Поворотная ось: зубчатый ремень или волновая передача?

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
Аватара пользователя
inFamous
Мастер
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 15:33
Репутация: 278
Контактная информация:

Re: Поворотная ось: зубчатый ремень или волновая передача?

Сообщение inFamous »

Люфт все же есть
Причем все честно, китаёзы так и пишут, не более 0.03 градуса. получается около 1.5 сотки на диаметре 28 мм
Еще непонятная херня, патрон при кручении сильно рукой таки покручивается еле еле, но у меня смутное подозрение. что это изза того, что сам редуктор крепится к корпусу 2 длинными винтами М3, и вот притянуто оно херовато. Надо разбирать, подтягивать, наверное. Или у волнового есть такая херня?
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Поворотная ось: зубчатый ремень или волновая передача?

Сообщение nik1 »

За мелкие не скажу, но 32 держит мертво
Nemanskiy
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 16:30
Репутация: 7
Настоящее имя: Дима
Контактная информация:

Re: Поворотная ось: зубчатый ремень или волновая передача?

Сообщение Nemanskiy »

Подкину дров для срача:
Нужна поворотная ось на мелкий фрезер. Обработка в основном алюминий 0-50мм диаметром. (реже - сталь).
Есть желание сделать ось именно на ремне. Причина - простота изготовления, и дешево!(могу сделать сам).
Из минусов как я понял:
1. Ремень растягивается и теряется жесткость, отсюда вибрации(как при отрезании на мелком токарном).
2. На ремне не получится сделать нормальную редукцию, отсюда низкая точность на крупных диаметрах, и небольшой момент(тот же самый шаговик будет проскакивать).

А теперь повод для срача!
1. У меня есть лишняя серва 1kw 1000оборотов(Yaskawa)! Настолько лишняя что девать некуда, а покупать не хотят... Редукцию я могу сделать 1 к 5! В итоге это 50 ньютонов! А разрешение энкодера достаточно для любой моей работы.
2. Можно воткнуть огромный ремень, шириной 50мм!(Да хоть несколько...).

Как идея? Я смотрю тут на шаговиках миниатюрных с мышиным ремешком, грызут алюминий хоть и не огромных диаметров, но вполне себе успешно. Неужели 50ый ремень и 1кв(10N/m) это плохая идея?
Ответить

Вернуться в «Механика»