Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Константин23
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:52
Репутация: 62
Настоящее имя: Константин
Откуда: Krasnodar
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Константин23 »

Udjin писал(а):Если "инженерный камень" проапгрейдить до ламината (борное или стекло-волокно + смола), реультат будет более впечатляющим.
Видел на картинках только как у авиамоделистов и автолюбителей с полиэфирками
Я думаю про ЭД20+Этал
Вот тож думаю чем-то армировать,но не знаю как и чем.
Француз не стал армировать,но в столе оставил отверстия (на глаз 50 мм примерно)
http://www.usinages.com/threads/fabrica ... 107/page-2
Может правда слои стекломата внедрить :thinking:
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам....
В.Шекспир "Гамлет", д. 1, сц. 5
Nikomas
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:31
Репутация: 64
Откуда: Беларусь
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Nikomas »

А на 14 стр. французик показал фактуру на покупку полимера и характеристики. Недешево, скажу я вам, это увлечение - из гранита станочки ваять...
Аватара пользователя
Константин23
Мастер
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 16:52
Репутация: 62
Настоящее имя: Константин
Откуда: Krasnodar
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Константин23 »

Nikomas писал(а):А на 14 стр. французик показал фактуру на покупку полимера и характеристики. Недешево, скажу я вам, это увлечение - из гранита станочки ваять...
Это эту просто не повезло ....со страной :hehehe:
Не скажу ,что даром у нас.
Я прикинул балку Y ,как у него 600 мм
Вышло где-то 40 кг. Это 5 кг смолы с отвердителем
Цены в Краснодаре
ЭД 20 5кг - 1700р
Этал 2,5 кг - 960р
==================================
Ну пусть 3 т.р.
Наполнитель тож не дорого (200-400 руб шещок 25 кг)
http://kamni23.ru/magazin/folder/mramornyy-pesok
На опалубку - в Бауцентре,Леруа - дсп ламинированная совсем не космические цены
А у соседнего подъезда люди старый шкаф выкинули :cheesy:
Из полиэфирки не знаю,а из эпоксидки вот проект
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 43#p265143
Я общался с автором
Станок уже третий года работает в промышленном режиме
Из профиля оно то проще.Купил мешок сухарей и скручивай себе не спеша
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам....
В.Шекспир "Гамлет", д. 1, сц. 5
Аватара пользователя
79250367431@ya.ru
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 21:21
Репутация: 0
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение 79250367431@ya.ru »

amikhailov писал(а):Я вот посидел и подумал. А что, если сделать матрицу несъёмной? Например, варим П-образную станину из стальных 09ГС2 профильных труб на стапеле. Дальше переворачиваем ножками вверх и заливаем инженерным гранитом. Ждем полной полимеризации. Снимаем со стапеля. Шлифуем плоскости.
Какие минусы видят специалисты по станкам?


Всем Здравствовать! Я не специалист, но тема несъемной опалубки мучает сильно, сильнее даже чем необходимость отжига сварной рамы :D
Что если: представим профильную трубу, которая с одной стороны глухо заварена, в этом дне отверстие, в которое просунута арматура на всю длину трубы с мелкорезьбовым участком на конце. Вертикально(горлом вверх) заливаем полимергранитом, а сверху надеваем "шайбу-поршень", снаружи повторяющий внутренний профиль трубы. Тянем под контролем штангена создавая преднатяг стенок(например на 0,1). Наполнитель при этом, выдавливая лишнюю смолу за поршень, становится враспор, безусловно контактируя со стенками, тем самым исключая последущую габаритную усадку Конструкция, конечно, описана примитивно, думаю возможно рассчитать конкретно для каждого случая. Чтото я намудрил,но надеюсь понятно :hehehe: Кто что думает?
Аватара пользователя
Sandr
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Sandr »

Подключусь к теме, ищу исполнителя который возьмётся изготовить станину .
Оплата должна быть по безналу.

Желательно с НДС
Блог на моем сайте sandr.ru
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Udjin »

ТЗ озвучьте.
Я смогу, и по безналу и с НДС, но без ТЗ не возьмусь.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
Sandr
Опытный
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:07
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Sandr »

Udjin писал(а):ТЗ озвучьте.
Я смогу, и по безналу и с НДС, но без ТЗ не возьмусь.
Станок в разработке, и форма станины может быть изменена. Оптимально станина с встроенными стальными опорами под рельсы ( например как на фото), чашей под сбор СОЖ, желобами для стока той-же СОЖ,
Поэтому нужна информация по ограничениям .
1) максимальные габариты
2) минимальная толщина стенки ( для тех-же желобов)
3) возможность создания пустот в ( для облегчения)
4) метод фиксации элементов на станине- встроенные резьбовые втулки или что-то другое
Вложения
image.jpeg (8857 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=119246&sid=e2c10441cc9e6f3b4db451a744c70c2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (426.2 КБ)</a>
Блог на моем сайте sandr.ru
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Udjin »

Ушли в личные сообщения.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

Ershoff писал(а):Поливиниловый спирт спасёт отца русской демократии ;)
Забудьте. Зачем колхозить, когда есть надежные разделительные системы -- и даже с разным качеством поверхности, от высокого глянца до сатинированной.

Мне лично кажется самым обидным потратить месяц на проект, кучу денег на материалы -- и потом все это выкинуть, не сумев отделить от матрицы.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

79250367431@ya.ru писал(а):
amikhailov писал(а):Я вот посидел и подумал. А что, если сделать матрицу несъёмной? Например, варим П-образную станину из стальных 09ГС2 профильных труб на стапеле. Дальше переворачиваем ножками вверх и заливаем инженерным гранитом. Ждем полной полимеризации. Снимаем со стапеля. Шлифуем плоскости.
Какие минусы видят специалисты по станкам?


Всем Здравствовать! Я не специалист, но тема несъемной опалубки мучает сильно, сильнее даже чем необходимость отжига сварной рамы :D
Что если: представим профильную трубу, которая с одной стороны глухо заварена, в этом дне отверстие, в которое просунута арматура на всю длину трубы с мелкорезьбовым участком на конце. Вертикально(горлом вверх) заливаем полимергранитом, а сверху надеваем "шайбу-поршень", снаружи повторяющий внутренний профиль трубы. Тянем под контролем штангена создавая преднатяг стенок(например на 0,1). Наполнитель при этом, выдавливая лишнюю смолу за поршень, становится враспор, безусловно контактируя со стенками, тем самым исключая последущую габаритную усадку Конструкция, конечно, описана примитивно, думаю возможно рассчитать конкретно для каждого случая. Чтото я намудрил,но надеюсь понятно :hehehe: Кто что думает?
Меня долго не было, занимался делами. Продолжу.

Мое мнение, что для несъемной опалубки полимергранита не подойдет. Как бы мы ни ухитрялись с добавками low profile, усадка все равно будет. В итоге полимергранит внутри опалубки будет в растянутом состоянии, т.е. работать не будет. Ваша идея создать предварительно напряженную конструкцию кажется здравой, но это не сработает. 1 ) потому что вы не сможете хоть сколь заметно растянуть профильную трубу, чтобы компенсировать будущую усадку. 2) а когда усадка начнется -- смола уже потеряет текучесть, т.е. вы не сможете двигать трубу относительно полимергранита.

Поэтому мой промежуточный вывод, что полимергранит хорош для литья в съемную опалубку, при этом внутри не должно быть арматуры на всю длину, только закладные -- чтобы не создавать растягивающие напряжения в полимерграните (возможность трещин).

А для несъемной опалубки, типа профильной трубы -- нужен материал, расширяющийся при застывании. Думал о расширяющих присадках для цемента, они увеличиют объем при образовании цементного камня. Если же застывание происходит внутри замкнутого объема, то одновременно происходит уплотнение цементной смеси. единственная проблем, что большинство таких цементо сделаны с добавлением гипса, т.е. живут очень недолго и можно не успеть...

И вот что нашел в итоге: http://spec-cement.ru/produktsiya/min_dob/rasshiryayuschie. В итоге получаем железобетон "арматурой наружу", при этом арматура получается напряженно-растянутой, а бетон -- напряженно-сжатым и несклонным к образованию трещин.

Приглашаю критиков.
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Udjin »

Как отработают тампонажные смеси в диапазоне температур 0-20 по цельсию? Есть ли такая информация?
Эксперименты с такими смесями ставили?
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение donvictorio »

Тампонажные присадки есть смысл использовать только в круглой трубе. Любой другой профиль легко деформируется в процессе расширения смеси. При этом тооцы надо заглушить достаточно толстым металлом. Да, получить напряженную балку можно, и она будет неплохо работать. Если не смущает масса и форма.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

Udjin писал(а):Как отработают тампонажные смеси в диапазоне температур 0-20 по цельсию? Есть ли такая информация?
Эксперименты с такими смесями ставили?
В спецификации написана рабочая температура 15-50 С. Чем лимитирован нижний предел, не знаю, возможно застыванием. В любом случае, я планирую работать при 22 +- 2 С.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

donvictorio писал(а):Тампонажные присадки есть смысл использовать только в круглой трубе. Любой другой профиль легко деформируется в процессе расширения смеси. При этом тооцы надо заглушить достаточно толстым металлом. Да, получить напряженную балку можно, и она будет неплохо работать. Если не смущает масса и форма.
Спасибо за предупреждение. Я использую квадратную трубу 140х140 (стенка 5 мм). Думаю, что надо просто поставить эксперименты, играя дозировкой расширяющей добавки, чтобы не выгибало. Вот из спецификации, есть четкая связь между кол-вом добавки и степенью расширения:

Дозировка расширяющей добавки в тампонажном цементе, 5-15%
Линейное расширение, 0,5-4,0 %
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение donvictorio »

amikhailov писал(а):Спасибо за предупреждение. Я использую квадратную трубу 140х140 (стенка 5 мм). Думаю, что надо просто поставить эксперименты, играя дозировкой расширяющей добавки, чтобы не выгибало. Вот из спецификации, есть четкая связь между кол-вом добавки и степенью расширения:

Дозировка расширяющей добавки в тампонажном цементе, 5-15%
Линейное расширение, 0,5-4,0 %
в любом случае - это тема непредсказуемая, как-то: у нас есть балка, с определёнными линейными размерами. мы залили её бетоном, она напряглась, размеры ушли. всё, теперь нужно работать с новыми размерами. и учитывать, что балке с бетоном нужно дать отстояться, чтобы бетон по максимуму набрал прочность и определился с размерами.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

donvictorio писал(а):в любом случае - это тема непредсказуемая, как-то: у нас есть балка, с определёнными линейными размерами. мы залили её бетоном, она напряглась, размеры ушли. всё, теперь нужно работать с новыми размерами. и учитывать, что балке с бетоном нужно дать отстояться, чтобы бетон по максимуму набрал прочность и определился с размерами.
Ну так я планирую поэтапно "сварка -- отжиг -- заливка -- набор прочности (5-10 суток) -- шлифовка. Со всеми перевозками в месяц можно уложиться.

К тому же чисто умозрительно. Если предположить расширение 0.5%, то для квадратной трубы 140х140 это означает "вспучивание" всего 0.35 мм по средней линии. В реальности, наверное, даже меньше, потому что в описании на другой состав нашел, что "при заливке в замкнутый объем вместо линейного увеличения происходит уплотнение структуры". Короче, что-то я загорелся...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение donvictorio »

amikhailov писал(а):К тому же чисто умозрительно. Если предположить расширение 0.5%, то для квадратной трубы 140х140 это означает "вспучивание" всего 0.35 мм по средней линии. В реальности, наверное, даже меньше, потому что в описании на другой состав нашел, что "при заливке в замкнутый объем вместо линейного увеличения происходит уплотнение структуры". Короче, что-то я загорелся...
тема хорошая. я в древности, чтобы получить трубу с напряжённым бетоном, вставлял в трубу арматурину, с одной стороны приваривал к заглушке, а с другой, через вторую заглушку, натягивал гайкой пока можно было. заливал бетон (через дырочку во второй заглушке, рядом с гайкой), вибрировал, оно засыхало и гайку откручивал. потом приваривал арматурину в месте прикручивания. рассказали чуваки, которые делали плиты перекрытия. а потом появились расширяющиеся бетоны, напряжённые балки стало делать намного проще, а потом я сменил род деятельности :)
Screenshot_5.png (8139 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126958&sid=e2c10441cc9e6f3b4db451a744c70c2e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (41.85 КБ)</a>
PITON
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 10:50
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение PITON »

amikhailov писал(а):Решил создать отдельную тему. В последние годы оказался плотно завязанным на этом материале и могу поделиться некоторыми соображениями.

1. Эпоксидная смола в качестве связующего не является оптимальным вариантом из-за цены и токсичности. Полиэфирная смола нетоксична, проще в работе и значительно дешевле. Бывает двух основных типов -- ортофталевая и изофталевая. Первая химически менее стойкая и желтеет со временем. В нашем случае это не критично. Оптимальная вязкость смолы не менее 100 секунд по ВЗ-4. Более жидкая смола проще в работе, но вызывает расслоение смеси.

2. В качестве матрицы (наполнителя) используется SiO2 (кремнезем). В природе из него состоит гранит и большинство песков, т.е. дешевое сырье с очень высокой твердостью по шкале Мооса. Оптимальная смесь должна иметь правильное гранулометрическое распределение. С одной стороны для достижения более плотной упаковки матрицы, с другой -- для сохранения подвижности смеси. Скажу сразу, что формула Фуллера здесь работает только частично. Поэтому не нужно гнаться за крупной фракцией гранита, достаточно ограничиться песками (0.6-0.9) + (0.3-0.5) + (0.1-0.2), т.е. крупный+средний+мелкий. И, самое главное -- в литьевую смесь необходимо добавить кварцевую пыль (Silica Flour) просева менее 50 u. Почему это важно:
  • кварцевая сильно повышает текучесть смеси;
  • удерживает песок "на плаву", не позволяя смеси расслаиваться;
  • уменьшает усадку;
Понятно, что влажность наполнителя должна быть менее 0,01%, т.е. в герметичной упаковке от проверенного поставщика. Если надо, могу отсыпать хоть тонну, но -- самовывозом.

3. При перемешивании смеси в нее вовлекаются пузыри воздуха и удалить их вручную не слишком реально. Если этот вопрос беспокоит, еще до смешивания с песком в смолу необходимо добавить т.н. деаэратор типа BYK-555. Смесь готовим в ведре, даем отстояться, чтобы пузырьки "всплыли", но не вибрируем ни в коем случае. Если совсем чешется, то смесь готовится в специальном "ведре", из которого потом откачиваем воздух для дегазации. И потом плавненько заливаем по стеночке тоненькой струйкой, чтобы исключить вторичный захват воздуха. Самые крутые для дегазации могут купить литьевую машину, где поток смеси проходит через вакуумную камеру (но это шутка). Таким образом мы получаем литьевую смесь с минимальным кол-вом воздуха, после чего заполняем форму свободным изливом. Вакуум к форме применять бесполезно -- не поможет.

4. Вибрация вещь неоднозначная. Вибрировать смесь в "ведре" нельзя ни в коем случае -- только после заливки. Мне непонятен смысл вибрации. Да, с вибрацией всплывут какие-то пузырьки, которые до этого плавали в толще или "висели" у стенок формы. Но неизбежно получим расслоение, когда вверху скопится смола без наполнителя. В общем, я бы дважды подумал. И, если бы решился, то перевел вибратор на круговые осцилляции в горизонтальной плоскости, чтобы уменьшить тиксотропный эффект от кварцевой пыли. И выключил бы вибратор сразу, как залил форму (об этом подробнее в "заливке").

5. Приготовление смеси. Сначала в смолу добавляем акселератор (если смола не предускоренная). Потом деаэратор (если деньги лишние или если не лень доехать за песком -- тогда пузырек отолью). Дальше делаем пробу в маленькой емкости и добавляем катализатор 2% от массы смолы. Если желатинизация смолы наступает раньше, чем через 15 минут, в следующую пробу добавляем ингибитор и далее методом последовательных итераций. Полученное кол-во ингибитора добавляем в смолу. Параллельно с этим готовим смесь из песков и кварцевой пыли (при работе с пылью респиратор обязателен). Готовим форму и убеждаемся, что она не опрокинется, не протечет и пр. Если все O.K. -- запускаем процесс. Добавляем катализатор понемногу и тщательно перемешивая. Лучше попросить второго человека. Время пошло, через 15 минут карета превратится в тыкву (незалитая смола превратится в гель). Дальше с помощью второго человека постепенно высыпаем наполнитель и все время перемешиваем. Если вопрос пузырей нас волнует, ставим приготовленную смесь отстояться, чтобы воздух всплыл. Наполнитель замедляет скорость реакции смолы, поэтому у нас будет минут 30 до окончания заливки (от момента внесения катализатора).

6. Заливка. Самое простое и приятное. Льем тонкой непрерывной струйкой по стеночке "без булек и бурунов". Льем медленно, чтобы фронт смеси не захватывал воздух и чтобы воздух успевал выйти из узких мест. Скорее всего, при ручном приготовлении смеси у нас будет некоторый избыток смолы, который поднимется вверх. Если форма открытая, то это не беда. Просто подсыпайте понемногу наполнитель, чтобы он тонул в смоле -- не перемешивая. Нужно понимать, что самый верхний слой останется слегка липким даже после полного отверждения, поэтому рассчитывайте его срезать. Для борьбы с мелкими выступающими пузырьками (если это важно?) можно слегка распылить ацетон (огнеопасно, кстати). Пузырьки смягчаются и лопаются.

7. Постотверждение. Смесь становится твердой в течение часа, но полную твердость набирает только после полной конверсии стирола. В реале это несколько недель или даже месяцев. Поэтому промышленные изделия подвергаются процедуре термостатирования 24 часа при 80С, чтобы сократить производственный цикл до готового изделия.

8. Механическая обработка. Инженерный камень имеет очень высокий абразивный индекс, т.е. убивает режущий инструмент нещадно. Поэтому мехобработка должна быть минимальной и только алмазным инструментом.

Ну вот, все что вспомнил. Если что-то забыл -- задавайте вопросы.
Возможно ли вместо кварцевой пыли использовать тригидрат?
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение Алексс »

amikhailov,
Расскажите про литьевую машину плиз.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
amikhailov
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 14:21
Репутация: 92
Настоящее имя: Александр
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Инженерный камень (aka полимербетон aka полимергранит

Сообщение amikhailov »

PITON писал(а):Возможно ли вместо кварцевой пыли использовать тригидрат?
Да, но изделие получается с меньшей устойчивостью к абразивному износу.
Ответить

Вернуться в «Механика»