StepMaster ver.1 - Отзывы, Вопросы, Советы.

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение Сергей Саныч »

UAVpilot писал(а):может стоит искусственно добавить аналогичную задержку в сигналы датчиков?.
Это как? Чтобы была удвоенная задержка?
Или задержку предлагаешь вносить отрицательную? :thinking:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Миша, может стоит искусственно добавить аналогичную задержку в сигналы датчиков?..
Я не думаю, что есть смысл заморачиваться на эту тему.
Задержка очень мала (единицы миллисекунд),
Задержка в работе программы управления, в механике, приводах, драйверах, самом LPT тоже существует и величины сравнимые.
Для большинства задач все эти задержки можно компенсировать (указав чуть больший диаметр шарика щупа, если касание происходит на одинаковой скорости).
В общем - я не вижу проблемы.

Для высокоскоростного оборудования, сканирующего сложные поверхности с разной скоростью может быть и стоит задумываться подумать, что и как лучше сделать, но это уже из другой оперы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

shalek писал(а):Михаил! Возник вопрос по плате опторазвязки для Ncstudio. Если у меня 2 мотора по оси Y, то нужно еще одну оптопару HCPL2630 цеплять к 8 и 9 ноге Stepmaster и потом на разъем DA-15 в параллель с Y?
На синюю карточку можно выкинуть дополнительную плату соединений, а на красную нужно прозванивать пины, так как там не совпадает распайка с синей. Я правильно мыслю?
Красной платы у меня не было и нет. Все что говорю о ней - с ваших слов и фотографий.
С распайкой придется самим разбираться.

Выход оптопары можно без проблем развести на два входа СтепМастера.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение Andy52280 »

2michael-yurov
Михаил, а не может быть софтовых сбоев случайно? У Вас же обработка сигналов в раздельных каналах идет? Или обработчик один на все разом? Не может так статься, что забирает алгоритм фильтра данные из одного канала, а отдает внезапно в другой? Мне вот не нравится тот момент, что сбой не ограничивается несколькими импульсами, которые даже мог бы и умножить на заданный коэффициент. А сбой происходит настолько крупный, что сбившаяся ось уезжает хрен знает на сколько. Не шаг и не два, а миллиметры. Тысячи шагов. Или это влияние буфферизации в СтепМастере? Поймал глюк, потерял буфер? Может, выходной сигнал как-то проверить на валидность? Естественно, если уже на входе катавасия, то и выход проверять без толку. Но вот если это провал в обработке, то должно вылезти. Навскидку - взять и пропустить входной сигнал через алгоритм фильтрации два-три раза. И сравнить результаты. И если они отличаются - выдать E-stop. Или же фильтр каждый раз отрабатывает с разной вероятностью отсеивания помех? По идее, не должно быть.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

Andy52280, Прошу простить, я не помню о какой проблеме идет речь. Мне приходит несколько десятков писем ежедневно с разными вопросами - сложными и глупыми, короткими и длинными. Большинство связаны со станками но не имеют никакого отношения к степмастеру.
У меня просто нет никаких шансов держать в голове все разговоры. Тем более, что моя основная работа достаточно сложная и напрямую не связана с ЧПУ.

У вас какая проблема - полагаю, станок путает сигнал Dir, и уезжает не в том направлении.
Я уже писал, что проблема такая была, связана она высокочастотными помехами на вход Dir.
Со своей стороны я внес в прошивку две модификации - изменил логику чтения сигнала Dir, и сейчас в случае помехи после ее окончания гарантированно устанавливается верное состояние.
И второе - я вместо последнего дип переключателя сделал выбор частотного диапазона, и высокочастотные помехи игнорируются микроконтроллером.

Найти и исправить причину возникновения помех у вас я не могу. Для меня проще всего заменить вам плату.
По моему я уже предлагал.

У большинства пользователей проблем не возникает. Продал я уже около сотни плат. Если бы проблемы были - я бы давно поднял кипиш, отправил бы всем замены, вернул бы деньги и т.п.

Вы от меня хотите какого-то совета. А я не знаю, что можно такого несложного посоветовать, чтобы исправить проблему, которую я не вижу и не могу диагностировать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение michael-yurov »

evova писал(а):Драйвера 6600, красная плата ncstudio + степмастер.
С красной платой выяснились проблемы - нужно опторазвязку мастерить (в первую очередь, чтобы инвертировать сигнал).

Хотя, если плата степмастера недавно куплена (снизу три круглых наклейки) - может и не возникнуть проблем. Я не проверял.
evova
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:52
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимр
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение evova »

michael-yurov писал(а):
evova писал(а):Драйвера 6600, красная плата ncstudio + степмастер.
С красной платой выяснились проблемы - нужно опторазвязку мастерить (в первую очередь, чтобы инвертировать сигнал).
Хотя, если плата степмастера недавно куплена (снизу три круглых наклейки) - может и не возникнуть проблем. Я не проверял.
Куплена недавно, по акции новогодней, но наклеек нет круглых! Я ориентировался на пользователя shalek и его схему, вроде все у него работало, даже видео он заснял.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение shalek »

evova писал(а):Я ориентировался на пользователя shalek и его схему, вроде все у него работало, даже видео он заснял.
В основном тест был, чтобы показать работу Mach3 с STEPMASTER. Там все отлично. Ncstudio с фильтром тестировал чисто для эксперимента и не долго. На тестах все показало хорошо, но при длительной обработке рельефа выяснилось, что уходят координаты. На красной плате это выражено больше чем на синей. Поэтому нужно опторазвязку делать. Сам пока не делал, но уже пытаюсь плату развести.
Вот здесь описание проблемы: Смотреть с 318 поста
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p169125
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

shalek писал(а):
evova писал(а):Я ориентировался на пользователя shalek и его схему, вроде все у него работало, даже видео он заснял.
На тестах все показало хорошо, но при длительной обработке рельефа выяснилось, что уходят координаты. На красной плате это выражено больше чем на синей. Поэтому нужно опторазвязку делать. Сам пока не делал, но уже пытаюсь плату развести.
Прошу извинить, но я уже не совсем уверен на счет того, поможет ли опторазвязка по предложенной мной схеме.
Я там немного напутал и не сделал инверсию сигнала.
Т.е. она там есть, но, получается, что двойная.

В общем-то проблема в красной NCStudio - судя по всему она неграмотно генерирует сигнал управления, и импульсы шага можно отсчитывать только по спадающему фронту.
Проверить не могу, т.к. у меня нет красной платы, а в синей сигнал генерируется корректно, и можно отсчитывать шаги как по нарастающему, так и по спадающему фронту.
В моей плате шаги отсчитываются по нарастающему.

Ввиду выяснившихся проблем при использовании с красной NCStudio я не придумал ничего лучше, чем сделать на будущих платах выбор активного фронта.
Так же виду случаев, вызывавших сбои из за сильных помех - ограничил частотный диапазон платы.
Это уже получается 4 версия платы.
- Ограничен частотный диапазон для отсечения импульсных и высокочастотных помех.
- Шестой dip-переключатель позволяет выбрать частотный диапазон входящего сигнала (до 280 кГц или до 2,25 МГц).
- Добавлена возможность выбора активного фронта сигнала Step (пятый dip-переключатель).
- Коэффициенты умножения частоты ограничены значениями 1X, 2X, 4X и 8X.
- Изменения настроек dip-переключателями сейчас вступают в силу сразу после изменения (перезагрузка не требуется).
Тем кому необходимы данные изменения могу предложить только замену платы. Но предварительно прошу согласовать со мной (michael-yurov@ya.ru), т.к. у меня не всегда есть достаточное количество плат для замены и не всегда есть возможность быстро отправить.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение vovafed »

Andy52280 писал(а):А сбой происходит настолько крупный, что сбившаяся ось уезжает хрен знает на сколько

очень похоже на пропуск шагов изза превышения параметров ускорения или скорости
врятли это с платой связано
подправте настройки своей программы
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

vovafed писал(а):очень похоже на пропуск шагов изза превышения параметров ускорения или скорости
врятли это с платой связано
подправте настройки своей программы
Нет, может быть действительно связано с платой. В первой версии прошивки был такой недостаток.
Если "перегрузить" вход Direction высокочастотными помехами (а в данном случае, судя по всемеу виноват ШИМ регулятор коллекторного шпинделя), то, действительно, возможна ошибка чтения сигнала Direction, что могло приводить к таким проблемам.

В любом случае, посылку с платой с измененной прошивкой через час отправлю Andy52280. Надеюсь, плата с новой прошивкой заработает без проблем.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение megagad »

такой интересный вопрос - а на большее кол-во осей плата будет? например 5-6? да, я понимаю. что в таком случае "отпадают" релюхи и сигнал EN, но покупать две платы по 4 оси плюс внешний контроллер ЛПТ выйдет однозначно дороже и не факт что более стабильней.
Как вариант - 5 осей плюс буферизированный канал ШИМа для шпинделя(чтоб один из каналов процессора не простаивал).
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
evova
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 10:52
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимр
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение evova »

shalek писал(а):
evova писал(а):Я ориентировался на пользователя shalek и его схему, вроде все у него работало, даже видео он заснял.
В основном тест был, чтобы показать работу Mach3 с STEPMASTER. Там все отлично. Ncstudio с фильтром тестировал чисто для эксперимента и не долго. На тестах все показало хорошо, но при длительной обработке рельефа выяснилось, что уходят координаты. На красной плате это выражено больше чем на синей. Поэтому нужно опторазвязку делать. Сам пока не делал, но уже пытаюсь плату развести.
Вот здесь описание проблемы: Смотреть с 318 поста
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 00#p169125
Подожду тогда, посмотрим что у Вас получится! Пока буду разбираться с mach3, еще не всю электрику собрал, станок пока не запустил. Все время у меня случаются казусы, вчера при первом включении питания взорвался кондер на плате степмастера, похоже что элемент бракованный попался!
Andy52280 писал(а):Так подрежьте на полмиллиметра пропил.
Я так и планирую сделать.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Andy52280 »

evova писал(а):взорвался кондер
А вот это уже печально. И я сильно не уверен в выводах. :(
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Наборы "Вектроник" для самостоятельной сборки ЧПУ станка

Сообщение Сергей Саныч »

Насколько я знаю, Михаил перед отправкой платы тщательно проверяет. Так что с высокой вероятностью - вы перепутали полярность питания.
Скорее всего, кондером дело не ограничилось.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

Andy52280 писал(а):А вот это уже печально. И я сильно не уверен в выводах.
Не страшно, без него тоже будет работать.
Кстати, хотелось бы узнать - удалось ли запустить?
Сергей Саныч писал(а):Насколько я знаю, Михаил перед отправкой платы тщательно проверяет. Так что с высокой вероятностью - вы перепутали полярность питания.
Скорее всего, кондером дело не ограничилось.
Китайцы какие-то странные кондеры продали - уже второй или третий случай.
Написано - 35 В. Взорвался при 24.
Я при тестировании подключал только к 12 В.

Полярность питания не опасно перепутать - на входе стоит диод.
Хотя, могли быть и другие неудачные стечения обстоятельств, т.к. к этому блоку пиатния еще сто-то было подключено. Подробнее не знаю.

На счет китайских комплектующих - вчера попались два блока dip-переключателей в которых несколько элементов не работали. :wik:
Хорошо, что заметил.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение michael-yurov »

megagad писал(а):такой интересный вопрос - а на большее кол-во осей плата будет? например 5-6? да, я понимаю. что в таком случае "отпадают" релюхи и сигнал EN, но покупать две платы по 4 оси плюс внешний контроллер ЛПТ выйдет однозначно дороже и не факт что более стабильней.
Как вариант - 5 осей плюс буферизированный канал ШИМа для шпинделя(чтоб один из каналов процессора не простаивал).
Думаю на эту тему,
Но вопрос сложный, "думать" еще долго буду.
Желание сделать большую плату есть. Но нужно слишком многое учесть.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение sergey27rus »

Занимательный у меня сегодня день был, по подключению платы Михаила, в общем я подключил, все было нормально ось разогнал до 6м/мин, потом снизил для уверенности до 4, ведь драйверы ТВ6560, включаю частотник и тут началось, оси дергаются, в движении срывы, пропуск шагов, выход из положения, клемма земля частотника, выходная, прикручивается к корпусу станка и все, норма. Внимание!!! частотник шпинделя большой передатчик помех, особенно в составе работы станка с чпу, влияния помех на драйвера, плату расширения, так то у меня все заземлено и станок и ПК, а вот тут с чатотником упустил момент, обмотал исходящий провод от частотника к шпинделю, проводом по спирали и прикрутил в свободное место к станку, станок нормально заработал и без пропусков, проверяйте свое подключение и много вопросов сами уйдут.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение donvictorio »

знакомый чпу ремонтник посоветовал - все оси станка, на которых находятся какие-либо электрические части заземлять отдельной шиной. чтобы не было электрического потенциала между шариками-роликами-винтами. довольно часто пробой с двигателя через направляющие генерирует довольно сильные помехи. причём сложновычисляемые.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: StepMaster - Отзывы, Вопросы, Советы.

Сообщение Andy52280 »

Ааафигеть.
Это сколько же шлейфов лишних придется таскать на станке... Ну а пробой обмоток движка на корпус, по идее, должен выжечь драйвер.
Хотя данное действие имеет смысл при работе с пластиком, например. В связи с накоплением статических потенциалов на детали и на инструменте. А работа идет без СОЖ, которая помогла бы снять статику. И вдогонку к пластику стружкосос тот же, кстати. Там тоже может накопиться.
Ответить

Вернуться в «Электроника»