Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
GuruCNC
Опытный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 09:23
Репутация: -29
Настоящее имя: GuruCNC
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение GuruCNC »

Atom42 писал(а):Я бы хотел попробовать консольник сделать из ПГ, сделал бы шлифованные или нормально отфрезерованные закладные из того же чугуна с ребрами какими-нибудь, а после высыхания отшабрил по быстренькому.
После полимеризации ПГ все равно придется фрезеровать/шлифовать места под направляющие (так же как и в случае с чугуном).
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Atom42 »

GuruCNC писал(а):После полимеризации ПГ все равно придется фрезеровать/шлифовать места под направляющие (так же как и в случае с чугуном).
Дак я и говорю, что отшабрить предварительно шлифованную/фрезерованную поверхность(закладную) после заливки и высыхания-без проблем. Найти где шлифануть закладную гораздо проще чем всю станину.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение john1987887 »

С литьем проще. Отправил чертеж, оплатил и ждешь отливку. Модель делают сами литейщики. Единственное существенное преимущество ПГ в том, что процесс можно осуществить полностью самостоятельно и получить очень неплохой результат. Также, как уже отмечалось, намного проще с обработкой. Достаточно иметь нехитрый шаберный инструмент. Но вот прижимы для рельс уже сложно организовать.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Atom42 »

john1987887 писал(а):С литьем проще. Отправил чертеж, оплатил и ждешь отливку. Модель делают сами литейщики.
Ну фиг знает, с тобой да-очень просто, а как с другими? Ты понимаешь, что делаешь и для каких целей, а если кто другой, да ему до лампочки где эти железки применяться будут. Я вот тебя когда не знал и мне нужно было в металле пять, такие типо коробочки, сделать. Искал в Сибе кто возьмется, размер не большой был 300х80х35 стенка 10. Дак мне за модель из пенопласта только 1 т.р/шт сказали :cry: Теперь хорошо, ты есть.
Я конечно в литье мало что понимаю, но на форумах встречал, что нужно учитывать при расчете/литье станин разные углы, ребра какие и где, радиусы всякие :) , много чего учесть нужно, а то лопнет чего-нибудь где-нибудь, ИМХО.
А вот остальное(столы, подвижные элементы Z, кронштейны, опоры) однозначно делал бы чугуневые, очень мне он понравился.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

Вопрос к автору, может банальный но всё же спрошу: какой жидкостью промывать инструмент после работы с полиэфирной смолой?
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Ershoff »

Ацетоном, 647 растворителем, пока не застыло конечно, когда застыло просто нагреть феном и отшкрябать.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

спасибо.
Сегодня попробовал залить вот такую станинку в закрытую форму, через горловинку. Эксперимент увенчался неудачей. Я не смог протолкунуть всю смолу до того как началось гелеобразование, она не очень хотела пролазить. :hehehe: :hehehe: Размер станины 600 х 350мм. Надо в ручную работать только с открытым вариантом формы, чтоб сразу с ведра вывалил всю смолу разровнял и всё. А как быть с отверстиями, пазами и утоплениями не на лицевой стороне. Может использовать какойто наполнитель другой? Чтоб залил просто плиту, поставил на фрезер и доработал как надо... Например использовать гранулы какого нибудь пластика.. :thinking:
станина1.JPG (2838 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64359&sid=2485d75dd8b7c3392bbfafb58ac1680d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.89 КБ)</a>
станина2.JPG (2838 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=64360&sid=2485d75dd8b7c3392bbfafb58ac1680d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (251.63 КБ)</a>
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1799
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение john1987887 »

А вы ничего не перепутали? Технология для этого не подходит.
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Ershoff »

WhiteMask писал(а):спасибо.
Сегодня попробовал залить вот такую станинку в закрытую форму, через горловинку. Эксперимент увенчался неудачей. Я не смог протолкунуть всю смолу до того как началось гелеобразование, ...
дыкЪ эпоксидка в помощъ :) не те объёмы, чтобы разница в цене сильно ударила по карману.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
andrew75
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 00:45
Репутация: 107
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение andrew75 »

Ershoff писал(а):дыкЪ эпоксидка в помощъ
И это - самое правильное решение.Два предложения с сайта, производителя полимергранитных станин,отвечают на все вопросы :"Granitek Precision Granite Castings are produced by mixing high grade angular granite aggregates, which are crushed, river-washed, kiln-dried and carefully sieved to give optimum performance, with an epoxy resin system.
The mixed material and resin system is then poured into an open mould at room temperature (ambient), vibrated and low exothermic reaction takes place over a period of time."(с)
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

john1987887 писал(а): вы ничего не перепутали? Технология для этого не подходит.
Ну залепить иногда надо же.... :hehehe: :hehehe: :hehehe: Это я еще постеснялся рассказать как и из чего я форму для заливки сделал... :hehehe: :hehehe:
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

Просчитал я заливку из эпоксидной смолы, выходит дешевле плиту алюминия купить 16тую и на фрезер....
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Ershoff »

эммм... это что чистая смола что-ли ? дыкЪ её ж с наполнителем надо. пропорции примерно те же, что и с полиэфиркой.
Эмпирически прикидываю что максимум на 50 баксов уйдёт.
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

А еще мастер-модель изготовить и силикон для изготовления формы. Алюминий ко всему выходит надежнее. А если отлить деталь из алюминиевого лома, то вообще грош цена выходит.
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
Ershoff
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 11:49
Репутация: 241
Откуда: Киев. Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Ershoff »

Не, ну если есть возможность самостоятельно отлить габаритную деталь из ала
то это конечно самое то, из экономических соображений.

Формовочный силикон или полиуретан это хорошо, но не обязательно.
Нет там у вас тонких деталей для которых это нужно. Это ж не скульптура.
Форму можно сделать одноразовую из гипса, под расколотку.
Можно выклеить из той же полиэфирки со стекловолокном.
Если очень хочется мягкую форму - то для удешевления процесса можно использовать
полиуретановый герметик для швов.(кстати почти не даёт усадки)
"Авось" - в умелых руках, мощный инструмент снижения стоимости итогового изделия
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

WhiteMask писал(а):
john1987887 писал(а): вы ничего не перепутали? Технология для этого не подходит.
Ну залепить иногда надо же.... :hehehe: :hehehe: :hehehe: Это я еще постеснялся рассказать как и из чего я форму для заливки сделал... :hehehe: :hehehe:
В этом и беда. "Кроилово приводит к попадалову". Привычно делаем из картона и резинок в надежде на авось...
Я обратил внимание -- вы сначала сделали заливку, потом спросили на форуме: а чем мыть инструмент?

Инженерный камень -- это не "слепить из того, что было". Вот у нашего уважаемого форумчанина nik1 станина на фрезере из полимербетона. Думаю, что делал он это не потому, что не мог найти кусок алюминия. А потому, наверное, почему и ставил компоненты класса С3.
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

amikhailov писал(а):Я обратил внимание -- вы сначала сделали заливку, потом спросили на форуме: а чем мыть инструмент?
Это потому что я мыл его растворителем. Но решил спросить чем мыть лучше.
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
WhiteMask
Опытный
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:01
Репутация: 73
Откуда: Днепр, Украина
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение WhiteMask »

amikhailov писал(а):Думаю, что делал он это не потому, что не мог найти кусок алюминия.
Тут не поспоришь, так и есть, детали для своего нового фрезера обязательно буду делать из полимербетона, с соблюдением всех нюансов технологии. Просто в данный момент возникла потребность изготовить детали для маленького станочка типа "плотер", его задача рисовать на заготовке. Вот и думаю как и из чего изготовить небольшие детали узлов, ведь точить из МДФ - колхоз, думал попробовать из полиэфирки отлить, не получается. Вот и выходит что алюминий В ЭТОМ СЛУЧАЕ больше подходит.
WMMARKET.COM.UA 3D принтеры и аксессуары. Услуги 3Dпечати до 20мкм
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

WhiteMask писал(а):
amikhailov писал(а):Я обратил внимание -- вы сначала сделали заливку, потом спросили на форуме: а чем мыть инструмент?
Это потому что я мыл его растворителем. Но решил спросить чем мыть лучше.
В литьевой машине для этого используется метиленхлорид. Думаю, из-за негорючести. А мастера-матричники для "ручной" работы используют ацетон, как менее агрессивный. Но все это имеет смысл только первые 3-4 часа. Потом или отжигать, или колотить.
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Бармалей »

Все, смотрю, в камень закладывают небольшие втулки. А если заложить большие стальные/алюминиевые куски? Будут держаться? Какова адгезия у смол к стали вообще?
Ответить

Вернуться в «Механика»