Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и 34?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

evgenymcp писал(а):GRBL сейчас вспоминаю как страшный сон. Постоянные глюки и неудобство использования.
Надо понимать какие задачи вы ставите. Мач, linuxcnc сигналы на выходе ЛПТ всю кашу варит комп, а в ГРБЛ ардуино атмега 328. Мне для 2D фрезеровки за глаза ее хватает и на маленьком фрезере (Нема17) у меня ни разу не глюкануло, тоже и здесь сейчас на макете с новыми драйверами и Нема23, но я никогда не выполнял многочасовые 3D файлы. По помехам отдельная тема я всю жизнь увлекаюсь кв радиоспортом имею огромный опыт сборки приемопередающих устройств на частоты 1-30мГц и для меня понимание земля, экранировка, развязки, блокировки и т.д. нормальное явление, поймите вы наконец софт ничего не фильтрует он просто исполняется более или менее быстрым процессором, а гармоники и импульсные помехи в теме про ЧПУ были и будут не смотря на более низкие частоты. ЛПТ и весь системник в дар на работу станку это конечно проще но не современно.

Теперь по tb67s109aftg, как кто-то уже в интернете писал они действительно более ровные работе по сравнению TB6600 и 6560, если в PLC330 у меня движки дергались (и всю кашу варил на выход ЛПТ целый системник) то на ардуино я сидел в интернете, работал в Компасе и фотошопе пока исполнялся 10 часовой файл и при том же делении шага 8 и токе движки более тихие без дерганий и т.д. даже их вибрация по столу исчезла о чем свидетельствует отсутствие их какого либо перемещения за все 10 часов. Возможно у tb67s109aftg оптопары более быстрые и еще чего нужно разбираться. Что касается нагрева тут да без обдува при токе 2,8\2,9 ампер они горячие, а при даже небольшом обдуве спокойно трудятся с температурой около 40 градусов при этом шаговики были разогреты при длинных циклах по своей оси до 62-65 градусов это нормально. Завтра запитаю вентилятор от бп 12 и посмотрю насколько упадет еще температура. Также нагружу оба шаговика механически. Кстати кристалл не из полипропилена потому и кристалл)) его свойства при таких температурах не меняются. В виду своего радиолюбительского хобби я привык радиоэлектронные компоненты хорошо тестировать и только потом в мусорку, мой вердикт такой tb67s109aftg за свои деньги при токах 2,5-3ампера очень аккуратно генерирующий шаги драйвер на что моторы реагируют соответсвенно, разбирать и делать более массивный теплоотвод смысла не вижу просто подуйте на него любым средним вентилятором и он отлично работает. Глюки ищите через софт\задача и помеха\решение. Кристалл драйвера от нагрева даже более 100 градусов глючить не может выдавая не те координаты осям это вообще не его тема.
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение evgenymcp »

ktki писал(а):По помехам отдельная тема я всю жизнь увлекаюсь кв радиоспортом имею огромный опыт сборки приемопередающих устройств на частоты 1-30мГц и для меня понимание земля, экранировка, развязки, блокировки и т.д. нормальное явление, поймите вы наконец софт ничего не фильтрует он просто исполняется более или менее быстрым процессором, а гармоники и импульсные помехи в теме про ЧПУ были и будут не смотря на более низкие частоты. ЛПТ и весь системник в дар на работу станку это конечно проще но не современно.

Открою для вас страшную тайну.Софт как раз таки очень успешно способен справляться с помехами. Можете почитать теорию передачи данных, там есть отдельные главы посвященные надежной передаче данных по ненадежным каналам связи. Как радиолюбитель вы должны знать о цифровых видах связи, способах коррекции ошибок, CRC и прочем.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

evgenymcp писал(а):Софт как раз таки очень успешно способен справляться с помехами.
Корректировать ошибки из за помех но не фильтровать.
evgenymcp писал(а):там есть отдельные главы посвященные надежной передаче данных по ненадежным каналам связи. Как радиолюбитель вы должны знать о цифровых видах связи, способах коррекции ошибок, CRC и прочем
Всё верно есть, но и сравнивать нужно в одинаковых условиях скажем люникс снс и мач3 на одном системнике лпт, а ГРБЛ софт и исполнитель ардуину можно сравнить например с контроллером усб из Китая и софтом под него. Также не нужно забывать, что софт и цифровые фильтра DSP обработки сигнала это только часть решения проблемы, это полезно действительно когда канал связи не надежен и что-то исправить сложно, например станок в цехе, а оператор на втором этаже офиса. Софт например может и корявый станок корректировать фрезеровать при этом ровно, но попробуйте зафильтруйте помехи от частотника софтом, только дросселями землей и блокировками. Да и зачем городить ненадежный канал связи если его длина до 1-1,5м. Просто под задачу и софт. Сегодня разговаривал с владельцем большого станка на сервах Дельта их софтом и отдельным сервером под него, он мач3 и шаговый мотор вообще называет детским конструктором. Я не хочу этим самым сказать, что от софта мало что зависит но ардуину ГРБЛ например ставить в сравнение рядом с системником немного не корректно, а при прочих равных глюки можно устранить правильным физическим исполнением станка. Повторюсь не одного глюка на ардуино как на станке (больше года прошло), так и теперь уже не столе.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

Вот например с 2минуты 30 сек

https://www.youtube.com/watch?v=DxDlefP41RE
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение iMaks-RS »

Проблема не в том, что Ардуина вешается, в том что софт под "форточки" (другой пока не использовал) "кривой". Один из самых злых багов, с которым столкнулся - при закрытии Candle, когда подключена дуина к компу, (тут пофиг.. ноут или системник.. как и пофиг на ОС), в сом-порт отправляется мусор.. но фиг бы сним.. если бы не начиналось произвольное движение по осям... Этот баг выявлен и на плате "дятла" и платах 328R3 и Mega2560. Сегодня вылез ещё один "прикол": запускаем Candle, загружаем файл и гоняем в холостую на подаче в 4000.. круто.. закрываем Candle. Запускаем UGS, тот-же файл... станок начинает дёргаться в конвульсиях.. Запускаем опять Candle, тот-же файл, выполнить.. оси ХУ улетают за пределы заготовки, еле успел выключить питание станка..

В общем с дуиной я наигрался в доволь.. Осталось изучать вопрос наличия софта grbl под Линух.. и потом в качестве опыта - попробывать LinuxCNC.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение MX_Master »

Orange Pi One + LinuxCNC (:
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение evgenymcp »

GRBL это любительская поделка для станков из говна и палок. На большее он не способен и удобен он только тем, что в одну подмышку можно взять "станок", а в другую ноутбук, чтобы где-то сидя на корточках вырезать прямоугольник из фанеры :D Говорю это, потом что прошел через всё это. И GRBL 0.9 и 1.1. Пробовал USG, Candle, Gcode sender. Весь софт кросплатформенный и запускается как под Windows, так и под Linux. В своё время тестировал его на своём хоббийном станке 140x140мм лишь потому, что там была возможность работы с картой высот. Всё! На этом его плюсы закончились. А теперь что такое GRBL. Правильнее будет говорить Arduino.
Для многих LPT это прошлый век, так в ардуине-дудуине используется не менее архаичное решение в виде преобразователя USB-RS232 и не факт что в вашей, это не чип ch340. Про USB, его помехозащищенность отдельная тема. Используйте провода 10см с ферритовыми защелками.
Ну а теперь про недостатки софта. Про Кривой интерфейс рассчитанный на домохозяек (все движения только мышью, с долгой прокруткой и поиском нужной кнопки) я промолчу, возможность на лету менять подачи, продолжать выполнение программы с произвольного места тоже. Пока ваш долгий буфер не опустошиться, что-то изменить невозможно. Компенсации люфтов в передаче нет,а поделка как-бы намекает с чем работает. А теперь самое главное! Запоротые детальки. Будьте готовы к тому, что после выставления нулей и нажатии кнопки запуск, ваш "шпиндель" поедет куда ему вздумается и врежется в деталь!!! И хорошо если это будет дремель прикрученный на соплях. Сделать он это может в любое время. Чаще я наблюдал это в момент запуска. Пару раз в середине УП. И это не пропуск шагов, это самопроизвольное движение по диагонали с заглублением по Z :twisted:
Можете и дальше рассказывать о том как это замечательно и удобно, про то как "жирно" выделить под станок системник класса P4, которые сейчас на помойки выкидывают, а я засунул всю электронику в корпус системного блока и занимаюсь настройкой софта, а не отслеживание и устранением глюков.

На данный момент у меня уже реализовано и используется: полностью автоматическая загрузка LCNC с запуском на весь экран, отправка УП по сети wi-fi, работа с неровными поверхностями, работа с центроискателем (авто ноль по Z,поиск центра внешних и внутренних углов, поиск центра отверстий и цилиндра, автоматический поворот системы координат вокруг заготовки). Датчики Home на всех осях с софтлимитами. Возможность точно войти в координаты заготовки после отключения питания, запуск управляющей программы с произвольного места, изменение параметров (GO,G1) на лету. Управление станком полностью продублировано на клавиатуре. Компенсацию люфтов, слава богу, не использую. :ura:
Аватара пользователя
alekonda
Кандидат
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 23:15
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение alekonda »

Вот через такой переходник для шилда можно TB 6600 или TB 6560 подключить
Вложения
Drive Модуль .jpg (2767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129681&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (27.62 КБ)</a>
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение iMaks-RS »

evgenymcp , причина по которой связался с дуиной - нужно делать карту высот поверхности, а т.к. был опыт с 2418 и под рукой пара плат дуин.. то в ход пошли именно они.. Перед НГ пришёл Ренишоу, и был план на его применение после НГ... но так и остался планом..

Сегодня на место верну DSP 5416, т.к. нужно сделать пару панелей для корпусов РЭА, а поделочного текстолита уже мало и в случае сбоя дуины.. будет испорчена заготовка.. что не допустимо в принципе..
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

evgenymcp писал(а):На большее он не способен и удобен он только тем, что в одну подмышку можно взять "станок", а в другую ноутбук, чтобы где-то сидя на корточках вырезать прямоугольник из фанеры
Особенно если он находится в руках того кто за 40р криво собрал конструктор станка, без учета ЭМО уложил всё в системник думая, что так правильно, включил свой пластмассовый дремель вместо шпинделя и погнал точить из той же фанерки файлы скачанные неподалеку (сам он только прямоугольники строить может). Ясен перец дремель дал проср..ца ардуине...
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение evgenymcp »

Не понял причины перехода на личности, у автора говно видимо закипело. Для начала покажи свой станок и как ровно он у тебя собран, а потом уже языком чеши. Что тебя не устроило в компоновке системника, какие компоненты там не совместимы ЭМО? Зависть? Это хоббийный станок и в том виде в котором он сейчас, меня полностью устраивает, в том числе и с пластмассовым дремелем. Может заценишь свои работы, если они есть. У меня есть.
А если по теме сообщения, то ответь мне на один вопрос. Почему ни в одном промышленном устройстве не стоит Atmega? Часто вижу PIC,NEC, Motorola, но еще ни разу не видел Atmel? Как-то давно читал статью на хабре или гиктаимс по поводу этого и раз уж ты заговорил про ЭМО, то скажу тебе, что грамотно развести печатную плату и экранировать устройство не достаточно. Сам камень должен быть спроектирован для работы в жестких условиях.
А твоя дудуина, которую ты так яростно защищаешь, на это не способна в принципе. Ну и для защитников ардуин выложу пару фото. Моя первая ардуина, была изготовлена по информации с сайта arduino.cc когда их еще в продаже не было. Кварца на 16Мгц у меня небыло, исправлял прошивку под кварц на 8 и заливал через LPT программатор 5 проводков.
imga0094.jpg (2667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129909&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (125.89 КБ)</a>
imga0095.jpg (2667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129910&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.79 КБ)</a>
Позже был изготовлен клон MRC-28 с известного сайта.
imga0313.jpg (2667 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129911&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (122.84 КБ)</a>
Ну и если ты такой умник, то зачем вообще тему-то создавал. Что такое TTL наверное слышал. Знаешь что у Arduino уровни 5 вольтовые и что любой драйвер TTL совместимый можно подключить :?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение Serg »

evgenymcp писал(а):А если по теме сообщения, то ответь мне на один вопрос. Почему ни в одном промышленном устройстве не стоит Atmega? Часто вижу PIC,NEC, Motorola, но еще ни разу не видел Atmel? Как-то давно читал статью на хабре или гиктаимс по поводу этого и раз уж ты заговорил про ЭМО, то скажу тебе, что грамотно развести печатную плату и экранировать устройство не достаточно. Сам камень должен быть спроектирован для работы в жестких условиях.
Они вроде до сих пор не исправили древний баг с потерей данных в EEPROM. Ограничились лишь выпуском errata.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

evgenymcp писал(а):Для начала покажи свой станок
Конечно теперь придется показать. И видео будет. Для чего была тема создана понятно из заголовка (ну это умником надо быть чтобы понять). Ардуина просто работает и меня устраивает, то что она не предел мечтаний это и сын у меня понимает, зачем было вообще тяжбы устраивать по ее характеристикам? Я лишь хотел сказать, что не от ее простоты шпинделя едут куда хотят и не от ПО которое с ней работает, я очень мелкие вещи фрезерую на станке (дорожки от 0,2мм), корпуса в замок на трении +0,1мм и у меня ни разу она не дала сбой, длина проводов до шаговиков максимум 30см, комп управляющий также заточен под работу с кв трансивером и УМ 500 ВТ 1-30мГц, развязки сами понимаете не детские везде стоят.
Не защищаю я ардуину, меня устраивает она для 2D работы, уверен под скоростную 3D фрезеровку будет другое решение. "Поделку" скоро покажу, вам понравиться 8-) собирается уже.
Последний раз редактировалось ktki 21 янв 2018, 19:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение iMaks-RS »

Полу-ОФФ
Софт... я его душу мотал.. сегодня дома на 2418 делал плату. После гравировки, сверловки и обрезки - закрыл Candle... и.... что полетело в порт :idiot: - одному Богу известно.. стояла кукуруза 2мм.. Включился шпиндель и началось произвольное движение по осям.. в итоге - один час личного времени, плата и фреза - в помойку.. :twisted: Но это ещё не всё.. было выключено питание, "дятла", плату и фрезу убрал.. включил - станок продолжил движение.. отключил порт usb - движение прекратилось.. (на платах "дятла" 430g и мега питаются от usb). Сколько не экранируй мегу и провода.. если софт управления кривой.. ничего не поможет..
Я забыл про этот прикол.. нужно сначала выключать питание или выдёргивать usb.. только потом закрывать Candle.. :idiot:
Аватара пользователя
evgenymcp
Мастер
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 05:37
Репутация: 326
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Абакан,Хакасия
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение evgenymcp »

Да о чем с человеком говорить если он,как говориться, "дальше бани не был и слаще редьки не ел". Складывается впечатление, что дилетант тот еще.
Зачем-то тему создал заведомо дилетантскую, а в комментах из себя умника строит. Дальше больше. В теме про софт рассказывает, как он на своём кривом китайце очень мелкие вещи фрезерует - 0.2мм!!! Замок на трение 0.1мм!!! Ты бы удивил если бы посадку под подшипник сделал в алюмишке на своём пластилиновом говне фрезой 4мм при подаче 800мм/мин. Длина проводов 30см до шаговика - я не понял, ты тут хвастаешься или плачешься, что на коленках работаешь? А то, что у тебя комп заточен под всё подряд, так это извини, в наше время комп купить отдельный для станка можно если на выходных пиво не попить. Ну и своими достижениями в КВ меня ты не удивишь. У самого FT-857D на столе стоит, правда без "помощника". Ждем не дождемся твоего долгостроя и твоих ЛИЧНО разработанных моделей.
P.S Ничего личного, накипело. Сам виноват что перешел на личности. Прежде чем кого-то критиковать покажи на что сам способен. До "криво собранного конструктора" у меня был полностью самодельный станочек на котором я и прошел через все грабли, а что можешь показать ты?
P.S.S Кстати, какими радиолюбительскими достижениями можешь похвастаться? Есть на что посмотреть? У меня есть? А у тебя? Удиви.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

evgenymcp писал(а):Зачем-то тему создал заведомо дилетантскую
Просто не было у меня опыта, как перейти с Nema17 на более мощные моторы и подключить драйвера по мощнее, люди подтянулись подсказали все получилось строим станок побольше, ведь на момент создания я действительно в этом вопросе был дилетантом и эксплуатировал свой маленький фрезер в течении года без вникания как и что в нем устроено режет корпуса и платы что еще надо? Сам сижу тихонько в эфире работаю не до него мне (тут вообще странно почему ардуина не исполняет как у вас, кв УМ 0,5 кВт в полуметре от нее). Что касается посадки в алюмишке под подшипник мое пластилиное говно не вывезет просто с 300 вт шпинделя, так оно мне и не надо было, вы пришли и стали меня учить что плата не та и ПО говно, а под мои задачи везет и причем тут допуски мы о точности станка или о ПО и самопроизвольном движении шпинделя? Длина проводов (местами свернуты в бухты) чтобы антенны из них не получились, как на излучение так и на прием в этих вопросах я уж извините позволю себе умника строить. Также купил я отдельный комп о чем выше писал, мач3 попробовать тем более подарили плату PLC330, попробовал работает но для резки по контуру мне нет смысла работать с кучей настроек ушел опять на ардуину.

На личности я не переходил вы сами начали
evgenymcp писал(а):GRBL это любительская поделка для станков из говна и палок. На большее он не способен и удобен он только тем, что в одну подмышку можно взять "станок", а в другую ноутбук, чтобы где-то сидя на корточках вырезать прямоугольник из фанеры
Много уважаемых людей работает на GRBL, как коснулся темы ЧПУ со многими уже удалось познакомиться в интернете, а вы такое пишите. По вашему я тут сейчас сижу со станком из говна и палок и режу прямоугольники из фанеры с фанатизмом конченного критина?

И чего так заводится? Ладно сейчас приеду с дачи и покажу.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

Итак я в городе. А вот и долгострой. В пятницу начали сборку думаю на неделе закончим с механикой задержать могут только комплектующие в пути. Монтаж цилиндрической направляющей (диаметр 45мм, ТВЧ 60 HRC на глубину 2,5мм, сверху хром покрытие, сталь импортный аналог 45, шероховатость: Ra 0,20 мкм максимум, твердость хрома: HRC 66 –69), прямолинейность заготовки 0,1\1000мм. Каретки замкнутый контур сталь диаметром 70мм, внутри бронзовая втулка с возможностью выборки люфта вплоть полного заклинивания на валу. Длина направляющей 800мм. Пока особо показать нечего, изготавливаем узлы станка после сборка, думаю что к середине недели будут более ценные для форума фото. Немного видео работы "на сухую":

https://www.youtube.com/watch?v=nVIpfHPgDGg
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

Начинаю показывать 8-)

Вот с сыном на днях фрезеровали и собрали кв cw ssb приемник на все диапазоны пч 8867мГц плата синтезатора частот на атмега и собственно аналоговая часть:
IMG_20180121_222040.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129962&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.55 МБ)</a>
Вот рабочее место , комп, трансивер, УМ и коробка в которой живет станок чтобы не мусорить:
IMG_20180121_223336.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129963&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.67 МБ)</a>
Простые меры чтобы коллекторный шпиндель не гадил ардуине защелка и конденсатор 1мкф:
IMG_20180121_223610.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129964&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.62 МБ)</a>
Вот так подобраны провода и свернуты в бухты, для вч наводок дополнительный дроссель:
IMG_20180121_223704.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129965&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.91 МБ)</a>
evgenymcp писал(а):Ну и своими достижениями в КВ меня ты не удивишь.
Думаю что удивлю))) вот QSO на нч 80 метров (на вч смысла показывать нет там у меня направленные антенны):
IMG_20180122_004244.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129966&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.33 МБ)</a>
IMG_20180122_004343.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129967&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.89 МБ)</a>
IMG_20180122_004457.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129968&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.86 МБ)</a>
ri1anr почти антипод дальше уже планета кончилась:
IMG_20180122_004534.jpg (2579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=129969&sid=9f574ae6f56548490b285d367319248f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.09 МБ)</a>
С кв делами нам на другой форум с вами надо, есть много что показать. Теперь что касается ардуино и драйверов, всё хорошо сопрягается выше есть видео и схема подключения новички могут повторять. Также по дешевым tb67s109aftg проверено несколько раз (файл 10 часов) но на столе с током до 3ампер движки 60 градусов, драйвера при обдуве от вентилятора 12в температура 35 градусов максимум, при снижении напряжения питания вентилятора до 5в 40-45 градусов. tb67s109aftg в сравнении PLC330 мягче и тише управляют шаговиками, вибраций почти нет.
Аватара пользователя
iMaks-RS
Мастер
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 09:25
Репутация: 199
Настоящее имя: Maks
Откуда: От туда.
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение iMaks-RS »

На плате "дятла" движки запитаны от 12В преобразователя. Драйверы и движки расчитаны на 24В. Можно обрезать дорожку и кинуть перемычку. Только при таком подключении - лучше запитать шпиндель от отдельного БП. По поводу помех от движка - два кондера на корпус движка + кольцо + UF диод.
ktki
Опытный
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 22:06
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: Как ардуине прицепить драйвер помощнее, крутить Nema23 и

Сообщение ktki »

Вот еще в тему блокировок конденсаторами http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... 020,_3040)
Ответить

Вернуться в «Электроника»