Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Сергей Саныч писал(а):Ставить дорогостоящую систему, поддержка которой упирается в одного человека, несколько рискованно.
Как говорил в свое время о пользе документации проектов наш завлаб: "А если ты завтра под трамвай попадешь?".
Кстати, трамваев у нас в городе никогда не было :)
Я правильно понимаю, что под дорогостоящей системой понимается контроллер ЕТ3 за 19.5тр ?

Представьте, что мне надо в Петербурге помочь подключить стиральную машинку. Я готов заплатить за это работу 15 рублей.
Как вы думаете - сколько я найду желающих выполнить эту работу?
Правильно ли при этом делать вывод, что в Питере нет специалистов по подключению стиральных машин?

Правда в том, что пока один человек готов делать это без оплаты, а стоимость контроллеров не позволяет нанять штат для тех-поддержки.

Но если вы готовы платить хотя-бы 10тр в день, я смогу найти специалистов, готовых сопровождать проект любой степени сложности.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Вопросы по документации удручают.
Претензию типа "прочел 200 страниц, ни фига не понял" - я бы принял и попытался помочь.
А жалобы на отсутствие - такое ощущуение, что раздел сайта http://bevelcutting.com/documentation.html каким-то образом недоступен.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение NKS »

mycnc писал(а):Вопросы по документации удручают.
Претензию типа "прочел 200 страниц, ни фига не понял" - я бы принял и попытался помочь.
А жалобы на отсутствие - такое ощущуение, что раздел сайта http://bevelcutting.com/documentation.html каким-то образом недоступен.
English language зачастую напрягает. Причём иногда включая тех, кто понимает английский, но терминологию однозначно понять не в силах. Поэтому жалобы именно на отсутствие документации. В случае Mycnc получается "вроде-бы есть, но её как-бы нет".
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Карабас »

Продаешь в России, будь добр описание товара на русском. Закон надо знать.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

putnik писал(а):
mycnc писал(а): поддержка нескольких кареток с тангенциальными ножами, 45 градусными ножами и шпинделями с возможностью автоматического переключения в процессе работы,
можно по подробнее,
т.е. можно к примеру поставить, 3 оси Z c шпинделями с разным инструментом, и в процессе обработки осуществлять скажем так смену инструмента, как на этом видео?

https://www.youtube.com/watch?v=-7fabmDOOw0
Более-менее стандартное решение -
Поставить на 1 каретку несколько инструментов с системой пневмоцилиндров, приводящих один из инструментов в рабочее положение и поднимающих остальные на безопасную высоту.
Тогда в макросе смены инструмента пишется автоматика по переключению цилиндров и проверки датчиков, а в диалоге "Технология->Несколько кареток" задаются смещения между инструментами.
myCNC.1.87.600_20161128_095307.png (1502 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=96060&sid=2b806f656144d2bd9df228d1092e9205&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.18 КБ)</a>
В G-коде тогда необходимы коды смены инструмента M6T... , все остальное система сделает автоматически.


На показанном видео не только 3 оси Z, но и 3 оси Y. То есть всего как минимум 7 осей. На мой взгляд 4 лишних сервопака, каретки, траверсы - не слишком оптимальное построение системы.
Если нужен такой вариант, то в макросе автосмены будет увод текущей каретки в безопасное положение, переключение мультиплексора pulse-dir выходов на новую каретку и вывод ее в рабочее положение.

Управляющая программа также будет стандартная - обычные 3 оси и код М6Т... для переключения инструментов.

Единственная проблема, которая тут появляется - это отсутствие 7-го выхода на типовых контроллерах ET7, ET10.
ET10 имеет зарезервированными до 10 выходов pulse-dir со встроенным мультиплексором, поэтому возможно использование ET10, но потребуется другой breakout board c достаточным количеством выходов pulse-dir (ну или колхозить чипы диф. выхода RS422 вместо на ножки обычных бинарных выходов).
Аватара пользователя
Prav
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 05:10
Репутация: 138
Настоящее имя: Петр Раввинский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Prav »

Карабас писал(а):Продаешь в России, будь добр описание товара на русском. Закон надо знать.
Спроса почти нет в России на эту продукцию, поэтому и переводить неохота.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Карабас »

Prav писал(а):Спроса почти нет в России на эту продукцию, поэтому и переводить неохота.
Офигеть вы бизнесмены. Если надо и не только на русский , но и на китайский перевести...
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение NKS »

Prav писал(а):Спроса почти нет в России на эту продукцию
Может на это есть объективная причина? Например отсутствие русскоязычной документации, которую пользователю тоже
Prav писал(а):переводить неохота.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Maxekb77 »

Карабас писал(а): Офигеть вы бизнесмены. Если надо и не только на русский , но и на китайский перевести...
Так никто ведь не отказывается ее перевести.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7475
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3098
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение MX_Master »

Prav писал(а):Спроса почти нет в России на эту продукцию, поэтому и переводить неохота.
В переводе на общедоступный это значит, что у евро-американцев больше денег.

В аналогичную яму упал создатель контроллеров planet-cnc. Человек понял, что у бедных хоббийщиков из СНГ денег кот наплакал, поэтому стал работать строго в западном направлении. И тут из-за угла его труд подрезали китайцы, которые стали продавать в "бедные" страны копии его контроллера по низким ценам. А вот, если б он сам повернулся лицом к нашему рынку, то оригинальных контроллеров продавалось бы намного больше.
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Maxekb77 »

MX_Master, а потом стали появляться странные темы на форумах :)
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

MX_Master писал(а):
Prav писал(а):Спроса почти нет в России на эту продукцию, поэтому и переводить неохота.
В переводе на общедоступный это значит, что у евро-американцев больше денег.

В аналогичную яму упал создатель контроллеров planet-cnc. Человек понял, что у бедных хоббийщиков из СНГ денег кот наплакал, поэтому стал работать строго в западном направлении. И тут из-за угла его труд подрезали китайцы, которые стали продавать в "бедные" страны копии его контроллера по низким ценам. А вот, если б он сам повернулся лицом к нашему рынку, то оригинальных контроллеров продавалось бы намного больше.
Поясните вашу мысль - planet-cnc отказался повернуться лицом к вашему рынку и перевести документацию на русский язык, а тут его подрезали китайцы и сделали документацию на русском?
Или речь о том, что одни украли, а другие охотно и открыто скупают краденное ?
Печально.

Технического писателя для написания документации на русском за оплату я приглашал на этом форуме (и вроде неоднократно). Только пока желающих не нашлось (за исключением пользователей google-translate).

И понятно, что если уронить ценник раза в 3, то документация на английском перестанет быть раздражающим фактором.
Возможно, к этому придем, но пока смысла нет
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

Maxekb77 писал(а):nik1, Тсс придет UAVpilot и расскажет как все просто :)
А зачем ещё раз рассказывать про то, что я начал описывать в свежей теме про токарные станки? Проект практически 1 в 1 с пректом nik1, даже "руку"сейчас делают. Разница только в том, что у nik1 myCNC с какими-то "персональными" модификациями (вроде для управления головой), который он настроил с помощью Сергея, а у меня использован штатный релиз LinuxCNC, настроенный при помощи штатной документации без обращения к разработчикам. Ну и разве что ещё будет быстрозажимной цанговый патрон с пневмоприводом и барфидер.
Кстати действительно просто - на всю настройку с нуля я потратил в общей сложности не более рабочего дня. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Представьте, что мне надо в Петербурге помочь подключить стиральную машинку. Я готов заплатить за это работу 15 рублей.
Как вы думаете - сколько я найду желающих выполнить эту работу?
Правильно ли при этом делать вывод, что в Питере нет специалистов по подключению стиральных машин?
Некорректно, правильнее будет примерно так:
Допустим вы готовы потратить на настройку myCNC 20000 руб. Сколько вы найдёте специалистов? В лучшем случае одного. А если 50000 руб? То всё равно одного. Правда если он в это время не болеет/бухает. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Maxekb77 »

UAVpilot писал(а):А зачем ещё раз рассказывать про то, что я начал описывать в свежей теме про токарные станки? Проект практически 1 в 1 с пректом nik1, даже "руку"сейчас делают. Разница только в том, что у nik1 myCNC с какими-то "персональными" модификациями (вроде для управления головой), который он настроил с помощью Сергея, а у меня использован штатный релиз LinuxCNC, настроенный при помощи штатной документации без обращения к разработчикам. Ну и разве что ещё будет быстрозажимной цанговый патрон с пневмоприводом и барфидер.
Кстати действительно просто - на всю настройку с нуля я потратил в общей сложности не более рабочего дня.
В общем результат одинков :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

Maxekb77 писал(а):В общем результат одинков :)
Если не обращать внимание на цену... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Maxekb77 »

UAVpilot писал(а):Если не обращать внимание на цену...
Тебе не нравиться цена ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

На Mesa нравится - от $95 с доставкой до РФ. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Maxekb77
Мастер
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:04
Репутация: 285
Настоящее имя: Максим
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Maxekb77 »

UAVpilot писал(а):На Mesa нравится - от $95 с доставкой до РФ.
а связь какая ?
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение nkp »

UAVpilot писал(а):Кстати действительно просто - на всю настройку с нуля я потратил в общей сложности не более рабочего дня.
тут ты немного слукавил ;)
поставь заместо себя "усредненного" пользователя емс ,и время может вырасти на порядок :)
Ответить

Вернуться в «Электроника»