Делаю систему управления ЧПУ CNC

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):Я считаю, что безграмотную настройку привода можно просто не рассматривать.
Ок.
UAVpilot писал(а):Снова акцентирую внимание, что даже в теории не получится настроить сервопривод, чтобы он двигался плавно, но в тоже время быстро и точно отрабатывал позицию.
Так и аналоговый нельзя так настроить, получается.
Если у нас скорость меняется рывками - как же он будет плавно двигаться? Получается бесконечно высокое ускорение в эти моменты, которые будут сглажены за счет настроек ПИД.
UAVpilot писал(а):Настроить можно, но в данном случае я имел в виду не привод, а планировщик траектории (linuxcnc).
Я предположил, что планировщик сделал все идеально.
UAVpilot писал(а):А не получится, привод со step/dir (цифровой - это всётаки другое) всегда будет либо отрабатывать скачками каждый импульс при малой частоте их следования если не будет пытаться сглаживать рывки, либо не будет поспевать за импульсами в случае большой частоты, если будет пытаться сглаживать рывки.
Так и аналоговый тоже выше головы не прыгнет - что сможет то и отработает настолько быстро, насколько способен.
Насколько должна быть низкая скорость, чтобы проявились рывки?

Если настройки ПИД не позволяют двигаться намного быстрее (со значительно бОльшим ускорением), чем задано в планировщике, то и движение по траектории будет близко к исходной.
Чтобы проявились рывки - возможности сервопривода должны существенно превосходить параметры заданные для планировщика.
Я считаю, что это уже не является грамотной настройкой.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Так и аналоговый нельзя так настроить, получается.
Если у нас скорость меняется рывками - как же он будет плавно двигаться? Получается бесконечно высокое ускорение в эти моменты, которые будут сглажены за счет настроек ПИД.
Ты упускаешь из виду один момент: согласно твоему-же примеру на одной и той-же траектории, построенной планировщиком/интерполятором у привода с аналоговым управлением (правильное название - управление скоростью) скорость будет меняться в 140 раз реже, чем у привода с step/dir (правильное название - управление позицией)
michael-yurov писал(а):Так и аналоговый тоже выше головы не прыгнет - что сможет то и отработает настолько быстро, насколько способен.
А ему и не надо пытаться прыгнуть выше головы - он сразу знает с какой скоростью надо двигаться.
michael-yurov писал(а):Насколько должна быть низкая скорость, чтобы проявились рывки?
Просто один единственный шаг. В момент его исполнения текущего шага привод не знает когда поступит команда на следующий шаг, поэтому текущей ему надо выполнить как можно быстрее, а то вдруг команда на следующий шаг поступит вот прямо сейчас...

Кстати, я тут на днях изучал сервопривод Panasonic A5II и как раз пробовал оба режима управления - мне-то нужен по скорости, но в режиме по позиции есть функция автонастройки.
Так вот после этой самой автонастройки при вращении мотора уровень вибраций (умеет он показывать этот параметр) был в примерно на порядок ниже при управлении по скорости. Скорость изменялась в пределах от 0 до 1000 об/мин по синусоиде с периодом в 5 сек - эмуляция движения по кругу.Только вот не догадался скриншотов сделать,на днях найду время и повторю опыт...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):у привода с аналоговым управлением (правильное название - управление скоростью) скорость будет меняться в 140 раз реже, чем у привода с step/dir (правильное название - управление позицией)
А автомобиль с электродвигателем будет двигаться плавно в отличии от автомобиля с ДВС.
UAVpilot писал(а):А ему и не надо пытаться прыгнуть выше головы - он сразу знает с какой скоростью надо двигаться.
Это я понимаю, что он сразу знает, но как ему сразу начать движение с нужной скоростью, если станок обладает инертностью и привод не способен мгновенно изменить скорость?
Судя по моей же картинке - как привод будет мгновенно изменять скорость получив новое управляющее значение?
UAVpilot писал(а):поэтому текущей ему надо выполнить как можно быстрее,
Вовсе нет.
Пока от него требуют сделать один единственный шаг - торопиться некуда. Сделает не спеша.
А вот если появится второй и третий шаг - вот тогда уже есть смысл напрячься!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):А автомобиль с электродвигателем будет двигаться плавно в отличии от автомобиля с ДВС.
Пусть будет автомобиль: представь, что ты едешь на авто, а штурман тебе с некторой периодичностью сообщает нужно-ли проехать ещё километр прямо или нужно повернуть, причём сообщает это не тогда, когда ты проехал очередной километр или подъехал к повороту, а просто в случайные моменты времени.
Или штурман говорит тебе "надо проехать 10 км за 10 минут, через 10 минут скажу надо-ли ехать дальше и с какой скоростью"...
michael-yurov писал(а):Судя по моей же картинке - как привод будет мгновенно изменять скорость получив новое управляющее значение?
Не мгновенно, но будет стараться как можно быстрее. Но разница в том, что изменение скорости будет небольшое, а в случае шагов он должен старатьсяизменять скорость от нуля до максимума и снова до нуля в течении каждого "шага".
michael-yurov писал(а):Пока от него требуют сделать один единственный шаг - торопиться некуда. Сделает не спеша.
Не спеша - это в течении какого времени? А если в течении сервоцикла надо сделать всего пару шагов, сколько времени он будет делать первый шаг? А планировщик/интерполятор как хотел?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение NightV »

"Битва Титанов" Изображение
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Fisher »

:eat:
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение tooshka »

Иш как шельмы выводят аж слезу пробило)) А серьезно очень интересно, правда и на импортных форумах до сих пор не доспорят все никак.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение ukr-sasha »

Есть же у форумчан сервоприводы, которыми можно и по аналогу управлять и по Степ/Дир. Может кто то проведет тесты?
Одного я точно знаю, с зелененькой карточкой. :-)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Predator »

ukr-sasha писал(а):Одного я точно знаю, с зелененькой карточкой
У зелёного точно есть! Он уже эти сервы засаливать может ящиками :lol:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):Есть же у форумчан сервоприводы, которыми можно и по аналогу управлять и по Степ/Дир. Может кто то проведет тесты?
1. Проводить тесты нужно на одном и том же оборудовании(станке) и сравнивать.
2. На моем токарнике стоят сервы которые могут работать и по аналогу и степ/диру и куплены платы Меса и для аналога и степ/дира. Специально это сделано для проведения таких экспериментов
3. Но нам дают заводик со старыми ЧПУ станками на которые нужно поставить новое ЧПУ. Если подпишем договор то экспериментами получиться заниматься эдак в 2030 году :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение NightV »

говорю вам... раскулачивать его надо!!! :hehehe: правда от этого может рухнуть экономика Казахстана... :think:
Всё просто! если знаешь КАК!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение aftaev »

NightV писал(а):говорю вам... раскулачивать его надо!!! правда от этого может рухнуть экономика Казахстана
догадайтесь кто это купил :)
http://www.ebay.com/itm/1-Yaskawa-SGDH- ... 1059025706?
http://www.ebay.com/itm/1-Yaskawa-SGDH- ... 1561467044?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение ukr-sasha »

aftaev писал(а):догадайтесь кто это купил
Плюшкин!
aftaev писал(а):Но нам дают заводик со старыми ЧПУ станками на которые нужно поставить новое ЧПУ. Если подпишем договор то экспериментами получиться заниматься эдак в 2030 году
А ты нам высылай, мы потестируем! :)
Последний раз редактировалось ukr-sasha 29 авг 2014, 11:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение NightV »

aftaev писал(а):догадайтесь кто это купил
Изображение
Всё просто! если знаешь КАК!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение aftaev »

ukr-sasha писал(а):А ты нам высылай, мы потестируем!
3.5тонны с место на место не так просто перетащить, а ты - вышли :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Predator »

aftaev писал(а): догадайтесь кто это купил :)
А чего нам гадать, мы итак знаем, что Афтаев весь ибэй выкупил давно :hehehe:
PS: А сейчас, если договор подпишет с заводом, то и сам ибэй прикупит, чтобы далеко не ходить и долго не ждать :lol: :lol: :lol:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение aftaev »

ukr-sasha, покупаешь сервы как у меня по сцылке они должны быть и по степ/дир и аналогу. КФЛОП у тебя есть с Каналогом и пробуешь на Re: Модернизация английского настольного токарного #48 ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Сергей Саныч »

(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
Predator писал(а):то и сам ибэй прикупит
и будет не ибей, а что-нибудь вроде "электрондық сатып алу". Или "алып сату" :hehehe:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение Predator »

Сергей Саныч, Не, будет что-то вроде этого: Дүкен диванда мырзадан Афтаева Изображение
Последний раз редактировалось Predator 29 авг 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Делаю систему управления ЧПУ CNC

Сообщение ukr-sasha »

Predator писал(а):Сергей Саныч, Не будет, что-то вроде этого: Дүкен диванда мырзадан Афтаева
Так солиднее: Dүken divanda myrzadan Aftaeva!
Ответить

Вернуться в «Электроника»