Отсос стружки и пыли

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Отсос стружки и пыли

Сообщение AndyBig »

Заказал в Китае станок. Пока он едет озадачился вопросом поддержания чистоты в помещении где будет стоять станок. Планирую приобрести какой-нить промышленный пылесос для отсоса из под фрезы.
А вот где бы приобрести короб с щетиной по низу для такого отсоса? Желательно на шпиндель 65 мм. Был бы благодарен за наводку :)
Аватара пользователя
LA-STIK
Почетная участница
Почетная участница
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:23
Репутация: 697
Настоящее имя: Наталия
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение LA-STIK »

Быстрее всего будет самому его соорудить из подручных средств ( щетки, пластика и тд...) и вполне приличный
Делай то, что любишь! Люби то, что делаешь!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Nick »

Сделать самому, на том же станке?
-------
эх не успел :)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Дрюня »

Вот моя самопальная щетка, не очень удачная ( коротковата щитина и сильно жёсткая ), но переделать не сложно.
щётка.jpg (10988 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25817&sid=c34357b30f5ceddcc9701122c4759f77&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (430.15 КБ)</a>
А вместо промышленного пылесоса самодельный циклон из дорожного конуса, ведра из под краски и ещё пары мелочей.
циклон.jpg (10988 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25818&sid=c34357b30f5ceddcc9701122c4759f77&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.35 КБ)</a>
Пыль и стружку отделяет превосходно. Рекомендую ;) .
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение РЕКЛАМА »

А откуда выдрать щетки кусок с длинным ворсом?
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Дрюня »

РЕКЛАМА писал(а):А откуда выдрать щетки кусок с длинным ворсом?
Я вот из такой пару рядов выдернул, там длина хорошая, я просто зря укоротил.
щётка.jpeg
щётка.jpeg (4.33 КБ) 10974 просмотра
Плоскогубцами берёте за пучок и тянете, вытаскивается пучок, перетянутый металлической скобой.
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение РЕКЛАМА »

Вот дебил я. Можно было и самому догадаться, только на прошлой неделе супруга 2 штуки на мусорку унесла..
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Дрюня »

:hehehe:
Я одну щётку хотел аккуратно разрезать, в итоге выбросил, а потом решил просто потянуть за ворс и получилось. Правда с деревянной обувной такой фокус не получился, видать там проклеено.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение AndyBig »

Спасибо за советы!
Дрюня писал(а):Я одну щётку хотел аккуратно разрезать, в итоге выбросил, а потом решил просто потянуть за ворс и получилось. Правда с деревянной обувной такой фокус не получился, видать там проклеено.
Да вот я и думал, что из готовой щетки выдернуть не получится, поэтому и полез сразу искать готовое :) Ну значит попробую выпилить свой короб как придет станок :)
А по поводу пылесоса - даже если делать циклон, то все равно нужен пылесос, так лучше сразу взять промышленный и ничего не мудрить :) Многие промышленные как раз и сделаны по принципу циклона - сам насос нв верхней крышке, всасывающий шланг входит по касательной...
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение aaleksander »

AndyBig писал(а):Многие промышленные как раз и сделаны по принципу циклона - сам насос нв верхней крышке, всасывающий шланг входит по касательной...
А между ними дорогущий мешок, плюс дополнительный фильтр.
Рекомендую изучить этот вопрос (вопрос расходников) заранее, чтобы не было разочарований.
Циклон стоит дешевле расходников, и вытряхивать удобнее. К тому же он защищает мешок и фильтр от острой стружки. Нехай будет.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение michael-yurov »

AndyBig писал(а):А по поводу пылесоса - даже если делать циклон, то все равно нужен пылесос, так лучше сразу взять промышленный и ничего не мудрить Многие промышленные как раз и сделаны по принципу циклона - сам насос нв верхней крышке, всасывающий шланг входит по касательной...
Смотря для чего. Мне вот циклоны категорически не подходят для пластиковой стружки, т.к. она сильно электризуется и очень легкая. Последние 10 лет использую для работы только пылесосы с мешками.
А вытрясти пластиковую стружку из многоразового мешка - проще простого.
Аватара пользователя
at90
Мастер
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 23:22
Репутация: 173
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение at90 »

Фрезы для чпу www.carbidetools.ru
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Дрюня »

michael-yurov писал(а): Мне вот циклоны категорически не подходят для пластиковой стружки, т.к. она сильно электризуется и очень легкая.
Открыл специально для фото сессии свой циклончик, в нём как раз пол ведра стружки ABS пластика.
стружка.jpg (10886 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25828&sid=c34357b30f5ceddcc9701122c4759f77&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (228.47 КБ)</a>
Конструкция случайно получилась удачная, без чертежей и расчётов. К своему циклону подключаю и пылесос и просто улитку сверху ставлю. С улиткой слабовато тянет, там двигатель всего 90 Вт, и на маленькое сечение шлангов она не рассчитана. Когда только сделал этот циклон проводил эксперимент с установленной уличкой, намёл кучу пыли в гараже и её пылесосил, возле выхода из улитки держал мокрую белую тряпку - тряпка ни капли не вымазалась. Мусор из ведра подхватывает только если ведро уже полное или в шланг затянуло клубок лески, крупные листья, нитки или собачья шерсть :tongue:.
А был бы у меня пром пылесос я бы и перед ним поставил циклон. Минусы циклона - занимает дополнительную площадь в мастерской и от длительной эксплуатации мусором протирается сам конус.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение michael-yurov »

Дрюня писал(а):Открыл специально для фото сессии свой циклончик, в нём как раз пол ведра стружки ABS пластика.
Вот если бы там так же красиво лежал вспененный полиуретан (крошка от плит утеплителя из строительного магазина), или хотя бы вспененный ПВХ...
ABS - конечно, не электризуется, с ним никаких проблем.

Но, вообще, сделано хорошо, мне очень нравится!
Дрюня писал(а):Минусы циклона - занимает дополнительную площадь в мастерской и от длительной эксплуатации мусором протирается сам конус.
Еще шумный. Сильно шум не люблю.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Дрюня »

michael-yurov писал(а): Но, вообще, сделано хорошо, мне очень нравится!
Спасибо, старался как для себя :D .
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение AndyBig »

aaleksander писал(а):А между ними дорогущий мешок, плюс дополнительный фильтр.
По крайней мере те пылесосы, что я когда-то использовал, работали без мешков. Принцип, видимо, был именно циклонный, так как весь мусор и пыль там лежали в итоге на дне бака. Но посмотрим, я еще не смотрел что сейчас есть в продаже, как оно работает и сколько стоит :)
at90 писал(а):Циклон
Вот завез бы ты их в свой магазин... ;)
michael-yurov писал(а):циклоны категорически не подходят для пластиковой стружки, т.к. она сильно электризуется и очень легкая
Ну это да... Надо будет что-то придумывать для снятия статики. Например, покрасить бак изнутри токопроводящим лаком и заземлить :) Хотя мне станок нужен в основном для обработки АБС, по крайней мере сначала.
гремлин
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 01:29
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение гремлин »

пылесос керхер .300 разряжение хорошее дает, легкий, 4к + циклон 1к + бак пластиковый 1к
Fiks
Мастер
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:45
Репутация: 27
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Fiks »

Дрюня писал(а):Вот моя самопальная щетка, не очень удачная
Мусор затягивается только внутри синей щетины? Из под фрезы мусор не убирается, щетину нужно делать по всему периметру нижней части.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение Дрюня »

Fiks писал(а): Из под фрезы мусор не убирается, щетину нужно делать по всему периметру нижней части.
Вся нижняя часть это прозрачный акрил, сквозное отверстие только внутри окружности щетины и. Конструкция не самая удачная, делал первый раз и из того, что было под рукой.
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Отсос стружки и пыли

Сообщение AndyBig »

Fiks писал(а):Мусор затягивается только внутри синей щетины?
Прозрачность конструкции сбивает с толку :) Мне тоже сначала показалось, что тянет откуда угодно, только не из под фрезы, потом посмотрел внимательнее и разобрался.
гремлин писал(а):пылесос керхер .300 разряжение хорошее дает, легкий, 4к + циклон 1к + бак пластиковый 1к
Спасибо. Что-то подобное и представлялось :)
Ответить

Вернуться в «Механика»