Mach3: USB или LPT?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Сергей Саныч »

Andrey@KZN писал(а):но не было плавно меняющегося тона при разгоне.
А когда бы ты его услышал? Допустим, у станка скорость 3000 мм/мин (50 мм/с). При типичном для любительских роутеров ускорении 500 мм/сек^2 время разгона от 0 до полной скорости - 0,1 сек. Чтобы послушать плавно меняющийся тон при разгоне, нужно снизить ускорение раз в десять. Работать, конечно, при таком ускорении будет трудновато.
Другой способ услышать "переливы" - просто пройти по окружности.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Andrey@KZN
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 12:21
Репутация: 44
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Andrey@KZN »

Сергей Саныч писал(а):А когда бы ты его услышал?
У меня ускорение 100 было установлено
По ошибке и т. п. , но "песенку" послушал :)
Аватара пользователя
Antigoogle
Опытный
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 12:30
Репутация: 1
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Р-н-Д
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Antigoogle »

Вот опять одна и та же Фигня - Сцепились - письками померялись - разбежались ...А то , с чего начали вообще забыли.. Так что в итоге ? ЮСБ контроллер сам генерит импульсы по команде с мача ? Такая концепция кажется наиболее логичной - Прога дает задание - плата его выполняет .
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение AndyBig »

Antigoogle писал(а):ЮСБ контроллер сам генерит импульсы по команде с мача
Да.
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Tango42 »

Всем доброго! Ребята, вопрос по теме. В наличии коммутационная плата с LPT, хочу поменять на вот такую https://ru.aliexpress.com/item/CNC-MACH ... 39.99734.0
Почитал отзывы, натолкнулся на существование проблемы с дублированием осей. Это лечится или не исправимый глюк?
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 241
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Enot_1 »

Tango42 писал(а):хочу поменять
Зачем?
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Tango42 »

Enot_1 писал(а):Зачем?
У меня в проекте "два в одном" )))) Лазер и фрезер. С лазером по USB проблем нет, но при переходе на MACH3 нужно все драйвера переключать на "коммутатор", так назовем эту платку. Для меня это не совсем удобно да и как то не по фен-шую))))
PS: Гравирую в LaserGRBL
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
netnoise
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 11:48
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение netnoise »

Tango42 писал(а):Всем доброго! Ребята, вопрос по теме. В наличии коммутационная плата с LPT, хочу поменять на вот такую https://ru.aliexpress.com/item/CNC-MACH ... 39.99734.0
Почитал отзывы, натолкнулся на существование проблемы с дублированием осей. Это лечится или не исправимый глюк?
НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!!
Я купил себе такую, а она отказывается команду G31 нормально обрабатывать, то есть если пишешь ее просто в мач3 она работает, а в коде просто проскакивает, но если перед ней поставить типа G04 p0.1 то она отрабатывает, но в карту высот один фиг записывает не то, все это касается фрезеровки печатных плат, а так по осям ездит, пилит нормально. Так что теперь заказал вот такую https://ru.aliexpress.com/item/32995384 ... 33edQtay3I ухожу на usb cnc controller от cncplanet.
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Tango42 »

netnoise писал(а):
Tango42 писал(а):Всем доброго! Ребята, вопрос по теме. В наличии коммутационная плата с LPT, хочу поменять на вот такую https://ru.aliexpress.com/item/CNC-MACH ... 39.99734.0
Почитал отзывы, натолкнулся на существование проблемы с дублированием осей. Это лечится или не исправимый глюк?
все это касается фрезеровки печатных плат, а так по осям ездит, пилит нормально.
Спасибо, понятно! Но фрезеровать печатные платы на ней я не собираюсь, чисто внешне мне фрезерованные не нравятся. Делаю лазером на фоторезисте, пока меня устраивает качество.
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Tango42 »

netnoise писал(а):
Tango42 писал(а):Всем доброго! Ребята, вопрос по теме. В наличии коммутационная плата с LPT, хочу поменять на вот такую https://ru.aliexpress.com/item/CNC-MACH ... 39.99734.0
Почитал отзывы, натолкнулся на существование проблемы с дублированием осей. Это лечится или не исправимый глюк?
ухожу на usb cnc controller от cncplanet.
Я пока не могу запустить свою плату на USB CNC Controller от cncplanet. В упор плату не видит, хотя дрова встали нормально.
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
meganom
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:03
Репутация: 5
Настоящее имя: Vadim
Откуда: СПБ
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение meganom »

netnoise писал(а):Так что теперь заказал вот такую https://ru.aliexpress.com/item/32995384 ... 33edQtay3I ухожу на usb cnc controller от cncplanet.
Это плата к MACH подключается через USB ? Или это что то новое ?
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение drey82 »

танго, плата под мач с планетой не работает, наоборот тоже - это два совершенно разных устройства. только что-то одно.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение xvovanx »

netnoise писал(а): Я купил себе такую, а она отказывается команду G31 нормально обрабатывать, то есть если пишешь ее просто в мач3 она работает, а в коде просто проскакивает, но если перед ней поставить типа G04 p0.1 то она отрабатывает, но в карту высот один фиг записывает не то, все это касается фрезеровки печатных плат, а так по осям ездит, пилит нормально. Так что теперь заказал вот такую https://ru.aliexpress.com/item/32995384 ... 33edQtay3I ухожу на usb cnc controller от cncplanet.
Так эта плата работает с софтом от Planet или она "Мач"евская?
Аватара пользователя
Tango42
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 17:11
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Tango42 »

drey82 писал(а):танго, плата под мач с планетой не работает, наоборот тоже - это два совершенно разных устройства. только что-то одно.
Понятно, спасибо! Планету так, хотел попробовать... ;) А так- MACH3 и LaserGRBL
Шуруп, забитый молотком, держится гораздо крепче чем гвоздь, закрученный отверткой!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3666
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 900
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение xvovanx »

xvovanx писал(а):
netnoise писал(а): Так что теперь заказал вот такую https://ru.aliexpress.com/item/32995384 ... 33edQtay3I ухожу на usb cnc controller от cncplanet.
Так эта плата работает с софтом от Planet или она "Мач"евская?
Пятерым китайцам-продавцам написал вопрос такого плана (с каким софтом работает ваша плата) и ни один узкоглазый друг не дал нормального ответа :cry: . Пишут всякий шлак, типа читайте наше описание, мы выщлем вам драйвер и бла бла бла. Короче все как всегда, информации ноль, сами не знают, что продают - им что пуговицы, что плата контроллера...все едино.

P/S. а исполнение платы очень похоже на исполнение MDK1 (улучшеный МК1). Вот может и это улучшеный МК2 для Planet...

Дополненно:
плата для Planet, прошерстил кучу отзывов, нашел. Заказал.
Radist 39
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 13:29
Репутация: 0
Настоящее имя: Евгений
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Radist 39 »

Мне кажется ,что спор идет совсем не о том. Mach3 использует порт LPT как разъем между компом и станком, и в данном случае на порту присутствуют управляющие сигналы для приводов либо команды с датчиков положения или концевиков. О какой частоте генерации вообще идет разговор? Что может сам сгенерировать портUSB? Как можно через порт USB управлять в режиме реального времени, если он передает пакеты данных, которые нужно как-то подготовить, передать, потом декодировать и вывести на драйверы приводов
faraddin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 23:01
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение faraddin »

Добрый день. Только осваиваю мач, столкнулся с проблемой пропуска шагов/дерганья двигателя. Компьютер intel core 2, 4 гига оперативы, чистая винда 7 х86 но даже при нажатии кнопки пуск происходит сбой. В связи с этим вопрос, избавит ли подобная usb плата от данных проблем? Или же это может быть вина PCI LPT и родной LPT будет работать стабильнее (нет пока шлейфа для подключения)?
Александр Д
Кандидат
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 10:42
Репутация: 6
Настоящее имя: Александр
Откуда: Брянская область
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение Александр Д »

я не спец по Мач, но спрошу: А какой режим LPT порта установили в BIOS материнской платы ПК? Я только в одном режиме смог запустить нормальную работу. Это первое.
Второе: замерьте на ножках LPT порта 2-10 напряжение. Если ниже 4.4 вольта, то может сбоить, так как не хватает тока оптронам платы драйвера (если такие там вообще есть). Дело в том, что в новых материнках напряжение не 5в, а только 3в. Я лечил это заменой резисторов на плате драйвера. Было 380 ом, ставил 120 ом
faraddin
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 сен 2019, 23:01
Репутация: 3
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение faraddin »

Александр Д писал(а): А какой режим LPT порта установили в BIOS материнской платы ПК?
Никакой, это PCI LPT, родной LPT нечем вывести.
По поводу напряжения все норм, проверял осциллографом. Тут четко видна зависимоть сбоев от нагрузки на ПК. Когда не трогаешь компьютер, сбои есть но редки, но если начать например двигать окно с мачем или даже открыть пуск, то идут сбои. При этом даже не идет визуализация программы.
Аватара пользователя
nickoass
Мастер
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:38
Репутация: 23
Настоящее имя: Николай
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Mach3: USB или LPT?

Сообщение nickoass »

Оптимизацию делали ? https://cncmodelist.ru/stati/20-optimiz ... stemi.html
И еще, не всякая плата PCI - LPT будет корректно работать со станком. Если совсем безвыходная ситуация с LPT, то берите USB контроллер у проверенного производителя и продавца https://ru.aliexpress.com/item/32317951 ... 33edfSH95d
Ответить

Вернуться в «Электроника»