Как избавится от наводок?

Контроллеры, драйверы, датчики, управляющие устройства.
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

Как избавится от наводок?
Чтоб не было самопроизвольных отключений.
Имеются следующие датчики, используемые в качестве лимитов по осям:
high-quality-SILVER-ALLOY-CONTACTS-micro-SPDT-limit-switch.jpg (2534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=23020&sid=281e286a29c3f19b112b4fd7aaa2fc4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.05 КБ)</a>
При нажатии на кнопку RESET в mach3, последний сообщает что сработал limit switch.
Если не запитывать ось Z, то mach3 входит в рабочее состояние на минуту а потом всё равно срабатывает так называемый limit по осям.

На этом форуме уже поднимался этот вопрос http://cnc-club.com/forum/viewtopic.php ... &start=680
автору вопроса посоветовали Omron 672. Но какая у него "схема подключения"?
Я так понимаю это один из этих даччиков
http://www.ia.omron.com/product/item/eesx1682e/ или http://www.ia.omron.com/products/family/444/
Может уже есть что-то лучше этого варианта (проще).

У меня все провода МКЭШ, изоляция заземлена. Вообще был уверен, что изоляция и заземление избавит меня от данной неприятности (если правильно понимаю называется она НАВОДКИ), но не избавили.
На одном из серверов, на каком-то сайте прочитал как некто ставит ферриты на кабель и они как-то его избавили от необходимости дополнительных телодвижений в решении данного вопроса.
Прошу как можно проще (паяльником не работал... да да, и такое бывает). Если можно то хоть в MSPaint нарисуйте как и что паять (приписав где + где - где земля). Заранее благодарю за участие.

С наступившим всех 2014 годом!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение Serg »

Сами бы лучше схему подключения показали, иначе разговор ни о чём.
Скорее всего входы лимитов надо подтянуть к питанию или к земле.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Сусанин
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 08:18
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение Сусанин »

как реализован вход (на пин Lpt? или через какуюто плату с опторазвязкой) и питание на шд по тому же жгуту что и концевик?
nimrod-eger
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение nimrod-eger »

А само оборудование у вас все правильно заземлено?
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

Компоненты как в этой теме: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=41&t=2296
Плюс к входу синей "платы опторазвязки" подключены на вход данные переключатели в роли лимитов по осям. Плата питается от usb порта компьютера.

Заземление сделал как надо. Двух метровый штырь 3 см в диаметре забил в землю и провод пв-3 с сечением 10мм завёл в подвал и всё что можно было заземлил на этот провод. Статика исчезла (током бить перестало).
nimrod-eger
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 12:45
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение nimrod-eger »

Если честно, я бы посоветовал обратиться к специалисту по электротехнике. Вот почему. Когда вы сделали заземление Вас перестало бить, скорее всего не статикой (статикой как раз бьет при касании заземленных деталей). По-видимому, ваше оборудование имеет на корпусах достаточно высокий наведенный потенциал. Причины могут быть разные. После того, как вы что-то заземлили ("все что можно"), по проводам заземления могут течь довольно большие токи и создавать уже гораздо меньшую, но вполне заметную разность потенциалов между различными частями оборудования. Этой разницы может оказаться вполне достаточно для срабатывания различных датчиков, сбоев электроники и т.д. Вообще, в установках, подобным станкам с ЧПУ, есть смысл делать защитное заземление (и даже совершенно необходимо по правилам безопасности) и логическое заземление. В качестве примера, заземление в больших ЭВМ в старое время выполнялось примерно так. Корпуса шкафов соединялись шинами защитного заземления со специальной колодкой в шкафу электропитания. Логические земли всех рам с электроникой соединялись ОТДЕЛЬНЫМИ от защитного заземления шинами с еще одной отдельной колодкой в том же шкафу электропитания. Далее, эти колодки соединялись между собой и с общим контуром заземления в здании и, чаще всего, к нему же подключался ноль питающей сети где-то в распредшкафу. Никаких замкнутых контуров при этом не делалось. Это, может, и крайности, но там, где работают разные электромеханические устройства в одной упряжке с ЧИСТА электроникой, лучше делать все более или менее правильно. В общем разберитесь в деталях, как у вас сделано защитное заземление, зануление силового электропитания и логическое заземление. Лучше, - с привлечением кого-то знающего и на месте. Возможно, после этого большая часть или все проблемы сами рассосутся. Это всего-лишь совет. Возможно, Ваши проблемы лежат за пределами правильности заземления, но работу лучше начинать именно с этого. Само подключение заземляющих цепей надо выполнять правильно. Если все, касающееся заземления, уже выполнено, лучше бы взять осциллограф, да и посмотреть, что делается на сигнальных шинах. Это может помочь гораздо больше, чем просто чьи-то советы. Чиста из многолетней практики. А дистанционно такие задачи сложно решать. Надо точно знать что, как и куда подключено, как минимум. Где провода экранированные, где нет. Тут мало помогают описания "на пальцах".
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

Дополню.
Когда Отключен блок питания питающий контроллеры шаговых двигателей, программа входит в рабочее состояние и никаких ложных срабатываний не наблюдается. При включении блока питания. я читал что длинные провода работают как антенны и ловят помехи.
Прошу отозваться тех, кто с этим сталкивался и решил эту проблему.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение Serg »

res.yeg писал(а):Прошу отозваться тех, кто с этим сталкивался и решил эту проблему.
А смысл? Вы ж не читаете, что вам пишут.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

UAVpilot писал(а):Сами бы лучше схему подключения показали, иначе разговор ни о чём.
Скорее всего входы лимитов надо подтянуть к питанию или к земле.
Уважаемый, ваш ответ я прочитал, и не представляю как или чем это можно сделать? Вот и жду что кто-нибудь подхватит мысль мастера (вашу) и напишет или лучше зарисует.
itis.jpg (2444 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=23048&sid=281e286a29c3f19b112b4fd7aaa2fc4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (181.24 КБ)</a>
Почитав этот http://cnc-club.com/forum/viewtopic.php ... &start=680 топик, понял что с этим не только я столкнулся при сборке своего чуда... но в том топике автор как я понял решил сделать все через реле, а вы как раз ему написали что точность упадёт из-за этого.
UAVpilot писал(а):Если датчики контактные и изолированы от корпуса, то о каких наводках речь?
Если не изолированы, то оптроны помогут.
Дальше мне не понятно... Куда и как оптопары зарядить.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение Serg »

res.yeg писал(а):Уважаемый, ваш ответ я прочитал, и не представляю как или чем это можно сделать?
Ну хотябы дать вот такую картинку, только ещё подписать названия контактов как они на плате подписаны, чтоб можно было понять куда подключен второй контакт датчиков на землю или на +.
А в идеале конечно можно было б найти доку на вашу плату и дать тут ссылку, ведь это в первую очередь вам нужно.
res.yeg писал(а):Куда и как оптопары зарядить.
Вам не надо, у вас датчики изолированны от корпуса.

P.S. Не сочтите за наезд, просто учитесь правильно задавать вопросы, чтоб тот, кто смог выделить пару минут своего времени на помощь вам не тратил их на поиски документации и т.п.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

плата опторазвязки.pdf
(1.85 МБ) 574 скачивания
вот документация на плату, что нашёл в интернете. На четвёртой странице написано как подключаются лимиты. Там есть неточности в предлагаемых настройках mach3, но это к делу никак не относится. подключил лимиты кабелем МКЭШ 3х0.5, изоляцию заземлил (как уже писал выше)

p.s. никаких обид, терминологией обрастаю в процессе решения возникающих вопросов и понимаю что могу не точно донести мысль и ситуацию.
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение vovafed »

не знаю может поможе мой совет
попробуйте подключить концевик постоянно замкнутыми контактами и поменять полярность в программе управления
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

vovafed писал(а):попробуйте подключить концевик постоянно замкнутыми контактами и поменять полярность в программе управления
концевики как раз замкнуты и если на них нажать, цепь обрывается и программа реагирует как срабатывание датчика (как я понимаю работает на разрыв цепи). Как сделать наоборот, просто не знаю как в программе настроить...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение Serg »

res.yeg писал(а):вот документация на плату, что нашёл в интернете. На четвёртой странице написано как подключаются лимиты.
Лучше не стало. :)
Померьте напряжение на контакте COM колодки лимитов, например относительно корпуса USB разъёма, что там 0В или +5В?
Заодно перепишите название маленькой микросхемы, оно скорее всего на 74 начинается.
vovafed писал(а):попробуйте подключить концевик постоянно замкнутыми контактами и поменять полярность в программе управления
Судя по картинке именно эти контакты и используются.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

UAVpilot писал(а):Померьте напряжение на контакте COM колодки лимитов
Куплю мультиметр, померю.
UAVpilot писал(а):Заодно перепишите название маленькой микросхемы, оно скорее всего на 74 начинается.
что за маленькая микросхема?

Как вообще возможно, чтоб напряжение в цепи так падало, что программа реагировала на него будто цепи разомкнута?
Я не упрямлюсь, но проверял лампочкой и батарейкой (2424 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=23056&sid=281e286a29c3f19b112b4fd7aaa2fc4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (29.98 КБ)</a>
Я не упрямлюсь, но проверял лампочкой и батарейкой
Последний раз редактировалось res.yeg 04 янв 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

этот вопрос уже не для этой темы, но как в mach3 поменять, чтоб датчик сработал на появление цепи (при замыкании датчика)?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение Serg »

res.yeg писал(а): Куплю мультиметр, померю.
Ну хотябы фотку обратной стороны платы в месте пайки этой колодки.
res.yeg писал(а):что за маленькая микросхема?
Ну на плате две большие и одна поменьше, стоит между большой и реле.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
vovafed
Мастер
Сообщения: 1822
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:19
Репутация: 325
Настоящее имя: Владимир
Откуда: башкортостан
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение vovafed »

как сделано заземление оплетки только на станке или еще на корпус компа
некоторые материнские платы отключать питание юсби могут не пробовали запитывать от отдельного блока питания
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

UAVpilot писал(а):на плате две большие и одна поменьше, стоит между большой и реле.
На этом фото все обозначения можно прочитать (2406 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=23060&sid=281e286a29c3f19b112b4fd7aaa2fc4d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.39 МБ)</a>
На этом фото все обозначения можно прочитать
Аватара пользователя
res.yeg
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 20:42
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Как избавится от наводок?

Сообщение res.yeg »

vovafed писал(а):как сделано заземление оплетки только на станке или еще на корпус компа
некоторые материнские платы отключать питание юсби могут не пробовали запитывать от отдельного блока питания
Заземлил станок (он полностью из металла), корпус пк, оплётки всех проводов (они все мкэш с оплёткой), розетки.
Ответить

Вернуться в «Электроника»