есть оно как-то заработало, но не до конца... А потом другие дела заели, пока больше к этой теме не возвращался. Но думаю до конца месяца разберусь окончательно. (по крайней мере, хочется в это верить :hehehe: )
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

going писал(а):
antoxa-kylibin писал(а):Смотрю разговоры пошли про xenomai, это вообще что за зверь и как linuxcnc связано с xenomai?
Это альтернатива rtai, довольно неплохо документированная, а связана непосредственно - обеспечивает RT.

p.s. Для "рулёжки станком" лучше брать ту у которой есть память 8Гб. для файловой системы на борту.
На счёт памяти на борту, знакомый покупал такую плату, говорит эта память чувствительна к хардрезетам и нестабильному питанию, ос часто слетает после таких ситуаций! Может это ему такая попалась плата, но походу это особенность апельсинки.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

antoxa-kylibin писал(а): На счёт памяти на борту, знакомый покупал такую плату, говорит эта память чувствительна к хардрезетам и нестабильному питанию, ос часто слетает после таких ситуаций! Может это ему такая попалась плата, но походу это особенность апельсинки.
А кто-то мешает обеспечить стабильное питание?
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Ну при подвисаниях системы я так понимаю остаётся хардрезет, а это вероятно глюк в дальнейшем. От подвисаний то нельзя защититься
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

antoxa-kylibin писал(а):Ну при подвисаниях системы я так понимаю остаётся хардрезет, а это вероятно глюк в дальнейшем. От подвисаний то нельзя защититься
Я пока на своих образах подвисаний не заметил, а гонял платы нещадно. Да и хардрезет (отрубание питалова) делал. Ничего пока не слетало...
Да, платы я покупал в официальном магазине производятела :hehehe:
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
antoxa-kylibin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2018, 20:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Anton
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Хорошо, если плата будет работать стабильно с внутренней памятью. В любом случае есть смысл покупать такую комплектацию платы. На данном этапе получилось добиться хороших показателей latenсy? Просто исходя из мануалов по Linuxcnc это один из основных показателей, который определяет на сколько хорошо подходит данная железяка для управления ЧПУ. И смотря на то, какие были цифры достигнуты по тестам, это не самый лучший результат по сравнению с старыми x86 платами. Но в то же время, тут возможно проблема в оптимизации ядра системы, т.к. были идеи задействовать сопроцессор и завести mali видео? Может я не правильно представляю работу LinuxCNC на ARM архитектуре и в этом случае Latency test ни о чем не говорит еще? Перспективность самой идеи очень хорошая, т.к. это реально для многих облегчит подбор железа для "стойки" и самый большой плюс - это доступность таких плат по сравнению даже со старыми х86 материнками! Сейчас тем более такие миниПК набирают популярность и врятли в ближайшем будущем их перестанут выпускать, скорее всего наоборот будут дальше разрабатывать новые модели. А это только +++. Можете дать ссылки где заказать Orange PiPC? Может есть уже проверенные продавцы на aliexpress.....
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Вот нашел у китайцев такую плату расширения.
https://ru.aliexpress.com/item/Raspberr ... autifyAB=0
Есть в ней смысл?
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

antoxa-kylibin писал(а):Вот нашел у китайцев такую плату расширения.
https://ru.aliexpress.com/item/Raspberr ... 59549.html
Есть в ней смысл?
Если есть желание просто заняться с платой экспериментами - то есть, если управлять станком, то нужна плата опторазвязки, а не такая как вы нашли ( к тому же дорого нашли)
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

antoxa-kylibin писал(а): Можете дать ссылки где заказать Orange PiPC? Может есть уже проверенные продавцы на aliexpress.....
На али только один проверенный продавец этих плат - он же производитель. И на всем али у него на апельсинки самые низкие цены, ниже чем у него ни у кого не нашел
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Ответить

Вернуться в «Электроника»