Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

Я со всем уважением отношусь к японцам. В руках я не держал рельсы, я не нахваливаю ластохвост, а говорю, что утверждение, что ласточкин хвост для ЧПУ не годится это лукавство чистой воды.

Блин, раз уж ты про ренишоу заговорил. Я им пользовался вот на таком станке http://www.youtube.com/watch?v=ljS45i9zllc. Давай мы не будем сейчас сомневаться в точности позиционирования и примем просто факт. погрешность у него реально которая присутствует составляет примерно 5 микрон. Станок был нулевый, ну прям с иголочки можно сказать, запускал его инженер при мне. Я можно сказать у него и научился кое чему.
Ренишоу. Пользовался я им. Из практики одно и тоже место он меряет с погрешностью 5 микрон при заявленной точности позиционирования 1 микрон у станка.

Кого вообще интересует точность позиционирования как таковая?
Я еще раз повторяю, что важна повторяемость деталей. У тебя станок может ошибаться хоть на милиметр, но если ты знаешь, что он ошибается на миллиметр всегда, то твои детали любое ОТК пройдут.

Про ВСО не знал, спасибо.
Кстати, как часто рельсы меняют?
Еще меня прикалывает инструкция, которую я не читал, по их замене. Вот как питьб дать там написано: Разберите полстанка, снимите рельсы, снимите подшипники, установите все в обратной последовательности. :mrgreen:
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):а говорю, что утверждение, что ласточкин хвост для ЧПУ не годится это лукавство чистой воды.
Ну для кого кусок кривой шовной трубы с подшипниками как направляющие тож годится для ЧПУ. Можно взять на вагон поставить сервы и будет вагон по стране есздить = ЧПУ.
Lexxa писал(а): Я им пользовался вот на таком станке http://www.youtube.com/watch?v=ljS45i9zllc
Если это новый станок, сомневаюсь что там ластохвосты.
Lexxa писал(а):Кого вообще интересует точность позиционирования как таковая?
Берем советский токарный станок спустя 1-2 года после шабровки, втыкаем в рездедержалку индикаор и катаемся по направляющим - дальше продолжать :)
В паспорте 6т80ш написано: фрезеровщику необходимо обрабатывать по возможности детали в разных частяхстола, чтобы износ направляющих был равномерным.

Знакомый рассказывал как одна небольшая фирма умадрялась изготавливать детальки на фрезерных станках с ластохвостми. Покупают станки фрезерные небольшие, ставят туды ЧПУ, и стнки шуршат почти круглосуточно 3-4 месяца поработав станки, снимают ЧПУ марофетят и продают дурочкам фактически как нвые :)
Lexxa писал(а):Кстати, как часто рельсы меняют?
От нагрузки зависит. В каталогах прописаны расчеты. Примерно как ШВП. Также у некоторых моделях естьпеднатяг и регулируемый преднатяг.
Lexxa писал(а):Еще меня прикалывает инструкция, которую я не читал, по их замене. Вот как питьб дать там написано: Разберите полстанка, снимите рельсы, снимите подшипники, установите все в обратной последовательности.
А ластохвосты лучше? Также разобрать, отшабрить, вывести геометрию, и собрать в обратной последовательности.
Когда купил токарник, мне сказли вручную шабрить будем месяц, если отвезешь назавод тебе его фрезернут, потом будем также шабрить но 1-2 недели :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение NightV »

эх... вашу бы энергию да в мирное русло ;)
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

А ластохвосты лучше? Также разобрать, отшабрить, вывести геометрию, и собрать в обратной последовательности.
Когда купил токарник, мне сказли вручную шабрить будем месяц, если отвезешь назавод тебе его фрезернут, потом будем также шабрить но 1-2 недели
Ну мне кажется, что лучше. Поскольку это надо делать не раз в 5 лет, а раз в 30 лет.
От нагрузки зависит. В каталогах прописаны расчеты. Примерно как ШВП. Также у некоторых моделях естьпеднатяг и регулируемый преднатяг.
Ну а если ты на рельсах катаешься туда-сюда по одному месту, то протрутся они как джинсы на заднице, везде все хорошо, но на самом интересном месте косячек))
а ластохвост стирается равномерно, по крайней мере на фрезерных, поскольку там несравнимо большая площадь контакта стола со станиной.
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Ну мне кажется, что лучше. Поскольку это надо делать не раз в 5 лет, а раз в 30 лет.
Возьмите обкатайте индкатором тоарный станок после года работы, поймее до 30 лет он не дотянет. Моему токарнику лет 30 а направляюще сели на ММ. В нашем городе хороший токарник сложно. Приходишь к ткорям они в отве у нас прогиб(истертость) направляющих по сердине вал тебе не сделаем.
Lexxa писал(а):Ну а если ты на рельсах катаешься туда-сюда по одному месту, то протрутся они как джинсы на заднице,
Что быстрее изнашивается трение или качение?
Lexxa писал(а):поскольку там несравнимо большая площадь контакта стола со станиной.
На рельсы ставят столько кареток скольк нужно по рсчетам. Но ОЦ под столом может стять 2,4,6 рельс
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

Вот едешь ты на машине по болоту и проваливаешься в него, а рядом спокойно едет гусеничный трактор. Знаешь почему?
Я в сотый раз повторяю и буду повторять, что отношение площади соприкосновения к прикладываемому весу несравнимо даже.
У рельсы оно стремится к нулю и этим они и хороша (трение), но пэтим и плоха "провалится в болто".
У ластохвоста же наоборот.
Вывод. На рельсах можно развивать значительно большую скорость. А на ластохвосте так сказать большую жесткость.

Чем тебя твой станок не устраивает? Микроны не ловит?
Принтер так он их вообще, кстати сказать, не поймает никогда.
Раз тебе нужны микроны на пресформах ловить, то паста шлифовка тебе в помощь, а не фреза. Поскольку чистоты поверхности "зеркала" ты там не добьёшься. Можешь не рассказывать мне про инструмент всякий.
Я лично на указанном выше станке добивался чистоты поверхности выше, чем 0,63. Измерения в лаборатории показали примерно 0.4, так вот все равно её приходилось доводить пастой ГОИ. Микроны это только шлифовка.
Еще раз о ренишоу. Рубиновый камешек, который на конце имеет некую шероховатость. Поверхность, которой шарик касается тоже. Делаем выводы.

Я закончил спор.
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

Кстати, в советские годы на рельсах тоже делали станки. МС-12-250 называется. Станок повышенной точности. Скоро и до него руки дойдут, вот и посмотрим.
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Я в сотый раз повторяю и буду повторять, что отношение площади соприкосновения к прикладываемому весу несравнимо даже.
Чтоб поверхнось соприкосноения была выше, в рльсах повышенной нагрузки применяют ролики. Рельсами можно получить туже контактную повехность как у ласохвосов, добовляя колчество рельсов.
Для примера возьмем стол 1м на 1м. Ластохвосты будут по кроям стола как этодлется обычно. Рельсы будут расплогаться под всем столом. Если увличить ширину ластохвостов, допустим их сделатьн ширину всегостола, фиг потом сдвинешь стол под нагрузкой.
Lexxa писал(а):Вывод. На рельсах можно развивать значительно большую скорость. А на ластохвосте так сказать большую жесткость.
Вывод, каждый вид направляющих нужен для своих задач. Не раз слышал от ЧПУшников что ластохвосты плохое решение для ЧПУ. Я с этим согласен. Ты не ответил на чем ездит 5ти осевой что выше.
Lexxa писал(а):Чем тебя твой станок не устраивает? Микроны не ловит?
Мне микроны не нужны, сотки бы хватило :) Ластохвосты на станке - этим все сказанно.

Lexxa, фото рельсов на роликах
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... _id=218242

Станок из бетона на рельсах
Бетон.JPG (3294 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=3774&sid=58a29a8b16b1d1f96f55000106241347&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.37 КБ)</a>
Вся тема целиком: http://www.chipmaker.ru/topic/65803/pag ... _p__958506 человек делает поральный станок из бетона на рельсах. Мож тебе будет интересно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

Я не помню, не задавался вопросом даже, какие там стояли направляющие.
Не понял как на станке на фото реализовано отсутствие верикального люфта на рельсах.
Обрати внимание, как сильно ограничен ход.
Да, для хоббийных станков это наиболее удачный вариант, поскольку они собираются модульно.

Недавно проверял свой 6Р13Ф3 1979 года. С дня изготовлениия по сей день он по сумме работал лет 10-15 (не машиночасы). Прежде правда устранили люфт в креплении ШВП по Х к станине. Сделали 4 квадратика, они как близнецы-братья в плане размеров. Это при том, что за каким-то хреном какой-то умник прежал ВСЕ маслоканалы к направляющим и подшипникам, т.е. примерно 15 лет он работал без смазки. Ни о каком дроблении, непараллельности и прочей лажи на деталях нет. Сотку держит и будет держать. Ну и пусть там скорости не бешенные, хрен с ними. Зря ты так на советские станки нападаешь. Не знаю, конечно, как у вас там станки убивают, но на заводе, где я работал, все станки на ластохвостах и все работают хорошо.
Последний раз редактировалось Lexxa 18 янв 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
:bender:
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

1) Не понял как закольцованы ролики.
Взять карандаш и линейку. Положить на стол и ездить линейкой по столу через карандаш (как рельса через ролик). Максимальное перемещение ролика будет равное длине линейки.Чтобы переместься дальше по столу нужен новый карандаш.
2) по всем 4-м плоскостям там ролики ставятчся или нет? Если нет, то это плохо и рельсами на роликах их можно назвать лишь условно, поскольку трения там хоть отбавляй.
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Зря ты так на советские станки нападаешь.
Я не говорю чтосоветские станки этоплохо, уних запас прочностивыше чем у нынешних станков. Но и они имеют свой ресурс. Для меня ластохвосты - эт вчершний день.
Lexxa писал(а): Не знаю, конечно, как у вас там станки убивают, но на заводе, где я работал, все станки на ластохвостах и все работают хорошо.
Есть ластохвосты каленные,незнаю технологию производства, но вот они будут ходить долго. Есть у нас тож станки СССРвские которые сотку держат, но у них направляющие блястят даже по другому. Мизерная часть станков имеет каленные направляющие.
Lexxa писал(а):1) Не понял как закольцованы ролики.
Ну а как в ШВП они бегают. И тут также.
https://www.youtube.com/watch?v=mKqgDctI9q4
На видео есть даж своеобразное сравнение(мужики тянут плиту) ластохвостов и рельсов :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Линейные двигатели в сравнении с перемещем винтом
https://www.youtube.com/watch?v=ifBPgVDvvK0
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Особо опухши рельсы со встроеым энкодером: http://www.hiwin.com/html/linear%20guideways/ig.html

https://www.youtube.com/watch?v=uAtpx3Xi4n8
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

Красиво конечно, спору нет.
Интересно, что на таких скоростях обрабатываьт? как охлаждать инструмент. представляю нержавейку сразу...
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Интересно, что на таких скоростях обрабатываьт?
Нужны скоростя: плазма 10-15м/мин, лазер до 150м/мин,гидрорезка, шлифовка. Линейные двиги ставят и на EDM(электроэрозиойка) где нужны черепашьи скоростьи. Линейны двиги в отличии от винтовых передач(винты, ШВП) не имеют мертвого хода.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Nick »

Я видел такие линейные двигатели на линии сборки печатных плат на раскладчике компонентов. Было это на выставке и станок не был к полу прибит, так он чуть не прыгал, когда портал гонялся туда-сюда.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

Разве это хорошо?
:bender:
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Nick »

А чем плохо, быстро и точно?
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение Lexxa »

ну тряска, имхо не есть гут, хотя если забетонировать...
:bender:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Конструкции рельсы [Нужна помощь в оформлении]

Сообщение aftaev »

Lexxa писал(а):Разве это хорошо?
Это чень хорошо. Тут операторы ЧПУ порой мс думют где сэкономить, как оптимально распложить инструмнт в магазине чтоб деталей наштамповать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Механика»