Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Илья Владимирович
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 14:26
Репутация: 3
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Илья Владимирович »

ArrSoft писал(а):
Илья Владимирович писал(а):Движки гудят (или даже пищат) когда встают на удержание.Звук противный словно вибрация на них какая то чтоли. В каком направлении вообще искать причину?
если еще и греются, то большой ток.
Ток минимум чтоб не пропускало все холодное и двиганы и драйвера
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

pchela5 писал(а):Итак, немного про трехосевой:
- спаял на проводках;
- информация о том, что в ардуине2560 надо сбросить фьюз ресет вектора является огромной тайной на форуме - потерял часов 5 времени, прежде чем сам догадался это сделать - тогда на дисплее пошли буковки;
- еще один кирпич - программа терминала Terminal 1.9b шлет в порт один символ $ только, если набрать $$. Т.е. для запроса состояния программатора надо послать в виде $$$$. После этого можно общаться с контроллером.
- вконтакте написано следующее: E-STOP перенесена на 13 ножку Arduino - так ли это?
- ну и не ясна причина удаления концевиков - места в меге навалом.
Буду мучить дальше.
Информация о fuse-битах не является тайной, если прошивать через Arduino'вский загрузчик, то ни чего менять не нужно. Если человек прошивает внешним программатором, он должен быть в курсе, что нужно изменить fuse-биты. Претензия с программой-терминалом мне тоже не понятна, к примеру в PuTTY ни чего дописывать не надо. E-STOP теперь на ножке 13, т.к. без прерываний функцию реализовать очень проблематично. На 12 ножке PWR_FAIL - запись текущих координат и имени файла и номера строки в память, не реализовано до конца, записываются только координаты. Концевики я не удалял, я их просто не реализовал!
MX_Master писал(а):Верните Артура! (:
Да!
Борисыч писал(а):засада есть.. это опрос дисплея.. принял он данные или нет..
Я руководствоволся даташитом на HD44780U, а не тем, как принято подключать этот дисплей к Arduino!
sergan писал(а):Артура попросил бы выложить все версии прошивок (работоспособных) чтобы народ мог выбрать что ему надо.
Нету ни каких версий прошивок, есть только одна прошивка. Просто в последней версии приоритет отдан парсеру g-кода, поэтому концевики пришлось убрать, да и мне не особо нравится два концевика на одной ножке.
Tytanham0n писал(а):Измененный плагин скачал, пост №562 , Г код сформировал .Так и не разобрался с настройкой сервопривода, перегрелся и заклинил. Какой командой можно поднять, опустить серво для тестирования. Команды $30,$31 (int)это ? при любом значении без пружины сервопривод поворачивается до отказа. значение ($33 задержка сервопривода)оставить дефолтным?или под себя править
Серво-привод опускается и поднимается автоматически при движении. Можно использовать команды G1X0 и G0X0, обязательно указываем перемещения по какой-нибудь оси, даже если ось уже в координате X0. $30 и $31 задают положение сервы числами от 0 до 255, по умолчанию значения выставлены для электро-магнита, для сервы нужно где-то 8 и 15 (зависит от того, как закреплена серва). $33 - задержка зависит от конструкции, у меня ход ручки маленький, поэтому и задержка не большая.
pchela5
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:48
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение pchela5 »

Козёл писал(а):Претензия с программой-терминалом мне тоже не понятна, к примеру в PuTTY ни чего дописывать не надо. E-STOP теперь на ножке 13, т.к. без прерываний функцию реализовать очень проблематично. На 12 ножке PWR_FAIL - запись текущих координат и имени файла и номера строки в память, не реализовано до конца, записываются только координаты. Концевики я не удалял, я их просто не реализовал!
Артур, добрый день! Претензий нет, это писалось для подобных мне динозавров, которые не работали с ардуино. А тебе - спасибо за программу. Я ее немножко доработал для себя - если ты не возражаешь, могу выложить для всех.
Борисыч писал(а): ну из хекса в асм.. и разобраться это довольнотаки проблематично!!!
НУ ПО ПОВОДУ ДНЯ ТРИ РАБОТЫ сильно сказано!!! ябы с удовольствием такой поюзал..
Тяжело только в первый раз :) Сигнал Enable при включении - ноги L0,L1 - активный уровень низкий для 4988, L2,L3 - активный уровень высокий - для других драйверов - можно впаять двухцветный светодиод между двумя ногами - работа/авария. При срабатывании аварийных концевиков на массу - порты L4-L7 - контроллер встает колом, вырубая шпиндель и и отпуская оси. Помогает только ресет.
rd35
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:46
Репутация: 2
Настоящее имя: ralphael
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение rd35 »

Привет,
Прежде всего, пожалуйста, извините меня за мой langague, я немного французский, который использует перевод Google.
На моем экране 16x2, когда я запускаю G-код, у меня есть ошибка 11.
Не могли бы вы сказать мне, откуда оно взялось?
Связано ли это с G90 и G91?

спасибо
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

Козёл писал(а):
Борисыч писал(а):засада есть.. это опрос дисплея.. принял он данные или нет..
Я руководствоволся даташитом на HD44780U, а не тем, как принято подключать этот дисплей к Arduino!
я не работаю с ардуино. и не знаю как это делается там! а по даташиту как один из варианов.. можно и не опрашивать! в принципе мелочь.. и вродебы как и не нужно совсем..
но ардуинку БЕЗ дисплея не настроить! а вот это иногда нужно! она просто не отвечает терминалу :(
Аватара пользователя
spryt
Кандидат
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 май 2017, 20:02
Репутация: 89
Настоящее имя: Тимур
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение spryt »

rd35 писал(а):Привет,
Прежде всего, пожалуйста, извините меня за мой langague, я немного французский, который использует перевод Google.
На моем экране 16x2, когда я запускаю G-код, у меня есть ошибка 11.
Не могли бы вы сказать мне, откуда оно взялось?
Связано ли это с G90 и G91?

спасибо
Ответ на Вашу ошибку в сообщении 297 :
ArrSoft писал(а):ошибка еррор 11: потому что в какой-то строке кода более 30 символов, где-то длинный комментарий скорее всего.
Вы наверное используете inkscape. G2 , G3 контроллер не поддерживает .
Последний раз редактировалось spryt 15 мар 2018, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

ArrSoft писал(а): тут не на что отвечать, это не вопросы , а какие то простейшие вещи которые нужно просто знать, как таблицу умножения,
тут я с вами полностью согласен! но ведь и вы когдато всему этому учились.. и я думаю что и у вас было полно вопросов.. которые комуто казались глупыми!
воспринимайте людей такими какие они есть.. и всё будет хорошо!
ArrSoft писал(а):а не говорить что тут полно каких то граболей.
да не берите так близко к сердцу всё что тут пишут...
ну незапускаеся совсем проц без дисплея... ну потерял я пол дня.. уже подумал кирдык ардуине!. мелочи..
rd35
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2018, 12:46
Репутация: 2
Настоящее имя: ralphael
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение rd35 »

Спасибо, что ответили мне, Spryt,
Я использую только G1 вертикальный и хонризонтальный, а не диагональный.
Но я считаю, что он не должен использовать комментарий даже в parenthese.

еще раз спасибо
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

Борисыч писал(а):
ArrSoft писал(а): тут не на что отвечать, это не вопросы , а какие то простейшие вещи которые нужно просто знать, как таблицу умножения,
тут я с вами полностью согласен! но ведь и вы когдато всему этому учились.. и я думаю что и у вас было полно вопросов.. которые комуто казались глупыми!
воспринимайте людей такими какие они есть.. и всё будет хорошо!
ArrSoft писал(а):а не говорить что тут полно каких то граболей.
да не берите так близко к сердцу всё что тут пишут...
ну незапускаеся совсем проц без дисплея... ну потерял я пол дня.. уже подумал кирдык ардуине!. мелочи..
так Вам и таким как Вы в началее написано: без дисплея работат не будет никак.
Читать лень, думать лень: спрошу у кого нибудь, быстрее будет.
Аватара пользователя
Козёл
Мастер
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 12:07
Репутация: 482
Настоящее имя: Артурио
Откуда: Бишкек
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Козёл »

pchela5 писал(а):А тебе - спасибо за программу. Я ее немножко доработал для себя - если ты не возражаешь, могу выложить для всех.
Не против, хотя я такое не поддерживаю.
rd35 писал(а):На моем экране 16x2, когда я запускаю G-код, у меня есть ошибка 11.
Не могли бы вы сказать мне, откуда оно взялось?
number of characters in line exceeds 30
Борисыч писал(а):но ардуинку БЕЗ дисплея не настроить! а вот это иногда нужно! она просто не отвечает терминалу
Нету возможности проверить, но если подключить ножку A3 Ардуины через резистор (1K - 10K) на GND, должно работать без дисплея.
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

Козёл писал(а):
Борисыч писал(а):но ардуинку БЕЗ дисплея не настроить! а вот это иногда нужно! она просто не отвечает терминалу
Нету возможности проверить, но если подключить ножку A3 Ардуины через резистор (1K - 10K) на GND, должно работать без дисплея.
со временем поправлю хекс.
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

Борисыч писал(а): со временем поправлю хекс.
поправил...
ИЗМЕНЕНИЯ...
опрос дисплея не убирал.. просто добавлен его счёт 200 раз.. если больше значит дисплея нет.. идём дальше..
поэтому работает без дисплея. можно настраивать только ардуину.. без схемы.
добавлена заставка при старте!!! она находится в конце хекса.. все 16 знаков .. поэтому кому нада закатает туда что хочит.
изменены значения параметров
$30 - Servo опустить,
$31 - Servo поднять,
255 и 0 на 30 и 15 это не даст сломать серву при настройках так как это для неё стандартные длительности импульсов!

Артур.. в последней прошиве я так понимаю PORTB,b1 свободен?
Вложения
1.zip
(32.64 КБ) 340 скачиваний
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

получил тут интересное письмо в личку....
хотелось бы ответить не приватно...
ArrSoft писал(а):зачем лезть в чужое, исправлять, и еще всем выкладывать?
себе исправить мало?
кто то просил исправленное?
думаешь тут все тупые что ли?
умно поступил?, ковыряясь в чужой работе и показывая всем как ты можешь что то исправить?
дисплей нужен для автономного контроллера, потому он и автономный, если с компа управлять , то есть отдельная программа, не надо собирать контроллер.
Так что это самое глупое оправдание, настраивай не настраивай ардуино,всегда есть дисплей, что на компе когда настраиваешь, что на контроллере когда работаешь.
Сделай свой с "0", и как хочешь там можешь ковыряться, это будет по честному.
И не надо портить чужую вешь, её люди повторяют, и это заслуга Артура, но не таких как Ты.
ArrSoft.. ты уже определись что ты хочешь??? нам править или не править???? или это будешь делать ты???
ArrSoft писал(а):
pchela5 писал(а): ......
- ну и не ясна причина удаления концевиков - места в меге навалом..
ну и допиши концевики, все спасибо скажут,тем более знаешь сколько места там осталось и сколько надо.
ArrSoft писал(а): это готовый контроллер а не твоя личная вещица. не нравиться сделай себе свой.
какая мне разница какой у тебя терминал и как ты её там прошиваешь.

как ты сам говоришь - у тебя без исходников это много времени займет?. а куда торопиться? вся жизнь впереди.
таких умников как ты много: хочу так , или так, то что есть то и будет, "знаток" как было бы лучше.

и хорош тут в общем форуме права качать как надо и как хочешь, в л.с пиши. свои хотелки.
ArrSoft писал(а):
у Вас знаний не хватает, вот так они и приобретаются, а затачивать чужую вещь под себя надо самому, надо свою точилку иметь.
хотелки это совсем другое.
подумаешь не разбираются. разберуться. если захотят, это называется - опыт.
опыт это то что приходит не сразу. так что это так и должно быть.
Кто любит за так, и на халяву, может купить готовое и не надо будет ни в чем разбираться.

по нашей засаде?, не удивляет что в "нашу засаду" попало раз два и обчелся?.
ArrSoft ты вот в нескольких постах противоречишь сам себе...
ты сказал правте сами... я поправил.. какие претензии???
нельзя править ваш продукт.. потому что он ваш??? так вы его на чём построили на GBRL!!! это уже не ваш продукт!!!
тоесть вам на основе чужого продукта свободно лежащего в сети можно чтото делать!!! а мне почемуто нельзя!
ваш продукт тоже лежит свободно в сети.. и вы сами сказали кому надо поправит сам! вот и поправили!
поэтому ваши притензии это просто амбициоз!!!
Аватара пользователя
ArrSoft
Мастер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 20 май 2017, 18:31
Репутация: 234
Настоящее имя: добродушненький
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ArrSoft »

Борисыч писал(а):получил тут интересное письмо в личку....
хотелось бы ответить не приватно...
ArrSoft писал(а):зачем лезть в чужое, исправлять, и еще всем выкладывать?
себе исправить мало?
кто то просил исправленное?
думаешь тут все тупые что ли?
умно поступил?, ковыряясь в чужой работе и показывая всем как ты можешь что то исправить?
дисплей нужен для автономного контроллера, потому он и автономный, если с компа управлять , то есть отдельная программа, не надо собирать контроллер.
Так что это самое глупое оправдание, настраивай не настраивай ардуино,всегда есть дисплей, что на компе когда настраиваешь, что на контроллере когда работаешь.
Сделай свой с "0", и как хочешь там можешь ковыряться, это будет по честному.
И не надо портить чужую вешь, её люди повторяют, и это заслуга Артура, но не таких как Ты.
ArrSoft.. ты уже определись что ты хочешь??? нам править или не править???? или это будешь делать ты???
ArrSoft писал(а):
pchela5 писал(а):





......
- ну и не ясна причина удаления концевиков - места в меге навалом..
ну и допиши концевики, все спасибо скажут,тем более знаешь сколько места там осталось и сколько надо.
ArrSoft писал(а): это готовый контроллер а не твоя личная вещица. не нравиться сделай себе свой.
какая мне разница какой у тебя терминал и как ты её там прошиваешь.

как ты сам говоришь - у тебя без исходников это много времени займет?. а куда торопиться? вся жизнь впереди.
таких умников как ты много: хочу так , или так, то что есть то и будет, "знаток" как было бы лучше.

и хорош тут в общем форуме права качать как надо и как хочешь, в л.с пиши. свои хотелки.
ArrSoft писал(а):
у Вас знаний не хватает, вот так они и приобретаются, а затачивать чужую вещь под себя надо самому, надо свою точилку иметь.
хотелки это совсем другое.
подумаешь не разбираются. разберуться. если захотят, это называется - опыт.
опыт это то что приходит не сразу. так что это так и должно быть.
Кто любит за так, и на халяву, может купить готовое и не надо будет ни в чем разбираться.

по нашей засаде?, не удивляет что в "нашу засаду" попало раз два и обчелся?.
ArrSoft ты вот в нескольких постах противоречишь сам себе...
ты сказал правте сами... я поправил.. какие претензии???
нельзя править ваш продукт.. потому что он ваш??? так вы его на чём построили на GBRL!!! это уже не ваш продукт!!!
тоесть вам на основе чужого продукта свободно лежащего в сети можно чтото делать!!! а мне почемуто нельзя!
ваш продукт тоже лежит свободно в сети.. и вы сами сказали кому надо поправит сам! вот и поправили!
поэтому ваши притензии это просто амбициоз!!!
ты для себя это делай.
не надо сюда "исправления" выкладывать.
Вы здесь два человека которые свои "исправления" зачем то всем показывают.
не надо считать себя умнее других, кто хотел тот себе уже кое что изменил.
Говоришь по умолчанию серва уезжает до упора, и у пчелы там вроде даже дымилась, это что Артур виноват что Вы не знаете что с ней делать?, ни у кого больше не задымилась, и вот эти Ваши по умолчанию цифры не для всех, или думаете Артур идиот?, сам бы не дописал если бы посчитал нужным?
pchela5
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:48
Репутация: 15
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение pchela5 »

Борисыч писал(а): я поправил.. какие претензии???
вы сами сказали кому надо поправит сам! вот и поправили!
Поправил не до конца - нога фактически ненужная стала - можно теперь ее на Enable переназначить, а вторую ногу под концевики.
Нужен ли кому данный апгрейд?
PS 15 человек уже скачали "ненужную" прошивку.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Serg »

ArrSoft писал(а):не надо сюда "исправления" выкладывать.
Создайте свой форум и там устанавливайте какие хотите правила, а на этом мы как-нибудь сами справимся. Это я вам как модератор говорю.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

pchela5 писал(а): Поправил не до конца - нога фактически ненужная стала - можно теперь ее на Enable переназначить, а вторую ногу под концевики.
Нужен ли кому данный апгрейд?
не.. саму работу проги никак не трогал.. судя по тексту PORTB1 свободная нога.. впринцыпе по всем осям можно обойтись одним пином..
но поочерёдно!
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

ArrSoft писал(а): ты для себя это делай.
уже сделал! :)
ArrSoft писал(а):Говоришь по умолчанию серва уезжает до упора, и у пчелы там вроде даже дымилась, это что Артур виноват что Вы не знаете что с ней делать?, ни у кого больше не задымилась, и вот эти Ваши по умолчанию цифры не для всех, или думаете Артур идиот?, сам бы не дописал если бы посчитал нужным?
во чем ты больше пичатаешь.. тем больше показываешь свою глупость
у серво машинок есть стандарт.. импульс среднее положение 1.5мс.. крайние 0.8 2.2мс.. но у некоторых производителей может быть и шире!!
0.5..2.5.. период аналоговых 20мс.. цыфровые 14 мс.. и хайспид цыфровых 7мс... это я тебе реально как крутой авиа моделист говорю :)
и подавать импульсы в 8 раз длиньше это просто пипец!!! ниже твоя цитата.. тыже сам говоришь люди разные бывают..
нет чтобы выслушать замечания.. и просто в исходниках поправить цыварку.... ты начинаешь спорить!

----------------------------------------------
ArrSoft писал(а):не надо считать себя умнее других, кто хотел тот себе уже кое что изменил.
ну такто да.. один ты дартаньян! :)
ArrSoft писал(а): есть такие люди, типа тех у которых спутники бороздят океаны, вместо космоса, которые винят всех кругом: не тот припой. не та траектория. не так датчик прикрутили, у них виноваты все кругом но с себя начинать даже мысли нет.
Притом при всем, считают себя умными. грамотными руководителями. только вот с подчиненными не повезло. все не те.
ALViktor
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 17:24
Репутация: 50
Настоящее имя: Виктор
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение ALViktor »

Ну тут и срачь развели. Зачем на автора наезжаете, он что денег у кого то взял за то что тут опубликовал?
Или кому то что то должен?
Правильно писали, тут тема про конкретный контроллер. А прошивка ардуино, пользование терминалом и так далее, это стандартные вещи. Ищутся в гугле или яндексе за несколько минут.
Автор сделал так как посчитал нужным. Как он себе это представляет.
Что же поделаешь если кому то что то не нравится. На всех не угодишь.
Хватит тему засирать никому не нужными спорами.
Задал конкретный вопрос именно по работе контроллера, и жди ответа. Только помни что никто не обязан отвечать, особенно на вопросы которые тут уже неоднократно отвечали.
Мне надо было собрать, так всю тему перечитал по порядочку. Правда она тогда много меньше была.
А сейчас последние страницы сплошной срачь.
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: Автономный контроллер для самодельного лазерного гравера

Сообщение Борисыч »

ALViktor писал(а):Ну тут и срачь развели. Зачем на автора наезжаете, он что денег у кого то взял за то что тут опубликовал?
он не автор
ALViktor писал(а): Автор сделал так как посчитал нужным. Как он себе это представляет.
Что же поделаешь если кому то что то не нравится. На всех не угодишь.
"автор" сперва говорит типа задавайте вопросы... всё обсуждаемо..
а как вопрос задаш опускает ниже плинтуса.. лучшеб и не спрашивал..
нет бы выслушать .. подправить прошиву... и дать людям что просят..
я недумаю что этот проект сделал человек.. типа так... поссать вышел..мимо проходил.. нет..
человек с пониманием дела!
вот например.. в ардуине.. любая библиотека.. лсд например..
открываеш.. разкоментировал строки какие тебе надо и всё..
получаеш прошиву настроеную под себя.. впринцыпи.. нужных вариантов то немного..
..ну или просто сказать немогу.. нехочу.. итд
ALViktor писал(а):Хватит тему засирать никому не нужными спорами.
золотые слова! да "афтару" в уши! :)

всё.. чтото обьяснять ему.. надоело!!! молчу!
Ответить

Вернуться в «Электроника»