Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Булатик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 08:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение Булатик »

ultrus писал(а):В 9 литров дистиллированной воды налил 0,5 л спирта и 100 мл глицерина, чтобы жучки не не заводились и вода не испарялась, когда чиллер не работает.
Доброго времени суток, Юрий!
Обращаюсь именно к вам, т.к. хотел бы уточнить...изначально охладитель был на антифризе, сейчас вы написали: цитата выше....что-то поменялось из вашей практики? Я так понял перешли на дистилированную водичку...
Это не праздный вопрос - мучусь в вопросе что залить....кто пишет антифриз, кто разбавленный 50/50....
Кондишен куплен, датчик заказан...
NikolayUa24
Мастер
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 20:05
Репутация: 256
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение NikolayUa24 »

А не проще ли использовать готовые смеси. Теплоносители на водно-минеральной основе или Теплоносители для гелиосистем
Страдания ведут человека к совершенству.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение ultrus »

Булатик писал(а):Я так понял перешли на дистилированную водичку...
Это летом было, экспериментировал с водой, испаряется она быстро. Мне не понравилось, да и спирта жалко. :roll:
А сейчас морозы и я залил теплоноситель на пропилен-гликоле.
Но я чиллер использую на фрезерных станках. Как отразится на трубке лазера такая смесь не знаю.
Кто-то рекомендует только дистилированную воду использовать, а кто-то на антифризе автомобильном работает. У меня опыта нет. :wik:
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Булатик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 08:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение Булатик »

Юрий, Понял! Большое спасибо за быстрый ответ! Буду антифриз заливать разбавлю малёха.
Булатик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 08:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение Булатик »

Юрий, можно ещё вопрос: как часто включается вентилятор, охлаждающий тёплый радиатор?
Разобрал кондиционер - мало места для бака с водой (помпа фонтанная впритык), хочу установить вентиляторы компьютерные по всей площади радиатора...
вот и сомневаюсь справятся или нет...
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение ultrus »

На фрезерах чиллер включается очень редко, как на лазере будет не знаю. Думаю, можно и другие вентиляторы поставить, ведь они разной производительности бывают.
Сосед разбирает на продажу оборудование. Вчера видел у него целый ящик малогабаритных промышленных вентиляторов разного размера типа этих: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 83#p409583
Если интересно, прикинь размеры, стоимость могу в понедельник узнать. Я когда у него себе покупал, их было всего два и он ломил цену. Сейчас когда их штук пятьдесят, думаю, за копейки отдаст.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Булатик
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 08:15
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение Булатик »

Спасибо за заботу, Юрий! Но уже заказал 12-ти вольтовые 120х120мм. 6 штук (радиатор 40х30см.)
Вложения
вентилятор.jpg (7376 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=132152&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (47.74 КБ)</a>
asdff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение asdff »

[quote="ultrus"]Закончил установку фитингов и насоса:

Юрий, хочу спросить как у мастера.
Только разобрал кондиционер....
Пока буду клеить емкость (как назло электронику фрезера в данный момент переделываю на автономник ddcsv1.1 - пилить оргстекло пока не на чем :-(
Как ведет себя насос, какая производительность и где приобретали?
Я планирую заливать антифриз G13 напополам с дистиллированной водой, для фрезера то пойдет, а вот для трубки лазерной 80W?
Как у вас установлен датчик температуры (на фото плохо видно) в трубке в ёмкость или просто опущен с проводом?

Был у вас в Воронеже пару недель, понравился выбор всяких фитингов в "Энкор" на Димитрова, да и сам магазин. А вот Purelogic расстроил, оплатил там кабель экранированный для драйверов, шпинделя (который якобы был в наличии), так они меня стали динамить (контейнер еще не пришел какой то), за 10 дней так и не смог забрать самовывозом. Теперь усердно жду возврата платежа
Вложения
Для чего тонкая трубка свернута кольцами у компрессора? (7187 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133919&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
Для чего тонкая трубка свернута кольцами у компрессора?
Одна трубка вроде попадает в емкость сверху, как лучше изогнуть вторую, которая переходит в тонкую (а то чего то страшновато)? (7187 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133920&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.21 МБ)</a>
Одна трубка вроде попадает в емкость сверху, как лучше изогнуть вторую, которая переходит в тонкую (а то чего то страшновато)?
asdff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение asdff »

Может кому пригодиться.
Схема оконного кондиционера TCL (модель: TAC-05CWA) - такого плана все сделаны однотипно.
Для подключения стороннего термостата (китайского и т.д.) убираем штатный термостат и переключатель режимов. В моем случае измененная схема выделена оранжевым.
Всем удачи!
Вложения
Схема TCL (TAC-05CWA) (7178 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=133922&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (513.91 КБ)</a>
Схема TCL (TAC-05CWA)
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение elephant007 »

asdff писал(а):Для чего тонкая трубка свернута кольцами у компрессора?
это капилярка, она в зависимости от типа фреона и мощности компрессора может быть разной длины.
к примеру 2 метра как размещать? Сворачивают бухточкой и закрепляют, чтоб не мешалась...
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение ultrus »

asdff писал(а):Как ведет себя насос, какая производительность и где приобретали?
Насос китайский для перекачки дизтоплива на 24В, производительность 30 л/мин, покупал на авторынке: https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... 6829700003
Первый насос гонял на дистиллированной воде, сначала он засвистел, а потом сгорела обмотка. Второй на разбавленном антифризе работает больше года.
Но если бы я сейчас собирал такую конструкцию, то поставил бы внешний насос от стандартного китайского чиллера: https://ru.aliexpress.com/item/chiller- ... autifyAB=0
asdff писал(а):Как у вас установлен датчик температуры (на фото плохо видно) в трубке в ёмкость или просто опущен с проводом?
Датчик вставлен в гильзу типа этой: http://www.intex-stroy.ru/kotelnoe-obor ... fv-fz.html
asdff писал(а):Одна трубка вроде попадает в емкость сверху, как лучше изогнуть вторую, которая переходит в тонкую (а то чего то страшновато)?
Трубки мягкие и гнутся легко. Гни осторожно и без фанатизма, всё получится.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение odekolon »

купили пивной охладитель за 6000, для охлаждения СО2 лазера - мы сэкономили или нет?
какие могут быть подводные камни?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Lexa_G
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 05:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение Lexa_G »

ultrus писал(а):
asdff писал(а):Как ведет себя насос, какая производительность и где приобретали?
Насос китайский для перекачки дизтоплива на 24В, производительность 30 л/мин, покупал на авторынке: https://www.ozon.ru/context/detail/id/1 ... 6829700003
Первый насос гонял на дистиллированной воде, сначала он засвистел, а потом сгорела обмотка. Второй на разбавленном антифризе работает больше года.
Но если бы я сейчас собирал такую конструкцию, то поставил бы внешний насос от стандартного китайского чиллера: https://ru.aliexpress.com/item/chiller- ... autifyAB=0
asdff писал(а):Как у вас установлен датчик температуры (на фото плохо видно) в трубке в ёмкость или просто опущен с проводом?
Датчик вставлен в гильзу типа этой: http://www.intex-stroy.ru/kotelnoe-obor ... fv-fz.html
asdff писал(а):Одна трубка вроде попадает в емкость сверху, как лучше изогнуть вторую, которая переходит в тонкую (а то чего то страшновато)?
Трубки мягкие и гнутся легко. Гни осторожно и без фанатизма, всё получится.
8,5л./мин. хватит для 100w трубы?
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение ultrus »

Lexa_G писал(а):8,5л./мин. хватит для 100w трубы?
Такие насосы стоят на китайских чиллерах CW-5000 http://www.yusto.ru/hardware/cooling-sy ... 00-detail/
И заявлены для труб до 100 вт.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Lexa_G
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 05:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение Lexa_G »

odekolon писал(а):купили пивной охладитель за 6000, для охлаждения СО2 лазера - мы сэкономили или нет?
какие могут быть подводные камни?
где купили за 6000 дайте ссылку
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение odekolon »

Lexa_G писал(а):где купили за 6000 дайте ссылку
ну на самом деле мониторили Авито, продавали за 10, отдали за 6....
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
asdff
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 21:23
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение asdff »

ultrus писал(а):Такие насосы стоят на китайских чиллерах CW-5000 http://www.yusto.ru/hardware/cooling-sy ... 00-detail/
И заявлены для труб до 100 вт.
Юрий, чтобы поставить этот насос мне нужно было изначально пилить отверстие внизу емкости и делать штуцер и планировать место под него. (на фото как от стоит в CW-3000). Как я понимаю он стоит ниже уровня жидкости, чтобы постоянно был заполнен.
чиллер.jpg (6901 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=135068&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.66 КБ)</a>
А если ставить такого плана аквариумный насос (по размеру в емкость входит) ??? Как он буден с антифризом G13 и хватит ли для лазерной трубы 80 Вт. (Этот насос мне присылал Слава "Свой китаец" со шпинделем 1,5 кВт)
IMG_20180319_123003.jpg (6901 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=135069&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (292.89 КБ)</a>
Аватара пользователя
hiperlive
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 12:23
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение hiperlive »

Всем здравствуйте!
Вот и я созрел до конструирования чиллера на основе кондиционера.
В итоге мной был выкуплен в нашей конторе напольный кондиционер. CPH-09C/A21 с общим энергопотреблением 1010 ватт на охлаждение и около 900 ватт на нагрев.
С испарителя соответственно был снят вентилятор.
Сам кондиционер полностью рабочий. Но!!! Что-то я с ним немного не разберусь. Ситуация такая. Выставляю температуру охлаждения на 17 градусов, запускаю кондиционер, (вентилятор испарителя убран, датчик, тот что контролирует выставленную температуру перемещен ближе к ребрам испарителя.) и за меньше чем за одну минуту, температура уходит в минус десять градусов. Компрессор продолжает гонять фреон и не отключается (по крайней мере мне так кажется судя по звуку работы компрессора). Почему компрессор продолжает работу и не отключается?

Второй вопрос: Как запитать двигатель вентилятора? С него идут шесть проводов, два провода соответственно на конденсатор и четыре через разьем подключаются к плате блока управления.
Из этого вентилятора хочу сделать вытяжку в замен стандартной китайской.
Вложения
Вот такого вида сам кондиционер (5936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151254&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
Вот такого вида сам кондиционер
Верхняя часть. радиатор испарителя (5936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151255&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.76 МБ)</a>
Верхняя часть. радиатор испарителя
Датчик перемещен ближе к ребрам испарителя (5936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151256&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.74 МБ)</a>
Датчик перемещен ближе к ребрам испарителя
Вентилятор испарителя (5936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151257&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.03 МБ)</a>
Вентилятор испарителя
Разьем вентилятора. (5936 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151258&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.82 МБ)</a>
Разьем вентилятора.
Аватара пользователя
hiperlive
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 12:23
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение hiperlive »

С двигателем разобрался. оказывается если его вытащить,то на нем есть шильдик со схемой подключения.
Остается вопрос по работе кондиционера.
Вложения
12.jpg (5921 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151273&sid=4f9ea78c5ec109549351548960d9da95&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (124.78 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чиллер ( тепловой насос) своими руками ?

Сообщение SVP »

Не знаю как в таком кондиционере, а в промышленном небольшом чиллере мотор по-моему вообще не выключается.
В какой-то момент клапан срабатывает и я так понимаю становится КПД=0.
Вероятно старт-стоп для насоса хуже, чем чуток поработать вхолостую.
Ответить

Вернуться в «Механика»