LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Тому, кто перейдёт от слов к делу, будем ставить лайки (:
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Блин, второй день не могу найти косяк в своем модуле arisc.stepgen, который вот недавно обновил :hehehe: Буду сидеть/лежать сегодня за ноутом допоздна..
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

MX_Master писал(а):Блин, второй день не могу найти косяк в своем модуле arisc.stepgen, который вот недавно обновил :hehehe: Буду сидеть/лежать сегодня за ноутом допоздна..
Исправление косяков в этом модуле позволит увеличить частоту генерации шагов и уменьшить Latency test?
alaken
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:12
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alaken »

MX_Master писал(а):Блин, второй день не могу найти косяк в своем модуле arisc.stepgen, который вот недавно обновил :hehehe: Буду сидеть/лежать сегодня за ноутом допоздна..
Метод утенка - может поможет )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Старый добрый способ, когда ты задаешь кому-то вопрос и сразу же сам находишь ответ. Тут такое не пройдет. Самым лучшим способом было бы пошаговое выполнение. Но здесь так нельзя. Только метод научного тыка (:

Когда-нибудь я буду вспоминать эти модули как довольно лёгкие...
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение raddd »

А вот это https://github.com/KevinOConnor/klipper ... /README.md
Обсуждали вкачестве генератора шагов?

Там есть хост на линукс и генератрр шагов на микррконтроллере включая stm32f1xx.
Может его прикрутить к ЕМС?
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Я парюсь не с генератором (c ним как раз всё в порядке), а непосредственно с драйвером для LinuxCNC (: Главное, дело сдвинулось. Надо его ещё немного упростить..

Ничё ничё, скоро победю (:
alaken
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 20:12
Репутация: 2
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение alaken »

Вспомнил свой косяк, когда написал модуль планировщика задач на си для Atmega8, долго не мог понять почему иногда не работало. В отладке при симуляции всегда все гладко, в железе глюки... Потом когда настроил отладку в железе, сразу выявил проблему. Оказывается переменную не инициировал и в ней был мусор...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

alaken писал(а):Оказывается переменную не инициировал и в ней был мусор...
Довольно тщательно слежу за такими вещами. Поэтому у меня, в основном, другие косяки - логические и циклические :hehehe: К примеру, мне лень пошагово проверять, как будет изменяться ряд глобальных переменных на протяжении большого кол-ва циклов. Примерно, прикинул на 2-3 цикла. А ошибка вылезает, скажем, на 150-м цикле. Нельзя остановить ядро линух и все RT модули, чтобы пошагово проверить каждый цикл. Я в шахматах не силён, просчитать в уме даже на 10 ходов вперёд, ужасно лень :)

Это уже вторая версия stepgen'a и всё равно получилась какая-то сложнятина. С первого раза никогда не удавалось сделать что-то очень простым и надёжным. Вощем, разбираюсь дальше..
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

При попытке задействовать любой пин на вход вылетает ошибка "pin блаблабла does not exist". Михаил, в драйвере ещё нет поддержки входов?
ЗЫ: образ OrangeCNC_5.64_Orangepione_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage от svb есичо...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Sergo67 писал(а):При попытке задействовать любой пин на вход вылетает ошибка "pin блаблабла does not exist". Михаил, в драйвере ещё нет поддержки входов?
ЗЫ: образ OrangeCNC_5.64_Orangepione_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage от svb есичо...
Список входных пинов надо указывать при добавлении компонента в HAL файле. Тогда эти пины станут доступны далее.

Пример:

Код: Выделить всё

loadrt hal_gpio_h3 output_pins=3,5,7,8,10,11 input_pins=12,13,15,16
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

Аха, явно указаны только выходные пины, вход был "зарешёчен". Спасибо, во вторник продолжу эксперименты...
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Sergo67 писал(а):Аха, явно указаны только выходные пины, вход был "зарешёчен". Спасибо, во вторник продолжу эксперименты...
Какая конфигурация исследовалась?
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
Sergo67
Кандидат
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 дек 2017, 11:39
Репутация: 14
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Sergo67 »

svb писал(а):Какая конфигурация исследовалась?
3D-axis ковырял слегонца под свой станочек...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

Ох и заколебался я с этим драйвером stepgen'a :cry: Не в ладах я со ступенчатыми ускорениями. Благо, в голову ударила светлая мысль о двух зайцах. Все эти линейные ускорения можно смело впихнуть в сопроцессорный генератор импульсов. Пять копеек кода и pulsgen будет менять скважность сам. Во-первых, я, наконец, уйду от этих хитрых подсчётов в драйвере. Во-вторых, изменение частоты шагов станет ещё более плавным.
Всем, кто ждёт, хорошего настроения, держитесь там :hehehe:
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

MX_Master писал(а):Ох и заколебался я с этим драйвером stepgen'a :cry: Не в ладах я со ступенчатыми ускорениями. Благо, в голову ударила светлая мысль о двух зайцах. Все эти линейные ускорения можно смело впихнуть в сопроцессорный генератор импульсов. Пять копеек кода и pulsgen будет менять скважность сам. Во-первых, я, наконец, уйду от этих хитрых подсчётов в драйвере. Во-вторых, изменение частоты шагов станет ещё более плавным.
Всем, кто ждёт, хорошего настроения, держитесь там :hehehe:
Не томи! :) Когда сможем заценить?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

Добрался я потестить (наконец все пришло и нашлось чуть свободного времени. Дистрибутив OrangeCNC_5.64_Orangepipc_Debian_stretch_dev_4.18.7-rt5_fullimage на OPiPC. Сразу вопрос (точно помню что обсуждался, но листать пару десятков страниц назад в поисках решения в лучшем случае...). На какой частоте работает процессор? Ну как поставить его на правильный путь как-нибудь найду если он не в кондиции. Ну чуть теплый радиатор, никаких горячих моментов и это на пассиве.
зы. Железо попробую в выходные прицепить попробовать.
Вложения
Снимок экрана_2018-10-11_18-00-53.png (2093 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150102&sid=f2398a5fdb04cbc8fa1bd1709a0febdb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.48 КБ)</a>
Снимок экрана_2018-10-11_18-02-57.png (2093 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150103&sid=f2398a5fdb04cbc8fa1bd1709a0febdb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (137.55 КБ)</a>
vit_rus
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 17:55
Репутация: 36
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение vit_rus »

Частоту можно глянуть
sudo armbianmonitor -m

Код: Выделить всё

sudo cpufreq-set -g performance -r
и в файле /etc/default/cpufrequtils выставить

Код: Выделить всё

GOVERNOR=performance
Радиатор при этом - строго обязателен.


На orangepi one 1008MHz
Вложения
Снимок экрана_2018-11-08_12-12-36.png (2054 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=150114&sid=f2398a5fdb04cbc8fa1bd1709a0febdb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (506.72 КБ)</a>
Nevermore
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 ноя 2018, 08:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Святослав
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Nevermore »

Может фигню ляпну но не проще ли интергировать разработку с X-NUCLEO-IHM03A1 он же сам умеет генерить всё, с заданными профилями получая команды в цифровом формате, по шине или не?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2403
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение nevkon »

Продолжаю тестировать. Утром включил , запустил machinekit в axis, при работе нагрузка 50-60%, при простое около 30%. Прогрел почти до 40 градусов под нагрузкой, в простое температура немного росла. Решил оставить с запущенным machinekit в простое до вечера посмотреть на прогрев. Прихожу вечером вижу картину на скрине - machinekit упал. Ну и сам текст ошибки тоже прилагаю.
Вложения
Снимок экрана_2018-10-12_09-26-28.png (1949 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=150184&sid=f2398a5fdb04cbc8fa1bd1709a0febdb&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (133.13 КБ)</a>
error.txt
(38.54 КБ) 911 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Электроника»