Драйверы на TMC2160

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

Mamont писал(а): ставлю 15мкс (проверял осцилографром). на входе драйверов стоят RC фильтры, помехи давят хорошо.
Я только что нашел внятную информацию по настройке этих параметров в Mach. В фирменных мануалах этого нет, теперь есть возможность покрутить эти параметры более осмысленно.
По поводу помех, то судя по системности и повторяемости у меня не помехи, а либо dir поздно или рано видится драйвером или что-то такое. Шаг(целый) теряется при изменении направления в одну из сторон.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение hmnijp »

urry писал(а): 25 янв 2021, 19:49
Mamont писал(а): ставлю 15мкс (проверял осцилографром). на входе драйверов стоят RC фильтры, помехи давят хорошо.
Я только что нашел внятную информацию по настройке этих параметров в Mach. В фирменных мануалах этого нет, теперь есть возможность покрутить эти параметры более осмысленно.
По поводу помех, то судя по системности и повторяемости у меня не помехи, а либо dir поздно или рано видится драйвером или что-то такое. Шаг(целый) теряется при изменении направления в одну из сторон.
в мануалах на сами драйверы обычно это есть... там указаны минимальные значения, поищите на свои.
Снимок экрана 2021-01-25 211035.jpg (942 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191488&sid=42705d5745138e196f708feaafbc07f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.04 КБ)</a>
urry писал(а): В маке в motor tuning есть два мутных параметра, регулирующие какие-то тайминги для степ и дир, но что именно они регулируют мне не ясно.
это тоже в мануале есть, ширина импульса и задержка. то есть t2 на рисунке.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

hmnijp писал(а): в мануалах на сами драйверы обычно это есть
Китайцы не заморачиваются мануалами, нам доступны только даташиты на микросхему. А в даташите указаны параметры без учета всей внешней обвязки, оптопар и пр.
Безымянный.png (930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191498&sid=42705d5745138e196f708feaafbc07f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (80.08 КБ)</a>
Там указаны цифры 100 нан для степа и 20 нан для задержки, это на полпорядка меньше того, что можно установить в Mach. Но в даташит иногда действительно полезно заглянуть))
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 526
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение hmnijp »

urry писал(а): Китайцы не заморачиваются мануалами, нам доступны только даташиты на микросхему
Ну да, бывает такое) хотя, справедливости ради, у меня скрин из мануала именно на китайский драйвер)
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

Драйвер стал работать правильно при следующих режимах: Step pulse 15, Dir pulse 2, Sherline 1/2 Pulse mode включен, Kernel Speed 25000, Step low active вкл. Каждое из значений, кроме Dir pulse для работы критично. Sherline 1/2 Pulse mode полезный параметр, без него бы не получилось. Все тайминги завязаны на Kernel Speed, при изменении их надо тоже менять.
StealthChop я сейчас не использую, так как не совсем разобрался. Он работает, действительно тихо, но если долго гонять бывают реальные срывы. Возможно нужно как-то еще регулировать параметры. Пока изучал вчера datasheet чипа увидел, что вроде бы в этом режиме осуществляется подстройка под мотор. Реализовано ли это в моей железке и если да то работает ли корректно - вопрос.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение iMaks-RS »

urry писал(а): Пока изучал вчера datasheet чипа увидел, что вроде бы в этом режиме осуществляется подстройка под мотор. Реализовано ли это в моей железке и если да то работает ли корректно - вопрос.
Где-то писал уже, что ШД шипят во время удержания, если нет автоподстройки.. по крайней мере Sumtor на 4А, с низкой индуктивностью 1.8мГн.. Как только выполнить настройку, джампер 4 на лидшайнах 542 и т.п... то шипеть перестают. Если потом включить драйвера с движками с другим напряжением - то опять начинают шипеть.. нужно опять делать настройку.. Движки с индуктивностью 3мГн - шипят в любом случае... По крайней мере те, что были до установки движком Sumtor..
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

iMaks-RS писал(а): Где-то писал уже, что ШД шипят во время удержания, если нет автоподстройки..
Возможно что это тоже самое в исполнении Trinamic:
stealthChop is a voltage chopper based principle. It especially guarantees that the motor is absolutely quiet in standstill and in slow motion, except for noise generated by ball bearings. Unlike other voltage mode choppers, stealthChop2 does not require any configuration. It automatically learns the best settings during the first motion after power up and further optimizes the settings in subsequent motions. An initial homing sequence is sufficient for learning. Optionally, initial learning parameters can be pre-configured via the interface.
Хотя пишут, что он "автоматически обучается во время первого движения после включения питания и дальше ещё оптимизирует установки", также есть "начальная последовательность хомления важна для обучения и опционально начальные параметры обучения могут быть предустановлены интерфейсом". Т.е. обучается как-бы сам, но в то же время и не совсем сам. Вот бы это всё ещё по-человечески заработало!
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

На стандартном (не тихом) режиме прогнал реальную задачу часов на 12, ни одна ось никуда не убежала. Все-таки хочется приспособить stealthChop. Подозреваю, что как-то надо драйверу помочь в обучении. Обзор, на который я в начале давал ссылку делался на столе, и автор особо не заморачивался и не проверял в деле. Мануала на драйвер у производителя нет, официальный сайт пустоватый. На плате есть 4 джампера - SD0, SDI, SCK, CS, относятся к SPI интерфейсу, но что с ними делать пока неясно.
В даташите написано, что он понимает SPI, и посредством оного можно использовать комбинацию из stealthChop и spreadCycle для разных скоростей. Поддерживается ли это в моем железе и как с этим работать пока не разобрался.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение Serg »

Выводы SPI могут использоваться двояко - собственно для SPI и для подключения конфигурационных джамперов. В доках всё описано.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

Serg писал(а): собственно для SPI и для подключения конфигурационных джамперов. В доках всё описано.
Какие доки Вы имеете в виду? Доки по интерфейсу SPI или какие-то ещё?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение Serg »

Хотя-бы datasheet на чип.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

Serg писал(а): Хотя-бы datasheet на чип.
Если бы там было бы это описано, я бы тут не спрашивал. Я практически полностью привёл всё, что там есть про stealthChop. По SPI есть очень абстрактное описание про тайминги сигналов, есть описание выходных сигналов об ошибках, но ничего про запись чего-то вовнутрь устройства, могущего помочь делу нет.
PS Только что нашел более новую версию даташита. Там появилась таблица всех регистров драйвера. Буду смотреть.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение MX_Master »

Насколько я знаю, все настройки драйверов TMC надо вбивать каждый раз при старте драйвера. Так что, изучать datasheet чипа нет смысла, если рядом с драйверами не будет микроконтроллера, который будет по SPI всё это настраивать.

Для случаев, когда рядом с драйверами нет микроконтроллера, и управление по SPI не используется, вкл/выкл stealthChop вывели на обычный джампер (SW5). В чём проблема включить этот джампер и не парится? :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение Serg »

urry писал(а): Если бы там было бы это описано, я бы тут не спрашивал. Я практически полностью привёл всё, что там есть про stealthChop.
А надо было весь почитать.
Снимок экрана от 2021-01-29 18-47-02.png (763 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191735&sid=42705d5745138e196f708feaafbc07f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (175.61 КБ)</a>
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

Serg писал(а): А надо было весь почитать.
Благодарю, но:
urry писал(а): PS Только что нашел более новую версию даташита. Там появилась таблица всех регистров драйвера. Буду смотреть.
MX_Master писал(а): Насколько я знаю, все настройки драйверов TMC надо вбивать каждый раз при старте драйвера.
Если так, то жаль. Я надеялся что они настройки запоминают.
MX_Master писал(а): В чём проблема включить этот джампер и не парится?
Проблема в том, что мне не нравится, как работает сейчас stealthChop. spreadCycle работает полностью стабильно, а stealthChop изредка кидает срывы, скорее всего он как-то не так оптимизируется.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение iMaks-RS »

Может движкам питания не хватает на низких оборотах? Для таких драйверов желательный движки с индуктивностью 1,4-1.8мГн.. это исходя из предельных напряжений питания драйвера.. Примерные расчеты приведены в статье. У меня движки с индуктивностью 3,5мГн, при подаче выше 3.5м/мин уходили в срыв. это при питании 48В... им нужно 60.. а это уже другие драйвера.. и блок питания...но в щите уже были сделаны заклепки с резьбой под размер 542х драйверов и все питальники в наличии на 48В 2кВт.. поэтому поменял шаговики и все "взлетело".
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

iMaks-RS писал(а): Может движкам питания не хватает на низких оборотах? Для таких драйверов желательный движки с индуктивностью 1,4-1.8мГн.. это исходя из предельных напряжений питания драйвера.. Примерные расчеты приведены в статье. У меня движки с индуктивностью 3,5мГн, при подаче выше 3.5м/мин уходили в срыв. это при питании 48В... им нужно 60.. а это уже другие драйвера.. и блок питания...но в щите уже были сделаны заклепки с резьбой под размер 542х драйверов и все питальники в наличии на 48В 2кВт.. поэтому поменял шаговики и все "взлетело".
Сейчас у меня стоят 57HS56-4204. Если мне не изменяет мой китайский, то там индуктивность 1,2 мГн, других данных кроме картинки ниже я не нашел.
HTB1md.AKpXXXXbmXVXXq6xXFXXXA.jpg (684 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191874&sid=42705d5745138e196f708feaafbc07f1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.78 КБ)</a>
Ток стоит 3А. Блок питания 36В, 11А. Токи реально по 36В небольшие, никаких просадок и грязи по питанию. Срывы на stealthChop происходят на оборотах порядка 300 об/мин. В обзоре человек пишет про примерно 350, но откуда он это взял неясно, может опытным путем.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение iMaks-RS »

Осциллограф на столе.. цифровой.. если известна частота импульстов, дальше посчитать дело в пол-минуты..
Шаговик был Nema17, на 3мГн.. в статье.. и гонял он ось не нагруженную.. в воздухе.. когда движок будет "в системе".. параметры будут явно другие..

Да, по приводимы ранее ссылкам на расчёты, 34В уже потолок для твоих движков. Если есть ЛБП, можеть имеет смысл опыт провести.. от 24 до 34 с шагов в 2В, хотя-бы одну ось погонять..

Чего-то они в цене в гору пошли.. были 780, стали 860.. заказал себе 3шт.. будет интересно пощупать совместо с Sumtor моторами на практике.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

iMaks-RS писал(а): Если есть ЛБП, можеть имеет смысл опыт провести.. от 24 до 34 с шагов в 2В, хотя-бы одну ось погонять..
ЛБП у меня нет, но импульсник на 36 В, который использую имеет весьма большой диапазон регулировки, где-то от 25 до 40 В, так что можно попробовать.
Аватара пользователя
urry
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 19:33
Репутация: 11
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Re: Драйверы на TMC2160

Сообщение urry »

iMaks-RS писал(а): можеть имеет смысл опыт провести.. от 24 до 34 с шагов в 2В, хотя-бы одну ось погонять..
Погонял ось Х с разными напряжениями в этом диапазоне, чисто в режиме stealthChop. Между 27 и 30 вольт работает гораздо стабильней. Но все равно иногда срывается, хотя и в разы реже. А в простом режиме хоть бы хны, работает одинаково стабильно вне зависимости от напряжения.
Даже не знаю, может у меня какой мелкий косяк в механике, но всегда есть что оптимизировать и на что грешить. Мне гайка не нравится, изначально дешевая и косячная сновья, перебирал её, жду новую. Но это напрягает когда простой режим более терпим и устойчив чем навороченный.
Ответить

Вернуться в «Электроника»