LinuxCNC + Orange Pi (allwincnc)

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

going писал(а):Совсем забыл. Чтобы этот параметр можно было применить надо в конфиге одну галочку поставить.
going писал(а):Посмотрел свои давние тесты, правда на ядре 3.18 и х86 архитектуре, там на изолированном только один процесс крутится.
Попробую пересобрать ядро и проверю.
Я уже всё это дело с "одним процессом на изолированной ядре" проверил

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 68#p383768
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 41#p385741
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 34#p386334

Полностью освободить рабочее ядро от хозяйственных процессов нельзя.
MX_Master писал(а):Я, кстати, начал этот разговор об отжиме ядер у linux не просто так. Если спрятать одно из ядер от linux, то можно задействовать такое ядро под любые RT задачи. Производительность ARM ядра намного выше чем у сопроцессора. Инструкций у ARM проца больше, есть аппаратная обработка дробных чисел. Ну и частота у ARM ядра намного выше чем у сопроцессора. Управлять спрятанным ядром можно или в сопроцессоре, или из Linux, дёргая нужные регистры.
Спрятать одно ядро проца от linux получилось довольно быстро. Теперь попробую задействовать это ядро в обход linux..
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

MX_Master писал(а):Я уже всё это дело с "одним процессом на изолированной ядре" проверил

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 68#p383768
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 41#p385741
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 34#p386334

Полностью освободить рабочее ядро от хозяйственных процессов нельзя.
Да, я немного про другое думал.
Интересно, как ты поймал "хулигана". Или только по временному периоду вывод сделал?
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

going писал(а):Да, я немного про другое думал.
Про что именно?
going писал(а):Интересно, как ты поймал "хулигана". Или только по временному периоду вывод сделал?
При любых махинациях по настройке изолированного ядра в списке процессов, привязанных к этому ядру, всё равно оставались какие-то работники ядра. Я не вдавался в подробности какие именно. Это первый факт. Итоговой целью было получить непрерывный ногодрыг. В осциллограмме было видно, что каждую секунду есть разрыв. Это второй факт. Дальше я понял, что сделать желаемое таким способом у меня не выйдет. И бросил это дело.

И вот ща, решил подойти к этому вопросу чуть хитрее.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Сергей, я давно проводил тесты с изоляцией одного из ядер и выполнением на нём одного процесса. Зарылся в этот процесс довольно глубоко. И по итогу всех тестов стало чётко видно, что на ядре проца всё равно время от времени выполняются хоз. задачи ядра linux.
Я ж тебе тогда-же и писал, что работа "свободного ядра" тормозится занятостью шины памяти. Так будет у всех чипов, у которых внутри несколько ядер и одна общая внешняя шина.
Обойти это можно на процессорах Athlon и современных Xeon, у которых встроенная шина памяти, но "изолировать" придётся не отдельное ядро, а все ядра на одном процессоре...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение MX_Master »

UAVpilot писал(а):Я ж тебе тогда-же и писал, что работа "свободного ядра" тормозится занятостью шины памяти. Так будет у всех чипов, у которых внутри несколько ядер и одна общая внешняя шина.
И чтобы наглядно это проверять на нашем чипе, я пытаюсь задействовать одно из ядер отдельно от linux. Если простой ногодрыг на отдельном ядре покажет такую же зависимость от других ядер как в предыдущих тестах, то вопрос будет закрыт.
Аватара пользователя
antoxa-kylibin
Мастер
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:18
Репутация: 107
Настоящее имя: Антон
Откуда: г. Воронеж
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение antoxa-kylibin »

going писал(а):
antoxa-kylibin писал(а): У меня Orange Pi 2E Plus, хочу на этой железяке запустить LinuxCNC, потестить.
Это та с 2Гб оперативки и 16Гб EMMC?
Давно хотел проверить её работу. Если готов для экспериментов, то скинь мне документацию по плате. Особо интересно схему и *.dtb c оригинальной прошивки.
Вопрос. Самостоятельно LinuxCNC собрать сможешь? Если я подготовлю только образ с RT ядром.
Да, это плата с 2гб ОЗУ на борту и 16гб ммс. Еще влеху прикупил microsd SanDisk вроде быструю по характеристикам, для всяких экспериментов.
Я не против подключиться к тестированию lcnc на этой железке. Если расскажете как собрать lcnc или ткнете носом туда где это написано, то могу попытаться сделать эту манипуляцию.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Вот тут https://github.com/megous/linux
написано следующее
Features in addition to mainline:
  • Thermal regulation (if CPU heats above certain temperature, it will try to cool itself down by reducing CPU frequency)
  • HDMI audio support (from Jernej Skrabec)
  • Configure on-board micro-switches to perform system power off function
  • Wireguard (https://www.wireguard.com/)
Кто возьмется найти, где описывается поддержка кнопки?
Моих знаний маловато для этого :(
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):Накатил новую версию на Orange Pi Pc.
Latency Test при запущенном браузере показывает 87250
У меня кажет 65300.
А вот после работы в установленном Pluma показал 101500
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение AVK74 »

Kovus2 писал(а):Кажется эта шняга Pluma называется. Кажись какой-то форк или аналог Gedit.
Вот точно!
Очень удобная штукенция.
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

AVK74 писал(а):
Kovus2 писал(а):Кажется эта шняга Pluma называется. Кажись какой-то форк или аналог Gedit.
Вот точно!
Очень удобная штукенция.
В эти сборки очень любезно вкомпилили Geany. Это вааще среда разработки. Им, на мой взгляд еще удобнее пользоваться, чем этими редакторами. Тут и номера строк, и подсветка синтаксиса, и отображение секций/блоков слева (удобно, когда очень длинный файл типа ini\hal).
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

antoxa-kylibin писал(а): У меня Orange Pi 2E Plus, хочу на этой железяке запустить LinuxCNC, потестить.
Это ОНО ?
https://www.aliexpress.com/store/produc ... 96281.html
antoxa-kylibin писал(а): Я не против подключиться к тестированию lcnc на этой железке. Если расскажете как собрать lcnc или ткнете носом туда где это написано, то могу попытаться сделать эту манипуляцию.
Вот здесь образ для твоей платы:
https://github.com/orangecnc/armbian_bu ... C.full.r01
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):
AVK74 писал(а):
Kovus2 писал(а):Кажется эта шняга Pluma называется. Кажись какой-то форк или аналог Gedit.
Вот точно!
Очень удобная штукенция.
В эти сборки очень любезно вкомпилили Geany. Это вааще среда разработки. Им, на мой взгляд еще удобнее пользоваться, чем этими редакторами. Тут и номера строк, и подсветка синтаксиса, и отображение секций/блоков слева (удобно, когда очень длинный файл типа ini\hal).
HAL у меня не подсветился, а вот INI стал красявым-красявым. Спасибо за наводку, в минималистическом образе оставлю его.

AVK74, поставил Pluma, посмотрел на него.... Потестил Latency..... Работа в Geany не влияет на Latency (по крайней мере за тот период, что я открывал/редактировал/закрывал файлы) , а вот только ЗАПУСК Pluma выплюнул Latency с 44300 до 101500.
При попытке редактирования в Pluma файла G-Code весом 11kB Latency улетел под 150000.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

HAL у меня не подсветился, а вот INI стал красявым-красявым. Спасибо за наводку, в минималистическом образе оставлю его.
Просто HAL не имеет блоков, которые бы Geany смог бы распознать. Вот он его и дает как обычный линейный текстовый файл. В INI же структура четкая, вот его он и раскрашивает, как новогоднюю ёлку.
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

Kovus2 писал(а):
HAL у меня не подсветился, а вот INI стал красявым-красявым. Спасибо за наводку, в минималистическом образе оставлю его.
Просто HAL не имеет блоков, которые бы Geany смог бы распознать. Вот он его и дает как обычный линейный текстовый файл. В INI же структура четкая, вот его он и раскрашивает, как новогоднюю ёлку.
Вот кто-бы написал подсветку синтаксиса HAL для Geany.... Я так по диагонали глянул - ничего _особо_ сложного в этом нет. Там надо 1 файл чуть поправить и один файл создать(в котором будет описание синтаксиса HAL)
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Kovus2
Мастер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 11:52
Репутация: 35
Настоящее имя: Олег
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение Kovus2 »

Вот кто-бы написал подсветку синтаксиса HAL для Geany.... Я так по диагонали глянул - ничего _особо_ сложного в этом нет. Там надо 1 файл чуть поправить и один файл создать(в котором будет описание синтаксиса HAL)
Что то с наскока с подсветками не разобрался. Попробовал вставить *.hal; к разным типам скриптов, конфигураций и пр. Но вменяемой подсветки не добился. Комменты подсвечиваются без проблем, а остальное - какая-то лажа.

На всякий случай, вот дока на русском:
https://www.geany.org/manual/0.19_ru/index.html
Мот кто с более трезвыми мозгами осилит...
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

svb писал(а):ЗАПУСК Pluma выплюнул Latency с 44300 до 101500.
При попытке редактирования в Pluma файла G-Code весом 11kB Latency улетел под 150000.
Pluma как таковой в этом эффекте не при делах. Сам процесс запуска приложения, требующего чтения/записи SD даёт задержку.
Попробуйте перенести root раздел на SSD or EMMC если имеется таковой, разницу сразу видно.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

svb писал(а):Кто возьмется найти, где описывается поддержка кнопки?
Поддержка кнопки, описывается в дереве оъектов.
linux-4.14.72/arch/arm/boot/dts/sun8i-h3-orangepi-pc.dts
SW_PINS_DTS.png (1406 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147811&sid=7f9020dba7bf2017c04bc5db22dbf068&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.84 КБ)</a>
строки 220-224.
Этот файл уже после применения патчей armbian.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

going писал(а):
svb писал(а):ЗАПУСК Pluma выплюнул Latency с 44300 до 101500.
При попытке редактирования в Pluma файла G-Code весом 11kB Latency улетел под 150000.
Pluma как таковой в этом эффекте не при делах. Сам процесс запуска приложения, требующего чтения/записи SD даёт задержку.
Попробуйте перенести root раздел на SSD or EMMC если имеется таковой, разницу сразу видно.
Уважаемый going,
Простите мне мой неумеренный сарказм, но если бы Вы прочитали все сообщение, у Вас не возникло бы мысли о "не при делах" Pluma.
Почему тогда при ЗАПУСКЕ И РАБОТЕ остальных программ не проявляется этот эффект? У меня ВСЕ стартует с SD-карты, и я НУ НИКАК НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, чем запуск с карты Pluma отличается от запуска с той же самой карты Geany/LinuxCNC/ES2gears и многих других приложений.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Аватара пользователя
going
Мастер
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 20:55
Репутация: 129
Настоящее имя: Леонид
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение going »

svb писал(а):Почему тогда при ЗАПУСКЕ И РАБОТЕ остальных программ не проявляется этот эффект?
Тогда не знаю. Возможно Pluma использует библиотеку, которая, даёт такой эффект

P/S
Попробуй в последовательности запустить Pluma , затем тест. Закрыть Pluma, открыть Pluma
Если эффекта не будет - Плума не причём.
Платы: BPI-M3, BPI-A64, OPI-PC2
svb
Мастер
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:31
Репутация: 82
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: LinuxCNC + Orange Pi

Сообщение svb »

going писал(а):Попробуй в последовательности запустить Pluma , затем тест. Закрыть Pluma, открыть Pluma
Уже
going писал(а):Если эффекта не будет - Плума не причём.
Эффект остался

Опять же - явно LinuxCNC более тяжеловесное приложение, чем "какой-то редактор" Pluma, и при запуске подтягивает с карты много больше файлов.

Я еще погляжу на загрузку проца при запуске Pluma.
Платы: OPI-PC(умерла), OPI-PC2
Ответить

Вернуться в «Электроника»