Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение MX_Master »

UAVpilot писал(а):На макетке с ер2с5 за 15у.е.
Мой генератор, всё-таки, с творческим подходом.. ну и чуть дешевле по аппартной
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение MX_Master »

Платка Orange Pi One на подходе. Для начала хочу пытать её рядовыми способами. Подключить мыше-клаву в USB и заюзать видеовыход через HDMI. Запущу чё-ньть ресурсоёмкое на высоких частотах, замерю производительность и температурный режим. Но вот незадача, на всех боевых мониторах только VGA вход. Отсюда вопрос, кто какие переходники использует? HDMI-VGA, стессна.

Подсмотрел на АЛИ два бюджетника, кто-ньть такими пользовался? Что можете посоветовать?
  1. https://www.aliexpress.com/item/-/32822006073.html - 2.8$
  2. https://www.aliexpress.com/item/-/32442716780.html - 2.8$
первый (4122 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=119745&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (195.25 КБ)</a>
первый
второй (4122 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=119746&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.16 КБ)</a>
второй
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение selenur »

Пользуюсь вторым вариантом, на теликах не всегда разрешение нормальное при старте получается, когда ещё текстовый режим, а так нормально :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
Argon-11
Мастер
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 17:48
Репутация: 461
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение Argon-11 »

MX_Master писал(а):замерю производительность и температурный режим.
Обязательно радиатор на проц приклей. И желательно вентилятор.

пользую такой переходник: https://ru.aliexpress.com/item/Brandnew ... 78221.html
Но со звуком какие-то проблемы - периодические щелчки да еще при выключении питания неприятный "цифровой вопль".
Lunatic
Мастер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 20:25
Репутация: 74
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение Lunatic »

У меня первый вариант HDMI-VGA. Брал его т.к. выход звука есть, хотя и не пользуюсь им. Нормально работает, 1920х1080 выводит на телек. Понадобился ,т.к. в телеке все HDMI порты в грозу выгорели.
Аватара пользователя
NickSon
Опытный
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08 май 2015, 12:14
Репутация: 22
Настоящее имя: Николай
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение NickSon »

Второй вариант стоит на компе для сопряжения новой видюхи со стареньким монитором. Работает, вопросов не вызывает. Был вариант выбора, между первым и вторым, выбрал второй, т.к. там есть возможность зафиксировать разъем VGA кабеля винтами, а в первом просто втыкается без фиксации и в итоге вся эта конструкция торчит далеко из корпуса, кабель цепляется, где не надо, и может вылететь. А второй в этом плане получше будет - он гибкий, ничего нигде не цепляется.
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение atomichammer »

Добрый день. Подкину идею свою (из корыстных побуждений, конечно же)
Есть у нас такой станок: NeoDen версии 3
NeoDen-3-pick-and-place-machine-TM245P.jpg (4027 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=119750&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.68 КБ)</a>
В принципе, все хорошо, но есть некоторые бесящие моменты (как пример - все взаимодействие - через тупенький тачскрин), посему хочется написать свою прошивку. Его мозг как раз на стм32, точно не помню, чегото 4.
Возможно, прикрутить к нему распознавание реперных точек, учет элементов (статистика) и прочая... В принципе, можно даже основной софт запилить на компе. Готов принять посильное участие, как человек 10 лет занимающийся PIC контролерами (правда, без особого прогресса :wik: ) Ну и программист на всяких Си (++) с использованием Qt, php и веб-разработкой немного баловался (к пункту про вебморду).
Еще хочу кабеле-(проводо-) рез с чпу, ибо частенько нужно настругать проводов штук 500 и руками немного утомительно
В общем, идей есть у меня. и город подходящий ;)
PS: забыл сказать, что есть стабильный выход на китай, в частности Шеньчжень, но это не суть. Там китаец наш сидит да и сами, бывает, ездим туда. Там воистину рай, я думаю, души всех электронщиков попадают туда )
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение MX_Master »

Антон, так вам и карты в руки. Тем боле, прогерства талантом одарён.
И кстати, разве нет таких готовых открытых проектов?

Насчёт корысти я отвечу так.. контроллер высоты плазмореза, конвертер step/dir в аналог - всё это предложено по той же причине.
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение atomichammer »

Да я уже пару раз подходил к этому делу, но у меня плохо как-то с математикой, видимо. Не получается даже простейший Ramp up/down алгоритм. Проблема именно в разгоне/торможении. Хотя материалов кучу перечитал, не помогло. Английским/немецким языком владею.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение MX_Master »

atomichammer писал(а):Да я уже пару раз подходил к этому делу, но у меня плохо как-то с математикой, видимо. Не получается даже простейший Ramp up/down алгоритм. Проблема именно в разгоне/торможении. Хотя материалов кучу перечитал, не помогло. Английским/немецким языком владею.
Вот простенький пример с разгонами - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 60#p376858. На целочисленную логику специально расчитано.
Вощём-то не само программирование отнимает время, а продумка всех нюансов.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение SVP »

MX_Master писал(а):Вощём-то не само программирование отнимает время, а продумка всех нюансов.
Вобщем-то программирование - это и есть продумывание нюансов.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение aftaev »

atomichammer писал(а):Еще хочу кабеле-(проводо-) рез с чпу, ибо частенько нужно настругать проводов штук 500 и руками немного утомительно
MX_Master, у нас получается исполнитель желаний? MX_Master, а можно мне вертолет настоящий, я тоже его хочу, а то утомительно из дома в огород ходить :)

atomichammer, хошь ЧПУ резку проводов или собери сам или купи. Выглядит она примерно так https://ru.aliexpress.com/item/PVC-Tube ... st=ae803_3
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
atomichammer
Опытный
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 13:10
Репутация: 7
Настоящее имя: Anton
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение atomichammer »

Да знаю я как она выглядит. И даже знаю, сколько стоит такая, которая мне нужна (около 40к евро), она еще зачищает трехжильный провод. Собрать сам я и хочу, только вот с ускорением бы разобраться, чтобы движки не как беременная черепаха крутились.
По ссылке, кстати, "Маркировки Провода Машина", а то, что мне нужно, выглядит вот так: https://www.youtube.com/watch?v=_U-2NpAUQc8
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение selenur »

atomichammer писал(а):Да я уже пару раз подходил к этому делу, но у меня плохо как-то с математикой, видимо. Не получается даже простейший Ramp up/down алгоритм. Проблема именно в разгоне/торможении. Хотя материалов кучу перечитал, не помогло. Английским/немецким языком владею.
Если нужно могу для ардуины совсем простой пример с разгоном торможением подкинуть, там правда программно вычисляются интервалы между импульсами, но должно дать понимание, как потом можно переложить на аппаратную часть :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение MX_Master »

Протестировал я платку Orange Pi One рядовыми способами. Поставил радики на чип и память. Поставил Armbian (Ubuntu Xenial). Замерял температуру. Больше всех грелся блок питания :hehehe: На платке самой горячей была память. Ну и чуть холоднее - сам проц.

Далее планирую тестировать на проф. пригодность для ЧПУ. Хочу накатать пару самодельных программок для тестов скорости GPIO и SPI. Для SPI тестов возьму всё ту же STM'ку. Затем подыму мелкий веб-серверок для веб-морды. Веб-сервер свяжу с моими тестовыми программками, чтобы оценить скорость передачи и отображения данных. RT патчи ставить не буду, чтобы оценить пригодность обычной ОС. Генерацией шагов платка Orange Pi заниматься всё равно не будет. А с ролью планировщика и GUI апельсинка вполне справится.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):RT патчи ставить не буду, чтобы оценить пригодность обычной ОС.
Я тебе прямо сейчас скажу, что обычная ОС для этого непригодна вне зависимости от результатов твоих тестов.
Суть RealTime не в высокой скорости, а в стабильности во времени. Т.е. в какой-то момент времени система может генерить импульсы с частотой N, а в другой момент с частотой в несколько раз меньшей, например из-за того, что начнёт что-то писать в память. И такие моменты времени в обычной ОС никак невозможно контролировать.
И нужно это не только для генерации шагов, в соседней теме уже описывал пример.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение MX_Master »

Я ж сравнить хочу. Прочувствовать, так скать, на своем опыте. Следующим шагом будет isolcpus и выполнение своей программки на этом, частично изолированном, ядре ЦП. Если и это не устроит, тогда займусь RT патчами.
tims
Опытный
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 00:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Тим
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение tims »

Вот, может будет полезно: https://geektimes.ru/post/283802/
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение Serg »

MX_Master писал(а):Следующим шагом будет isolcpus и выполнение своей программки на этом, частично изолированном, ядре ЦП. Если и это не устроит, тогда займусь RT патчами.
Не устроит - отдельное ядро для задачи выделить можно, но вот выделить отдельные контроллер памяти, контроллер дисков, видеоконтроллер и т.п. не получится...
Напомню: современные процессоры работают в разы быстрее, чем можно считывать инструкции из памяти.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
muxa
Мастер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 12:29
Репутация: 23
Контактная информация:

Re: Идеи ЧПУ устройств на STM32 / ARM

Сообщение muxa »

MX_Master писал(а):Далее планирую тестировать на проф. пригодность для ЧПУ. Хочу накатать пару самодельных программок для тестов скорости GPIO и SPI. Для SPI тестов возьму всё ту же STM'ку. Затем подыму мелкий веб-серверок для веб-морды. Веб-сервер свяжу с моими тестовыми программками, чтобы оценить скорость передачи и отображения данных. RT патчи ставить не буду, чтобы оценить пригодность обычной ОС. Генерацией шагов платка Orange Pi заниматься всё равно не будет. А с ролью планировщика и GUI апельсинка вполне справится
не совсем понятно к чему такие эксперименты ? если шаг генератор не в компе (неважно какого формата) то дальше всё уже давно изобретено. ставить за компом еще какой нибудь микро для софтовой генерации шага некошерно, а цифровой автомат аля меса уже давно известен. линух цнц давно имеет удаленный стол и прочие нужные юзеру фишки.
другой вопрос воткнуть RT ядро на эти якобы ARMы но от этого прямо отказуемся.
в чём прикол то ???
Ответить

Вернуться в «Электроника»