Помогите выбрать шаговики, сервы

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение nickoass »

Вкладываться в самодельный хоббийный станок, если он первый не стоит. Если не зацепит, то не жалко будет потраченных денег, а если зацепил, то 100500 процентов будет станок номер два, а может и номер три, с работой над ошибками и всеми корректировками под свои задачи. Так что на пока можно взять не дорогие ШД. Их для хоббийного станка более чем достаточно будет.
PnP
Опытный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

iMaks-RS писал(а):А что за станок то планируется.. вложить 60к в сервы.. это уже более серьозно, чем хобби..
60к не такие уж огромные деньги, просто из жизненного опыта, считаю что лучше брать сразу чуть выше среднего,
ну скажем так что и продать будет проще чем металлолом), ну и если воткнет то можно будет долго ни чего не менять.
А так пример, купишь велосипед скроижопиш на всем потом через пол года прокатившись на нормальном понимаешь,
что у тебя и скорости не так включаются и накат га...но!!, и.т.д., тоже самое с музыкой купил я тут колонки (сэкономил)
ну и чего через год купил новые, старые просто вынес на помойку)) Да таких примеров куча.

А станка пока и нет, Вот смотрю в сторону cnc-tehnologi или cncsam они вроде что те что те продают все комплектующие, хочу купить и собрать сам.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение frezeryga »

на эти станки ставьте простые шаговики норм производителя и не парьтесь. с сервами там нечего делать и дадут они чуть больше чем ничего а от первой конторы вообще держитесь по дальше.
PnP
Опытный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение PnP »

frezeryga писал(а):а от первой конторы вообще держитесь по дальше.
Ну это я как вариант привел)) Хотя если честно выбор не большой, а можете порекомендовать какой нибудь проект
с жесткой конструкцией.
Аватара пользователя
moscow
Мастер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 20:52
Репутация: 73
Настоящее имя: Олег Милантьев
Откуда: ПодКраснодар
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики.

Сообщение moscow »

PnP писал(а):старые просто вынес на помойку
Не так. Лучше звучит "старые вынес на авито". Всегда так поступал, когда жил в большом городе.
Потом начал и покупать на авито. Сводя стоимость использования к минимальной.
PnP
Опытный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение PnP »

В целом выбор остановился на сервоприводах.
Отсюда появились новые вопросы. Прошу помощи знающих.
Из ходя из того что выбор по сервам не велик то скорее это будут сервы 1.27Nm и 3000 оборотов, 400W это то что в принципе можно свободно купить.
То что совсем не понятно это нужен ли редуктор или нет? Перелопатив наверно почти вест форум ответа так и не нашел, кто то говорит нужен кто то нет.
Станок будет такой 800 на 400 подвижной стол, ШВП 2005, стол 30 - 50 кг, Z 50 - 80 кг.
Работать планируем по алюминию.

P.S. из того что понял серву на редуктор ставят для того что бы увеличить момент уменьшить инерцию ну и сэкономить так как серву можно взять 150w и получить с неё больший момент.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение Kupfershcmidt »

Umnik писал(а):На первый станок этого будет более чем достаточно, а там поработаете и сами все поймете.
Вот согласен....надо начать. Возможно набивание шишек и будет стоить каких-то денег на ненужные вещи. А возможно что и нет....и уж конечно сервы илине первый, и даже не второй вопрос, который надо задавать. И уж конечно лучше не полениться и читать-читать-читать...Не зря Ленин завещал нам учиться. Это помогает.
PnP
Опытный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение PnP »

Kupfershcmidt писал(а):полениться и читать-читать-читать...Не зря Ленин завещал нам учиться. Это помогает.
Я конечно все понимаю) Ну с таким же успехом можно просто на все вопросы посылать учится в институт, в моем случаи можно отправлять в Бауманку.
Люди добрые если у вас есть что ответить по существу то помогите разобраться с вопросом, а писать флуд не надо!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение Serg »

PnP писал(а):Люди добрые если у вас есть что ответить по существу то помогите разобраться с вопросом, а писать флуд не надо!
Зачем кому-то тратить на вас время пытаясь угадать какой ответ вы посчитаете "по существу", если вы сами не хотите потратить своё время на поиск ответов на собственные вопросы, которые на форуме уже обсуждались десятки раз?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
PnP
Опытный
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 15 фев 2020, 22:38
Репутация: 40
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение PnP »

UAVpilot писал(а):Зачем кому-то тратить на вас время пытаясь угадать какой ответ вы посчитаете "по существу", если вы сами не хотите потратить своё время на поиск ответов на собственные вопросы, которые на форуме уже обсуждались десятки раз?..
Офигеть!) а можно в будущем вот лично вас попросить никогда не реагировать на мои посты а просто проходить мимо!, сделайте одолжение.
Уж ваши ответы, точно не интересны! Тем более что они не по существу.
Да и не тратьте свое время!))))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение Serg »

PnP писал(а):Офигеть!) а можно в будущем вот лично вас попросить никогда не реагировать на мои посты а просто проходить мимо!, сделайте одолжение.
Нельзя. :wik:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Помогите выбрать шаговики, сервы

Сообщение sergey27rus »

Не было гибридных шаговиков и вопросов не было, появились гибридные вопросы появились, сколько помню и в прошлом, никто не жаловался на пропуски шагов при правильной разводке питания и управления шд, кстати если питание пропадет, то и также с ошибкой будет работать, он сбросит в ноль. гибридник не завязан с ПК или управляющим контроллером как обратная связь.
Для хоббийного и простые подойдут.
Ответить

Вернуться в «Электроника»