Сервоприводы

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение Rafiq »

А с настройкой коэффициентов регуляторов геморроя много или нет?
Ну при выборе между б/у сервами и новыми шаговиками, при примерно одинаковой цене, я б тоже сервы взял. Один энкодер чего стоит.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение aftaev »

Rafiq писал(а):А с настройкой коэффициентов регуляторов геморроя много или нет?
у Яксавы есть программа СигмаВин подключаешь серву к компу. Серва раз 10 таскает ось под нагрузкой и все сама настраивает. Можно и тоньше все настроить.
Rafiq писал(а):Ну при выборе между б/у сервами и новыми шаговиками, при примерно одинаковой цене, я б тоже сервы взял. Один энкодер чего стоит.
Что на видео 3 драйвера взял за 200 баксов + 100баксов 3 мотора с доставкой. Получается один сервокомплект обошелся в 100баксов. Драйвер шаговиков на 8А стоит столько же :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
svtrucksv
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 15:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение svtrucksv »

Если не секрет где заказывали?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение aftaev »

svtrucksv писал(а):Если не секрет где заказывали?
Там уже нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение michael-yurov »

А я вот давно поглядываю на шаговики с обратной связью - гибридные сервоприводы. http://www.leadshine.com/UploadFile/Dow ... System.pdf
Очень уж нравится идея.
Таких скоростей, как у нормальных сервоприводов не добиться, но за то стоит дешевле сервы и по всем характеристикам превосходит шаговые двигатели в обычном включении.
Т.е. получается, что в моменты высокой нагрузки от шагового мотора удается добиться значительно большего крутящего момента, и при этом в нормальном режиме нагрев мотора намного ниже, чем при обычном включении.
К тому же полное отсутствие вибраций в работе, вообще никаких проблем с настройкой, и точное удержание требуемой позиции.
http://www.ebay.com/itm/New-Leadshine-3 ... 46068a2938
Правда немного непонятен факт большого количества параметров в программе настройки драйверов.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):А я вот давно поглядываю на шаговики с обратной связью - гибридные сервоприводы.
на алиэкспрессе продавалась фиговина (выкладывал ссылку в теме про Автономные контролеры) там эта фиговина тоже обеспечивал обратную связь через энкодер.
michael-yurov писал(а): стоит дешевле сервы и по всем характеристикам превосходит шаговые двигатели в обычном включении.
ты бы цены писал, мож ты не на те сервы смотришь :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение nik1 »

Я тоже хотел ставить эти лишайны, но форумчане всё же отговорили в пользу серваков :)
Хотя на роутер может их всё же поставлю ;)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):на алиэкспрессе продавалась фиговина (выкладывал ссылку в теме про Автономные контролеры) там эта фиговина тоже обеспечивал обратную связь через энкодер.
А что за фиговина то, в чем ее смысл, что она улучшала?
Здесь - понятно - значительное снижение нагрева, увеличение момента, полное уничтожение вибраций шагового мотора.
aftaev писал(а):ты бы цены писал, мож ты не на те сервы смотришь
А я не знаю, какие сервы смотреть. Я не нашел сервы дешевле $350 за комплект (ни новых ни б/у),
А здесь - новый комплект за $260 вместе с доставкой http://www.ebay.com/itm/New-Leadshine-3 ... 43b276cb84
Для ориентировки - только драйверы ШД такого уровня (без обратной связи от энкодера) стоят больше $100

Наверное, еще бывают совсем дешевые сервы с щеточными моторами, и простенькими драйверами, но они мне как-то совсем не внушают доверия.
Этот продукт выглядит намного качественнее, продуманнее, завершеннее. Это, конечно, лишь мое мнение.
nik1 писал(а):Я тоже хотел ставить эти лишайны, но форумчане всё же отговорили в пользу серваков :)
Хотя на роутер может их всё же поставлю ;)
Насколько я понимаю, их лучше ставить на ШВП с шагом 10 мм, тогда и плавность будет и тишина и скорость.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):Насколько я понимаю, их лучше ставить на ШВП с шагом 10 мм, тогда и плавность будет и тишина и скорость.
10мм ШВП
http://www.youtube.com/watch?v=IAfP3dh-4PU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение michael-yurov »

aftaev писал(а):10мм ШВП
http://www.youtube.com/watch?v=IAfP3dh-4PU
Фигня какая-то. Или драйверы слабые, или питание неправильно подобрано, или включение моторов неоптимальное.
У меня на станке стоят маленькие nema23 моторы на 2А; 0,9 Н/м (9 кг/см). Один такой мотор таскает портал весом 30 кг с ускорением 1200 мм/сек² и максимальной скоростью 12 000 мм/мин. С швп с шагом 10 мм было бы почти в два раза быстрее.
Вот видео моего станка, правда старое.., тут скорость движения по кругу - 11 000 мм/мин. Скачать файл video.zip (13.35 MB)
Сейчас я поставил блок питания с бОльшим напряжением, сейчас максимальная скорость скорость заметно возросла, а на момент записи стоял блок питания на 36 В.
Последний раз редактировалось michael-yurov 14 фев 2013, 06:38, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение aftaev »

michael-yurov писал(а):У меня на станке стоят маленькие nema23 моторы на 2А; 0,9 Н/м.
у меня такие же стоят и питаются от 70В

Серва на видео подключена через редукцию. Если подключить напрямую то скорость будет больше 30м/мин но для этого нужно было переделывать станок, а ради простого опыта это не интересно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Сервоприводы

Сообщение Nick »

michael-yurov писал(а):А я вот давно поглядываю на шаговики с обратной связью - гибридные сервоприводы. http://www.leadshine.com/UploadFile/Dow ... System.pdf
Скоро будут такие - обязательно протестируем :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»