Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение Nick »

Надо сделать контроллер для перемещения зигзагами, а точее по "расческе"... Будем фотографировать плоскость. Управляем 2 осями с шаговиками.
Из функций:
1. Задание размеров - начальная точка, высота, ширина.
2. Задание шага по высоте/ширине (или количество снимков) - раз во стольно надо остановиться и сделать фото.
3. Выполнение задания.

Комп для такой задачи уж слишком избыточен... Да и агрегат будет мобильный - с компом его тяжелее тоскать...

Я вот думаю, на чем это сделать... Может на ардуинке склепать? Или что посоветуете?
Как делать ввод данных? Через аналоговые входы? Уж очень не охота еще дисплей с кнопками приделывать... Или это не так сложно и бояться нечего? :)
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение aegis »

Nick, АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР #121 не годится? там жкод урезанный, но все остальное есть
нікому нічого не нав'язую.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение 2cme »

Nick писал(а):Надо сделать контроллер для перемещения зигзагами, а точее по "расческе"... Будем фотографировать плоскость. Управляем 2 осями с шаговиками.
Из функций:
1. Задание размеров - начальная точка, высота, ширина.
2. Задание шага по высоте/ширине (или количество снимков) - раз во стольно надо остановиться и сделать фото.
3. Выполнение задания.

Комп для такой задачи уж слишком избыточен... Да и агрегат будет мобильный - с компом его тяжелее тоскать...

Я вот думаю, на чем это сделать... Может на ардуинке склепать? Или что посоветуете?
Как делать ввод данных? Через аналоговые входы? Уж очень не охота еще дисплей с кнопками приделывать... Или это не так сложно и бояться нечего? :)
Если взять 8битный МК то это сразу ограничение - целочисленные вычисления, вычисления с плавающей точкой будет слишком долго считать.
aegis писал(а):Nick, АВТОНОМНЫЙ КОНТРОЛЛЕР #121 не годится? там жкод урезанный, но все остальное есть
Да, нужно дорабатывать (автор этого девайса, не развивает тему...), да и есть новая версия gbrl
Плату лучше взять эту - обновлять FW можно через USB, нет необходимости в конверторе USB to RS232.

Nick ты для себя делаешь или под заказчика?


p.s.
Я плату сейчас делаю под более мощный ARM МК, но это всё затянется...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение Nick »

Под заказчика. Надо что-то простое, и чтоб быстро и не напряжно сделать. Штука единичная - тратить на это много сил не хочется.

Засада в том, что параметры надо по месту задавать. Т.е. просто Gкод не пойдет (если он не умеет с ифами или repeat работать...)

О еще забыл нужен хоуминг осей (хотябы приблизительный)
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение giraf_79 »

Может тебе такой сгодится? вроде просто собирается http://cncrouter.ru/forum/index.php?showtopic=437&st=0
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение Maxekb77 »

По мне так дуино с LCD , там как раз копки для забития есть, ну и пара драйверов , думаю что будет быстро и бюджетно, . у меня час с небольшим ушел на сборку пайку дом разьемов и программирование контроллера шпинделя. Дисплей просто втыкается в уно, дальше скетч заливаешь и все работай
Impartial
Мастер
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 01:50
Репутация: 36
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение Impartial »

Nick писал(а):Я вот думаю, на чем это сделать... Может на ардуинке склепать? Или что посоветуете?
Можно на чем угодно склепать, но заныривать в тему придется глубоко. Снимки наверное тарированные по границам нужны?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение aegis »

Если нужна мобильность, может смотреть в сторону планшета и по юсб подключить тот же планетснс или другой контролер. Время потраченное на разработку и обкатку единичного продукта может оказаться очень большим
нікому нічого не нав'язую.
2cme
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 13:18
Репутация: -209

Re: Автономный контроллер для перемещения зигзагами

Сообщение 2cme »

Я такой делал, он на 1-4 осей, подходит для простых задач, там установлен 8 битный МК (алгоритм работы интересный, вокурат подходит для шаговых двигателей). ЖКИ лучше ставить минимут 4 строки. Я установил ЖКИ 2х строчный - оказалось мало, для следующей версии установил 4х строчный, причем расширенного рабочего диапазана температур, чтобы на морозе работал и в жару.
Вложения
acnc03.jpg (1824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21055&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (281.59 КБ)</a>
acnc01.jpg (1824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21056&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (282.46 КБ)</a>
acnc02.jpg (1824 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=21057&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (224.75 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Электроника»