нужен совет по изготовлению станка

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Добрый вечер! Пробую сделать маленький фрезерный станок с ЧПУ портального вида для работы по фанере. Ось Х- d 12 мм. длиной 500 мм., ось У- d 10 мм. длиной 500 мм., ось Z-d 8 мм. длиной 400 мм.. Направляющие цилиндрические (10 мм. и 12 мм. купил, 8 мм. от принтера). Есть 12 кареток на все диаметры. Нашел дюралевую пластину 5 мм. Из неё хочу сделать стойки портала.
В-1: На какой высоте от рабочей поверхности надо установить нижнюю направляющую оси Y? какое оптимальное расстояние между направляющими по оси Y? Так-то планирую докупить шпиндель на 500 Вт d 52 мм., с учётом его установки..высоту рабочего хода по оси Z думаю 50 мм. сделать.
В-2: Какое расстоние между каретками заложить по оси X?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Fisher »

.
Последний раз редактировалось Fisher 06 окт 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение aegis »

Serroga, поддерживаю что Фишер ответил. 500мм ан валах ф12мм это реально выжигатель или 3дпринтер
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение aftaev »

Serroga писал(а):Ось Х- d 12 мм. длиной 500 мм.
Она же гнуться будет от собственного веса, не то что портал на нее повесить :idiot:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
T72
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:58
Репутация: 12
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение T72 »

Serroga писал(а):В-1: На какой высоте от рабочей поверхности надо установить нижнюю направляющую оси Y? какое оптимальное расстояние между направляющими по оси Y?
http://darxton.ru/wiki-article/konstruk ... ka-s-chpu/

По идее расстояние от подвижной по оси Y каретки до стола должно быть равно или чуть больше чем перемещение по Z. Т.е. от рабочей поверхности до центра вала минимум 50 мм + то, что отмечено на фото.
CNC Y height.jpg (6158 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59569&sid=3a3e366acaf8af790ad7385f1c04332d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.66 КБ)</a>
Расстояние между валами примерно такое же.
Serroga писал(а):В-2: Какое расстоние между каретками заложить по оси X?
Меньше 60 мм я бы не стал делать. Увеличение этого расстояния уменьшает вероятность перекоса при работе на краю рабочего стола.

Если фанера будет резаться насквозь - на прогибы пофик. :hehehe:
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Fisher »

.
Последний раз редактировалось Fisher 06 окт 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Mr. Mass
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 16:07
Репутация: 96
Настоящее имя: Константин
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Mr. Mass »

Serroga писал(а):Ось Х- d 12 мм. длиной 500 мм., ось У- d 10 мм. длиной 500 мм., ось Z-d 8 мм. длиной 400 мм.. Направляющие цилиндрические (10 мм. и 12 мм. купил, 8 мм. от принтера). Есть 12 кареток на все диаметры. Нашел дюралевую пластину 5 мм. Из неё хочу сделать стойки портала.
В-1: На какой высоте от рабочей поверхности надо установить нижнюю направляющую оси Y? какое оптимальное расстояние между направляющими по оси Y? Так-то планирую докупить шпиндель на 500 Вт d 52 мм., с учётом его установки..высоту рабочего хода по оси Z думаю 50 мм. сделать.
В-2: Какое расстоние между каретками заложить по оси X?
Есть еще пару моментов: валы от принтеров без закалки, линейные подшипники прокатают в них канавки довольно быстро, если не успели выбросить родные каретки со втулками, рекомендую использовать их. Геометрические размеры конструкции относительно высоты Z сильно зависят от толщины предполагаемой заготовки и длины фрезы, в остальном - чем больше межосевое расстояние между направляющими и чем шире расставлены линейные подшипники, тем лучше. К примеру, в своем варианте по оси Z при длине направляющих 250мм ход оси всего 40мм, т.е. втулки стоят почти по самым краям, что позволяет минимизировать прогибы. Вот небольшая подсказка, с помощью которой можно прикинуть разные варианты соотношений зависимостей установки кареток от прогибов всей конструкции.
defl.jpg (6121 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=59571&sid=3a3e366acaf8af790ad7385f1c04332d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (98.21 КБ)</a>
Пластина дюральки в 5мм может оказаться для стоек портала тонковатой, хотя опять же, все зависит от размеров, но если есть возможность, лучше собирать закрытые коробчатые конструкции для всех осей. Так же концы валов рекомендуют заделывать на 1.5-2 диаметра, для чего пластины в 5мм никак не хватает.
Аватара пользователя
T72
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:58
Репутация: 12
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение T72 »

Fisher писал(а):И пилим стол
Конечно. Жертвенный слой придумали трусы. :hehehe:
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Fisher »

.
Последний раз редактировалось Fisher 06 окт 2015, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

спасибо всем за дельные советы!!! не ожидал, если честно...всвязи с вышесказанным, как по вашему, если портал зафиксировать, а ось X воплотить в перемещающейся рабочем столе? конечно, рабочая область здорово уменьшится, но деформации уменьшаться. Ведь заготовки для обработки будут не тяжелые.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Mr. Mass писал(а): Пластина дюральки в 5мм может оказаться для стоек портала тонковатой, хотя опять же, все зависит от размеров, но если есть возможность, лучше собирать закрытые коробчатые конструкции для всех осей. Так же концы валов рекомендуют заделывать на 1.5-2 диаметра, для чего пластины в 5мм никак не хватает.
я для торцевого крепления валов между боковинами портала заказал стандартные крепления-типа флянцев, вал в креплении зажимаетсся, само крепление к боковине портала прикручивается 2-мя болтами
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Константин, подскажи, у тебя какой шпиндель стоит? я со временем хочу взять на 500 Вт., он в диаметре 52 мм.Если у тебя такой-же примерно, то подскажи, какая общая высота шпинделя со стандартной фрезой? ну и от центра хомута крепления шпинделя до кончика фрезы. Может кто еще подскажет? Сейчас конечно первичная цель собрать станок и научиться двигать фломастер))) только под фломастер не охота изначально размеры закладывать, надеюсь и до шпинделя дойдёт)
Аватара пользователя
Mr. Mass
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 16:07
Репутация: 96
Настоящее имя: Константин
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Mr. Mass »

Serroga писал(а):Константин, подскажи, у тебя какой шпиндель стоит? я со временем хочу взять на 500 Вт., он в диаметре 52 мм.Если у тебя такой-же примерно, то подскажи, какая общая высота шпинделя со стандартной фрезой? ну и от центра хомута крепления шпинделя до кончика фрезы. Может кто еще подскажет? Сейчас конечно первичная цель собрать станок и научиться двигать фломастер))) только под фломастер не охота изначально размеры закладывать, надеюсь и до шпинделя дойдёт)
Шпиндель - китайское подобие дремеля, у него цанга 3мм, все фрезы для этого диаметра, которые попадались в руки, имели длину 38мм, из самой цанги выглядывает ~14мм. У продавцов обычно можно попросить чертеж с размерами шпинделей, по ним можно прикинуть общие габариты конструкции и вылет фрезы. Как пример, вот стандартные китайцы на 400 и 500Вт:
393.jpg (6058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59588&sid=3a3e366acaf8af790ad7385f1c04332d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.4 КБ)</a>
394.jpg (6058 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=59589&sid=3a3e366acaf8af790ad7385f1c04332d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.8 КБ)</a>
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

как я понял- "важно отношение диаметра вала к его длине - для получения приемлемых результатов его значение должно быть не менее 0.05, желательно в пределах 0.06-0.1.". Т. е., если у меня вал d=12 мм., то его длина д. б. от 120 до 240 мм., d=10 мм., то длина от 100 до 200 мм..можно смело мои валы пилить на 2 равные части и ось У сделать тож d=12 мм.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение dima7411 »

У меня есть станочек на валах 20мм (рабочее поле 300х400), гнется рукой за шпиндель - заметно даже визуально. По фанере дает размер -0,1мм, насколько смог померить фанерку.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

так у вас как раз по такому условию диаметр и длина вала подобраны получается
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение dima7411 »

Только для рабочего хода в 300мм длина вала получается 500мм (рабочий ход + ширина портала Z + заделка концов).
Думается, для диаметра валов 12мм, и боковинах портала из 5мм, получится игрушка. А с учетом остальной механики, электронной части и шпинделя - недешевая игрушка.
Аватара пользователя
T72
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:58
Репутация: 12
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение T72 »

Fisher писал(а):И ломаем фрезы
Куда нам до вас мастеров! :hehehe:
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

конечно мои комплектующие хлиповаты...но как я понял, все расчёты идут по одному направляющему валу из двух ..а ведь как станок сделаешь-или один вал будет в основном нагрузку всю брать, или два вала на себя распределять равномерно
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение aegis »

Serroga, можно я не буду советовать больше? всеравно не слушаешь
нікому нічого не нав'язую.
Ответить

Вернуться в «Механика»