Пресс-масленки у HIWIN

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Появился вот какой вопрос. На карeтках HIWIN пресс-масленки в форме шестигранника, резьба М4. Вкручиваются и "сидят" на своем месте конечно надежно, но вот трубку на них одеть и зафиксировать невозможно. Мб кто-то знает где купить (как-то не увенчались мои поиски пресс-масленок с резьбой М4) пресс-масленки под такую резьбу с возможностью трубку одеть? Или заказать изготовление :roll:
Вложения
IMAG0012.jpg (6408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=48079&sid=1a75254f731983325515dbe0f14b8472&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (235.84 КБ)</a>
IMAG0016.jpg (6408 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=48080&sid=1a75254f731983325515dbe0f14b8472&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (273.83 КБ)</a>
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение alexg-nn »

vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение vladimir74 »

У меня на станке они самозажимные (как на компрессорах), если потребуется завтра сфоткаю.
Вот по такому принципу: http://www.china-pace.com/image/pneumatic_fittings.png
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Глядел на такие варианты. На сколько верно использовать для кареток штуццеры такие без обратного клапана-шарика? Каких либо проблем не возникает?
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение vladimir74 »

Вроде не возникает. А какого рода проблемы могут быть?
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Да я скорей интересуюсь, мб возникали какие-либо сложности в этом плане. Опыта в системе централизованной смазки станка нет, узнаю что да как.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение vladimir74 »

Сложности вызывал только аналогичный узел http://guideimg.alibaba.com/images/shop ... 278683.jpg на одном из фиттингов резиновое колечко бракованное, китайцы его перетянули так что масло на Z не подавалось вообще. После ослабления фитинга (или как там его правильно назвать) масло поступает, но немного просачивается через резиновое колечко. Не критично. Больше вообще сложностей нет.
Lsagan
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:27
Репутация: 30
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение Lsagan »

А сбоку не позволит закрутить масленку на М5? На моем не оригинале там узкий канал, сомневаюсь но посмотрю в следующий раз когда буду разбирать.
Вложения
IMAG0016.jpg (6297 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=48125&sid=1a75254f731983325515dbe0f14b8472&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.59 КБ)</a>
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Lsagan писал(а):А сбоку не позволит закрутить масленку на М5? На моем не оригинале там узкий канал, сомневаюсь но посмотрю в следующий раз когда буду разбирать.
Сбоку глухое отверстие. Заказал вот такие штуцеры - http://ru.aliexpress.com/item/New-5Pcs- ... dVersion=1, думаю будут норм.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение shalek »

AlexNikov писал(а):
Lsagan писал(а):А сбоку не позволит закрутить масленку на М5? На моем не оригинале там узкий канал, сомневаюсь но посмотрю в следующий раз когда буду разбирать.
Сбоку глухое отверстие. Заказал вот такие штуцеры - http://ru.aliexpress.com/item/New-5Pcs- ... dVersion=1, думаю будут норм.
Вообще-то прессмасленка подразумевает в себе обратный клапан (т. е. подпружиненный шарик) для того, чтобы обратно не выдавливало смазку. Получится нормально прошприцевать с Вашими штуцерами или нет? Хорошо если равномерно. Каналы маленькие, поэтому нужен шприц и шарик в масленке, чтобы отсекать обратное выдавливание. А так только первые смажутся и сразу попрет обратно. А без шприца не сможете создать достаточное давление для распределения по всей полости смазки (с учетом того, что это нужно сделать за раз). Шприцем можно качать сколько хочешь.
Работаю на такой технике, которая вся в масленках. Раз в неделю все шприцую литолом. Поэтому это не фантазии. Хотите нормально шприцевать и не иметь геморроя по этому поводу - ищите то, что надо.
Screenshot - 15.04.2015 , 16_40_26.png
Screenshot - 15.04.2015 , 16_40_26.png (12.01 КБ) 6279 просмотров
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

shalek писал(а):
AlexNikov писал(а):
Lsagan писал(а):А сбоку не позволит закрутить масленку на М5? На моем не оригинале там узкий канал, сомневаюсь но посмотрю в следующий раз когда буду разбирать.
Сбоку глухое отверстие. Заказал вот такие штуцеры - http://ru.aliexpress.com/item/New-5Pcs- ... dVersion=1, думаю будут норм.
Вообще-то прессмасленка подразумевает в себе обратный клапан (т. е. подпружиненный шарик) для того, чтобы обратно не выдавливало смазку. Получится нормально прошприцевать с Вашими штуцерами или нет? Хорошо если равномерно. Каналы маленькие, поэтому нужен шприц и шарик в масленке, чтобы отсекать обратное выдавливание. А так только первые смажутся и сразу попрет обратно. А без шприца не сможете создать достаточное давление для распределения по всей полости смазки (с учетом того, что это нужно сделать за раз). Шприцем можно качать сколько хочешь.
Работаю на такой технике, которая вся в масленках. Раз в неделю все шприцую литолом. Поэтому это не фантазии.
Screenshot - 15.04.2015 , 16_40_26.png
Планирую использовать централизованную систему с таким вот насосом: http://m-ser.ru/catalog/nasosy_ruchnye_dlya_sozh/ с разветвителями примерно как вот в этом наборе: http://ru.aliexpress.com/item/CNC-Route ... dVersion=1 Думаю прокачать систему к каждой каретке и после этого уже по мере необходимости подкачивать масло во всю систему. Я перерыл все какие мог конторы/барахолки/ебеи - нет пресс-масленок с шариком таким под резьбу М4. На каретках большего размера (к примеру на 20ых или 25ых) стоят уже масленки с шариком и возможностью закрепить на них трубку. Видимо там резьба М5 - кто юзает такие размеры мб глянете?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение shalek »

AlexNikov писал(а):Я перерыл все какие мог конторы/барахолки/ебеи - нет пресс-масленок с шариком таким под резьбу М4
Кто мешает сделать переходник с М? на М4. Просто трубка с резьбой о двух концах (желательно конической, но и так сойдет). И вывести куда хошь.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение alexg-nn »

Померил на каретках HGH20. Маслёнка там с шариком на резьбе М6.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

shalek писал(а):
AlexNikov писал(а):Я перерыл все какие мог конторы/барахолки/ебеи - нет пресс-масленок с шариком таким под резьбу М4
Кто мешает сделать переходник с М? на М4. Просто трубка с резьбой о двух концах (желательно конической, но и так сойдет). И вывести куда хошь.
Рабочая идея! В ближайшем окружении токоря нет, надо поискать будет - мб ктонить и возмется.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение shalek »

http://www.smeertechniek.com/lubricatio ... drive-fit-
Возможно (не уверен) там дюймовая резьба. Ближайший размер 1/8 дюйма
http://mir-cnc.ru/topic/3471-%D0%BD%D0% ... ntry129931
Screenshot - 15.04.2015 , 17_23_27.png (6254 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=48137&sid=1a75254f731983325515dbe0f14b8472&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.99 КБ)</a>
Последний раз редактировалось shalek 15 апр 2015, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

Что-то не пойму каким образом такую пресс-масленку закрепить в каретке с резьбой в отверстии под пресс-масленку? Резьбу на таком не нарежешь. Я так понял они без резьбы? :thinking:И как же вот у таких ребят выциганить 12 масленока на 100000 :hehehe:
Последний раз редактировалось AlexNikov 15 апр 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение alexg-nn »

Вот тут есть М4 на 180 градусов, если верить продавцу.
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

alexg-nn писал(а):Вот тут есть М4 на 180 градусов, если верить продавцу.
Благодарствую за линк, нужно поискать кто привезти сможет. Отдевать за доставку больше чем стоят товар уж совсем не хочется.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение alexg-nn »

Берите на всех, потом раздарите тут :)
Аватара пользователя
AlexNikov
Мастер
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 20:09
Репутация: 721
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Пресс-масленки у HIWIN

Сообщение AlexNikov »

alexg-nn писал(а):Берите на всех, потом раздарите тут :)
Если только в складчину :hehehe:
Ответить

Вернуться в «Механика»