нужен совет по изготовлению станка

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

еще находил примеры, когда ходовую гайку изготавливали путём наматывания слой за слоем бронзовой проволоки на ходовой вал с дальнейшей пропайкой припоем, так же путём заливки ходового винта эпоксидной смолой с бронзовой составляющей...а вот кто-нибудь видел, что бы так изготавливали скользящие подшипники? очень интересно бы узнать...
Аватара пользователя
Mr. Mass
Опытный
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 16:07
Репутация: 96
Настоящее имя: Константин
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Mr. Mass »

Serroga писал(а):вот нашёл на каком-то старом сайте пример крепления свободного конца ходячего винта...вроде довольно простая и дельная конструкция...как считаете?
Хорошая конструкция, нормально работает, сделал так на своем станочке, только еще проще, все склеено, между подшипниками тонкая алюминиевая пластина, продольный люфт в подшипниках выбирается гайкой на валу. Гайки лучше использовать самостопорящиеся, если винт будет обтачиваться, то вторая гайка будет не нужна.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Mr. Mass писал(а):
Serroga писал(а):вот нашёл на каком-то старом сайте пример крепления свободного конца ходячего винта...вроде довольно простая и дельная конструкция...как считаете?
Хорошая конструкция, нормально работает, сделал так на своем станочке, только еще проще, все склеено, между подшипниками тонкая алюминиевая пластина, продольный люфт в подшипниках выбирается гайкой на валу. Гайки лучше использовать самостопорящиеся, если винт будет обтачиваться, то вторая гайка будет не нужна.
а вон для чего такая конструкция...я думал только что она для устранения биений только...
Аватара пользователя
T72
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:58
Репутация: 12
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение T72 »

Serroga писал(а):Алексей, "Условие по всей видимости должно звучать как "расстояние между подшипниками должно быть больше или равно половине длины направляющих". Но даже в этом случае мне его целесообразность непонятна."-это я взял, изучив материал по ссылке на darxton, которую ты дал).
Там говорится, что чем больше расстояние между подшипниками - тем лучше, общая длина направляющих вроде как не при чём. :)
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

всем привет! интересно, а можно ли всю теорию по выборе комплектующих для фрезерного станка с чпу воплотить в какую- нибудь табличку? Т.е. выбираем материал с которым будем работать, выбираем размеры по осям и в итоге получаем рекомендуемые диаметры валов, трапециевидных болтов..ну и прочее..
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

можно ведь создать отдельную ветку форума и всякий к ней обращался бы как к азбуке....что бы по сто раз не отвечать на глупые вопросы от таких как я)))
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение SVP »

Serroga писал(а):интересно, а можно ли всю теорию по выборе комплектующих для фрезерного станка с чпу воплотить в какую- нибудь табличку?
Можно, но сразу после того, как кто-то создаст табличку по выбору автомобиля, квартиры, или хотя-бы еды :).

Для "азбуки" вы можете посодействовать последователям дополнив развернутую на ресурсе вики.
Делать будете :) ? Или хочется только потреблять ?
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

делаю так-то..всплывает тААкая куча подводных камней, что порой думается, что проще и дешевле набор для самостоятельной сборки приобрести...я решил с фанеры начать, уже 3 раза ось Z переделывал...сейчас чуть освоил солидворкс- в нём делаю чертежи, их распечатываю, наклеиваю и сверлю отверстия...из инструмента дрель со станиной, пила и электролобзик))) сильно утомляет доставка из Китая, но оно того стоит))) процесс творческий короче)))
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

а что тут потреблять? моему тупому употреблению алиэкспресс радуется, когда впервый раз при изготовлении оси Z я пытался убрать все перекосы и в итоге испортил каретки что шарики посыпались и валы этими каретками(((
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение shalek »

Serroga писал(а):а вот кто-нибудь видел, что бы так изготавливали скользящие подшипники? очень интересно бы узнать...
Лет так ... несколько назад, когда я заболел. Да заболел серьезно. И болен этой болезнью и сейчас. И нужно, наверное много денег, чтобы излечиться от этой болезни. Хотя все, кто болеет в один голос говорят, что болезнь не лечится. Так вот название этой болезни ЧПУ станкостроение.
По поводу скользящих подшипников.
Я пробовал их делать сам из зубопротезной пластмассы. Есть такой порошок, заливаемый жидкостью, который цвета десен. Пластмасса, конечно классная получается. А вот подшипники скольжения - с сильным натягом. Просто заливал в форму с валом. Как сейчас вспомню - вздрогну! Idiote. Ну болел сильно.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Всем привет! у меня контроллер 6B6560-4v3..подключил через порт LPT к компу, где установлен MaCH3.. к контроллеру подключены 3 шд, надеюсь правильно (пока не знаю). На плате контроллера горит один красный светодиод в районе колодки подвода питания...вроде бы настройку всю сделал, но что-то всё глухо...на ручное управление не реагирует...должны ли индикаторы осей гореть?
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Мой станок...собрал, но не запустил..
Вложения
IMG_20160205_205306.jpg (2001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=70850&sid=e4dd2b7016d064b035d1cb00e6021bdd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.2 МБ)</a>
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Собрал, но не запустил)
Вложения
IMG_20160205_205247.jpg (2001 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=70851&sid=e4dd2b7016d064b035d1cb00e6021bdd&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.65 МБ)</a>
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

конечно, тут я ушёл далеко от первоначального замысла...один добропорядочный форумчанин почти за символическую цену предложил мне набор фанерных деталей, из которых и сделал я станок...впрочем, всё остальное кроме контроллера, я тоже через него достал, так было проще и надёжней). С меня сборка и окраска)
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение AVK74 »

Вы тоже безумство а-ля станок Графа повторили я смотрю.
Как по граблям то ходить наверно прикольно.
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Безумством сие творение я не считаю, т.к. механика, используемая при сборке станка (швп sfu1605, валы 20 и 16 мм.)позволит в будущем провести апгрейд в виде замены фанерных деталей на алюминиевые...а сейчас набираюсь опыта...
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

может всё-таки кто-нибудь подскажет, почему на плате горит 1 светодиод (12V) всего?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение AVK74 »

В маче пины прописали?
Естоп настроили?
Инструкцию на свою плату читали?
Serroga
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 21:29
Репутация: 4
Настоящее имя: Серёга
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение Serroga »

Так на мой взгляд все сделал...хотел бы уточнить для начала, что если контроллер отключючен от com порта компьютора, то горение одного светодиода (12v) это нормально?
AVK74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 09:03
Репутация: 335
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: нужен совет по изготовлению станка

Сообщение AVK74 »

Да ХЗ что там за светодиоды, нет у нас таких контроллеров.
Что на них хоть написано?
Ответить

Вернуться в «Механика»