LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение donvictorio »

Taganrog писал(а):не соглашусь пожалуй только с этим, т.к. негде не видел его обещаний, что мол он обязуется поддерживать что-то или кого-то.
а само размещение темы уже было публичной офертой. я не говорил о какой-то поддержке с его стороны, вообще требовать поддержку в опенсорсных проектах некрасиво. обычно для этого есть платные подписки или use as is.
его личный проект - у него на компе, а то что в сети - это общее.
вот к примеру, в первом сообщении была ссылка на гит, где публиковали сборки для апельсинки. и не только Михаил их туда публиковал. Имел ли он право при этом удалять инфу и тд? Согласовал ли он удаление публичной информации с авторами контента, который был там залит? предупреждал ли о том, что хочет убрать доступ к своему аккаунту на гите, мол сивайте инфу побыстрее? нет. выводы сам сделай.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

LinuxCNC + OrangePi и всё остальное

Сообщение MX_Master »

Представьте, парни, сцену. Сидит человек в свободное время, три часа тестирует новый драйвер для апельсина, исправляет оставшиеся косяки. И результат 100500-ой осциллограммы уже радует глаз. Ощущение финишной прямой немного окрыляет. В такие моменты на позитиве в голову приходят разные интересные идеи. Одной из таких идей человек решает поделиться с другими людьми. А в ответ слышит "фигли ты тут прохлаждаешься, бегом дальше делать контроллер!!" :thinking:

Какие мысли могут прийти в голову человека, который слышит сие, занимаясь разными открытыми проектми для сего комьюнити? Ни единой позитивной мысли. Ни одной. Но, что хорошо, в таких моментах. Мозг успевает хорошенько осмыслить всякое и даже прикинуть что-то на будущее. Результом сего процесса был довольно чёткий вопрос - "а не засиделся ли я тут?" Может, в свободное плаванье, а? Пора, товарищи, пора ;)

В голове уже давно вертелась мысль про единый ресурс, где бы я мог собрать все свои проекты вместе. С подробными доками и примерами, на разных языках. Небольшим форумом для обсуждения. И с автоматической системой сборки проектов из исходников. И что самое приятное во всём этом - я всё это умею и могу :)

Так что, не переживайте зря за проекты и образы. Всё это будет, но, к сожалению, уже не здесь.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение arkhnchul »

MX_Master писал(а):А в ответ слышит "фигли ты тут прохлаждаешься, бегом дальше делать контроллер!!"
от одного единственного человека в достаточно так несерьезной форме :wik: куда сразу в бутылку лезть из-за такой ерунды.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение xenon-alien »

MX_Master писал(а):Так что, не переживайте зря за проекты и образы. Всё это будет, но, к сожалению, уже не здесь.
А где?
Аватара пользователя
verser
Мастер
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 22:28
Репутация: 1278
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение verser »

Большой форум, такой как наш, реагирует на наши действия не просто "черным и белым", а как эквалайзер, много оттенков мнений, возможно преобладание нескольких пиковых мнений. Это очень мощная интеллектуальная оценочная машина наших действий и генератор умных мыслей. Бесплатный. Если возник акцент мнений на каком-то недостатке, значит этот недостаток существует. Уход с форума его не исправит.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение selenur »

arkhnchul писал(а):
MX_Master писал(а):А в ответ слышит "фигли ты тут прохлаждаешься, бегом дальше делать контроллер!!"
от одного единственного человека в достаточно так несерьезной форме :wik: куда сразу в бутылку лезть из-за такой ерунды.
Ну первые негативные высказывания обычно самые тяжелые для программиста, потом конечно легчает, с каждой десяткой, сотней негативных высказываний, появляется иммунитет :-)
Конечно сразу все удалять с горяча не стоило, но что произошло то произошло, но все-же надеюсь MX_Master, на этом форуме все равно останется. :)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение donvictorio »

MX_Master писал(а):Одной из таких идей человек решает поделиться с другими людьми. А в ответ слышит "фигли ты тут прохлаждаешься, бегом дальше делать контроллер!!"

Какие мысли могут прийти в голову человека, который слышит сие, занимаясь разными открытыми проектми для сего комьюнити?
комьюнити - это не один неразумный индивид и не надо вот так проецировать. ты за свою работу здесь слышал множество благодарностей и позитива.
MX_Master писал(а):Результом сего процесса был довольно чёткий вопрос - "а не засиделся ли я тут?" Может, в свободное плаванье, а? Пора, товарищи, пора
этот вопрос вообще никогда в твою голову и приходить не должен был. ты изначально в свободном плавании, никто тебе крылышки не резал и не связывал тебя какими-то договорными отношениями, где ты кому-то что-то должен или нет. и совершенно неважно, в каком комьюнити ты тусишь, если ты отсюда уходишь с этой проблемой, то пойми, проблема не в комьюнити, проблема в твоей голове. куда бы ты не пришёл - везде будет так же.
плюсы и минусы своего положения, надеюсь ты прекрасно осознаешь. если нет - живой пример alexmos и подвесы на бк моторах для коптерной камеры. ветка на рцдизайне, которая началась 8 лет назад переросла в целую индустрию интеллектуальных подвесов, министедикамов, и идеи-реализации из этой ветки расползлись по всему миру.
а сидел бы алекс где-то у себя в каморке, со своим сайтиком, пилил бы свои идейки в каморке, никто бы его не знал до сих пор. Или даже в рабочей группе. когда все твои идеи - это собственность юр лица, на которое ты впахиваешь (несколько таких алексов работали в DJI, придумали кучу интересных вещей, но их уволили и здрасьте). Рамблер вот, посмотрел на Сысоева, вспомнил, что тот, будучи рядовым программистом на хайлоаде что-то там писал и решил отжать права на nginx. И множество других примеров.
Ты сам должен понимать, что делаешь и как делаешь. Одно только пойми, истеричек никто и нигде не любит.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение Serg »

Я понимаю - наболело. Но и это не даёт право материться на форуме! Все, в чьих постах есть мат получат соотв. "награду", если будут вопросы - в ЛС.

Михаил, я крайне удивлён и тем, что всего один идиотский пост смог так легко тебя победить, и тем, что за него ты "отомстил" всем форумчанам. :wik:

Тему пока закрою, содержимое первого поста будет чуть позже восстановлено из бэкапа или из вебархива. Матерные посты в качестве исключения удалять не буду, просто "запикаю" мат, претензии по поводу правки постов не принимаются.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ещё одна бесполезная тема

Сообщение Dimka »

Самую активную из "бесполезных" тем Сергей Uavpilot прикрыл, поэтому спрошу и выскажусь здесь.
1) Это мой
UAVpilot писал(а):идиотский пост
такую реакцию вызвал :) ?
2) Если мой, то во-первых, он был абсолютно без злого умысла и шуточный. Я, разумеется, не могу требовать чтобы кто-то бежал и делал контроллер, так как ни финансово, ни мозгами я в этом не участвовал.
3) Михаил, веди себя спокойно и по-мужски. Ну не к лицу вообще включать обиженную истеричку. Вот вообще никак.

Ждём тебя здесь: отдохнувшего, спокойного, без печальных аватарок и матюков. И проектов ждём.
Но контроллер больше всего ждём :hehehe:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Продолжаем..
Последний раз редактировалось MX_Master 03 янв 2020, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение K@RLSON »

GРU Mali можно задействовать для вводов энкодеров?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение MX_Master »

Прикольно, что при слове "сопроцессор" некоторые представляют видеочип )) Обычный RISC процессор там, чтобы рулить режимами сна и т.п.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение K@RLSON »

Перепутал с pru на BBB
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение K@RLSON »

Каким образом можно организовать счетчики энкодеров?
На H5 тоже только один spi можно задействовать?
sidor094
Мастер
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:13
Репутация: 81
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение sidor094 »

K@RLSON писал(а):Каким образом можно организовать счетчики энкодеров?
Достаточно одного для шпинделя.Только он меняет режим работы системы чпу.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение xenon-alien »

Ребят.
Вы бы могли посоветовать статью, или ещё что-нибудь простое, что бы разобраться хоть немного в А-Зах данной тематике. (что с чем связано, почему, как реагирует, ну и прочее)
Документация с оф. сайта LinuxCNC пугающая и устрашающая для меня. Тупо опускаются руки из-за того, что не понимаю ничего.
По обычному LinuxCNC смотрел видео, то в установке и настройке элементарных станков (с LPT портом) сложности не наблюдал. (пока лично сам не пробовал)
Меня интересовал бы какой-то "начальный" курс, а не для продвинутых - исходники мануалов.
Мне бы очень хотелось примудрить что-то подобное к токарному станку с небольшим сенсорным экраном. (но пока ардуина на примете с GRBL прошивкой, осталось переключатель доделать между платами управления.)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi [2]

Сообщение MX_Master »

K@RLSON писал(а):Каким образом можно организовать счетчики энкодеров?
https://github.cnc32.ru/OrangeCNC/arisc ... _encoder.c
xenon-alien писал(а):Ребят.
Вы бы могли посоветовать статью, или ещё что-нибудь простое, что бы разобраться хоть немного в А-Зах данной тематике. (что с чем связано, почему, как реагирует, ну и прочее)
Документация с оф. сайта LinuxCNC пугающая и устрашающая для меня. Тупо опускаются руки из-за того, что не понимаю ничего.
По обычному LinuxCNC смотрел видео, то в установке и настройке элементарных станков (с LPT портом) сложности не наблюдал. (пока лично сам не пробовал)
Чтобы понять чё как, надо начинать с обычной материнки и LPT. Ибо всё заточено именно под эту связку. Проект с апельсином, скорее, для продвинутых. Все настройки для апельсина нужно делать руками.

Для начала можно почитать здесь - http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/З ... а#LinuxCNC
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Ещё один недоделанный проект. Проходим мимо

Сообщение K@RLSON »

MX_Master, желательно считать ещё и скорость, одновременно с энкодерами. Т.к. из-за разных таймингов будет возникать ошибка. Которая нисколько не влияет на приход в позицию. А при настройке пид и повторении траектории вносит свою лепту и получается плохо.
Я сталкивался с такими недоразумениями, особенно когда 7мкм на Детали это в допуске. А 8мкм это уже брак.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Счётчик выполняет ровно свою задачу. Скорость - это не про него.
K@RLSON
Мастер
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 22:56
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение K@RLSON »

Тогда есть ещё одна задача на risc процессоре вычисляет скорость?
Вычислять полностью скорость на стороне lcnc не верно. Можно интерпретировать скорость из «попугаев» полученную с риск проца. В скорость в ед/мин
Ответить

Вернуться в «Электроника»