Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение gedrolium »

габариты у конструкции вышли следующие
длина общая в месте со шкивом 142
ширина 72
высота 72

Гайки уже есть в живом виде, осталось только поставить и испытать. Руками пробовал, работает. Ну и где то нужно взять маленький динамометрический ключик, чтобы на всех винтах было одинаковое усилие затяжки, и соответствен нормальный натяг в подшипниках.

смазочная система скорее более подходит для систем с централизованной смазкой, или для жидких смазок.
Тема была отделена от: посоветуйте проект #67
--Nick
Вложения
Сборка1.jpg (7364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25362&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.27 КБ)</a>
Сборка2.jpg (7364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25363&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (53.29 КБ)</a>
Сборка3.jpg (7364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25364&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.88 КБ)</a>
Сборка4.jpg (7364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25365&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (248.02 КБ)</a>
WP_000167.jpg (7364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25366&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.8 КБ)</a>
WP_000169.jpg (7364 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25367&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.25 КБ)</a>
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: посоветуйте проект

Сообщение aegis »

gedrolium, ну у меня несколько компактней. про смазку думаю вы погорячились, в моем варианте она легкодоступна т.к. выходит на торец гайки который свободен. роликовые подшипники имеют несколько увеличенный момент сопротивления. но работа проделана немалая, снимаю шляпу :good:
нікому нічого не нав'язую.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: посоветуйте проект

Сообщение gedrolium »

так я разрабатывал специально под централизованную, чтоб с масленкой не бегать, мне так лень будет )))). Ну насколько я знаю конические роликовые подшипники очень хорошо работаю как в осевом так и в радиальном направлении. да есть некоторые нюансы в виде большего момента сопротивления, открытые подшипники и ограничения в скорости вращения до 3000 об мин. Но у меня масса портала такова что я решил перестраховаться...
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

gedrolium писал(а):у меня масса портала такова что я решил перестраховаться
да ладно. обычно ставят простые швп на мелкие шариковые подшипники, у меня тоже на шариковые, но размером побольше. у вас вообще ролики. как бы перебор даже исходя из логики а не залазя в справочники и не читая грузоподъемности
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение Nick »

Что-то я не понимаю, как масло до гайки дойдет?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

Nick, там ось с каналом. сальники не пустят масло мимо канала. хотя там промахиваться много будет со временем. я даже про такое не стал думать - делал дешево и сердито
нікому нічого не нав'язую.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение gedrolium »

по масляному каналу, я его пометил оранжевым цветом. Сальники препятствуют попаданию масла во внешнюю среду. Знаю правильно было бы разместить сальники за большими подшипниками, чтобы и их смазывало, и грязь туда не попадала, но у меня ограничение по размеру, поэтому пришлось так.
Вложения
Сборка5.jpg (7309 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25370&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (110.45 КБ)</a>
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение gedrolium »

aegis писал(а):хотя там промахиваться много будет со временем
если не секрет почему так считаешь?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

да протрется сальник и все. канал довольно узкий, давление большое надо чтобы продавить через его - будет много течь через сальник просто со временем
нікому нічого не нав'язую.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение gedrolium »

aegis писал(а):да протрется сальник и все. канал довольно узкий, давление большое надо чтобы продавить через его - будет много течь через сальник просто со временем
ну да тут я согласен, что со временем от истирания резинка не удержит давление, и масло пойдет наружу. Но если менять во время сальники, думаю все будет ок.
есть еще идея попробовать поставить фторопластовые сальники. Вроде как они более долговечны. только их маслом нельзя смазывать, а то течь начнут.

если кто что знает про эти штуки расскажите или дайте ссылку. заранее благодарен
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение valb »

gedrolium писал(а): только их маслом нельзя смазывать, а то течь начнут.
Фторопласт? :) http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84 ... 0%B8&lr=49
Это практически самый нейтральный пластик. Из недостатков: распадается при 300 градусов и обладает холодной текучестью.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

gedrolium писал(а):Но если менять во время сальники
угу, при этом только пол станка разобрать надо...
нікому нічого не нав'язую.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение gedrolium »

valb писал(а):только их маслом нельзя смазывать, а то течь начнут.
да вот где то я на такую инфу натыкался, не помню что за форум (там про ремонт грузовиков вроде что то было) и там про такой эффект говорилось.
может кто то из форумчан с этим сталкивался. Тем более из него вроде как гайки для трапеции делают.
gedrolium
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 20:07
Репутация: 16
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение gedrolium »

aegis писал(а):угу, при этом только пол станка разобрать надо...
это да, интерестно как часто придеться, а то может и правда проще смазывать вручную )))) вообщем посмотрим
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

gedrolium писал(а):Тем более из него вроде как гайки для трапеции делают.
не фторопласт не любят т.к. он течет. в основном делают из капроллона, но он действительно может "набухать" от смазки, поэтому или насухо работает (в гайках к примеру где важно отсутствие люфта) или с гарантированным зазором (всякого рода втулки, подкладки и прочее)
нікому нічого не нав'язую.
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение valb »

gedrolium писал(а):да вот где то я на такую инфу натыкался, не помню что за форум (там про ремонт грузовиков вроде что то было) и там про такой эффект говорилось.может кто то из форумчан с этим сталкивался.
Ну вы почитайте уже свойства фторопласта. http://myfta.ru/articles/ftoroplast Он к любой химии безразличен. Одна бабушка сказала - так непойдёт. :hehehe:
Кстати
aegis писал(а): но он действительно может "набухать" от смазки,
Он набухает не от смазки, а от поглащения паров воды в воздухе. Капролон. Правда не во всех справочниках ЭТО написано. :wik:
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

от смазки тоже набухает - бывали случаи когда смазанная гайка начинала клинить со временем т.к. нагревалась больше чем насухо. да и встречал я где то такое тоже. про взаимодействие с водой - есть такое дело, именно поэтому перед ответственными операциями на сложных деталях его кипятят чтобы ушли напряжения и набухание тоже ушло
нікому нічого не нав'язую.
valb
Мастер
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:01
Репутация: 20
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение valb »

Раздули тему... Первый станок недавно разбирал. Лежал уже больше года без дела. Скользящие подшипники были капролоновые. Три из четырёх пришлось сбивать киянкой. Смазка присутствовала. Кстати смазки тоже гигроскопичны современем. Даже трансформаторное масло перед заливкой высушивают и берут хорошие денюжки за это.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение aegis »

valb писал(а): Даже трансформаторное масло перед заливкой высушивают
там это делают из требований к электропроводности
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Кварк
Мастер
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 04:46
Репутация: 15
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Вращающаяся гайка ШВП со встроенной масленкой

Сообщение Кварк »

Люди, а где тут сама гайка? Правильно я указал?
Вложения
1.jpg (3940 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178673&sid=6f8237f45e365f90718108aa1537fa35&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (748.2 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Механика»