Стружколом для токарных ЧПУ

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

aegis писал(а):надо предварительно протачивать ту сторону что к патрону идет и вставлять пробку. тогда зажим намного лучше.
Так и делаем.
aegis писал(а):и пластинки с меньшим радиусом сильно уменьшают нагрузку,
Черновая 08, Чистовые 04. Съем на черновых 1мм на сторону, на чистовых 0,1мм
aegis писал(а):да и при той же подаче у них стружколом может начать работать.
Месяц бодаемся - стружколом не работает, что только не пробовали и подачу и обороты что на пачке написано и больше/меньше ставили. Нравится как работает ЧПУ стружколом :)
Рекомендация производителя сдирать по 2мм - это не вариант. Трубу может вытащить из патрона.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aegis »

aftaev писал(а):Черновая 08, Чистовые 04. Съем на черновых 1мм на сторону, на чистовых 0,1мм
0,1 я бы увеличил до 0,15-0,2 и попробовать 0,4 поставить на черновую
нікому нічого не нав'язую.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

aegis писал(а):0,1 я бы увеличил до 0,15-0,2 и попробовать 0,4 поставить на черновую
Какие мы режимы не пробовали стружка на НЕРЖЕ не хочет ломаться. Стояли изначально 04 на всех резцах, другие пластинки были в пути. Стружка не ломалась, но кромка быстро тупилась и уходили размеры. Поставили на черновые 08 - резцы стали стоять несколько дней, вместо часов.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Hanter »

Сань - лично я со 130-ой болванкой экспериментировать не буду - во первых откровенно лень, а во вторых нет оборудования под такие развлечения. у меня максимум 160-ый патрон. Но поверь - что-то вы делаете не так. я описывал неоднократно как подобрать режимы. И таки Миша прав - попробуй увеличить подачу. Ибо обычно играются все со скоростью и глубиной, про подачу забывают...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

Брали эту заготовку, ставил в УП подачу по больше и уже регулятором подачи крутили подачуот 1-120% и смотрели как идет стружка. По рекомендациям на упаковке нужно увеличить глубину в 2раза, как уже писал не раз - для такой трубы и вылета этого делать НЕЛЬЗЯ!

Даже если как то чудным образом на 2-3хратной подаче стружка будет ломаться хорошо, то и резцы будут хорошо лететь. А смена пластинки это остановка и привязка и ловить размеры. Так что она нафик такое счастье не нужно.

Нас устраивает ломать стружку ЧПУ функцией.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Брали эту заготовку, ставил в УП подачу по больше и уже регулятором подачи крутили подачуот 1-120% и смотрели как идет стружка. По рекомендациям на упаковке нужно увеличить глубину в 2раза, как уже писал не раз - для такой трубы и вылета этого делать НЕЛЬЗЯ!
Даже если как то чудным образом на 2-3хратной подаче стружка будет ломаться хорошо, то и резцы будут хорошо лететь. А смена пластинки это остановка и привязка и ловить размеры. Так что она нафик такое счастье не нужно.
Нас устраивает ломать стружку ЧПУ функцией.
Сань - я понимаю что гланды через жопу это по нашему :) Тогда с самого начала надо было сказать - "мы хотим именно так" :) и вопросов бы небыло. не надо говорить что у вас пролема. Скажи ды, мы хотим так. и все. Ты смотришь со своей стороны, я смотрю со своей стороны. если я вижу что человек пишет "у меня проблема, никак не могу победить" - я если знаю пытаюсь помочь. В данной же ситуации как мне видится у вас есть желание сделать так как получается. Я опять же со своей стороны не понимаю такого подхода, потому как не вижу смысла брать какое то готовое решение или изделие и использовать его не по назначению... ну сродни забивания гвоздей микроскопом..
Что бы было понятно - я вижу что у тебя есть большой объем постоянной работы. у вас есть оборудование и инструмент. и вы имеете некую проблему которую пытаетесь решить.
Скажи - у вас не появлялась мыслиы такие как:
1. пластинка не просто так горбатая. эти "горбики" есть геометрия, которая обеспечивает резание и дробление стружки.. то есть люди над этим думали, испытывали и пришли к стабильному результату.... и если у вас что то не работает, значит вы что -то делаете не так ???...
2. что если производитель пластин рекомендует увеличить глубину в 2-3 раза, чтобы стружколом работал так как нужно, а вы не можете этого сделать, то вероятно вы выбрали неправильную геометрию пластины ??? и таки нада взять геометрию которая будет обеспечивать дробление стружки на ваших режимах ????
3. Таки да.. под черновую и чистовую обработку нада иметь разный инструмент :)
4. банально взять в руки каталог производителя и посмотреть что он рекомендует под ваши режимы и сравнить с тем что используете вы ?????
а то ты с первых постов как бы намекаешь что не хочешь работать на рекомендованных режимах и не знаешь как при этом получить нормальную стружку.... :) :) :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а): Скажи ды, мы хотим так. и все.
В первом посту написал что нам нужно так: ломать методами ЧПУ :)
Hanter писал(а):что если производитель пластин рекомендует увеличить глубину в 2-3 раза,
А что если заказчик не хочет нам резать трубы на меньше куски чтобы было меньше отходов. Задача: вот кусок трубы из нее должно быть максимальное кол-во деталей. Труба вначале зажимается на всю глубину кулачков потом 30мм, а остаток вообще держится на 5мм. Если драть по 2-3мм за проход, трубу просто вырвет из кулачков. Потому есть выбор: или взять и драть по 3мм как производитель говорит но очень большой вариант что трубу будет отгибать и вырывать из патрона или снизить режимы, это увеличивает стойкость инструмента, но стружку ломать функцией ЧПУ. Что в нашем примере чудно работает.
Hanter писал(а):4. банально взять в руки каталог производителя и посмотреть что он рекомендует под ваши режимы и сравнить с тем что используете вы ?????
Ты правда думаешь что мы не догадались перевернуть пачку с пластинками и посчитать режимы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Ты правда думаешь что мы не догадались перевернуть пачку с пластинками и посчитать режимы
Ииии ????? результат того что вы поглядели и посчитали каков ?? :) Типа да, мы поглядели, посчитали, убедились что нам нихрена эти режимы не подходят... и всеравно воткнули эти пластинки... будем дробить програмно... это ПЯТЬ !! :)
Сань - взять подходящие под ваши режимы пластины не судьба ?? :) Заканчивай сервы таскать, начинай таскать пластинки. не нада пытаться одной единственной пластиной обработать все в мире.. :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
magnetic
Мастер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 11:27
Репутация: 73
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение magnetic »

Одной пластиной можно обработать всю вселенную, кроме самой пластины, с двумя пластинами возможности безграничны.
Вилки и ложки на фото из AISI304!
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Serg »

взять подходящие под ваши режимы пластины не судьба ??
Найти, заказать/оплатить, дождаться... А заказчик уже к другому ушёл...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Сань - взять подходящие под ваши режимы пластины не судьба ??
Мы купили пластинки Сандвика, Искар, Корлой, Мицубиська и китайские. первым этапом подбирались те пластинки которые больше всего стояли. Победила Мицубиська. Потом под эту пластинку начали подбирать режимы чтобы начало ломать стружку. Нам эти режимы не подошли потому как: труба имеет большой вылет и нужно снимать по много за проход. Труба гнется, плывут размеры, трубу пытается вырвать. Есть выбор или мы ломаем стружку стружколомом но нужно покупать кучу пластинок, или мы ломаем стружку ЧПУ, работаем на тех режимах что нам нужны. Мы выбрали другое.
Hanter, возьми трубу нержу диаметром 130мм, длиной 250мм зажми в патрон и поточи как рекомендуют, посмотри как поверхность будет ;) У меня такое ощущение что слова труба и с большим вылетом никто не видит. Протачиваешь эту трубу по наружке, вначале трубы стружка одна, в середине другая, а к патрону уже ломается. Почему так а?
Hanter писал(а):Заканчивай сервы таскать, начинай таскать пластинки. не нада пытаться одной единственной пластиной обработать все в мире..
Ну да купили одну пластинку и ей пробуем ;) Вот этой одной пластинкой пробовали. Другой ящик пластинками под 50кг мне лень доставать ;)
Вложения
DSC05170 (Копировать).JPG (2088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114000&sid=6520c11818173a46d2e7b71ca4af57ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (361.31 КБ)</a>
DSC05172 (Копировать).JPG (2088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114001&sid=6520c11818173a46d2e7b71ca4af57ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (370.04 КБ)</a>
DSC05175 (Копировать).JPG (2088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114002&sid=6520c11818173a46d2e7b71ca4af57ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (336.49 КБ)</a>
DSC05176 (Копировать).JPG (2088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114003&sid=6520c11818173a46d2e7b71ca4af57ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (416.56 КБ)</a>
DSC05177 (Копировать).JPG (2088 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=114004&sid=6520c11818173a46d2e7b71ca4af57ee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (286.22 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

UAVpilot писал(а):Найти, заказать/оплатить, дождаться... А заказчик уже к другому ушёл...
Чтобы удержать заказчика первый заказа вообще точили пластинками не по нерже. Горели пластинки, но заказ выполнили. Пока делали, нужные пластинки шли.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Найти, заказать/оплатить, дождаться... А заказчик уже к другому ушёл...
Сергей вот не нада вот этих вот рассказов.. Я еще ни разу не видел заказчика который внезапно приперся с машиной порезаных заготовок.... как минимум был процесс прощупывания почвы, согласования цен и тд и тп. все можно было решить заранее. Более того - если речь идет о нормальном объемном заказе - никто не мешает метнуться до ближайшего дилера. цена купленной официально пачки пластин мягко говоря теряется на фоне нормального заказа. и даже более того - любой нормальный дилер не только продаст вам то что вы попросите, а еще и проконсультирует, расскажет что и как у них идет под подобные условия ибо все они собирают статистику по продаваемому инструменту. и еще более того - если нормально объясить ситуацию - можно как минимум получить несколько разных пластин на пробу. что бы попробовать что лучше пойдет. По этому не нада вот этих баек что заказ свалился с неба и надо было в течении 5 минут начать пилить, а то заказчик бы ушел... Да даже если и так случилось - значит нада просто иметь запас под все возможности своего оборудования.

Сань, ну и че с этой фотки ? Из того что ты сфоткал - нет ни одной пластины под описанную тобой задачу. Более того - нет ни одной марки материала который поставил бы лично я. ну разве что 907ой искар. но он из за "универсальности". Сандвик 1105-1125 как по мне так вообще унылое. корлой тоже так себе. Мицушку не видно но там на 90% материал US735 или VP15TF - тоже "всеядный" типа искара.
Я тебе говорю о том что сам подход не верный. При нормальном заказе нада плясать не от того что есть или получилось хапнуть, а от того что нужно. озадачить дилера, попробовать. и потом уже искать пути нахапать дешевле то что хорошо работает. А ты пытаешься плясать от того что где то хапнул по нарядной цене и вот оно лежит. а оно не катит под твои задачи.. отсюда и танцы с бубном.
По трубе - я если не забуду - завтра сфоткаю че мы точили. еще лежит кучка заготовок. тока у нас повеселее было. тоже нержавейка в районе 120мм, но длина 300. стенка 4. точилось изнутри и снаружи. нада было получить стенку 1.75... причем с заданной шероховатостью и с гарантированной цилиндричностью.... цикл обработка 1 детали - неделя.. 4 промежуточных отжига в вакууме...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):озадачить дилера, попробовать.
Озадачили. Сказали нужен Сандвик, но нужно пробовать разный материал и смотреть что подойдет под ваши задачи, ваш станок так как у всех станков разный СПИД. Далее озадачили ценами :shock: То есть нужно купить несколько пачек Сандвика по несколько сотен баксов. Если у нас пластинка Мицубиси стоимостью в 35баксов за пачку стоит более трех дней без переворота, но не ломает правильно стружку. На кой нам брать Сандвик за 200баксов за пачку ради того чтобы ломать красиво стружку? Если это не плохо делает ЧПУ. У нас на первом месте не ломание стружки, а стоимость работы и как часто будем менять пластинку. Мицубиська нас устраивает, Корлой хорошо отрезает. Нас это вполне устраивает
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение SVP »

Странно, в прошлом году, на металлообработке люди наперебой обещали подъехать с пластинами на производство, подобрать и показать какие лучше итп. Только чтобы потом народ купил хоть чего-нибудь.
В этом году не был, не знаю. Может всё так улучшилось, что забили...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):Я еще ни разу не видел заказчика который внезапно приперся
Многие заказчики хотят "прямо щас, а лучше вчера"...
Hanter писал(а):как минимум был процесс прощупывания почвы, согласования цен и тд и тп.
Такое бывает разве что с новыми заказчиками. Постоянные клиенты уже сами всё знают хотя-бы примерно и они очень ценят то, что по их заказу работа начинается прямо щас и готовы за это доплачивать.

Но это всё уже не по теме...
SVP писал(а):Странно, в прошлом году, на металлообработке люди наперебой обещали подъехать с пластинами на производство, подобрать и показать какие лучше итп.
А в реале сначала предлагают оплатить счёта за командировку и опытные образцы...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение SVP »

UAVpilot писал(а):А в реале сначала предлагают оплатить счёта за командировку и опытные образцы...
Это может конечно, не пользовался, но утверждали, что "даром".
Хотя не удивлюсь в общем-то.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

SVP писал(а):Странно, в прошлом году, на металлообработке люди наперебой обещали подъехать с пластинами на производство, подобрать и показать какие лучше итп
Для Москвы, Питера и кто имеет большой завод, наверно приедут с чемоданом пластинок и подберут. К моим знакомым кто имеет больше нашего цеха, заводики никто не едет с металлообработке ;) Разве что им самолет туды/обратно оплатить и чемодан денег дать чтоб приехали и привезли образцы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а):Многие заказчики хотят "прямо щас, а лучше вчера"...
ээээ.... стесняюсь спросить - вы мне будете рассказывать что происходит в мире мехобработки ?? :) Не надо парить. Люди вон и пробную партию сделали.... прям здесь и сейчас... :)
UAVpilot писал(а):Такое бывает разве что с новыми заказчиками. Постоянные клиенты уже сами всё знают хотя-бы примерно и они очень ценят то, что по их заказу работа начинается прямо щас и готовы за это доплачивать.
Такого не бывает даже с постоянными клиентами. Счас даже постоянные клиенты перед тем как запустить новую деталь имеют очень интересную привычку - раскидать заказы по всем площадкам чтобы промониторить цену.. А уж новые клиенты вообще никогда ничего на "начинай прям счас" не отдают. Ибо люди очень хорошо считают деньги и как минимум требуют установочную партию, чтобы убедиться что вы вообще что-то можете сделать.
aftaev писал(а):Для Москвы, Питера и кто имеет большой завод, наверно приедут с чемоданом пластинок и подберут. К моим знакомым кто имеет больше нашего цеха, заводики никто не едет с металлообработке Разве что им самолет туды/обратно оплатить и чемодан денег дать чтоб приехали и привезли образцы
Сань - у нас тоже не шибко ездят. ну разве что по большим заводам. Но при этом никто не мешает приехать к ним и нормально по человечески проконсультироваться. Уверяю - ни один манагер не откажет. ибо по сути ты привозишь ему деньги. и ему как минимум выгодно продать тебе пластинки. а как максимум интересно долгосрочное сотрудничество. Более того - интернет у нас еще не забанен. Можно банально обрисовать ситуацию и попросить подсказать что именно искать. Ну или по крайней мере подскажут у кого можно спросить.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Стружколом для токарных ЧПУ

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а): Но при этом никто не мешает приехать к ним и нормально по человечески проконсультироваться.
Hanter, Я с парочку списывался. Подход был примерно такой: покупайте пробуйте. Мы можем вам продать по одной пластинке, а вы пробуйте. Ехать в Питер или в Москву для меня не вариант ;)
Hanter писал(а):Более того - интернет у нас еще не забанен. Можно банально обрисовать ситуацию и попросить подсказать что именно искать.
Детально описал задачу, мне выслали предложение: покупать и пробовать. При этом цена одной пластинки у них стоит примерно как мы покупаем целую пачку :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Механика»