Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

michael-yurov писал(а):Я же уточнил, что у STM32 вся эта периферия работает самостоятельно без загрузки процессора, в т.ч. используя прямой доступ к памяти.
значит не правильно понял ((, я сделал вывод наоборот из слов
michael-yurov писал(а):Конечно, с ведрами разобраться намного проще. чем со всеми этими сложными штуками, но зато в большинстве случаев они предоставляют очень серьезные возможности и работают сами не отвлекая на это процессор.
Ладно, суть ясна! Курю язык
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

AndyBig писал(а):Си для компьютера практически ничем не отличается от Си для микроконтроллеров - тот же синтаксис, те же операторы.
А есть что-то конкретное? ну может талмут от кого-то? рекомендация на литературу
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

UAVpilot писал(а): помехозащищённость не зависит от типа МК, она зависит от грамотной разработки, правильной разводки печатных плат и т.п
Я думал что в этом STM -у помогает супервайзер питания, который кажись есть в камне, ну и конечно частота работы. За истину конечно свои доводы не выдаю- значит сильно меня за это не бить :eat:
разводка- само-собой! (это ж первая заповедь сотворения железных мозгов)
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):я бы не рискнул отождествлять программную флэш-память МК с жестким диском ПК.
Вроде бы особой разницы нет. Или я что-то упускаю?
Разве что способ адресации и доступа к памяти у микроконтроллеров практически один и тот же, что для SRAM, что для FLASH.
А у PC реализована файловая система.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение Сергей Саныч »

michael-yurov писал(а):А у PC реализована файловая система.
Файловая система - это вторично. Можно иногда и без нее обойтись.
Чтобы работать с программой или данными, находящимися на диске ПК, нужно их вначале считать в ОЗУ. Прямо с диска не выполнишь.
А работа с данными/программой в ПЗУ МК (по чтению) ничем не отличается от ОЗУ.
При записи во флэш МК целый блок (1024 байта) вначале надо стереть (там будут все единицы), а потом можно выборочно записывать нули, и только 16-разрядными словами. Причем каждое стирание уносит кусочек жизни блока. Поэтому при частой перезаписи приходится придумывать, как организовать эту операцию, чтобы стирать блоки как можно реже. Когда мы работаем с "умной" флэш-памятью (USB-флэшка, SD-карта, SSD) об этом заботится контроллер, встроенный в эти устройства. У МК STM такого умного контроллера нет, поэтому "сами, всё сами" :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение Serg »

maxvalin писал(а):А есть что-то конкретное? ну может талмут от кого-то? рекомендация на литературу
Классику: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2480925/
maxvalin писал(а):Я думал что в этом STM -у помогает супервайзер питания, который кажись есть в камне,
Супервайзер есть и у AVR (см. Fuse). Супервайзер, что встроеный, что внешний не спасёт от импульсных помех.
Помехозащищённость - это когда МК стабильно работает, а не ребутается от каждой помехи...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение AndyBig »

maxvalin писал(а):А вот то что "мало памяти" насторожило! Это ж что получается?,засчет инициализации забирается основная часть памяти и для переменных уже и места не будет?
Вы не поняли :) Инициализация не забирает память, и для переменных/массивов в большинстве случаев памяти с головой хватает. Мало памяти - это применительно только к динамической работе с ней. Ну, знаете - операторы new и del? :) Если Вы начнете динамически создавать объекты классов, массивы и т.д., то запросто можете упереться в нехватку оперативки, так что к этому нужно подходить с умом и осторожностью, используя только там, где это действительно оправдано. В остальных случаях использовать статические объекты :)
Сергей Саныч писал(а):При записи во флэш МК целый блок (1024 байта) вначале надо стереть (там будут все единицы), а потом можно выборочно записывать нули, и только 16-разрядными словами. Причем каждое стирание уносит кусочек жизни блока.
Добавлю еще, что время на все это уходит просто огромное количество по меркам контроллера. Флэш микроконтроллера вообще изначально не предназначен для регулярной записи, в отличии от жестких дисков.
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

мда.. с литературкой тяжело, уже все ученые родились, я один не правильный (((
нашел только это http://lib.ru/CTOTOR/starterkit.txt (как раз мне под стать, хотя зная кое-что по ардуино то вполне быстро понимаешь о чем речь)
http://www.123avr.com/04.htm - Для тех кто может будет искать. Я бы сказал то что надо! Жаль скачать одним файлом нельзя
AlexKota19
Опытный
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 14:44
Репутация: 20
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение AlexKota19 »

Мне понравилась данная книга - http://www.ozon.ru/context/detail/id/19710905/, отзыв о ней http://pashkevich.me/book/2.html.

Что касается STM32, есть огромное кол-во видео материалов на русском, выбирайте что ближе.
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... lYdSKa5Ifk
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... h96jt-ynVT
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 1NXlYFgnn2

И уже устаревшая StdPeriph
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Vv0ic24jqV
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

День прошёл, глаза с орбит. Завтра уже за монитор не сяду. Но нарыл достаточно интересного. Выложу завтра под вечер сюда- может пригодится кому.
Аватара пользователя
maagalex
Мастер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 14:39
Репутация: 27
Настоящее имя: Александр Липкович
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maagalex »

Я тут набегом и поэтому может мимо кассы, но может и кому то подскажу..Последние лет 10 использую исключительно контроллеры PSoC кои задают тенденцию на рынке сразу по нескольким направлениям..Они первые реализовали конструктор переферийных модулей из "кирпичиков" с возможностью переконфигурации например таймера в ШИМ на лету. Они первыми предложили подключение любых ног на любую переферию или между собой программно, они первые реализовали емкостные кнопки в контроллере и по сей день лучшие в этом.. И тд..
И что еще важно компания платит бонус за каждый выложенный в широкий доступ модуль, и поэтому их очень много в сети..К примеру надо было мне управлять китайской гирляндой по китайскому протоколу, пару минут поиска и у меня в чипе уже был такой модуль, железный естественно..с минимальной загрузкой чпу..
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

Вот , с миру по крупице :beer_blow:
Может кому что сгодится.
Вложения
Laboratornyiy_praktikum-dlya-STM32F3-i-STM32F4.pdf
(764.04 КБ) 1567 скачиваний
Rabota-s-STM8S.pdf
(1.01 МБ) 2185 скачиваний
STM32F3_laboratornyiy_praktikum.pdf
(1.02 МБ) 868 скачиваний
Графический генератор кода.pdf
(1.09 МБ) 1010 скачиваний
Мартин М. Инсайдерское руководство по STM32.pdf
(3.66 МБ) 939 скачиваний
maxvalin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 16:19
Репутация: 4
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение maxvalin »

ну и еще в догонку :hehehe:
Не стесняйтесь слова "для идиота" :lol:
Несмотря на это все равно хорошо очень написал!

Да и "язык Си для МК" - такого конечно не бывает, метафора но все же. Для начального понимания пойдет, похоже на богатырева но тоже стоит пройтись. :eat:
Лично я многое подчеркнул для себя. Потому что изучал кастрированный Си посредством Arduino IDE. И то что есть описание функций, переменных и.т.д на форуме это полный ноль для человека только взявшего МК в руки, получается все прочитал и все понял вроди как. Но то что понял оно как-то типа буджетной серии (вершки). А эти же парни расписывают все по-народному, тоисть для самоучек самый раз! ;)
Вложения
Андрей Богатырев. Руководство .pdf
(526.73 КБ) 763 скачивания
Язык Си для МК.pdf
(571.38 КБ) 664 скачивания
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение MX_Master »

В продолжение темы про Генератор импульсов ..
arkhnchul писал(а):
MX_Master писал(а):Куплю себе на пробу пяток малышей с STM8, под микрозадачи - вполне
они этим и ценны - тем, что идут по цене семечек) на таобао такая платка вообще стОит три юаня, сам контроллер - полтора. Купить мешок и без сожаления распихивать в места, куда контроллер как бы и слишком жирно. При этом если сравнивать с AVR-ами, то stm8 аналогичен атмеге, а не attiny.
Покопался я на предмет средств разработки под STM8 - охватила меня печаль. Сравнил также аппаратные данные STM8S103F3P6 (макетка за 0.65$) с STM32F103C8T6 (макетка за 1.74$) - печаль стала еще шире. Может ещё в 2012-13 году STM8 что-то весомое значил, но теперь, на фоне новых бюджетных STM32 на 72 Мгц былые STM8 выглядят очень вчерашним днём. Из того же STM32F103C8T6 можно сделать полноценный и весьма скоростной ЧПУ контроллер. А с тремя STM8S103F3P6 за ту же цену такой каши не сваришь.

Может я ошибаюсь?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение arkhnchul »

честно, еще бы с какимнить A10 сравнили) для "полноценного скоростного чпу контроллера" да, stm8 будет мало. Кроме этого есть вагон задач помельче, в каковых нужно как-то хитро дрыгать ногами, чегонить мерить, пинать внешние устройства по UART-у и далее в таком вот аксепте. Не везде нужен жирный контроллер.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4605
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1622
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение selenur »

Я в свое время накупил attiny13 c 8-ю выводами, для разных мелких поделок, а вот после них следующим был atmega168, который был уже куда круче, а по цене дешевле чем тинька, но с кучей лишних ног, которые не особо и нужны были, и вот тоже думал каким пользоваться :-)
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение N1X »

А еще с f103c8t6 грустно то, что на самом деле это f101 походу... Купил десяток - все шлифованные... Они то работают, т.к. 101 это как раз отбраковка от 103, только вот гарантий никаких :)
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение MX_Master »

arkhnchul писал(а):честно, еще бы с какимнить A10 сравнили) для "полноценного скоростного чпу контроллера" да, stm8 будет мало. Кроме этого есть вагон задач помельче, в каковых нужно как-то хитро дрыгать ногами, чегонить мерить, пинать внешние устройства по UART-у и далее в таком вот аксепте. Не везде нужен жирный контроллер.
Да у меня, скорее, смешанные чувства. Под стм8 КубикМХ код инициализации уже не генерирует. Под Eclipse только с костылями можно работать с стм8. Я просто представил, насколько по времени мне будет дороже и дольше всё вручную под стм8 настраивать..
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение arkhnchul »

MX_Master писал(а):Под стм8 КубикМХ код инициализации уже не генерирует
там не такая развесистая периферия сравнительно со старшими братьями 32. С SPL инициализация не особо проблемная.
MX_Master писал(а):Под Eclipse только с костылями можно работать с стм8.
т.е.?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7480
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Микроконтроллеры серии STM32 для новичков.

Сообщение MX_Master »

Наверно сначала надо уточнить.. В каких средах ты пишешь под стм8? Чем компилируешь и отлаживаешь? Чем и как шьешь?
Ответить

Вернуться в «Электроника»