Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Конструкции станков, линейные перемещения, направляющие, передачи.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Смысл - использовать нормальные цанги с минимальными биениями, а не всякий шлак за рубль полведра.
так используйте. центроискатель если он настроен будет бить соответсвенно тому какая цанга, и так же будет бить фреза будь она трижды фирма.
xvovanx писал(а): Свои схемы, платы, алгоритмы, прошивки, протоколы, управление и т.д.
ну наверное и защита от протечек у вас самопальная, а я думаю что вы так возбудились .. сколько по дому батареек, какие именно, как часто меняете..

Сергей Саныч
, я вас понял насчет того что закрытый софт может тупо опрашивать вход и дебаунсить его и реагировать соответственно своему разумению и надо подстраиваться под то что есть, но
Сергей Саныч писал(а): "Просто отъехать", по G1 или G0 кстати, не получится. Словит ошибку.
Почему возникает ложное размыкание уже по идее давно замкнувшегося датчика? от ускорения при торможении? или самого факта движения по прямой достаточно, чтобы он дребезжал? То есть нужно либо плавно останавливаться либо делать сам стилус сбалансированным?
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Сергей Саныч »

VAT писал(а): Почему возникает ложное размыкание уже по идее давно замкнувшегося датчика?
Не так уж и давно. Датчик только что съехал с препятствия, контакты замкнулись и сразу же снова разомкнулись на мгновение. Этого достаточно для останова по ошибке. Если датчик просто катать по Z вверх-вниз, ложных срабатываний не наблюдается (а по XY тем более, ибо тот станок был с подвижным столом).
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

Сергей Саныч писал(а): Датчик только что съехал с препятствия, контакты замкнулись и сразу же снова разомкнулись на мгновение. Этого достаточно для останова по ошибке.
ну это дребезг и есть же.. только при отъезде и поведение некоего софта который зачем то реагирует на это, хотя можно вообще ничего не опрашивать, а тупо отъехать на известное расстояние. Сколько там времени проходит? и на какое расстояние нужно отъехать от точки контакта датчика с материалом? Допустим на 2мм со скоростью 0.6м/мин. это аж 200мс.. любой дребезг закончится. Но в момент остановки может возникнуть опять.
Сергей Саныч писал(а): Если датчик просто катать по Z вверх-вниз, ложных срабатываний не наблюдается (а по XY тем более, ибо тот станок был с подвижным столом).
А по Z понятно. А по XY - тут не обманешь.. Потенциальная возможность ложных срабатываний от ускорений появляется у датчика инструмента.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): Потенциальная возможность ложных срабатываний от ускорений появляется у датчика инструмента
Пружин-а/ы прижимают хаб, при движениях и ускорениях ложно не срабатывает. Срабатывает только при сильной раскрутке в шпинделе.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Срабатывает только при сильной раскрутке в шпинделе.
так не надо опрашивать пока не раскрутили. это тоже ускорение, и его кстати никак не скомпенсируешь в отличие от ускорения по XY.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Сергей Саныч »

VAT писал(а): ну это дребезг и есть же.
Ну да, он самый. А что, кто-то спорит?
Аварийный останов при неожиданном срабатывании датчика - логичное и закономерное поведение софта. Другое дело, что иногда его полезно отключать. Но проще ввести фильтрацию или тот же одновибратор. Точнее, "задержку на отпускание".
Что до ложных срабатываний от ускорений, они маловероятны на обычных станках. По крайней мере, центроискатели, что были у меня, не срабатывали, если их положить набок. А при лежачем положении на подвижные элементы действует боковое ускорение 1g ~= 9800 [мм/(с^2)]. Что значительно выше типовых значений ускорений по осям.
Если в руке слегка встряхнуть, срабатывали.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): так не надо опрашивать пока не раскрутили. это тоже ускорение
нет я не об этом, при ускорениях и разгонах пружины держат и ложных срабатываний нет, это так, при проверке при оборотах шпинделя ближе к мах пружины начинают "ценробежить".
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

Сергей Саныч писал(а): Аварийный останов при неожиданном срабатывании датчика - логичное и закономерное поведение софта.
Ну это например когда нужно выйти тестером на позицию? Ну а в чем противоречие? В этом случае мы едем имея ввиду что может встретится препятствие по недосмотру и при первом размыкании останавливаем в аварию. если самопроизвольного дребезга (без препятствий) нет в природе - зачем дебаунсить и в этом случае? а если есть - то дебаунсом это не лечится.
Вот едем мы по G0 со скоростью 6м/мин с тестером в шпинделе куда то и антидребезг у нас 10мс. Задержка на антидребезг и в итоге глубина въезда в препятствие увеличивается на 1мм. И как раз его может и не хватить, чтобы остановится и не поломать тестер.
Кстати беспроводный хоть с пентиумом на борту - проедет явно больше. Даже если спать не будет.

Вот честно не увидел ни одной пока причины для программного антидребезга. Вот растянуть размыкание аппаратно на время превышающее период опроса - надо.
в игноре:
Афтаев
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение calabr »

Umnik писал(а): как вообще можно понять, есть дребезг или нет?
Только осцилографом
У механических контактов дребезг есть всегда. Вопрос в том, как долго он дребезжит. Крайний случасй - бесконесно.
Для датчика важен не не момент, когда перестал дребезжать, а не попасть в неустойчивый контакт с бесконечнвм дребезгом.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение calabr »

Сергей Саныч писал(а): Не так уж и давно. Датчик только что съехал с препятствия, контакты замкнулись и сразу же снова разомкнулись на мгновение. Этого достаточно для останова по ошибке
У меня GRBL и он срабатывание датчика не во время измерения отслеживает, индицирует, но игнорирует, ошибку не дает. По-моему это логичное поведение.
Я когда датчик подключаю, сразу в него пальцем тыкаю, чтоб проверить срабатывание. Зачем мне при этом ошибка?
Для того, чтоб датчик срабатывал четко, нужен некоторый гистерезис. При движении он получается сам собой - ось не может остановиться мгновенго и слегка пере-езжает.
А вот точные координаты нужно фиксировать в момент срабатывания, а не по точке остановки.
Под такой алгоритм вполне подходит триггер шмитта + одновибратор на датчике. И быстро реагирует, и переходной процесс от софта скрывает.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

calabr писал(а): Под такой алгоритм вполне подходит триггер шмитта + одновибратор на датчике. И быстро реагирует, и переходной процесс от софта скрывает.
Одновибратор нужен. ТШ зачем?
В какой момент нужно подавление дребезга - непонятно. При ручном контроле тоже не нужно. Если датчик отправит на каждое нажатие 10 дребезгов - и светодиод и на экране вы их не увидите - а зачем давить тогда?
calabr писал(а): Вопрос в том, как долго он дребезжит. Крайний случасй - бесконесно.
а вот это уже не дребезг. дребезг - это переходы туда сюда при смене состояния.
в игноре:
Афтаев
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

calabr писал(а): неустойчивый контакт с бесконечнвм дребезгом.
это как может быть ? откуда энергия для бесконечного дребезга механического контакта.
Триггер может зависнуть в метастабильном состоянии.. но там есть обратная связь и источник энергии.. Да и то это мгновение в реальности.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение Сергей Саныч »

calabr писал(а): Я когда датчик подключаю, сразу в него пальцем тыкаю, чтоб проверить срабатывание. Зачем мне при этом ошибка?
Ошибка возникает только во время движения. Если движения нет, можно тыкать сколько угодно.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): 18 дек 2020, 08:08
calabr писал(а): неустойчивый контакт с бесконечнвм дребезгом.
это как может быть? откуда энергия для бесконечного дребезга механического контакта.
Речь про ситуацию поверхностного сопротивления контакта ("искрящий включатель"). У нас нестабильное сопротивление может создавать делитель с нестабильным для переключения напряжением на входе последующего логического элемента (1/2 питания), а там (в цифровом элементе) и всякие линейные режимы и сквозные токи могут получаться.
VAT писал(а): ТШ зачем?
Вот для этого, чтоб после шариковых контактов на входе цифрового элемента/транзистора мы имели четко либо 0, либо 1.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Речь про ситуацию поверхностного сопротивления контакта ("искрящий включатель"). У нас нестабильное сопротивление может создавать делитель с нестабильным для переключения напряжением на входе последующего логического элемента (1/2 питания), а там (в цифровом элементе) и всякие линейные режимы и сквозные токи могут получаться.
Это не "дребезг" котактов. Это "хреновый" контакт и это не лечится ни ТШ ни одновибраторами ни программным "антидребезгом".
xvovanx писал(а): Вот для этого, чтоб после шариковых контактов на входе цифрового элемента/транзистора мы имели четко либо 0, либо 1.
Зачем там ТШ? Шарики аналоговый сигнал производят? Там и так все четко пока нет емкости. А емкость против помех на низкоомном входе в 1см от буфера - это уже перегиб.. одновибратор нужен на всякий случай.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): Шарики аналоговый сигнал производят?
Именно. Раз от раза сопротивление контактов шариков может скакать от 0 до 20кОм и меняется во времени, после делителя получаем аналоговый сигнал.
VAT писал(а): Там и так все четко
Это только в теории.
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Именно. Раз от раза сопротивление контактов шариков может скакать от 0 до 20кОм и меняется во времени, после делителя получаем аналоговый сигнал.
Ну то есть если подтяжка 1кОм, то вероятность увидеть состояние при касающихся шариках как "замкнуто" у нас примерно 5%? Кмк вы описываете ситуацию "ХК" - то есть заржавевшие контакты.
А если еще и меняется во времени , то на выходе ТШ мы будем видеть случайные переключения из ноля в единицу и обратно. Мне интересно какой алгоритм вытащит из этого ужаса полезный сигнал? Вам нужен процессор помощнее чем "стмка сторублевая"..
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): Ну то есть если подтяжка 1кОм...Кмк вы описываете ситуацию "ХК" - то есть заржавевшие контакты.
Не везде такая подтяжка 1к уместна, в беспроводных на повышенной напруге поддтяжку ставят на 2-3 порядка больше.
VAT писал(а): Мне интересно какой алгоритм вытащит из этого ужаса полезный сигнал? Вам нужен процессор помощнее чем "стмка сторублевая"..
Тут вовсе не нужен ни Хемминг, Соломон или матричный метод, все элементарнее и хватает самого простого 8 битного чипа с головой. А вот чтоб максимально быстро без повторов передать инфу по RF каналу, то к вышеперечисленным методам для протокола стоит присмотреться ;)
VAT
Мастер
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 22:17
Репутация: 28
Настоящее имя: Вадим
Откуда: Москва

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение VAT »

xvovanx писал(а): Не везде такая подтяжка 1к уместна, в беспроводных на повышенной напруге поддтяжку ставят на 2-3 порядка больше.
ну естественно - батарейки то не резиновые и не бесплатные.. а в проводных можно и напряжение и ток сделать тупо оптимальными. хотя 3 порядка - это 1МОм и такой номинал подтяжки и соответствено ток для сухого контакта не из золота как бы намекает.. Нормальная такая подтяжка. вот тут я не удивлюсь что будет аналоговый сигнал на входе цифры, и соответственно случайный цифровой на выходе..
xvovanx писал(а): Тут вовсе не нужен ни Хемминг, Соломон или матричный метод, все элементарнее и хватает самого простого 8 битного чипа с головой.
конечно это все не потребуется так как не будет работать полюбе.
в игноре:
Афтаев
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Моя версия прибора Auto Zero CNC. Подробности

Сообщение xvovanx »

VAT писал(а): хотя 3 порядка - это 1МОм и такой номинал подтяжки и соответствено ток для сухого контакта не из золота как бы намекает.. Нормальная такая подтяжка
У меня одна модификация беспроводного замечательно трудится и с 1.8М подтяжкой на шариках. Сильно занижать сопротивление подтяжки не хорошо даже и на проводных - меньше сопротивление -> больше ток -> больше микроискрений при разрыве -> больше дребезг -> еще больше окисление точек касания шариков.
VAT писал(а): конечно это все не потребуется так как не будет работать полюбе.
Мне код избыточнее, чем у Хемминга очень понадобился и замечательно работает в радиотракте. В проводных конечно это не надо.
Ответить

Вернуться в «Механика»