Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Дрюня писал(а):откручивается примерно вот так
Меня больше интересует: по часовой эта штука откручивается или против?
А верхнюю крышку я даже стронуть не могу, хотя все открутил уже, даже гнездо.
А что это за маленькие пружинки на последнем фото?
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Дрюня »

aaleksander писал(а):Меня больше интересует: по часовой эта штука откручивается или против?
А верхнюю крышку я даже стронуть не могу, хотя все открутил уже, даже гнездо.
А что это за маленькие пружинки на последнем фото?
Шайба внизу со стандартной резьбой, откручивать по часовой (если смотреть снизу вала). С "обратной" резьбой может быть болт, вкрученный сверху в вал. Пружинки скорее всего для натяга подшипников, но могу ошибаться. Признаюсь, фотки шпинделя не мои, я скачивал 3Д модель шпинделя для Solida и в архиве были эти фотки. :)
Lsagan
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 09:27
Репутация: 30
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Lsagan »

Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Дрюня »

А по статейке гайку откручивают без спец ключа:
На данном шпинделе установлена гайка, конструкция которой не позволяет использовать гаечный ключ. Для ее снятия необходимо упереть короткий металлический прут в углубление на гайке (их 4) и аккуратно постучать молотком, тем самым дать провернуться гайке, при этом, удерживая вал от проворачивания. :thinking:
Но лучше соорудить ключик со штырьками (ИМХО)
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Lsagan писал(а):Ссылка на статейку http://cncmotors.ru/blog/kak-legko-i-ak ... strukciya/
По ней получается, что верхняя крышка на герметике. То-то я ее сдвинуть не могу.
Сегодня еще раз попробую.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

aaleksander писал(а):Сегодня пришла смазка для подшипников. Попытался разобрать шпиндель. Возникли вопросы:
1. Как снять верхнюю крышку? Все открутил, не шелохнется.
2. Как снять нижнюю гайку? Этакая плоская шайба, которая вращается вместе с валом и на который высверлены дырки балансировки.
Просил же на снсюзерфоруме сперва связаться. Не трогайте заднюю крышку, провода повредите.
Завтра фото выложу разборки. Он разбирается на раздва, заднюю крышку снимать не надо.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Darxton писал(а):Просил же на снсюзерфоруме сперва связаться
Ну кто ж знал, что это вы. Но нижнюю крышку тоже снять не могу. Уже два шестигранника скрутил: винтик один очень упертый попался :evil:
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

aaleksander писал(а):Уже два шестигранника скрутил: винтик один очень упертый попался :evil:
WD побрызгайте.... Там как бы ничего вообще делать не надо - у конуса скрутили винты, сняли крышечку, под ней опять винты - их выкрутили, и, постукивая киянкой, вынули ротор с подшипниками. Корпус с задней крышкой остается нетронутым.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Сергей Саныч »

Надо нормальный шестигранник найти, либо подкалить имеющийся. Если гнездо в головке не сорвано.
Можно поискать (в автомагазине) ударную отвертку с подходящими битами - они тверже.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Darxton писал(а):WD побрызгайте.... Там как бы ничего вообще делать не надо - у конуса скрутили винты, сняли крышечку, под ней опять винты - их выкрутили, и, постукивая киянкой, вынули ротор с подшипниками. Корпус с задней крышкой остается нетронутым.
Т.е. вот эту шайбу с балансировочными дырками не надо снимать? Круто!
Сегодня, если время будет, попробую.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Darxton писал(а):
aaleksander писал(а):Уже два шестигранника скрутил: винтик один очень упертый попался :evil:
WD побрызгайте.... Там как бы ничего вообще делать не надо - у конуса скрутили винты, сняли крышечку, под ней опять винты - их выкрутили, и, постукивая киянкой, вынули ротор с подшипниками. Корпус с задней крышкой остается нетронутым.
Открутил последний винтик. Эта крышка тоже не двигается. Куда стукнуть, чтобы вынуть ротор?
Вложения
1394209609188.jpg (5375 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25676&sid=69e33fd65824980b1521f51477722d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (525.74 КБ)</a>
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

aaleksander писал(а): Открутил последний винтик. Эта крышка тоже не двигается. Куда стукнуть, чтобы вынуть ротор?
Это не крышка. Это и есть часть корпуса, в которую через подшипники запрессован ротор. Она уходит вглубь в виде конуса. Постукивайте по ней киянкой аккуратно, можно в щель чтолибо аккуратно вставить - надо лишь стронуть,дальше она просто вывалится. Во всяком случае должна. Я вижу некоторые отличия от тех партий, какие собственноручно разбирал. Но, думаю, общая структура не изменилась.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Darxton писал(а):Я вижу некоторые отличия от тех партий, какие собственноручно разбирал
Не знаю: мне не повезло или такая партия. Или я доразбирался, "постукивая киянкой". Короче, появился новый звук. Возникает при 215Hz. Запускать такой шпиндель нет ни малейшего желания. Возиться с ним дальше - тоже.
https://www.youtube.com/watch?v=EJn25pxC05E
Последний раз редактировалось aaleksander 10 мар 2014, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

aaleksander писал(а):
Darxton писал(а):Я вижу некоторые отличия от тех партий, какие собственноручно разбирал
Не знаю: мне не повезло или такая партия. Или я доразбирался, "постукивая киянкой".
Разобрать-то удалось или нет?
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Darxton писал(а):Разобрать-то удалось или нет?
Нет. Сейчас успокоюсь и вечером еще попробую. Но с каждым разом работает все хуже и хуже. Последний звук просто добил.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

aaleksander писал(а):Последний звук просто добил.
Да, похоже как будто ось прецессирует. Индикатором проверьте - есть биение снаружи конуса?
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение aaleksander »

Darxton писал(а):Индикатором проверьте - есть биение снаружи конуса?
У меня оснастки для индикатора нет: закрепить нечем. И где у этого конуса "снаружи"? Рисунок можно?
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

aaleksander писал(а):У меня оснастки для индикатора нет: закрепить нечем. И где у этого конуса "снаружи"?
На самом выходном валу, снаружи. Если посадочное место под задний подшипник просадить, можно предположить такие явления. Правда, в этом случае шпиндель просто должен был развалиться на 2 части, после откручивания последнего винта.
Фото разборки прошлой модификации - вкрутил по винтику, чтобы было за что ухватиться, потянул - шпиндель разделился на 2 части.

В общем, варианты какие можно предложить.
а) пользоваться как есть. Звук звуком, гарантийный срок в полгода никто не отменял. Если конечно ничего там не повредить при смазке и т.п.
б) отправить нам на дефектовку
в) пытаться побороть своими силами
Вложения
1.jpg (5266 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25712&sid=69e33fd65824980b1521f51477722d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (113.53 КБ)</a>
2.jpg (5266 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25713&sid=69e33fd65824980b1521f51477722d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.08 КБ)</a>
3.jpg (5266 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25714&sid=69e33fd65824980b1521f51477722d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.42 КБ)</a>
4.jpg (5266 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=25715&sid=69e33fd65824980b1521f51477722d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.42 КБ)</a>
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Дрюня »

Вот это отличная подсказка :good:
2.jpg (5254 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=25717&sid=69e33fd65824980b1521f51477722d13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (121.08 КБ)</a>
Вкрученные болты отжимают крышку как "съёмник" или они для удобства?. Но как разобрать шпиндель не снимая верхнюю крышку для меня остаётся загадкой. Как по мне - нужно открутить верхний болт, вкрученный в вал. Слежу за темой, интересно как разбирается этот шпиндель.
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Проектирую станок, подскажите по направляющим.

Сообщение Darxton »

Дрюня писал(а):Вот это отличная подсказка :good:
2.jpg
Вкрученные болты отжимают крышку как "съёмник" или они для удобства?
Изначально планировалось отжимать, но в той партии отверстия не сквозные, поэтому просто плоскогубцами хватал
Но как разобрать шпиндель не снимая верхнюю крышку для меня остаётся загадкой.
Так вот же на фото - задняя крышка вообще не при делах. Задний подшипник сидит с небольшим натягом, выпрессовывать не надо ничего. Или имеется в виду та, что у конуса? Её снимать придется....
Ответить

Вернуться в «Механика»