Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение leprud »

Когда станок идет "вгрызаясь" в материал - он идет медленно до правого нижнего угла. После этого он относительно быстро идет в левый верхний.
Если при этом по оси Х будут пропуски шагов (или муфта проскальзывает, как вариант), то станок по этой оси вернется не в ноль, а будет находиться правее. Потом опять идет работа фрезой с медленным перемещением, и работа заканчивается правее, чем должна была.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение leprud »

Ось Х у вас - стол, или двигает ось Z на портале?
У меня на аналогичном вашему станку (от Тенгеля также), пришлось аккуратно подбирать скорости и ускорения, а также надежнее крепить муфты..
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение Fisher »

Какой-то одинаковый разрыв... Наводит на мысли, что косяк в УП.
В самой NC-Studio смастырь прямоугольник и попробуй резануть.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

leprud писал(а):Когда станок идет "вгрызаясь" в материал - он идет медленно до правого нижнего угла. После этого он относительно быстро идет в левый верхний.
Если при этом по оси Х будут пропуски шагов (или муфта проскальзывает, как вариант), то станок по этой оси вернется не в ноль, а будет находиться правее. Потом опять идет работа фрезой с медленным перемещением, и работа заканчивается правее, чем должна была.
Вот! а оно улетает ЛЕВЕЕ! так что пропусков тут нет, имхо.
Двигается на портале, стол У, а станок перебран уже раза на 3... причем косячит только ось Х...

Вот прямо сейчас и врезаясь и отъезжая станок идет с одинаковой скоростью - поприбивал все ускорения - на выходе уже привычная картинка :wik:
Последний раз редактировалось igmay 23 сен 2014, 05:36, всего редактировалось 2 раза.
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Fisher писал(а):Какой-то одинаковый разрыв... Наводит на мысли, что косяк в УП.
В самой NC-Studio смастырь прямоугольник и попробуй резануть.
Он и есть одинаковый, абсолютно пропорциональный при произвольных заменах значений дробления и мм на имп.. А вот смастырить прямоугольник в самой студии я просто не смогу - не понимаю как... Постпроцессоры вроде разные применял... картина одинаковая. В настройках NC-Studio пятнадцать мин. назад проигнорил все настройки G0 от УП - бесполезно! Грешу все таки на плату или косяк одного из драйверов (конкретно того, что стоит на ШД по Х) проверить подменой плат драйверов не успеваю уже - через полчаса электричество отключат до вечера - у энергетиков свои заморочки...

Хотя как драйвер может влиять на скорость перемещения шпинделя в точку начала работы? Никак...

Господа! нарисуйте кто нибудь маленькую УП на квадратик 5х5 мм! Я сколько не рисую в Арткаме - на выходе все одно...
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Вот первые строчки УП
T1M6
G0Z10.000
G0X0.000Y0.000S12000M3
G0X-3.625Y-2.620Z10.000
G1Z-0.000F60.0
G1X3.625F180.0

ну и так далее

Улетает налево ось Х уже тут G0X-3.625Y-2.620Z10.000, У нормально отрабатывает 2.620, Z, как и положено стоит на 0, а Х проолетает не 3.625, а около 5! Причем, когда начинает врезаться - все нормально! Нормально до первого же переноса фрезы в новую точку резки по Х... А там опять ...
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Вот тут, на симуляции все движения фрезы хорошо видны...
новый-1.jpg (3116 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=33645&sid=268cff6a0e44144c959139239653ae60&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.85 КБ)</a>
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

И это не помехи - масса теперь общая и... очень массивная... Даже вокруг интерфейсного кабеля намотан частыми витками толстый медный провод с одной стороны прикрученый к корпусу станка, с другой к корпусу компа.
Имхо, это где то в плате глюк... или в настройках тонких...
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение Fisher »

igmay писал(а):Господа! нарисуйте кто нибудь маленькую УП на квадратик 5х5 мм! Я сколько не рисую в Арткаме - на выходе все одно...
Повторюсь - попробуй выполнить прямоугольник средствами NC-Studio, а не через Арткамовскую УП
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение michael-yurov »

А какая версия программы?
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

версия программы 5.5.60
рисовать в программе пока не умею, да и смысла особого не вижу, вечером напряжение дадут в помещении со станком, попробую что нибудь прямоугольное наваять. Заодно поменяю местами оси Х и У - посмотрю что получится, по крайнем мере место проявления косяка локализую точно.

Кстати еще просьба - у кого все нормально работает с синими новыми драйверами на A3977 от Тенгеля и красной плате nc-studio от него же - подскажите, какой версией nc-studio пользуетесь и где качали?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение shalek »

Я недавно брал у Тенгеля красную плату Ncstudio. Версии перепробовал все, но корректно у меня работает только с 5.5.60. Она есть везде. Я не пользуюсь русификаторами. Запустилось все с первого раза. Работой красной платы более чем удовлетворен. Размер рабочего стола 525x290мм. Моторы 57BYGH401A. По всем осям ШВП 1605. Блок питания импульсный 36В 600Вт. Драйвера Leadshine DM442. Настраивал через фирменный софт. По настройкам драйверов: ток peak 3,31A, шаг 1/24 (через софт устанавливал), в строке motor parameter прописывал 0,003125 (у меня плата 3 версии).
Максимальная скорость холостых передвижений стоит 7000мм/мин, по оси Z ограничил пока до 5000мм/мин, ускорения 500 и 800 (пока).
Последний раз редактировалось shalek 23 сен 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Да я тоже перепробовал все что нашел пока не остановился на 5.5.60...

Электричества для станка все еще нет - жду, оси Х и У уже поменял, посмотрим что будет, хотя и так ясно, что с вероятностью 90% начнет убегать ось У...
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение shalek »

Вот для начала задача. Вырезать квадрат размером 100 на 100 мм с заглублением 3мм. Толщина заготовки 10мм. Центр в середине модели. Ноль по столу. Фреза 3мм (вообщем любая какая есть. зависеть будет только размер). УП полностью рабочая. Пробуй и выложи, что получится
Screenshot - 23.09.2014 , 15_30_00.png (3061 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=33684&sid=268cff6a0e44144c959139239653ae60&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (236.5 КБ)</a>
Screenshot - 23.09.2014 , 15_32_46.png (3061 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=33685&sid=268cff6a0e44144c959139239653ae60&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.49 КБ)</a>
Вот УП для Ncstudio. Ноль по столу.
https://yadi.sk/d/XPvMY3j4bcmMq

Если с нолем по столу сложно - вот вторая УП с нолем по верху заготовки. Остальное не изменилось
Screenshot - 23.09.2014 , 16_06_33.png (3052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=33688&sid=268cff6a0e44144c959139239653ae60&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.96 КБ)</a>
Вот УП для Ncstudio. Ноль по верху заготовки.
https://yadi.sk/d/HSBxRlTBbcn5p
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Сегодня не получится увы :-( энергетики ток так и не дали - завтра с утра обязательно запущу и отчитаюсь
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Всем огромное спасибо за помощь, дали правильное направление мыслей. По результатам - сам дурак :hehehe: . Не могу точно сказать когда нашлась ошибка, но после замены местами всех драйверов, перемены местами осей Х и У, замены трех (вроде бы одинаковых с виду) версий студии 5.5.60 и 5.5.60-1, тотального заземления всего, что нашлось на общую массу и трех дней мозгового(или скорее инстинктивно-интуитивного?) штурма, в какой то момент сегодня утром все завелось как надо и уже гравирует латунь... Скорости пока маленькие очень, но пока не переделаю все запланированные срочные работы - дальше не полезу. Еще раз спасибо огромное всем!
Работающую сейчас версию студии для своей красной платы брал здесь http://getwapi.com/down/view/rar/N4UkC5 ... Setup.html

Имхо, 90% вероятности изначальных косяков все таки неправильный выбор версии nc-studio, сейчас станок пилит третью модель из арткама, все в порядке, и, кстати, для моего станка нормальные значения ьь на имп. оказались 0,00375... уж и не знаю почему :cry:
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Вы все, наверное, будете громко смеяться, но такая вот заковыка... На всем вышеуказанном железе необходимо в обязательном порядке разводить подальше провода степов и диров от разных осей (хотя возможно один драйвер попался не шибко правильный - выпишу на всякий случай еще один у Тенгеля, благо стоит недорого)... Конкретно в моем случае - при уменьшении подачи до минимальных величин (0,5-2 мм/с) наблюдаю такую картину - при работе ШД оси Z ШД оси У (бывший Х) начинает синхронно с ним чуть-чуть проворачиваться (судя по вибрациям ШД на него таки идет какое то напряжение), соответственно при гравировке по УП из арткама ("рельеф целиком") вместо пошагового смещения смещения по оси У (с шагом 0,04 мм - пятка гравера 0,1) после прохода рельефа по оси Х, получается, в зависимости от интенсивности движения по оси Z, неравномерный шаг смещения по оси У - от 0,04 до 0,15, очень заметно - сразу начинает полосатить заготовку, ну и рельеф разъезжается по У, естественно. Простое разведение проводов от интерфейсной платы до драйвера оси У подальше от всех других уменьшило эффект до малозаметного (хотя, судя по подергиванию ШД оси У при работе ШД оси Z, все таки не до конца).
Взаимовлияния двух других осей не наблюдается.
Дайте совет пожалуйста! Это опять мои кривые руки или лучше прикупить еще один драйвер?
Как я понимаю, своей дилетантской соображалкой, любой посторонний сигнал на входы степ и дир драйвера поступает по соответствующим проводам? Или он их по воздуху ловит и стоит запаять его в какую нибудь коробочку? Проблема именно в одном драйвере - он похоже глючил пока стоял на оси Х.

И еще... Бп у меня достаточно слабеньки й на драйверах - не его ли это глюки? Скажем так - просетание напряжения питания может так сказаться на крайнем (физически) в цепочке драйвере? Может стоит задуматься о дополнительной фильтрации питания каждого драйвера? Пока попрорбую пожужать на уменьшенных токах ШД.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение michael-yurov »

Сфотографировал бы все, чтобы нам посмотреть что, как куда подключено. Может что-нибудь удалось бы понять, и может-быть посоветовали бы что-нибудь.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение shalek »

А вот как у меня все организовано. И заметьте ни одного экранированного провода. В этих переплетенных проводах посторонний с первого раза не разберется. Все в одной куче и с силовыми вперемешку. И тем не менее никаких проблем (три раза по дереву). Сейчас все то же, только плата Ncstudio покраснела.
DSCN3895.JPG (2956 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=34001&sid=268cff6a0e44144c959139239653ae60&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.11 МБ)</a>
DSCN2567.JPG (2956 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=34002&sid=268cff6a0e44144c959139239653ae60&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (5.45 МБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
igmay
Опытный
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 11:58
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Плата NC-Studio помогите разобраться с косяком

Сообщение igmay »

Да в том то и дело, что дурит только один драйвер! И не всегда! Ставлю его на другую ось - он и там начинает дурить :shock: Такое впечатление, что у него электролит в цепи питания мертвый... Собственно, сейчас фильтр ему напаяю и буду посмотреть...

Дроссель подходящий дома нашел, за конденсаторами придется завтра в магазин... на 24В ничего нет :shock: Перепрокладка проводов эффект дала, но не 100% по мере прогрева проблемного драйвера на ШД оси У продолжают поступать лишние импульсы (если держать палец на валу оси, вполне заметно) - соответственно модель немного (2-4%) растянута по оси У. Стрелочный вольтметр скачки напряжения 24В при работе ШД показывает отчетливо, грешу на дохлый кондер на драйвере (не на оптотрон же...), проверю завтра.
Ответить

Вернуться в «Электроника»