Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение FLUKE »

igor1352 писал(а): да имеено это и хотел сказать, потестил немного мач4 , пока не нашел где "меню" настройки порогового угла.
В м4 это настраивается через визард. Там их два, один (старый) нужно заполнять ручками для точной подстройки проблемных углов, во второй (новый) вносишь точность и макс скорость.
http://www.machsupport.com/forum/index. ... #msg240319
Argentum47
Мастер
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Argentum47 »

Kachik писал(а):Зачем усложнять линейкой? Обратную связь матч всё равно не поддерживает... Нет смысла морочиться и с сервами т.к. ценник растёт в разы, а боремся только с пропусками шагов. В нормально настроенном станке их и так не бывает, у меня ни разу не было пропусков. Фрезу восьмёрку ломал пополам без пропусков...
Бороться с пропусками можно и шаговыми с энкодером, сервы нужны для скорости и качества обработки, у шаговых если со скоростью ещё как-то, то вот торцы уже вообще не очень, если не рекламу режешь.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение lkbyysq »

Argentum47 писал(а):сервы нужны для скорости и качества обработки, у шаговых если со скоростью ещё как-то, то вот торцы уже вообще не очень, если не рекламу режешь.
Странно.
Вегда считал, что рекламщикам важна красота. Вот у них-то к торцам особые требования - "блестеть должны".
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение tpolimer2000 »

Kachik писал(а):Думаю матч3 в защите не нуждается. Давайте будем реалистами - на сегодняшний день он бесплатен, прост, очень гибок и доступен и по-этому самый распространённый. При чем словосочетание "зато это бесплатно" убивает все аргументы - против. Единственная проблема матча - НЕ НАДЁЖНОСТЬ. Ты всегда должен быть готов к сбою. При чем сбой может произойти на любом этапе и любое вмешательство во время выполнения кода многократно увеличивает вероятность ошибок. За 4 года использования было много сбоев. Про уход и потери координат даже не говорю. Было например - играл со скоростью обработки +-, что бы подобрать режим получше, а он в определённый момент перестал реагировать и скорость осталась на 30%... После паузы скорость вообще с большой долей вероятности может понизиться и перестать регулироваться. Бывало шпиндель не запускался по М3. Правило одно - при малейшем сбое, даже не критичном на данный момент, перегрузить матч.
Это касается любого Mach3, включая лицензионный или только для условно бесплатного?

Сам сейчас выбираю между Mach3\NCStudio\LinuxCNC, хотелось бы получить стабильную систему.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

tpolimer2000 писал(а):Сам сейчас выбираю между Mach3\NCStudio\LinuxCNC, хотелось бы получить стабильную систему.
Есть разные стакни с перечисленными системами. знаю как работаю не по наслышке.
Зависит от задачи, для чего это нужно. Токарка, фрезеровка, плазма, или какой нибудь координатносверлийный ....
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение tpolimer2000 »

aftaev писал(а):Есть разные стакни с перечисленными системами. знаю как работаю не по наслышке.
Зависит от задачи, для чего это нужно. Токарка, фрезеровка, плазма, или какой нибудь координатносверлийный ....
У меня обычный фрезерный станок (когда-то был настольным фрезерным) на шаговых моторах, нужно будет что-то ставить для управления. Хотелось бы надежную систему, зачем точность, скорость и т.д., если нет надежности.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

tpolimer2000, моё незамысловатое мнение - лучшая система это та, которую ты хорошо знаешь. По крайней мере на первом этапе вхождения в этот мир. Особенно, если нельзя входить долго...лично я а Линукс, и второй станок планирую с ним...но первый всё ж на Mach, потому что я с ним знаком намного, намного лучше.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение tpolimer2000 »

Kupfershcmidt писал(а):tpolimer2000, моё незамысловатое мнение - лучшая система это та, которую ты хорошо знаешь. По крайней мере на первом этапе вхождения в этот мир. Особенно, если нельзя входить долго...лично я а Линукс, и второй станок планирую с ним...но первый всё ж на Mach, потому что я с ним знаком намного, намного лучше.
Разумный подход, если есть знания в какой-то системе, то да.
У меня их нет, при беглом взгляде на них Mach3 и NCStudio, мне кажется, будет куда проще освоить. LinuxCNC это Linux с которым только баловался.

Но идею идти от простого к сложному уловил.

Со слов Kachik, понял, что Mach3 не отличается надежностью и один и тот же код может быть выполнен по разному. Поэтому и уточнял, относится ли это к лицензионным версиям.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

tpolimer2000, опять моё мнение. Основанное на опыте. На работе фрезер с Мачем работает порой непрерывно. Фрезер MAHO400 самостоятельно переделанный. Лицензия народная от Ивана Тодосевича. Всё работает много лет без проблем. Или мы о них не знаем...
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение tpolimer2000 »

Спасибо, что делитесь опытом.
Тогда начнем с Mach3, а там посмотрим.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение michael-yurov »

tpolimer2000 писал(а):Mach3 не отличается надежностью и один и тот же код может быть выполнен по разному. Поэтому и уточнял, относится ли это к лицензионным версиям.
В сети есть много старых глючных версий. Особенно русификаторов (с заменой главного исполняемого файла). Вот с ними - действительно много проблем. Если использовать их с легальной лицензией - лучше они работать не станут.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kachik »

tpolimer2000 писал(а): Это касается любого Mach3, включая лицензионный или только для условно бесплатного?

Сам сейчас выбираю между Mach3\NCStudio\LinuxCNC, хотелось бы получить стабильную систему.
Это касается любого матча с любым китайским контроллером (про оригинальные я не в курсе). Количество сбоев будет определяться версией матча и качеством контроллера, а так же глючности будет добавлять железо компа в связке с виндами.
П.С. НО ЗАТО ЭТО ВСЁ ПРАКТИЧЕСКИ ДАРОМ :lolh:

П.П.С. я остановился на версии .053 (по опросам в сети она наиболее стабильная, но опять же смотря на каком контроллере).
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 538
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение hmnijp »

Kupfershcmidt писал(а):опять моё мнение. Основанное на опыте. На работе фрезер с Мачем работает порой непрерывно. Фрезер MAHO400 самостоятельно переделанный. Лицензия народная от Ивана Тодосевича. Всё работает много лет без проблем. Или мы о них не знаем...
Просто у вас медленный фрезер по металлу, где простые траектории и нет скоростей. Вы просто не их не замечаете.
Другое дело когда это быстрый роутер гоняющий сложные 3д, или трахоидальные траектории с кучей дуг..
Ну и "даром" - тоже не правда. у него есть вполне кокретная цена у официалов
igor1352
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение igor1352 »

имею мини обрабатывающий центр, работы разноплановые , от расточных по металлу до худ 3д . 2 оси поворотных на волновых редукторах( вещь). что меня не устраивает в маче. 1 - не соответствия проекта в повермилле с конечным результатом. я не могу понять логику планировщика ))) даже в режиме точной остановки, если привешены ускорения то он зараза срезает, и где и как он срежет не прогнозируется /для большинства задач его более чем достаточно))). вот ежели опытные прогонят мои траектории в "точном" режиме. на килофлопе или линуксе . то возможно я долее активно буду стремится к замене чпу. дракон милл3 -1,24,03 дракон кр - 3,36,59 . настройки осей в скрине))). вчера установил линухс...... без литра не разобраться. сегодня ковыряю килофлоп (понятней)
Вложения
изменяя +- скорость или ускорение , все равно происходят зарезы. (1691 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=173846&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.8 КБ)</a>
изменяя +- скорость или ускорение , все равно происходят зарезы.
3 - специально, иначе не видно &quot;опорных&quot; точек. участок подчеркивается отрезком(белым) (1691 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=173847&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (105.62 КБ)</a>
3 - специально, иначе не видно "опорных" точек. участок подчеркивается отрезком(белым)
4,26 line (1691 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=173848&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.18 КБ)</a>
4,26 line
Desktop.7z
2 моих траектории рабочих, время "забега"1,24,03/3,36,59 . было бы любезно если кто прогонит на килофлопе, и линуксе.
(796.96 КБ) 248 скачиваний
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение aftaev »

igor1352 писал(а):вчера установил линухс...... без литра не разобраться.
Мастер настройки запускал LinuxCNC Stepconf Wizard?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

igor1352, ну прям вот самые простые-то шаги в Линукс цнц вполне понятны, на мой вкус. По крайней мере всё можно подвигать. Глубоко копать, вот там конечно уже для меня сам Линукс знаком не очень, учиться надо.
igor1352
Кандидат
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение igor1352 »

про "мои" УП , ремарка. да они странные по материал янтарь очень хрупкий, и баснословно дорогой. нечто среднее между акрилом и канифолью. компрессионный рез крайне нежелателен( . Да запускал, но сдури скопировал профиль из мача. теперь ломаю голову как удалить и заново создавать. так бы я хоть виртуально погонял свои УПшки. линукс мне предлогает теперь создать новый профиль в купе с платами меса (( может скинет кто готовый профиль? а как возликовал , наткнувшись на видео от Саши Украинца с 5 осивиком )) почти моя комплектация)) у меня Х портальная,а на З /Б висит.
tpolimer2000
Мастер
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 19:03
Репутация: 45
Настоящее имя: Александр
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение tpolimer2000 »

michael-yurov, Kachik, hmnijp, Kupfershcmidt спасибо, что делитесь опытом.

Немного разобрался в документации к Mach3 и лицензиях :) .
Kachik писал(а):П.С. НО ЗАТО ЭТО ВСЁ ПРАКТИЧЕСКИ ДАРОМ
Это при условии
Kupfershcmidt писал(а):Лицензия народная от Ивана Тодосевича.
А так соглашусь с hmnijp
hmnijp писал(а):Ну и "даром" - тоже не правда. у него есть вполне кокретная цена у официалов
Планировал связку оригинальный Mach3 + SmoothStepper, не сказал бы, что это дешево.

Но оживлять станок буду на народном Mach3, а дальше посмотрим, может осилю LinuxCnc.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение Kupfershcmidt »

tpolimer2000, я для настройки работаю с демкой. Но у меня и для токарки программы короткие, можно и без лицухи работать.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Сравнение бюджетных систем управления ЧПУ

Сообщение FLUKE »

tpolimer2000 писал(а):Планировал связку оригинальный Mach3 + SmoothStepper, не сказал бы, что это дешево.
А так:
https://darxton.ru/catalog_item/kontrol ... lya-mach3/
https://darxton.ru/catalog_item/dx106-k ... ch3-mach4/
?
Ответить

Вернуться в «Электроника»