Гайка ШВП TBI

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Batay
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2015, 13:54
Репутация: 0
Настоящее имя: Эд
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Batay »

Накрутил гайки TBI на винты, одна идеально, а одна, такое ощущение что болтается. Сталкивался кто-нибудь, как выйти из ситуации?
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

Batay писал(а):одна идеально, а одна, такое ощущение что болтается
Безусловно, я три раза столкнулся уже, вот не давно купил гайки отдельно, теперь разного калибра шарики покупаю, уже замучился с ними.
CNC Works
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

В итоге 3 штуки купил таких гаек, повторяемость качества высокая, но так как отдельно, шарики надо подбирать, в итоге вот так вот вышло, с хорошим преднатягом, но при это очень мягко вращается, пока доволен ;)
Указанные цифры это установленные шарики, и разбег сильный, где нужно было -2 там стояли -19, где +10 стояли +0, где +14 стояли +10. Все изначально на винте болтались, под собственным весом летали по винту.
Вложения
P1090159.JPG (4503 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=66204&sid=de0830490855b3fcda5c1e6fb8c5be80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.2 МБ)</a>
CNC Works
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение frezeryga »

непохоже на TBI к томуже в пурелоджике нет ничего толкового они торгуют самым голимым китаем. меня тоже в офисе уверяли что в опорах радиально упорные подшипники но я както сомневался и получив на складе разобрал их тутже наместе в машине в итоге вернул все обратно тока время потратил. фото моей настоящей гайки TBI
Вложения
20140519_180809.jpg (4469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66261&sid=de0830490855b3fcda5c1e6fb8c5be80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.34 МБ)</a>
20140519_180916.jpg (4469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66262&sid=de0830490855b3fcda5c1e6fb8c5be80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.32 МБ)</a>
20140519_180932.jpg (4469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66263&sid=de0830490855b3fcda5c1e6fb8c5be80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.23 МБ)</a>
20140519_180949.jpg (4469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66264&sid=de0830490855b3fcda5c1e6fb8c5be80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.45 МБ)</a>
20140519_183025.jpg (4469 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=66265&sid=de0830490855b3fcda5c1e6fb8c5be80&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.31 МБ)</a>
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

frezeryga писал(а):в пурелоджике нет ничего толкового они торгуют самым голимым китаем
Ну не всё, обобщать не надо, есть у них вещи достойные и лично мной купленные из электроники и по мелочи, а то что дешевле некоторые вещи, то надо уже как то идти на риск, зато сервис у них хороший, звонят всё рассказывают, тут не давно денег не хватало 200руб. попросил скостить, сумма мизер но не которые послали бы, они любезно скинули цену.
Та же гайка мной купленная 1700руб. где найти по такой цене качественю гайку, я не знаю... А она реально отлично сделана, причём все 3 штуки как один повторяемость идеальная, сталь безусловно не известно какая, но закалка, напильник скользит.
Что оригинал и не оригинал, сейчас сложно понять, слишком много заводов-заводиков, схожесть вещей не столь важна, как выясняется, есть и рядом заводы, не только Китай, лепят под своими лейбаками, что по мне так пофигу.
А то, что гайки у них фирмы TXP полное Г... да тут не поспоришь (((
Проверю их в деле, тогда будет более точный ответ, но по винту бархотно ходят (я про свои TBI) каждый виток в гаке при вставке шариков уже начинал работать с винтом, а это не мало важный фактор качества, шлифовка и тд... форма канавки Готическая арка.
CNC Works
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение frezeryga »

да балаболить их манагеры умеют неплохо но не всегда правду.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

frezeryga писал(а):да балаболить их манагеры умеют неплохо но не всегда правду
Ну как то им надо жить )))
CNC Works
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение AGP »

а что за гайки c7 в darxton?
на гайках их маркировка.
http://darxton.ru/catalog_item/gayka-shvp-dfu2505/
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

AGP писал(а):а что за гайки c7 в darxton?
это то самое Г... фирмы TXP очень плохого качества, покупал ещё до подорожания их по 1800руб. не давно избавился, человеку была не важна точность, и одинарные тоже плохая мне попалась или все такие, шарики работали только 2 витка в гайке )))
CNC Works
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение AGP »

сватали их мне не на жизнь...
хотел одинарный хивин взять.и винт тоже хивин.
менеджер сказал что те не хуже+двойная гайка за те же деньги
30000 коту под хвост.пока еще не ставил в работе не пробовал
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

AGP писал(а):хотел одинарный хивин взять.и винт тоже хивин.
хивин я бы тоже не стал покупать, в том смысле, хрена родной у них наверно ))) но не буду оговаривать фирмы без почвенно, а вдруг ? )) А так да, лучше хивина только хивин, но дорого.
AGP писал(а):30000 коту под хвост.пока еще не ставил в работе не пробовал
А что так дорого ? или длинные ? Не надо раньше времени голову посыпать пеплом, нервные клетки не восстановим ((
Можно не ставя испытать, как ходят по винту, только для ручной )) проверки заглушки пыльники удалить надо, движение плавное должно быть, и при реверсе, не было "прослабления" не большого, если так то косяк гайки.
AGP писал(а):менеджер сказал что те не хуже+двойная гайка за те же деньги
Если речь о сравнении родной хивин и это чуду двойное, то лукавит.
CNC Works
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение AGP »

3 швп 2005 1100мм без разделки
3 двойных гайки
точно сумму не помню,ок 28000 с копейками.брал пол года назад
завтра накладную гляну
гайки пока на винт не одеть,так и лежат не разделанные.
хотел взять у них хивин-отговорили!!!хивин был даже чуть дешевле.
на сколько у них хивин оригинальный-вопрос отдельный.
Последний раз редактировалось AGP 16 дек 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

AGP писал(а):гайки пока на винт не одеть,так и лежат не разделанные
Это не важно разделанные винты или нет, одеть просто, я бы сказал порой даже проще с обрезанными концами одеть.
CNC Works
Аватара пользователя
AGP
Мастер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:31
Репутация: 187
Настоящее имя: Артем
Откуда: Колома,московская область
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение AGP »

они болгаркой отпилены,без фасок.
завтра занят буду,послезавтра выберу винт почище и одену.
плохой электрик знает в лицо всех архангелов!
Изображение
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

AGP писал(а):они болгаркой отпилены,без фасок.
Ну заусенцы чем либо снять немного, той же болгаркой, или точилом.
CNC Works
Z_Anatoliy
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:42
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Z_Anatoliy »

По поводу честности продаваемого хивина тоже есть сомнения. Лет пять назад делал станок. Заказывал хивиновские швп и рельсы. У нас есть дилер. Все пришло через три месяца в деревянных упаковках. Концы винтов разделывались на заводе-производителе. Чертежи разделки согласовывались под подпись. Станок был первый мною собранный, опыта ноль. Винты длиннющие. Делалось по-быстрому, в надежде посмотреть, как будет, а потом, если что - переделать. Но нет более постоянного, чем временное. Станок оказался жизнеспособным, доделка отложилась, нашлись дела поважнее. Но на винте, который на балке, стала похрустывать гайка. Решил заказать новую. Но не тут-то было. Хивин отказался продать отдельно гайку, мотивируя это тем, что во за время эксплуатации винт тоже мог износиться, и износиться неравномерно, (ШВП была с преднатягом), гарантий на качественную работу в этом случае дать невозможно, портить имидж они не хотят. Гайка номерная, все чертежи у них храняться, они их мне прислали. Пришлось заказать вместе с винтом. Кстати, гайка приходит накрученной на винт. В случае самостоятельного снятия гайки, теряется заводская гарантия.
Аватара пользователя
DeNew Lab
Мастер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 03:48
Репутация: 326
Настоящее имя: Даниил
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение DeNew Lab »

Z_Anatoliy писал(а):что во за время эксплуатации винт тоже мог износиться, и износиться неравномерно
Да это истина, но если не самый жесткий так сказать преднатяг был, то без вопросов менять можно, но не через 5 лет работы безусловно ))) там всё укатается, так или иначе всё индивидуально.
Z_Anatoliy писал(а):В случае самостоятельного снятия гайки, теряется заводская гарантия.
Ну это уже перебор ))) злые они ((( Приварили бы гайку к винту ))))
CNC Works
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение john1987887 »

Бабла они срубить хотят, а не имидж испортить.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

AGP писал(а):менеджер сказал что те не хуже+двойная гайка за те же деньги
Ну кто бы что не думал, я лично от ШВП Hiwin весьма не в восторге. Мало чем отличаются от обычных китайских.
Поэтому обычно и не советую переплачивать. Если речь не идет о высоких квалитетах (С5).
шарики работали только 2 витка в гайке )))
Как определяли?
Ничего не путаете, кстати, может там не тот производитель был, кстати? У нас гаек вы не брали.
john1987887 писал(а):Бабла они срубить хотят, а не имидж испортить.
абсолютно точно.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Гайка ШВП TBI

Сообщение Darxton »

Из того, что регулярно встречаем на ШВП Hiwin:
1) неравномерная прокалка. Часть винтов насквозь каленая, резцы уходят пачками, отпускать приходится, а потом следующая партия рраз - и только корочкой по паспорту(1-2 мм) покрыта.
2) гальваника иногда сделана как-то странно, бывает, какая-то партия винтов начинает гнить в сухом складе, приходится кромсать винты, вырезая пораженные участки.
3) Гайки то не налазят, то болтаются (если кто-то думает, что гайка к винту от разной партии может не подойти только у китайцев - ошибается). Люфт - регулярно.
Точность перемещения сколько не замерял - не отличается от TBI+китайская гайка. Также до десятки может набежать на оборот.
Т.е. по сути вообще никаких отличий от китайских ШВП. Ну только пыльники другие да гравировка красивая, и сами винты потемней, не так ярко их хромируют. Всё. Ресурс винта оценить сложно, но и там я думаю обойдется без волшебства.
Ответить

Вернуться в «Механика»