Смазка ШВП

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение AlexNikov »

T72 писал(а):Смазывать по ходу надо через это отверстие во фланце гайки? Не знаю есть ли там каналы, чтобы смазка попала к шарикам.
В это отверстие вкручивается пресс-масленка, и через нее закачивается смазка
Аватара пользователя
T72
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 12:58
Репутация: 12
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение T72 »

Это если по уму и в производственных масштабах. Мне что пресс-маслёнка, что обрезок винта - ради крайне редких манипуляций с тремя ШВП, смазочный шприц как-то не хочется приобретать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение Сергей Саныч »

Смысл в том, чтобы создать некоторое давление, иначе смазка не попадет в каналы шариков. Можно сделать пробку-переходник и закачивать смазку обычным медицинским шприцем. я так и делаю.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Kuzyakin
Мастер
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 13:17
Репутация: -5
Настоящее имя: Роман

Re: Смазка ШВП

Сообщение Kuzyakin »

А просто винт намазать не. . ?
Meg@VaD
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:03
Репутация: 3
Настоящее имя: Вадик
Откуда: Бор
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение Meg@VaD »

Не. В производственных масштабах юзают примерно такой вот , срабатываемый через определённое время работы или "пробег" (да поправят меня проектировщики). Остальным же рекомендован к покупке шприц. По типам смазки - курите мануалы к Вашим ШВП/направляющим. Приложу картинку из официального даташита хивин, реклама какого-то смазывающего картриджа. Но в общем картинка о ресурсе без смазки. Там же есть и тип используемого масла (видимо - рассчитанный в т.ч. и на сальники-пыльники у этого производителя).
Источник картинки под спойлером.
С ШВП та же история, просто проще было найти на рельсы. Прошу не считать оффтопом, но всё же если - изменю содержимое на картинки с даташитами на какие-нибудь ШВП.
Вложения
Снимок экрана 2015-06-16 в 0.23.50.png (5639 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=52360&sid=49fa53458c6af0c1090cd0e227dbc26c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.54 КБ)</a>
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение Сергей Саныч »

Лубрикатор - он для смазки жидким маслом, как правильно сказано, в производственных условиях. Масло при этом куда-то должно вытекать и собираться, поскольку система не герметичная.
Для любительских целей лучше использовать консистентную смазку, рекомендуемую производителем, или похожую. Мы, например, пользуем Mobil XHP 222 (синяя).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
us000
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 17:31
Репутация: 0
Настоящее имя: юлий
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение us000 »

у меня стоит такой лубрикатор ,масло по трубочкам нагнетается в подшипники откуда сразу и вытекает на пол и на стол,по моему безполезная вещь,наверное надо снять её, вкрутить тавотницы и шприцевать литиевой смазкой,по крайней мере можно будет обновлять насыщенную пылью смазку.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение ScrewDriver »

Сергей Саныч писал(а): Mobil XHP 222 (синяя).
Изменилось ли что-то за это время? Подбираю смазку... литиевая в баллончике что-то не очень понравилась - хватило один раз попшикать и она кончилась.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение Сергей Саныч »

ScrewDriver писал(а):Изменилось ли что-то за это время?
Нет, не изменилось. Смазку добавляем раз в несколько месяцев, при ТО станка. Но в станке направляющие скольжения (ластохвосты), поэтому та смазка расходуется только для ШВП.
xhp_222.png (3977 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=139902&sid=49fa53458c6af0c1090cd0e227dbc26c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (94.72 КБ)</a>
А ластохвосты приходится мазать ежедневно по утрам трансмиссионным маслом.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
sinkacnc
Мастер
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 11 июл 2023, 10:35
Репутация: 27
Настоящее имя: Alexey
Контактная информация:

Re: Смазка ШВП

Сообщение sinkacnc »

Можно ли вымыть старую смазку из ШВП не разбирая её? у меня после пересборки всегда лишние шарики появляются
Ответить

Вернуться в «Механика»