LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

У меня энкодеры есть, могу выслать для тестов. Вобщем я готов поспособствовать со своей стороны. Никто не говорит про то чтобы все бросить и заниматься написанием кода, по возможности конечно...вообще задал вопрос на перспективу.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

На счёт довода и аргументов в пользу того, что реализация программного модуля для работы с энкодерами думаю многие согласятся с тем что это дело нужное. Я так понял что с помощью оптических линеек (по сути это линейные энкодеры) можно решить проблему нелинейности шага швп винта. Второй момент это реальное слежение за перемещением осей, в случае чего стоп по ошибке....т.е. Это ещё как элемент защиты станка можно использовать...третий момент, можно контроллировать обороты шпинделя (если он имеет энкодер). На самом деле эта штука нужная....и я думаю что не только мне одному это было бы необходимо в дальнейшем....lcnc система не простая, требует много времени на освоение. Поэтому и людей, готовых с этим разбираться в принципе не много. Это на тему открытого / закрытого письма (довода, просьбы вобщем смысл понятен).
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

Я ещё полностью не ознакомился с возможностями этой связки LinuxCNC + Orange Pi , но мне стало интересно, что можно с ней делать?
А то я начал понемногу изучать Lcnc, так там начиная от энкодеров, аналоговых серв, автосмены инструмента и всё что не пожелаешь можно сделать, когда знаешь как, и доступно нужное количество пинов. (я ещё в процессе изучения)
Но на шпиндель токарника / фрезера с обратной связью для нарезки резьбы, контроля оборотов, или линейки с шаговиками не помешает.
Не поленился заглянуть на сайт:
К платке Orange Pi можно напрямую подключить любые энкодеры, концевики и модули управления высоковольтной нагрузкой.
Как бы это уже предусмотрено и работает?
Можно где-то почитать, чего не умеет, или умеет эта связка LinuxCNC + Orange Pi
Я думал что ограничения только по 9 осям и STEP/DIR. (по аналогу серву не подключить)
К генерациям ШИМ ещё не добрался, но мне может (не факт) будет интересна возможность задавать сигнал ШИМ для РУ ESC + BLDC мотора в качестве шпинделя (пока что мой скромный станок так работает - в ручную, сервотестером)
Что на счет rs232 и rs485 ? (если я ничего не путаю для "взрослых шпинделей"...)

У тебя раньше был список, что готово, что планируется...
Он ещё есть?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Мини ПК умеет всё, что умеет настольный, но работает чутка "тише". Свистки USB-RS485-RS232 точ также вставляются в USB порты (: Для аналога точ также нужна меса или другой конвертер ШИМ-напряжение. Для подключения устройств, которые хотят больше 3.3V, точ также нужен конвертер уровней / опторазвязка.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):Мини ПК умеет всё, что умеет настольный, но работает чутка "тише".
Как это понимать? (ты же знаешь, что я ещё не в курсе всех нюансов...) Не думаю, что имел ввиду шумность/звучание...
MX_Master писал(а):Свистки USB-RS485-RS232 точ также вставляются в USB порты
До этого тоже ещё не добрался, только мельком читал.
MX_Master писал(а):Для аналога точ также нужна меса или другой конвертер ШИМ-напряжение.
По сети подключать, и так же настраивать?
MX_Master писал(а):Для подключения устройств, которые хотят больше 3.3V, точ также нужен конвертер уровней / опторазвязка.
Уже набрал. Жду LPT переходники, которые ты показывал... (что-то подвисли все доставки с Али)
Про энкодеры ничего не сказал...
Если они работают, то из-за чего "кипишь"? (прошу не судить строго, за не имение достаточных знаний)
Или они работают в GPIO, но не а ARISC ?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

О, а это уже рекорд. Целых три человека спросили про высокую частоту на вход для энкодеров :) Если вы действительно планируете использовать энкодеры или линейки, огласите пожалуйста их точные характеристики. AB/ ABZ. Абсолютные или нет. Кол-во импульсов на оборот или на мм. И т.п. Вот это будет уже разговор ;)
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение xenon-alien »

Лично я только любопытствую, но потенциал "должен" быть в том, что бы проект получился, как "полноценный" LinuxCNC, только для хоббийщиков...
Может я и не прав.
По энкодерам подсказать не могу, так как только сам изучаю эти вопросы.
К стати на моем токарнике простой китайский на 4 провода (AB). С передачей 1:3 получается 1800 импульсов/оборот - общий 3600 (сам энкодер на 600, но видал и больше) Можно будет попробовать завести на апельсинку.
На сколько я понял, то для LinuxCNC важна индексная метка тоже... (пока каша в голове, так что могу путать)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Ну, вощем, понятно. Всем нужна эта функция на будущее. Как будет время - займусь. Чтобы не покупать лишние линейки/энкодеры и не брать их взаймы, попробую для тестов эмулировать ABZ сигналы на высоких частотах с помощью аппаратных таймеров в STM32...
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Вот у меня например энкодеры 600ppi, обычные китайские. Но можно заказать и ещё точнее. Z метка я так понял больше нужна для уточнения позиции начала оси. По линейкам тоже разные характеристики могут быть...
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

А может ли linuxcnc управлять сервой с энкодером через обычный частотник (т.е. работать серводрайвером)? Поставил на главный привод токарника серву, но она управляется обычным частотником с векторным режимом. Сейчас энкодер никак не используется, но вроде он ABZ, могу завтра уточнить. Думал поставить просто электронную гитару. В этом случае все просто - собирался поставить второй энкодер на сам шпиндель, счет с обоих завести в ардуинку на согласование и дальше ардуинка должна была эмулировать энкодер и следить за согласованием (проскальзыванием/обрывом ремня). Но вот все смотрю в сторону linuxcnc.
Просто если такое реально настроить, то я тоже за реализацию энкодеров.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

Чисто теоретически lcnc должна уметь это делать, но тут много нюансов....Что за серва такая, которая обычным частотником рулится, а энкодер сам по себе? И как частотнику задается скорость (частота) с помощью 0-10v? Вообще есть частотники, в которые можно подключать сигналы с энкодеров, только вот я не понял для какой цели....врят ли для получения полноценного сервопривода, хотя хз....частотники разные бывают. Если накрутить частотник так, чтобы он очень быстро реагировал на изменение управляющего сигнала, то можно по сути сигналы с энкодера завести в lcnc и там уже пытаться коэффициентами PID добиться оптимальной работы этой связки....но там еще вопрос с реверсом как быть и хватит ли Orange Pi на то чтобы успеть обсчитывать это дело....Про то что это еще надо знать как настроить молчу, там с hal и ini придется долго возиться, а потом еще с помощью halscop еще умудриться PID коэффициенты подобрать, чтобы добиться минимального отставания от заданного значения. Это опять же, я говорю про работу какой то оси, а не шпинделя. По управлению шпинделями в lcnc по-моему уже другие заморочки идут....Ну и по электрической части надо думать как это все правильно подключить...Но если сильно захотеть, то можно в космос полететь ))))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

nevkon писал(а):А может ли linuxcnc управлять сервой с энкодером через обычный частотник (т.е. работать серводрайвером)?
Может.
nevkon писал(а):В этом случае все просто - собирался поставить второй энкодер на сам шпиндель, счет с обоих завести в ардуинку на согласование и дальше ардуинка должна была эмулировать энкодер и следить за согласованием (проскальзыванием/обрывом ремня).
Зачем тебе нужно знать величину проскальзывания ремня?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Просмотрел я список компонентов для разных внешних контроллеров. И пришёл к выводу, что в нашем сопроцессорном драйвере по сути не хватает только двух компонентов - pwmgen (ШИМогенератор) и encoder (счётчик для ABZ энкодеров). После добавления этих компонентов проект можно будет считать полностью готовым к работе.

Чтобы добавить arisc_pwmgen, даже не нужно менять прошивку. А для arisc_encoder'a счётчик импульсов уже есть. Остаётся провести маленько тюнинг и добавить по итогу драйвера. Процесс, с учётом других дел, не быстрый. Но сделать желательно. Начну я, пожалуй, с простого - с драйвера arisc_pwmgen :freak: Где-нибудь позже доберусь и до энкодеров. О дальнейшем развитии событий буду сообщать :)

ЗЫ учитывая повсеместные карантины, заказывать с Китая новые апельсины смысла нет. Та ещё лотерея. Ethernet контроллер, к примеру, уже 2 месяца самолётом летит. Вощем, просмотрел все местные авито и барахолки в поисках апельсина с процем H5/H6 на борту. И о чудо, у одного человека есть в наличии Orange Pi One Plus (H6). Вечером поеду заберу. Если звёзды сложатся удачно, то в скором времени в список поддержки проекта попадут все платы с процессорами H5 и H6 ;)
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

UAVpilot писал(а):Зачем тебе нужно знать величину проскальзывания ремня?
Для программного нажатия кнопки аварийной остановки. Если ремень (поликлиновой) проскользнул, то значит нагрузка была превышена. Серва хоть и более 2 кВт и пластинки ломает как от нечего делать, но тормознуть при отрезании я ее все-таки сумел несмотря на векторный режим управления. Ремень правда не захотел проскальзывать даже в такой ситуации, но обработчик должен быть достаточно умным чтобы и такое уловить.

Но если все это реально сделать силами linuxcnc, то нет смысла думать над прошивкой - надо думать над настройкой.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

nevkon писал(а):Для программного нажатия кнопки аварийной остановки. Если ремень (поликлиновой) проскользнул, то значит нагрузка была превышена.
Кратковременное проскальзывание ремня, шестерёнок, пространственногравитационной передачи и т.п. даст заметную резкую просадку скорости шпинделя. - Второй энкодер-то зачем?
Да и в любом случае наличие проскальзывания говорит лишь о том, передача неправильно спроектирована/сделана и вторым энкодером это нормально не исправить.
nevkon писал(а):Но если все это реально сделать силами linuxcnc
Реально сделать практически всё, более-менее разумное. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
D.L.
Мастер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 10:11
Репутация: 152
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение D.L. »

UAVpilot писал(а):Реально сделать практически всё, более-менее разумное.
И даже неразумное, если сильно хочется. :)
nevkon писал(а):Но если все это реально сделать силами linuxcnc, то нет смысла думать над прошивкой - надо думать над настройкой.
Это можно сделать сравнивая скорости с энкодеров(encoder.N.velocity), используя компонент comp.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Новый (даже в упаковке) Orange Pi One Plus (H6) обрёл своего хозяина :hehehe: Причём, по цене вышло дешевле чем заказывать (и ждать) с АЛИ. Большое спасибо местному продавцу ;)

ЗЫ первым делом попробую завести сопроцессор. Находится он в другом месте, а в регистрах управления и тактирования явно будут отличия. Далее попробую собрать RT-PREEMPT ядро Linux с помощью Armbian. А затем собрать LinuxCNC (для arm64/aarch64) прямо внутри апельсина. Об интересных моментах потом расскажу.
IMG_20200512_195519.jpg (2304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181268&sid=4096510721945a9e6460153a52e6766f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.84 МБ)</a>
2020-05-12_225328.png (2304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181266&sid=4096510721945a9e6460153a52e6766f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (14.76 КБ)</a>
IMG_20200512_225744.jpg (2304 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181267&sid=4096510721945a9e6460153a52e6766f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.33 МБ)</a>
Аватара пользователя
vitzin
Мастер
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 14:16
Репутация: 55
Настоящее имя: viktor vizin
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение vitzin »

А может отдельную тему для этой приблуды?
а то уже 170 с чем то страниц :D
хотя,один чёрт,нифига пока не панимаю,но тему читаю,
есть задумка для настольного ЧПУ,ну и не охота,чтоб гроб опять рядышком стоял
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Duhas »

MX_Master писал(а):Новый (даже в упаковке) Orange Pi One Plus (H6)
А вообще чего лучше затарить на попробовать? т.е. какую модельку Pi.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

А этот апельсин должен быть производительнее?
Ответить

Вернуться в «Электроника»