Драйвера 542 и опторазвязка

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
sancta
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:20
Репутация: 8
Контактная информация:

Драйвера 542 и опторазвязка

Сообщение sancta »

День добрый!
Модернизирую свой самодел. Ранее стоял древний пуреложиковский драйвер (297+298). Сейчас ставлю 542. Вопрос вот в чем. Заказал плату опторазвязки, но еще не доехала, а крутить уже охота. Скорее всего пока напрямую подсоединю. Но вопрос в другом. На самом драйвере на входе стоит опторазвязка. На выходах мат.платы тоже стоит опторазвязка (на одной прям надпись была и видно что дорожки через какую-то микросхему проходят). Получается что вводить уже третий уровень опторазвязки вообще излишне?
Ну и следом еще вопрос. У меня моторы вроде на 3.5А. 6 выводов. Я использую сейчас полуобмотки. Значит ток драйвера в районе 2А выставить? Или всё-таки лучше использовать полные обмотки и выставить пик на 3.5А?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Драйвера 542 и опторазвязка

Сообщение Сергей Саныч »

sancta писал(а):На выходах мат.платы тоже стоит опторазвязка
Не бывает. Во всяком случае на портах LPT офисно-бытовых компьютеров.
sancta писал(а):У меня моторы вроде на 3.5А. 6 выводов. Я использую сейчас полуобмотки. Значит ток драйвера в районе 2А выставить?
На полуобмотках можно 3,5 выставлять.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Драйвера 542 и опторазвязка

Сообщение michael-yurov »

Сергей Саныч писал(а):На полуобмотках можно 3,5 выставлять.
А если целиком обмотки подключать, то ток нужно установить в 1,4 раза меньше номинального, т.е. 2,47 А.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Драйвера 542 и опторазвязка

Сообщение Тенгель »

А мне кажется лучше ток подбирать эмпирическим путем. Сначала выставить поменьше, погонять, если двигатель холодный - прибавить на ступеньку. И так пока двигатель во время работы не станет нагреваться немного, тогда получим оптимальный ток и соответственно скорость. А все эти надписи на движках-драйверах довольно таки условная величина, особенно на китайских.
Подпись отключена за неуплату.
Ответить

Вернуться в «Электроника»