Контроллеры myCNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение NKS »

GuruCNC писал(а):Ещё варианты?
Бухать кончай, делом займись.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение GuruCNC »

Эх, недалёкие вы однако...
Я топикстартера заманиваю сюда! :)
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение NKS »

От скуки ты пришёл сюда.
putnik
Опытный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 16:31
Репутация: 4
Настоящее имя: Батыр
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение putnik »

GuruCNC писал(а):Ещё варианты?
просто редиска?
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Настройка системы под платформу arm64 заняла время. Как я понимаю, это первая в мире реализация, аналогов еще нет. Поэтому путь длинный и не быстрый.

Очередное уточнение по комплекту с контроллером ET10.

1. Компьютер 4xCore ARM A53 64 bit, 2GHz, 2GRAM, 8-16G Flash, Wifi
2. Операционная система Ubuntu Linux 15.04LTS
3. Экран 10" 1280x800 IPS, резистивный touch screen (или можно без него) в комплекте с платой контроллера экрана и контроллера touсh screen.
4. Контроллер ET10 в сборе с breakout платой (ET10BB).
5. сверху на фото - маленькая синяя платка - DC-DC 24V/5V для питания компьютера и экрана. В дальнейшем преобразователь будет добавлен на модифицированную версию ET10BB.

Питание всей конструкции от DC 24В

Цена $1200 (с пультом, как и обещалось, цена $1350)
et10+bb+10pc-002.jpg (4649 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=81834&sid=8bcf037b67dd91ddca375035bfd4df99&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (214.59 КБ)</a>
PS: Комплект не окончательный, но раз уж так невтерпёж, показал, что что есть на складе.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Настройка системы под платформу arm64 заняла время. Как я понимаю, это первая в мире реализация, аналогов еще нет. Поэтому путь длинный и не быстрый.
Впервые в мире поставили готовый Linux на arm64 и перекомпилировали на нём свою прогу?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а):
mycnc писал(а):Настройка системы под платформу arm64 заняла время. Как я понимаю, это первая в мире реализация, аналогов еще нет. Поэтому путь длинный и не быстрый.
Впервые в мире поставили готовый Linux на arm64 и перекомпилировали на нём свою прогу?.. :)
Вы думаете это просто ???
Дайте знать, когда скомпилите Linux CNC под arm64.
И если, вдруг, это у вас получится.... то вы будете только вторым. :D
Romich
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 10:12
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Romich »

А кто что думает по поводу групповой оптовой закупки? Насобираем, допустим, 10 покупателей, и получим хорошую цену (по 40р за уе как проскальзывало ранее). Что скажете?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Вы думаете это просто ???
Я знаю! У меня довольно большой опыт запуска Linux и множества другого разного софта на всём, что шевелится. :)
Сейчас уже есть готовые "сборки" Linux под все существующие платформы, сегодня новые платформы появляются уже вместе с Linux под них. А если под какую-то платформу есть Linux, значит под неё есть и gcc. А если есть gcc, то скомпилить любую софтину под эту платформу - задача максимум на вечер.
mycnc писал(а):Дайте знать, когда скомпилите Linux CNC под arm64.
И если, вдруг, это у вас получится.... то вы будете только вторым.
Уже года 3 как... :) Но практической ценности оно не представляло - у тогдашних железок маловато было быстродействия. Сегодня, в свете появления 7i76e, 7i80, 7i92 можно будет снова заняться этим.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а):
mycnc писал(а): Уже года 3 как... :) Но практической ценности оно не представляло - у тогдашних железок маловато было быстродействия. Сегодня, в свете появления 7i76e, 7i80, 7i92 можно будет снова заняться этим.
То есть ничего рабочего сделать пока не получилось и все 3 года ждали пока подтянется MESA ?
Понятно. Ну, подождем. Очевидно, LinuxCNC с большим сообществом разработчиков что-нибудь предложит рано или поздно.
Пока я вижу, что ничего готового на LinuxCNC под ARM64 нет ни у вас, ни кого-либо другого.

PS: Raspberry Pi выпущено 4 года назад и 32 битного процессора вполне хватает для большинства хобби-приложений. 3D фрезеровка, файл 2Мбайт, без проблем работает.
Интересно, какая железка на ARMv8 3 года назад не тянула Linux CNC ?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):То есть ничего рабочего сделать пока не получилось и все 3 года ждали пока подтянется MESA ?
За всех не скажу. У меня оно работало, но мне для моих проектов не подошло и было отложено в сторону до появления более производительных железок или менее прожорливых проектов.
mycnc писал(а):Пока я вижу, что ничего готового на LinuxCNC под ARM64 нет ни у вас, ни кого-либо другого.
Прям таки всё видите? У всех все их публичные и закрытые работы? Свечки чтоль держите? :)
Попробуйте посмотреть хотя-бы на профильные проекты и списки рассылок, например по linux-rt - очень расширяет кругозор, правда со всякими "впервые в мире" могут возникнуть сложности... :)
mycnc писал(а):PS: Raspberry Pi выпущено 4 года назад и 32 битного процессора вполне хватает для большинства хобби-приложений. 3D фрезеровка, файл 2Мбайт, без проблем работает.
Raspberry Pi вообще для подобных целей не рассматривается по причине закрытых спеков на графику и убогой перефирии. Да и мои запросы выходят за рамки большинства хобби-приложений.
mycnc писал(а):Интересно, какая железка на ARMv8 3 года назад не тянула Linux CNC ?
В частности пробовалось на демоплате от Samsung, вроде там Cortex-A57 - всё было хорошо, пока не надо было одновременно рисовать графику и выдерживать стабильный сервоцикл в 100us. Этот проект и PC не всякий способен осилить...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а):
mycnc писал(а):Интересно, какая железка на ARMv8 3 года назад не тянула Linux CNC ?
В частности пробовалось на демоплате от Samsung, вроде там Cortex-A57 - всё было хорошо, пока не надо было одновременно рисовать графику и выдерживать стабильный сервоцикл в 100us. Этот проект и PC не всякий способен осилить...
Согласно Википедии, первый процессор на ARMv8 появился в сентябре 2013 (это был Apple A7), а первый Samsung на А57 - Exynos Octa 5433 - в 4 квартале 2014.
Так что получается, что вы оттестировали LinuxCNC на ядре ARM v8 за 3 месяца до появления первого процессора и за полтора года до появления первого Samsung.
Проверять остальные фейки времени и желания нет.

Чтобы все было хорошо, надо использовать Hardware контроллер. У myCNC всемя сервоцикла 80us выдерживается стабильно, независимо от загрузки процессора, который отрисовывает 3D графику. На компьютеры Cubieboard2 (ARM 32 bit, 2Core 700MHz) были жалобы на тормоза интерфейса (недостаточно "летает"), но никогда на проблемы со стабильностью сервоцикла.

Ни LinuxCNC, ни платы Mesa такими контроллерами не являются. А потому, даже если предположить, что год-полтора назад у вас были эксперименты и окончились провалом c A57, то сейчас ситуация не сильно изменилась. Частота первого А57 Samsung была 1900МГц (более чем достаточно) и не сильно изменилась в последующих моделях.

На LinuxCNC & ARM наверняка что-нибудь появится, но вряд ли это выпрыгнет из хобби-класса по причине, которую вы сами тут неосторожно назвали.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Согласно Википедии, первый процессор на ARMv8 появился в сентябре 2013 (это был Apple A7), а первый Samsung на А57 - Exynos Octa 5433 - в 4 квартале 2014.
Это даты официальных публичных анонсов. Опытные (инженерные) образцы становятся доступными обычно за 6-18 месяцев. Нашёл в почте переписку с Samsung по этому поводу - это июль 2013 года, ну и ещё примерно месяц доставка...
mycnc писал(а):Чтобы все было хорошо, надо использовать Hardware контроллер. У myCNC всемя сервоцикла 80us
myCNC не интересует по определённым причинам. Что нужно использовать я и сам знаю, я ж сразу написал:
UAVpilot писал(а):Сегодня, в свете появления 7i76e, 7i80, 7i92 можно будет снова заняться этим.
:)
mycnc писал(а):Ни LinuxCNC, ни платы Mesa такими контроллерами не являются. А потому, даже если предположить, что год-полтора назад у вас были эксперименты и окончились провалом c A57, то сейчас ситуация не сильно изменилась. Частота первого А57 Samsung была 1900МГц (более чем достаточно) и не сильно изменилась в последующих моделях.
В моём случае применение Mesa полностью решает проблему и сейчас и 3 года назад. Но тогда Mesa не получалось применить из-за отсутствия PCI на доступных платах с SoC.
Да и частота ядра тут особой роли не играет, более важна частота остальной перефирии.
mycnc писал(а):На LinuxCNC & ARM наверняка что-нибудь появится, но вряд ли это выпрыгнет из хобби-класса по причине, которую вы сами тут неосторожно назвали.
А кто решает выпрыгнуло оно из хобби-класса или нет? :) Я например уже давно использую LinuxCNC в промышленном применение и, кстати, не только в сфере CNC.
Ну и возвращаясь к теме: myCNC тем более не выпрыгнет из хобби-класса, просто по количеству инсталляций/упоминаний и из-за саппорта и лицензии.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение GuruCNC »

UAVpilot писал(а):Ну и возвращаясь к теме: myCNC тем более не выпрыгнет из хобби-класса, просто по количеству инсталляций/упоминаний и из-за саппорта и лицензии.
Просвятите меня недалекого, что за лицензия у mycnc?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

GuruCNC писал(а):Просвятите меня недалекого, что за лицензия у mycnc?
А этого никто не знает - на сайте её нет... Т.е. вам предлагают купить myCNC контроллер вообще без каких-либо гарантий.
Я уже давно тут задаю вопросы по гарантиям/лицензии и по техподдержке, например такой: "Как быть, если на производстве проявится проблема с myCNC, а Сергей в это время окажется в отпуске или как-то ещё будет недоступен?", но ответа до сих пор не получил...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

UAVpilot писал(а):
mycnc писал(а):Согласно Википедии, первый процессор на ARMv8 появился в сентябре 2013 (это был Apple A7), а первый Samsung на А57 - Exynos Octa 5433 - в 4 квартале 2014.
Это даты официальных публичных анонсов. Опытные (инженерные) образцы становятся доступными обычно за 6-18 месяцев. Нашёл в почте переписку с Samsung по этому поводу - это июль 2013 года, ну и ещё примерно месяц доставка...
Такие тесные связи с Samsung и при этом полная неспособность сделать простейшую платку типа Ethernet<->IO на одном FPGA чипе, так что проект отложен на 3 года ?
А теперь бравада по поводу появления MESA плат ?
Мюнхгаузен нервно курит в сторонке. ;)

Покажете готовый рабочий проект - можно будет продолжать конструктивный спор. А пока что разговор не на равных.
С моей стороны - готовый рабочий проект, с вашей - фейки и болтовня.

Возвращаясь к теме - ни одного полноценного рабочего варианта CNC контроллера на ARM64 вы так показать и не смогли. Вашего проекта я даже уже не рассчитываю увидеть.
Покажите хотя бы какой-нибудь сторонний. Может быть, действительно, я не первый....
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение donvictorio »

http://www.hardkernel.com/main/products/prdt_info.php
на эту штуку (Amlogic ARM® Cortex®-A53(ARMv8)) спокойно ложится куча линукс дистров.
задача то не в этом, а в грамотном плис-dsp-периферийном ядре. ну установлю я на любой навигатор LCNC, а дальше что? :)
Аватара пользователя
mycnc
Мастер
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:01
Репутация: 623
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение mycnc »

Именно эта штука тут http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 80#p281101 и показана.
К ней подключается любой из контроллеров ET1, ET3, ET5, ET7, ET10 и получается полнофункциональный комплект с достойным быстродействием по вполне демократичной цене.
По LCNC - вы сами все сказали.
Других живых проектов под Linux я не наблюдаю.
Потому и имел смелость заявить, что мой - первый.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение Serg »

mycnc писал(а):Такие тесные связи с Samsung и при этом полная неспособность сделать простейшую платку типа Ethernet<->IO на одном FPGA чипе, так что проект отложен на 3 года ?
А как взаимосвязаны связи с Samsung и возможность делать платы? С таким-же успехом я могу заявить, что вы не способны "сварить" кристалл точно под ваши задачи, а ставите готовый с избыточными ресурсами, которые заставляете оплачивать своих клиентов. :)
Передо мной не стоят задачи по изготовлению плат. Для небольших проектов просто подбираются готовые компоненты. Для больших можно будет и разработать и изготовить платы, если это окажется экономически оправдано.
mycnc писал(а):Покажете готовый рабочий проект - можно будет продолжать конструктивный спор. А пока что разговор не на равных.
Увы, у нас не будет разговоров на равных - я не занимаюсь изготовлением контроллеров. Показать могу проекты, заказчики которых не возражают против этого, например по трём таким проектам касательно CNC есть соотв. темы тут. Есть ещё проекты касающиеся оборонки, единственное, что могу о них сказать: это автоматика вакуумных печей для спекания керамики.
mycnc писал(а):Других живых проектов под Linux я не наблюдаю.
Потому и имел смелость заявить, что мой - первый.
Да это понятно, это стандартный рекламный приём - делать вид, что аналогичных конкурентных продуктов просто не существует... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Контроллеры myCNC

Сообщение arkhnchul »

mycnc писал(а):На LinuxCNC & ARM наверняка что-нибудь появится
mycnc писал(а):Других живых проектов под Linux я не наблюдаю.
machinekit - форк linuxcnc - активно жив на arm.
Ответить

Вернуться в «Электроника»